Диета Беременных - Это Необходимо Знать

Опубликованно: 25/06/2010 | Share

 

Диета беременных - это необходимо знать

Беременность - очень важный и ответственный период в жизни любой женщины. Вынашивание плода, предстоящие роды и вскармливание малыша требуют от будущей мамы безупречного здоровья, любви и огромной заботы. Помимо соблюдения необходимых правил ведения беременности, среди которых: отказ от вредных привычек, исключение чрезмерных нагрузок и регулярное наблюдение у врача большое значение для жизни и здоровья малыша имеет качество рациона его будущей матери.

Давно известно, что необходимые питательные вещества и энергия, которая так нужна для правильного развития ребенка поступает к нему через организм матери из тех продуктов, которые она ест. Это значит, что, в некотором смысле, будущей матери необходимо есть за обоих. Исходя из этого питание женщины в период вынашивания обязано быть сбалансированным и рациональным.

Правильно составленная диета, включающая необходимые продукты из основных групп способна обеспечить Вам и вашему ребенку полноценное восполнение суточных потребностей в незаменимых веществах.

 

Фрукты и овощи.


Признаны лучшим источником витамина С, витаминов группы В и единственным в природе источником каротина. Кроме этого, овощи и фрукты поставляют в организм сложные углеводы, клетчатку и органические кислоты. Самые ценные представители этой группы:


Картошка, капуста, тыквы, баклажаны, яблоки, груши, апельсины, лимоны, шиповник, клубника, малина.

 

Мясо и мясные продукты.


Мясные продукты содержат полноценный белок, витамины А и Е, серу, железо и множество других необходимых организму веществ. Особое значение для организма будущей мамы и ребенка представляет высокое содержание в животных продуктах витамина В12 (цианокобаламина), участвующего в процессе кроветворения. В эту группу входят:


продукты животноводства (говядина, крольчатина, свинина), птицеводства (курятина, утятина, индюшатина, их субпродукты и яйца) и рыбные продукты.

Молочные продукты.


Богаты белком казеином, а кроме того, содержат богатый комплекс необходимых для нормального развития ребенка и восполнения потребностей организма матери незаменимых элементов. При беременности рекомендуется ежедневно употреблять до 0, 5 л молочных продуктов в виде молока или других молочных продуктов. К этой группе относятся:


молоко цельное, кефир, творог, сыр, сметана, сливки, простокваша, йогурт

 

 

Хлеб, крупы и семена стручковых.


Снабжают организм растительным белком и углеводами, содержат железо, калций, витамины группы В и другие необходимые организму элементы. Продукты этой группы, в отличие от остальных желательно включать в рацион при каждом приеме пищи. Эту группу представляют:


хлеб, гречка, пшено, рис, горох, бобы, макароны, фасоль.

Помимо сбалансированности диеты не маловажную роль играет правильное сочетание и распределение продуктов питания в отдельном приеме пищи. Так, к примеру, рыбу и мясо желательно употреблять в качестве завтрака и обеда, из-за того, что богатые белком продукты ускоряют метаболизм и в течении долгого времени задерживаются вкишечнике. Молочную и растительную пищу лучше употреблять во время обеда и ужина. Суточный рацион рекомендуется разделить на 5-6 приемов. Обильный прием пищи в позднее время может оказать негативное влияние на здоровье будущей мамы и может испортить сон.

Количество выпитой за день воды должно составлять около полутора литров, включая супы и напитки.

Желательно ограничить потребление соли во второй половине беременности до 8 г в день, большее её количество может задерживать в организме воду и способствовать возникновению отёков.

 

 

(RusArticles SC #2726358)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/dieta-beremennyx-eto-neobxodimo-znat-2726358.html

    Тэги статьи:

    диета

    ,

    беременность

    ,

    питание

    Посольство Медицины

    От твоего образа жизни и питания зависит здоровье и интеллект будущего младенца. Каким будет малыш? Женщина начинает задумываться об этом едва ли не с первых дней беременности. Девочка или мальчик? Блондин или брюнетка? С карими или голубыми глазами? Предугадать пол и внешность ребенка невозможно, ведь это зависит исключительно от комбинации хромосом.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 01/07/2008 lПросмотры: 152

    В обзоре выделяются в сравнение широко известные методики нормализации веса с оценки воздействия на обменные процессы в организме человека

    От: becks405l Увлечения / Хобби> Kулинарияl 03/04/2008 lПросмотры: 103

    Диет для похудения существует великое множество. Как разобраться - что именно подходит лично Вам, какая диета для похудения самая эффективная?

