Существует Ли Промышленный Копирайтинг?

Опубликованно: 13/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 72 |

Мы давно привыкли к словосочетанию "промышленный дизайн". И даже определение "промышленный маркетинг" уже не режет нам слух. А существует ли "промышленный копирайтинг"? Авторы проекта promcopy.ru уверяют, что существует и даже процветает!

Целое направление в работе профессиональных копирайтеров именно так и называется - промышленный копирайтинг. Чем отличается промышленный копирайтинг от обычного и как знание основ промышленного копирайтинга может отразиться на работе не только копирайтеров, но и отделов маркетинга?
Промышленный копирайтинг подразумевает работу по написанию текстовых материалов для нужд производственных предприятий, а также фирм смежных областей деятельности. Даже самим копирайтерам известно, что далеко не каждый специалист в этой области способен выполнить подобную работу. Куда легче писать про развлечения, спортивные достижения и даже давать советы будущим мамам. И совсем другое дело, описать преимущества эвакуатора со сдвижной платформой в коммерческом предложении!

Целевой аудиторией при написании коммерческих текстов в сфере производства в 97% случаев являются сотрудники предприятий. Цель подобных текстов - найти поставщиков либо партнёров по сбыту продукции. Специфика B2B-маркетинга и, как следствие, B2B-текстов заключается в том, что мы никогда не знаем, какими доводами можно мотивировать сотрудника того или иного предприятия, чтобы он посчитал наше предложение наиболее привлекательным для себя. Это необязательно должна быть самая низкая цена на подобного рода продукт. Это могут быть и косвенные выгоды, которые сотрудник ожидает получить от сотрудничества с нами. Например, одобрение руководителя или повышение должности. А иногда мотивацией может стать дополнительный бонус непосредственно для сотрудника, ответственного за принятие решения о сотрудничестве. И все эти нюансы необходимо учитывать, составляя тексты коммерческих предложений.

Промышленный копирайтер имеет, чаще всего, высшее техническое образование в качестве базового. Но это совсем необязательно. Главное условие успеха - опыт работы непосредственно на производственных предприятиях умноженный на талант копирайтера. Если к этому прибавить маркетинговое образование или, на худой конец, журналистику - получится не плохой набор данных для качественной работы.
На сайте www.promcopy.ru приведены примеры написания продающих и деловых B2B-текстов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/sushhestvuet-li-promyshlennyj-kopirajting-5212860.html

Обсудить статью

Как писать правильно тексты для сайтов, чтобы они были привлекательны для читателя. Ведение бизнеса при помощи слова.

От: vova74l Интернет> Блоггингl 27/04/2014

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 460

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 194
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 253
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 96

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 167

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 126

Многие начинающие предприниматели ищут идею для бизнеса, который бы не требовал большого стартового капитала. Агентство по организации праздников - это как раз такой бизнес. Всю работу можно сделать самостоятельно, не привлекая дополнительный персонал и не оплачивая аренду дорогостоящего офиса. По крайней мере, на первом этапе работы. Итак, с чего же начать?

От: Натальяl Бизнес> Предпринимательствоl 13/09/2011 lПоказы: 391
Блок автора
Категории статей
Quantcast