Как Правильно Выбрать Сейф?

Опубликованно: 30/09/2010 | Комментарии: 0 |

Что вы должны знать о сейфах, чтобы сделать правильный выбор.
1.Типы существующих сейфов:
-огнестойкие
-устойчивые к взлому

2.По своему значению сейфы делятся на:
-сейфы для дома и офиса (общее назначение):
а) огнестойкие сейфы - устойчивые к пожарам и опасным воздействиям;
б) устойчивые к взлому и несанкционированному проникновению;
в) стенные тайники - встраиваемые сейфы (сочетают в себе подпункты а и б);
г) мебельные;
д) автомобильные;
е) гостиничные, оружейные сейфы и шкафы;
ж) депозитные сейфы;
з) депозитные ячейки;
и) сейфы для хранения магнитных носителей.

3. На что обратить внимание при выборе сейфа?
По данным статистики, только в одном случае из десяти содержимое сейфа подвергается хищению, в  девяти  остальных содержимое подвергается уничтожению из-за пожара. Перед тем как стать обладателем сейфа, вы должны чётко представлять себе для, чего он вам нужен. Помните, что приобретая сейф, вы должны учитывать, что хранящиеся в нём документы и ценности могут увеличиться в объёме, ведь вы покупаете сейф не на один день. Также необходимо учесть степень защищённости помещения, где будет установлен ваш сейф, в том числе наличие или отсутствие там охраны. Виды сейфов предусмотрены под личные потребности покупателя, например для охотника будет интересен оружейный сейф или шкаф, застройщика индивидуального дома заинтересует встроенный сейф или тайник, а владельца ночного магазина -  ночной депозитный сейф. Также вы должны убедиться, что данные, заявленные на сертификационной табличке, прикреплённой на внутренней стороне сейфа, соответствуют всем нормам. На табличке указывается название организации, производившей сертификацию данного продукта, а также может быть указанна дополнительная информация. На любую модель сейфа должен быть предоставлен сертификат соответствия ГОСТ Р. 50862-96, подтверждающий (корректирующие) заявляемые поставщиком характеристики в соответствии со стандартными российскими методиками.

4.На какие вопросы вы должны знать ответы при покупке сейфов?
- Сертифицирован ли сейф на огнестойкость или устойчивость к взлому?
- Наличие сертификата и где найти упоминание о сертификате на сейфе?
- Что и сколько будет храниться в сейфе?
- Объем сейфа?
- Какие замки мне удобны (необходимы)?
- Месторасположения сейфа, куда его буду ставить, метод крепления?
- Наличие гарантийного и сервисного обслуживания?

5. Огнестойкие сейфы.
Сейф, устойчивый к воздействию опасных факторов пожара является огнестойким. Согласно ГОСТ Р. 50862-96 существуют 6 классов огнестойкости сейфа. Класс огнестойкости сейфа определяется временем достижения нормируемой температуры внутри сейфа в условиях специальных испытаний. Данные параметры (температура в испытательной печи, температура внутри сейфа) и методики проведения испытаний установлены ГОСТ Р. 50862-96.
Корпус и дверь огнестойкого сейфа составляют две сваренные между собой стенки, пространство между которыми заполнено огнеупорным бетоном, из-за чего используется термин «заливной сейф» (из-за заливки жидкого бетона в корпус с последующим его затвердеванием). Данный вид сейфов предусмотрен для использования в охраняемых помещениях или в помещениях с ограниченным доступом для хранения всевозможных ценностей, т.е только в тех помещениях, где потеря ценностей может произойти только из-за воздействия пожара, так как взломоустойчивость в таких сейфах не предусмотрена.

6. Устойчивые к взлому сейфы.
Данный вид сейфов предназначен для хранения любого вида ценностей в помещениях, где их потеря возможна при хищении. Согласно ГОСТ Р. 50862-96 существуют 10 классов устойчивости к взлому для сейфов (всего 13 классов устойчивости к взлому, классы от 11 до 13 предназначены только для хранилищ). Степень устойчивости к взлому сейфа определяется временем, необходимым для частичного и полного доступа к содержимому сейфа в условиях специальных испытаний, установленных ГОСТ Р. 50862-96.

7. Сейфы, в которых сочетается огнестойкость и взломоустойчивость.
Увеличение толщины металла для изготовления сейфа, установка арматур во внутренне пространство между стенками и заливка специальным бетоном, блокировки (затрудняющие доступ к содержимому сейфа с помощью всевозможных режущих инструментов) – вот  особенности конструкции корпусов и дверей сейфов, которые сочетают в себе устойчивость к взлому и огнестойкость.

8. Какие сейфы лучше всего использовать под хранение денежных средств?
Несомненно, лучше использовать сейфы, устойчивые к взлому. Чем больше сумма хранения, тем выше должен быть класс устойчивости от взлома. Если сейф планируется устанавливать в банковском хранилище ценностей, то он должен отвечать требованиям инструкции ЦБ РФ по оборудованию кассовых узлов, т.е. должен иметь соответствующий класс устойчивости к взлому.