    От: boral Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 01/06/2010 lПросмотры: 60

    Правильное, полноценное питание - одно из важнейших условий благополучного протекания беременности и рождения крепкого, здорового ребенка. Ведь полезных питательных веществ, получаемых с пищей, должно хватать не только самой будущей маме, но и малышу. В то же время любые вредные вещества, попадающие в организм беременной женщины с пищей (и не только с пищей), воздействуют на плод куда сильнее, чем на взрослого человека.

    От: Долгожительl Дети / их Родители> Беременность и родыl 24/10/2008 lПросмотры: 128
    Посольство Медицины

    Неужели и беременным надо сидеть на диете? Смотря, что понимать под этим словом. Правильное сбалансированное питание избавит будущую маму от многих неприятностей: отеков, гипертонии, диабета беременных, а малыша - от аллергии и излишнего веса.

    От: Посольство Медициныl Дети / их Родители> Беременность и родыl 22/05/2008 lПросмотры: 340

    Диета во время беременности: советы и рекомендации

    От: Анастасия Вавиловаl Дети / их Родители> Беременность и родыl 07/06/2010 lПросмотры: 19

    «Сюрпризы» беременности Беременность – это такой этап в жизни, во время которого меняется ВСЁ – начиная от взаимоотношений в семье и заканчивая фасоном одежды. Сюрпризов теперь можно ждать отовсюду, особенно от самочувствия, даже если до беременности мамочка была совершенно здоровой. Итак, какие проблемы могут появиться во время беременности и как можно с ними справиться?

    От: Сергейl Дети / их Родители> Беременность и родыl 12/01/2010 lПросмотры: 83

    Доктор Амир Кремер, один из ведущих кардиохирургов Израиля, провёл операцию по аорто-коронарному шунтированию пациенту, перенёсшему тяжёлый инфаркт

    От: Nata38l Медицина/Здоровьеl 15/07/2010

    Данная статья расскажет вам о нескольких эффектах, которые вызывает белый рафинированный сахар в живом организме.

    От: Greatfoodl Медицина/Здоровьеl 13/07/2010

    «Медицинская статистика по 56 областям Финляндии показала, что пользование хлорированной водой повышает риск заболевания раком мочевого пузыря на 40%*. 40% - это если пить воду из финского водопровода, а если из наших труб, то насколько вырастет этот риск?

    От: Cristalll Медицина/Здоровьеl 13/07/2010

    Недостаток йода в организме - причина умственной отсталости детей, хронической усталости взрослых и целого ряда хронических заболеваний, меняющих качество жизни далеко не в лучшую сторону. Предотвратить это очень просто!

    От: Cristalll Медицина/Здоровьеl 13/07/2010

    Сегодня медики с уверенностью заявляют – лекарства приносят не только пользу, но и вред. Особенно когда дело касается антибиотиков, противовоспалительных и заживляющих препаратов.

    От: Ренат Ахмеровl Медицина/Здоровьеl 11/07/2010
    Посольство Медицины

    И если для того, чтобы добиться идеальных форм, нужны лишь время и сила воли, то справиться с еще одной причиной «пляжных комплексов» гораздо сложнее – речь идет о некрасивых келоидных рубцах, следах от ожогов, растяжках и шрамах. До недавнего времени ...

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 11/07/2010
    Посольство Медицины

    Вы наверняка слышали что-нибудь о безыгольной мезотерапии. Ведь сейчас это один из самых модных и обсуждаемых косметологических трендов. Методика, разработанная на западе уже зарекомендовала себя у нас в России и активно покоряет сердца клиентов в разных частях света. Следовательно, если Вы шагаете в ногу со временем и доверяете профессионалам косметологического рынка - в российских салонах красоты эт

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 10/07/2010

    Клеточная косметика Мирра - лучшая отечетсвенная косметика. Мирра - лучшая косметика потому, что она обладает свойствами проникать вглубь кожи и оказывать свое целебное действие на клеточном уровне.Поэтому Мирра по праву заслуживает статус лучшая косметика. Потрясающий эффект отмечают все наши клиенты, которы пробовали Мирру хотя бы раз в жизни.

    От: Марияl Медицина/Здоровьеl 10/07/2010

    Беременность - очень важный и ответственный период в жизни любой женщины. Вынашивание плода, предстоящие роды и вскармливание малыша требуют от будущей мамы безупречного здоровья, любви и огромной заботы.

    От: Александр Шапошниковl Медицина/Здоровьеl 25/06/2010
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории