Статистический Портрет Маркетолога Г. Набережные Челны

Опубликованно: 30/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 149 |

Представленный статистический портрет маркетолога составлен на основе опроса 68 представителей этой профессии в г. Набережные Челны. Всего было определено более 80 респондентов-маркетологов, однако поскольку маркетологи весьма занятые люди, то в результате полных интервью, пригодных для анализа, осталось лишь 63.

В результате портрет среднего респондента выглядит следующим образом:
Это женщина 25-30 лет, имеющая высшее образование в сфере маркетинга, менеджмента или экономики, работающая маркетологом более 3-х лет. Она замужем и у нее 8-часовой рабочий день.
Именно такой профиль маркетолога чаще всего встречается в нашем городе.
А теперь подробнее.
Пол. В абсолютных значениях женщин маркетологов на 14% больше, чем мужчин.
Возраст. Возрастные категории представлены следующим образом – большинство маркетологов младше 30 лет. 31,7% - до 25 лет и 36,5 – от 26 до 30. Это неудивительно, ведь именно 5-7 лет назад появился спрос на этих специалистов и стало понятно, чем должен заниматься маркетолог, зачем он нужен на предприятии и кто может претендовать на это место.
Самому молодому маркетологу – 19 лет, самому взрослому – 47 лет.
Должность. Специалисты (не имеющие подчиненных) составляют 55,6% выборки, руководители – 41,3%.

Образование. 97% маркетологов города имеют высшее образование, среди них 3% - кандидаты наук, оставшиеся 3% - средне-техническое образование. Профильное маркетинговое образование имеют 30% маркетологов, еще 16,5% прошли дополнительное обучение (курсы, краткосрочные учебные программы и т.п.).
Семейное положение. Не состоят в браке 51% респондентов.
Рабочий день. В основном маркетологи работают 8 часов в день – 74% опрошенных, ненормированный рабочий день у 18% и 8% указывают другие варианты (9, 10 часов, свободный график и т.п.)
Сформированность маркетинговой среды. По числу взаимных рекомендаций можно заявить, что профессиональная среда не сформирована – нет явных лидеров мнений, общепризнанных авторитетов на городском уровне, нет ядра, вокруг которого формировалась бы и развивалась среда. Набралось лишь четыре маркетолога, упомянутые более трех раз. Какие авторитеты существуют для наших профессионалов, кого они считают значимыми персонами в маркетинге, мы узнаем на одном из следующих этапов исследования.
Более подробные результаты исследования - сравнения подвыборок «Руководители-специалисты», «Мужчины-женщины» можно запросить  в маркетинговом агентстве Маркетинг Драйв

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/statisticheskij-portret-marketologa-g-naberezhnye-chelny-502478.html

Обсудить статью

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Маркетологов не хватает, самые динамичные и успешные предприятия объявляют об открытых вакансиях маркетологов… О том, кто такие маркетологи и что представляет собой маркетинг мы поговорили с директором маркетингового агентства «Маркетинг Драйв» С. Климовой.

От: Климова Сl Маркетингl 19/06/2008 lПоказы: 28,762
Блок автора
Категории статей
Quantcast