Самая Главная Ошибка Маркетинга

Опубликованно: 23/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 80 |

Главная ошибка маркетинга

И эта ошибка на руку рекламной компании, у которой Вы день за днем покупаете имиджевую и брендовую  рекламу. В виде бигбордов, перетяжек и других общепринятых вещей, которые ничего Вам не дают.

Что не согласны? Думаете, от них есть серьезная отдача? Тогда спросите у своих маркетологов, или продавцов, сколько было звонков от Вашего Биг борда, а самое главное продаж, в цифрах.. Отдача есть, вопрос КАКАЯ.

 

А еще эта ошибка выгодна Вашим конкурентам, особенно если они ее не допускают. Но опасаться вряд ли сильно стоит – практически все они ее допускают тоже. По крайней мере ПОКА.

Самая главная ошибка маркетинга – отсутствие e-mail рассылки

В чем тут дело. Вы тратите кучу денег на рекламу очень малоэффективную. Но все же, пришли к Вам потенциальные клиенты, правдами-неправдами Ваши продавцы сделали с ними первую сделку.

 

Кстати если не сделали, вот именно сейчас – ну не было денег, или думают долго или еще что. 95 % этих людей, уйдет НАВСЕГДА и больше к Вам не обратится, НИКОГДА. А Вы на них потратили уже много ресурсов, деньги на рекламу, зарплата продавцам…

А знаете, что те же 95 % людей принимают решение о покупке только на 7-8 раз обращения к ним?

Так вот, и после первой сделки, если Вы не взяли контакты клиента, если у Вас нет e-mail рассылки – вы просто отпускаете клиента. Это стратегия одноразовых продаж, которая ВСЕГДА проигрывает. Гораздо сильнее работает соблюдение ОБОИХ условий: контакт + рассылка.

Те, кто гонится за новыми покупателями – проигрывает. Те, у кого фокус на работу с уже имеющимися – будут выигрывать, всегда.

На что тратить 80 % своих усилий в маркетинге?

Даже, если именно у Вас не все так печально. Например, у Вас есть CRM система, куда попадают все клиенты, хотя бы это. И Вы периодически отправляете им какие-то письма, предложения или еще что. Все равно, большая часть Ваших усилий направлена на поиск новых клиентов. Эффективнее просто сменить приоритет.

20 % усилий – на привлечение новых, 80 % усилий – на развитие постоянных клиентов.

И в этом фокусе e-mail маркетинг и Ваша рассылка играет КЛЮЧЕВУЮ роль. Потому, что если Вы продаете в розницу – у Вас нет другого способа постоянно поддерживать связь с клиентами. Не будете же Вы им звонить, да еще несколько раз в месяц, всем. Хотя с корпоративом тоже самое.

 

Успех в бизнесе в любых условиях определяется отношениями с Вашей целевой аудиторией.

 

Кстати, как Вам такое интересное противоречие. Есть очень много высказываний, что маркетинг в интернете и вообще e-mail рассылки, не эффективны. В то же время, самые «серьезные» «маркетеры» подавляющее количество телодвижений делают именно в интернете.

Ну и конечно ситуация на Западе – практически любой бизнес имеет интернет составляющую, причем МОЩНУЮ. А все, что там происходит, доходит к нам, просто с задержкой в несколько лет. И тот, кто начинает в своей нише использовать передовой опыт раньше – получает НЕОСПОРИМОЕ преимущество.

А что касается e-mail маркетинга, то те, кто считают его не эффективным – просто не умеют это делать. Или просто имеют в виду СПАМ, от которого реально один вред.

Пять пошаговых действий

Чтобы изменить ситуацию, поменять фокус и перестать растрачивать свои ресурсы на привлечение все новых и новых клиентов.

1.      Создать магнит для своей рассылки. Отлично подойдет обучающий курс по Вашей продукции. У каждого клиента, который первый раз к Вам обратится – придет в магазин, или позвонит – спрашивать e-mail в обмен на обучающий курс и информационную рассылку.

2.      Создать аккаунт в одном из веб сервисов легальных e-mail рассылок. Например, в этом: www.unisender.com.ua очень просто и дешево.

3.      Вставить форму подписку на Ваш сайт, если есть, конечно. Если нет, сделать сайт самому, использовать шаблон, заказать – все равно. Выше формы описать, что получит человек, подписавшись. «Секреты производства мягкой мебели. Как Выбрать ПРАВИЛЬНЫЙ диван (холодильник, тур путевку, кондиционер…). Мини курс – получить бесплатно»

4.      Контекстную рекламу (в общем можно и любую другую) фокусировать именно на бесплатном предложении обучающего продукта. Люди гораздо охотнее будут посещать Ваш сайт, чтоб узнать, как ИМ решить свою проблему.  По сравнению с очередным предложением, аля «Качественная мягкая мебель от производителя». Тем, кто подписался у Вас на сайте – можно отправлять электронную версию обучающего курса или брошюры. Причем Unisender Ukraine, это делается автоматически.

5.      Определите регламент рассылки – частоту и поводы. ВАЖНО, в рассылке должна быть информативная составляющая, а не только коммерческие предложения.

 

Успешного e-mail маркетинга

Соловьев Игорь

www.unisender.com.ua

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/samaya-glavnaya-oshibka-marketinga-4459042.html

Обсудить статью

Чем директ-маркетинг лучше рекламы? Лестные слова в адрес директ-маркетинга, или «прямого маркетинга», говорил еще рекламный маэстро Огилви. Сегодня этот способ продвижения товара уже не нуждается в рекомендациях. Результаты, которых достигли ваши конкуренты, отдавшие предпочтение ДМ-кампаниям, продвигая свой товар или услугу на рынок, говорят сами за себя.

От: Валерий Мальцевl Маркетингl 13/08/2007 lПоказы: 72

В западном бизнесе под BTL понимают рекламную технологию, которая для достижения результатов использует менее убеждающие методы, чем ATL. Но в настоящее время в определенных видах рекламного продвижения BTL по эффективности опережает традиционную рекламу ATL.

От: РА Кавалериl Маркетингl 26/03/2010 lПоказы: 157

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 460

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 194
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 253
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 96

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 167

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 126

Как лучше предлагать "скидки"? Слово "скидки" взято в кавычки не случайно. Потому что, слишком часто все слышат это слово. А значит реакция на уже давно известное - притупляется. А Вы разве все еще мгновенно и с горящими глазами реагируете на это слово? Вряд ли, просто все привыкли к нему. Однако, можно давать по сути ту же скидку, но чуть по-другому. И многие уже делают так, в этом я Америки не открою. Но вряд ли Вы задумывались ПОЧЕМУ эффективнее поступать именно так...

От: Игорьl Маркетингl 18/07/2011 lПоказы: 199
Блок автора
Категории статей
Quantcast