Запомнить
Забыл пароль?

И Лечит, И Жить Помогает



Аристотель сказал: «Разумный гонится не за тем, что приятно, а за тем, что избавляет от неприятностей»

Объяснить эту простую мудрость своим пациентам, научить их избавляться от дурных привычек - такую цель определил для себя Анзор Борисович Лобжанидзе, заведующий первым наркологическим отделением Республиканского наркологического диспансера, член Российской психотерапевтической ассоциации. Его профессиональная деятельность и личная жизнь переплелись настолько тесно, что составили некий симбиоз. Разговор, начатый на любую тему, Анзор Борисович незаметно переводит на медицину.
Сразу по окончании школы Анзор поступил в Военно - медицинскую академию имени Кирова в Ленинграде со страстным желанием стать хирургом. По его признанию, он осознанно выбрал для себя этот вуз - бывшую Императорскую медико-хирургическую академию, основанную еще в 1798 году, с великими традициями, выпускниками, преподавателями в которой были выдающиеся ученые Павлов, Бехтерев, Пирогов, Боткин, Джанелидзе, чьи имена вызывали у студента Лобжанидзе священный трепет.
После возвращения в Нальчик устроился на работу в Республиканский наркологический диспансер психотерапевтом и наркологом. Его опыт и успехи в работе позволили ему с 2004 года возглавить 1-е наркологическое отделение РНД. Анзор Борисович придерживается той точки зрения, что от таких страшных заболеваний, как наркомания и алкоголизм, нет панацеи, и что лечить таких пациентов должны только врачи-специалисты.
- А вообще, конечно, лучше изначально не попадать в сети алкоголя и наркотиков, - рассуждает Анзор Борисович. - А для этого, как сказал поэт, душа обязана трудиться и день, и ночь. Чтобы у человека не оставалось времени для занятий неподобающими делами. Но если беда пришла все же к человеку, наш долг - лечить его всеми доступными сегодня средствами. Мы не пессимисты, считающие, что эти болезни неизлечимы, но мы - реалисты, исходящие из мирового опыта. И вполне укладываемся в общестатистическую норму излеченных от наркотической зависимости людей.
- Для меня все, кто обращается ко мне за помощью, - просто больные люди, - говорит он. - И вообще, круг людей, с которыми я работаю, значительно шире. Приходят ко мне и такие, у кого, может быть, лишь временные проблемы. Я их именую не пациентами, а клиентами. Это в основном люди, пережившие стрессовые ситуации, больные неврозами, или в начальных стадиях алкоголизма и наркомании. Мой врачебный долг - оказывать помощь любому. А потом, я вполне искренне уважаю своих клиентов, и другого для себя не мыслю. Кто бы ни пришел ко мне на прием, я никогда не испытываю раздражения. И тем более, не могу смотреть на них, как на преступников. Даже если это так, мне не позволяет делать подобное ни врачебная этика, ни моя чисто человеческая позиция. В каждом пытаюсь найти что-то положительное, за что можно было бы зацепиться, чтобы вырвать его из рук болезни.
Однако далеко не все зависит от врача. Лечить больного наркоманией или алкоголизмом без его желания -занятие бесплодное. Задача врача - сформировать у него установку на здоровый образ жизни. А потом останется лишь показать ему путь к исцелению.
Больные отзываются об Анзоре Борисовиче, как о человеке добрейшей души, корректном, вникающем во все тонкости заболевания и лечения.
«Я, - говорит один из пациентов А. Лобжанидзе, - на себе испытал все «прелести кайфовой жизни» и рад тому, что судьбе было угодно свести меня именно с Анзором Борисовичем. Больше всего меня поразило его искреннее участие в судьбе каждого пациента, желание помочь вырваться из омута разгульной жизни. Это, конечно, его долг, он связан клятвой Гиппократа, но, к сожалению, не все медики ей верны. Пациенты наркологического отделения № 1 каждодневно ощущают на себе заботу доктора. Его искренний интерес к состоянию их физического, психического и морального здоровья, его расспросы о настроении, о том, как прошла ночь, - все это укрепляет веру в выздоровление, вызывает к нему доверие. Он находит время поговорить по душам с каждым, ищет путь к сердцу, отыскивает единственный способ лечения. А ведь контингент его отделения, как говорится, не подарок. Здесь наркоманы с большим стажем, алкоголики с нарушенной психикой, у которых, откровенно говоря, нет ничего святого. И вот таких людей Анзор Борисович возвращает к нормальной жизни, или пытается сделать все возможное, чтобы они вновь обрели забытые под воздействием наркотиков или алкоголя семьи, родителей».
Проходит несколько недель пребывания больного в этом лечебном учреждении, и его выписывают. Выходит отсюда человек, залечивший душевные раны, с верой в будущее, со стремлением влиться в русло настоящей, а не «миражной» жизни. И хочется надеяться, что многие из пациентов выйдут из РНД с желанием приносить пользу родным, близким, обществу, наконец, себе самим.
На прием к А. Лобжанидзе приходят и те, кто в данный момент испытывает временный душевный дискомфорт. Спектр проблем, по которым обращаются к нему, как к психотерапевту, очень широк. Грамотная работа психотерапевта, психиатра помогает людям жить. Нередко приходят молодые люди, страдающие от семейной дисгармонии. Однажды к нему пришли муж с женой, прожившие совместно два года, с жалобой на то, что не уживаются. Врач провел элементарное тестирование. Обоим дал по листу бумаги и попросил дать ответы на его вопросы: «Что самое важное в вашей жизни? Ваши ценности? К чему вы стремитесь?». Причем в порядке убывания степени важности. Этот простой тест дал возможность точно оценить состояние внутреннего мира супругов. У мужа шкала ценностей оказалась такой: работа, машина, деньги, отношения с друзьями, отдых, и на последнем месте - семья. У жены же ценности распределились в таком порядке: любовь, дети, здоровье, благополучие и т.д., то есть у нее получилась перевернутая шкала ценностей по отношению к мужниной.
- Я не хочу сказать, что совершенно неправомерна та или иная шкала ценностей, - говорит Лобжанидзе. - Но из этого простого примера видно, что интересы супругов не совпадают.
Конечно, двух совершенно одинаковых людей не бывает. Значит, все равно надо «притираться» друг к другу, уступать в чем-то, вообще в какой-то степени пытаться изменить себя, чтобы жить в гармонии со своим избранником. Если люди заинтересованы наладить взаимоотношения, они, как правило, прислушиваются к нашим советам и получают от них пользу.
Есть люди, недовольные всем и вся. Таких врач терпеливо учит, что раз мир переделать невозможно, значит, надо самим изменить свое отношение к нему. Всем давно известно, что наше отношение к чему-либо нередко характеризуется сиюминутным состоянием души.
Человеческая жизнь - сложная штука. Не все в ней гладко, случаются взлеты и падения, достижения и неудачи. Надо понять одно: нет просто неудач или поражений, есть только обратная связь. - Поступив даже неправильно, - говорит доктор Лобжанидзе, - мы получаем наглядный урок жизни, который, несомненно, используем в дальнейшем. Так что, не корите себя, не носите в себе обиду. Ничто не проходит бесследно, бесполезно. Никогда не поздно что-то исправить и начать все сначала.

newsmaker09 M

Автор: Жаухар АППАЕВА газета "Северный Кавказ"

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Медицина и Здоровье статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от newsmaker09 M

Лечение В Германии. Клиники Мюнхена

От:: Bavaria Med Service GmbH | 01/10/2009
Современные отечественная и зарубежная медицинская наука всё время продолжает максимально улучшать свой арсенал приборов и оборудования, привнося в современную практическую медицину все последние успехи, включая и связанные с nano-технологиями.

Термины По Патоанатомии В Сети Интернет

От:: ivasrega | 30/09/2009
Найти важную информацию по медицине а также и ее составляющим, доступно в сети интернет. На соответствующем портале есть огромное численное количество бесплатной вспомогательной литературы.

Болячка: Help!!! Или Спокойно Анализируем Причины

От:: Podoynikov Oleg | 29/09/2009
Мы или делаем себя слабыми, или делаем себя сильными. количество работы одно и то же. Карлос Кастанеда «Путешествие в Икстлан»

Блог Врача. Будьте Идеально Здоровы

От:: 234sha | 29/09/2009
Говорят, что наиболее важное, что присутствует у каждого из нас – это его состояние здоровья. И это на самом деле так и обстоит. При этом, как и в варианте с каким угодно другим настоящим сокровищем, которое имеется у нас как бы по определению, ценность состояния здоровья чувствуется только лишь в таком случае, когда оно начинает предоставлять неприятности.

Санитарная Книжка, Справка 086 И Другие Медицинские Документы

От:: Иеремия | 29/09/2009
Медицинский центр «Лен-Мед» проводит медицинские водительские комиссии, а также осмотры для получения различных справок

Контрацепция С Помощью Вмс (Спирали Внутриматочные)

От:: Посольство Медицины | 29/09/2009
Сегодня внутриматочные спирали являются самым распространенным методом предохранения от нежелательной беременности, их эффективность достигает 92-98%. Как действуют ВМС?

Люби Себя

От:: Юлия | 28/09/2009
Люби себя такой, какая ты есть. Пусть ты не Анджелина Джоли, не Дженифер Лопес, не первая красавица в городе. Но разве это причина для расстройства?

Медицинский Прибор Life Energy Deta-Ap

От:: Михаил | 26/09/2009
Медицинский прибор Life Energy DETA-AP предназначен для проведения антипаразитарной терапии,оказывает губительное воздействие на различные виды микроорганизмов.

Заведующий хирургическим отделением

От:: Гайденок Сергей Георгиевич | 17/03/2007 | Заболевания
Короткий расскахз о случае из отношений между заведующим хирургического отделения, его ординатором и анестезиологом. О курьёзном случае произошедшим в ординаторской

Заведи Друга - С днём рождения!

От:: Елена | 20/03/2007 | Домашние животные
Заведи Друга-сайт для владельцев и любителей животных. Этот проект открыт с марта 2006 года, но уже находится в числе самых популярных ресурсов о животных в сети интернет. Основная тематика сайта - доска объявлений о продаже и покупке всех видов животных.

Хотите Жить Долго - Заведите Комнатные Растения!

От:: alenka | 29/07/2009 | Товары и услуги
Впервые «приручать» растения начали в Древнем Египте и Месопотамии, доставка цветов днепропетровск. C тех времен в цветоводстве многое изменилось. Какие комнатные растения выращивают сейчас, как следует за ними ухаживать и какова их роль в нашей жизни? На эти и другие вопросы отвечает кандидат биологических наук, член Клуба любителей комнатных растений при Обществе охраны и восстановления природы города Москвы

И Лечит, И Жить Помогает

От:: newsmaker09 M | 18/09/2009 | Медицина и Здоровье
Научить пациентов избавляться от дурных привычек - такую цель определил для себя Анзор Борисович Лобжанидзе, заведующий первым наркологическим отделением Республиканского наркологического диспансера/

Управление Хаосом В Групповой Работе

От:: Валерий Гальетов | 25/05/2008 | Управление
Описан пример практической групповой работы с использованием технологии не директивного управления группой

Зал ожидания

От:: Гайденок Сергей Георгиевич | 17/03/2007 | Истории из жизни
шутливый рассказ о том как цыгане пытались несанкционированным путем пройти проходную больницы, и о том кто и как им помешал.

Юрист-международник

От:: Кислицына Ирина | 29/08/2007 | Научные исследования
Наша статья поможет Вам узнать, какие ВУЗы обучают юристов-международников, какие учебные программы отвечают требованиям работодателей, а также, какие карьерные перспективы ожидают выпускников данной специализации.

Названы Победители Интернационального Конкурса Имидж-Директория 2008

От:: Наталия Дьяконова | 20/05/2008 | О Рекламе
В Москве в Центральном доме ученых РАН в рамках проходящего международного симпозиума "Имиджелогия-2008» состоялась торжественная церемония награждения победителей IV Интернационального конкурса "Имидж-директория".

Будничное Дело - Возвращать К Жизни Людей

От:: newsmaker09 M | 18/09/2009 | Медицина и Здоровье
У 30-летнего юбилея отделения реанимации МУЗ Невинномысская городская больница №1 «статистика» особая: счет идет на тысячи и тысячи жизней буквально вытащенных с того света людей.

Могильный Лес

От:: newsmaker09 M | 18/09/2009 | Разное
На Ставрополье все чаще находят свидетельства массовых злодеяний гитлеровцев.

И Лечит, И Жить Помогает

От:: newsmaker09 M | 18/09/2009 | Медицина и Здоровье
Научить пациентов избавляться от дурных привычек - такую цель определил для себя Анзор Борисович Лобжанидзе, заведующий первым наркологическим отделением Республиканского наркологического диспансера/

В Горах Пессимистам Делать Нечего

От:: newsmaker09 M | 18/09/2009 | Интересные места
Ещё два года назад газета «Северный Кавказ» опубликовала мою статью о проекте восхождения на Аддало-Шухгельмеэр, где были призывы не только посетить эту красивейшую гору, но и совершить путешествие в свою историю.

Осень Торопит События

От:: newsmaker09 M | 18/09/2009 | Политика
Посол США вызвал недовольство и уехал из Тбилиси. Президент Михаил Саакашвили расстался с послом США в Грузии не без видимого сожаления.

Есть Люди, Которые На Эльбрус Взлетают!

От:: newsmaker09 M | 18/09/2009 | Спорт
В Кабардино-Балкарии прошли уникальные альпинистские состязания - V международные соревнования по скоростному восхождению на Эльбрус - «ELBRUS RASE».

Газопровод «Nabucco» - Проблемы И Решения

От:: newsmaker09 M | 18/09/2009 | Политика
Западные СМИ и экспертно-аналитические круги продолжают обсуждать перспективы проекта «Nabucco» после подписания межправительственного соглашения по нему в Анкаре.

Пригласите Переводчика, Пожалуйста!

От:: newsmaker09 M | 18/09/2009 | Учебные заведения
О проблемах образования и взяточничества в ВУЗах Ингушетии.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.02, 2, w1)