9. Существуют ли в России страховые компании, страхующие сейфы и их содержимое?
Да, существуют некоторые компании, готовые застраховать ваш сейф и его содержимое как имущество. Однако, так как в России нет единой системы страхования, то каждая компания страхует  сейфы по своим индивидуальным ставкам и договорам. В Европе сумма страхования зависит от класса сейфа.

10. Каким организациям, производящим сертификацию сейфов, с уверенностью можно доверять?
Европейские организации: Институт страховщиков (Германия, Кельн), осуществляющий испытания по стандартам EURO/VdS, Испытательный центр в Брауншвейге (Германия), осуществляющий испытания по стандартам ЧУМА.
Российские центры: Орган по сертификации изделий и материалов броневой и противорадиационной зашиты (ОСИМА), орган по сертификации бронезащиты и специальных технических средств Научно-исследовательского института спецтехники МВД РФ (НИИСТ МВД РФ), НИЦ "Охрана" ВНИИПО МВД РФ.
Сертификаты на сейфы, выданные на соответствие другим стандартам (например, ГОСТ 16371-93 или ГОСТ 17452-86, применяемые для сертификации мебели и не относящиеся к сейфам) при приобретении сейфа не следует принимать во внимание вообщем т.к. эти результаты могут быть обычным рекламным ходом торгующей организации, за которым стоит стремление, во что бы то ни стало продать свою продукцию даже путем введения в заблуждение покупателя относительно защитных свойств товара.

Подробности на нашем сайте: www.happy-metal.ru

(RusArticles SC #3376009)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mebel-statya/kak-pravilno-vybrat-sejf-3376009.html

    Тэги статьи:

    сейфы

    ,

    сейфы оружейные

    ,

    огнестойкие сейфы

    ,

    сейфы для офиса

    ,

    сейфы для дома

    ,

    железный аргумент

    Рады представить Вам отличную и качественную мебель для детей и подростков с уникальными рисунками в формате 3D! Различные по своей тематике детские комнаты, кровати, комоды, стеллажи и другая мебель изготовлены так, чтобы приносить радость детям!

    От: babymapal Товары / услуги> Мебельl 02/10/2010

    Предприятие занимается разработкой и продажей офисной мебели и аксессуаров, а также разработкой дизайна для офисных помещений. В ассортимент компании входят следующие группы товаров: мебель для персонала, кабинеты для руководителя, кресла и стулья, приемные, мягкая мебель, металлическая мебель, офисные аксессуары, офисные перегородки и переговорные.

    От: Марияl Товары / услуги> Мебельl 01/10/2010

    Итальянская мебельная группа Tarocco-Vaccari является одним из лидеров в сегменте производства классической мебели для дома. Tarocco-Vaccari- это сочетание многовековых традиций изготовления итальянской классической мебели и современных дизайнерских решений.

    От: italialinkl Товары / услуги> Мебельl 01/10/2010

    Чтобы сделать правильный выбор необходимо учитывать несколько фактов. В зависимости от того, с какой целью будет использоваться сейф можно выделить несколько типов данного вида металлической мебели.

    От: ООО "Железный аргумент"l Товары / услуги> Мебельl 30/09/2010

    Если обладателям однокомнатной квартиры, которым была посвящена предыдущая статья, приходится в первую очередь решать, в каких помещениях – гостиной или кабинете, детской или спальне – они нуждаются больше всего, то с двухкомнатной квартирой все более или менее ясно. Одна из ее комнат просто обязана быть гостиной. Ведь гостиная – это не только место приема гостей. Это еще и та комната, которая рассказывает визитерам о хозяевах квартиры или дома. Интерьер гостиной отражает ваши вкусы, интересы,

    От: Максимl Товары / услуги> Мебельl 30/09/2010

    Итальянская мебель как отдельный вид мебели возникла еще в пятнадцатом столетии. Именно этим веком датируется зарождение производства итальянской мебели. В страны Европы итальянская мебель попала намного позже. Бум развития мебельной промышленности в Италии сделал популярными итальянские спальни и мебель для гостиной, а также другую итальянскую мебель среди других стран и народов.

    От: Максимl Товары / услуги> Мебельl 30/09/2010

    Отдых у всех нас ассоциируется с чем-то приятным и расслабляющим. Однако каким может быть отдых без удобной и качественной мебели? Удобным такой отдых назвать трудно, независимо от того, будет этот отдых для детей или для взрослых.

    От: Максимl Товары / услуги> Мебельl 30/09/2010

    Универсальных советов по поводу того, как в небольшом помещении разместить максимум необходимой мебели и при этом оставить достаточно пространства для комфорта, нет. Причина в том, что понятие комфорта и уюта у каждого из нас может быть совершенно разным. Одним для ощущения уюта требуется много свободного пространства, а другие – наоборот, более комфортно чувствуют себя в помещении, где мягкие диваны, кресла, стенки и столик для журналов занимают практически всю свободную площадь.

    От: Максимl Товары / услуги> Мебельl 30/09/2010

    Чтобы сделать правильный выбор необходимо учитывать несколько фактов. В зависимости от того, с какой целью будет использоваться сейф можно выделить несколько типов данного вида металлической мебели.

    От: ООО "Железный аргумент"l Товары / услуги> Мебельl 30/09/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории