Несложные Рецепты Масел Для Ароматерапевтического Массажа

Опубликованно: 10/10/2010 | Комментарии: 0 |

О пользе массажа сказано немало. Массаж это наиболее простой и действенный способ снятия стресса, поскольку наряду с глубокой релаксацией он удовлетворяет естественную человеческую потребность в заботе. Мягкие прикосновения рук приносят ощущения покоя и защищенности. Эти ощущения не зависят от нас, поскольку заложены в нас самой природой. Благотворное влияние массажа на весь организм, душевное состояние и умственные способности доказано многовековой практикой.

Радикально увеличить оздоровительную силу массажа и придать ему новые возможности может применение ароматических масел, поскольку именно ароматерапия вобрала в себя опыт многих цивилизаций по приготовлению и применению запахов. Ароматы способны на очень многое, их заживляющие, расслабляющие, психотропные, иммуностимулирующие и многие другие свойства широко известны и давно используются человечеством. Так часто бывает, что не всегда есть возможность прибегнуть к услугам профессионального ароматерапевта. Именно для этого случая мы приводим несколько простых рецептов ароматерапевтических массажных масел, которые вы сможете составить самостоятельно, используя самые простые и доступные компоненты.

Для начала надо запомнить, что массажное масло состоит из основы (базовый компонент) и ароматического масла (активный компонент). Основа это базовое масло, в которое вы будете добавлять ароматы. Обычно для основы используется либо минеральное, либо натуральное масло, либо их смесь. Основа обеспечивает скольжение рук и смягчает или увлажняет кожу. Традиционно лучшим базовым маслом считается нерафинированное оливковое масло холодного отжима.

Прежде чем использовать ароматические масла, не забывайте, что они являются сильнодействующими веществами и нужно убедиться, что у вас нет аллергии на некоторые из них. Также беременным женщинам следует быть осторожными с применением некоторых ароматов, которые могут вызвать весьма значительные негативные последствия.

Итак, вот несколько рецептов.

1. Масло для расслабляющего массажа.

• двадцать четыре капли эфирного масла лаванды

• четыре капли масла розового дерева

• одна капля масла розовой герани

• одна капля масла ромашки

• четыре столовых ложки (60 мл) масла из абрикосовых косточек или виноградного масла

 

2. Масло для чувственного массажа.

• капли эфирного сандалового масла

• пять капель масла сладкого апельсина

• одна капля масла пачули

• одна капля масла иланг-иланга

• одна капля имбирного масла

• четыре столовых ложки (60 мл) масла из абрикосовых косточек или виноградного масла

Не рекомендуется пользоваться этим маслом перед пребыванием на солнце, поскольку масло апельсина может вызвать солнечный ожег. Если ваша кожа очень чувствительна, то концентрацию имбирного масла можно уменьшить или вообще его исключить.

 

3. Масло для борьбы с депрессией.

• 14 капель эфирного масла бергамота

• 10 капель масла грейпфрута

• 5 капель масла пальморозы

• одна капля масла иланг-иланга

• четыре столовых ложки (60 мл) масла из абрикосовых косточек или виноградного масла

Также не рекомендуется пользоваться этим маслом перед пребыванием на солнце, поскольку масла бергамота и грейпфрута могут вызвать солнечный ожег

Как приготовить массажное масло? Очень просто. Необходимо смешать все ингредиенты в бутылке темного стекла. Лучше, если на ней будет крышка-дозатор (удобнее пользоваться при массаже). Оставьте смесь в холодном темном месте на 24 часа, чтобы масло гомогенизировалось. Пользуйтесь на здоровье! Помните, что срок хранения вашего масла три месяца

(RusArticles SC #3441769)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/neslozhnye-recepty-masel-dlya-aromaterapevticheskogo-massazha-3441769.html

    Тэги статьи:

    ароматерапия

    ,

    массажное масло

    ,

    массаж

    Посольство Медицины

    Одно слово «массаж» способно вызвать приятнейшие эмоции само по себе. Человеческое тело настолько восприимчиво к прикосновениям, так жаждет их, что мало кто из нас отказался бы от этой процедуры. С применением же массажных масел, предлагаемых корпорацией ВИП-Клиник, любая разновидность массажа может быть не только приятным действом, но и полезным. Все-таки опыт длиною в треть века головной компании «VIP Clinik» (V.I.P. Srl, Италия; http://www.vipclinik.ru/) говорит сам за себя. Массаж с а

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 30/07/2007 lПоказы: 166

    Массаж, как средство исцеления пришел к нам из Индии, Японии, Китая, Египта, Рима и Греции. Основное воздействие при массаже – это надавливание, осуществляемое либо при помощи рук, либо при помощи ...

    От: pitermassagel Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 17/10/2010
    alenka

    Сидите на диете, занимаетесь фитнесом, крутите обруч, а живот все никак не уменьшается? Если это про вас, значит тип вашей фигуры - «яблоко», а значит, живот - главная проблемная зона. У вас стройные бедра, красивая грудь и руки, а все излишки откладываются исключительно на животе. На диету в вашем случае садиться бесполезно, похудеет всё, а живот останется. Выход есть - вам поможет ароматерапия и массаж с эфирными маслами.

    От: alenkal Медицина/Здоровьеl 27/07/2009 lПоказы: 77 lКомментарии: 1
    alenka

    Сидите на диете, занимаетесь фитнесом, крутите обруч, а живот все никак не уменьшается? Если это про вас, значит тип вашей фигуры - «яблоко», а значит, живот - главная проблемная зона. У вас стройные бедра, красивая грудь и руки, а все излишки откладываются исключительно на животе. На диету в вашем случае садиться бесполезно, похудеет всё, а живот останется. Выход есть - вам поможет ароматерапия и массаж с эфирными маслами.

    От: alenkal Медицина/Здоровье> Лечебные препаратыl 19/04/2009 lПоказы: 104

    Целлюлит- комплексный подход к проблеме. Большинство врачей не считают эту проблему заболеванием. Прежде чем начинать целенаправленную борьбу с целлюлитом, определитесь, готовы ли Вы проявлять настойчивость, нужно ли это Вам.

    От: Alexandrinal Медицина/Здоровье> Заболеванияl 02/07/2010 lПоказы: 14

    Ароматерапия — это целостное искусство, которое может помочь обрести гармонию тела, эмоций и духа. Из нашей статьи вы узнаете все тонкости и правила выбора, хранения и применения эфирных масел. А также мы расскажем, как с помощью ароматерапии улучшить свое душевное состояние и укрепить здоровье.

    От: Aliona_il Медицина/Здоровьеl 26/09/2010

    Знакомство с эфирными маслами может быть очень легким, приятным и терапевтически полезным. Ниже есть несколько советов, которые помогут вам начать. Эти методы предназначены исключительно как ознакомительные и вы должны обращать особое внимание на информацию о побочных эффектах любого масла, которым вы пользуетесь. Также важно помнить, что эфирные масла огнеопасны.

    От: sharafizdushanbel Медицина/Здоровьеl 23/01/2008 lПоказы: 117

    Шестая часть населения Земли имеет нетравматический дефект глаз, близорукость.Лечение разнообразно.От комплексов физических упражнений для мышц глаза, до лазерная коррекция близорукости ,она возвращает 100%зрение человеку за одну процедуру.

    От: a0912l Медицина/Здоровьеl 02/11/2010

    Продукты нормализующие в организме баланс жидкостей в организме: морские продукты в организме, красные фрукты и овощи, болгарский перец и яблоки, мед, дыня, арбуз, капуста, огурцы, редька

    От: seramchikl Медицина/Здоровьеl 02/11/2010

    Сон – это здоровье. Именно поэтому особое внимание стоит уделять положению во время ночного отдыха, а также постельным принадлежностям. Неправильное положение во время сна может способствовать развитию остеохондроза, который, кстати сказать, является одним из самых болезненных и в то же время распространённых заболеваний.

    От: Студия копирайтинга "Буковки"l Медицина/Здоровьеl 01/11/2010

    Когда дело касается здоровья, то каждый из нас готов сделать все возможное для того, чтобы чувствовать себя вновь хорошо и счастливо. Платная скорая помощь становится все более привычной она имеет более современное оборудование и санитарные машины.

    От: a0912l Медицина/Здоровьеl 01/11/2010

    Ученые Института Здоровья Нации, совместно с ведущими лечебными учреждениями в области инфекционных заболеваний и гастроэнтерологии, предлагают новый метод лечения хронических заболеваний.

    От: Htcityl Медицина/Здоровьеl 31/10/2010
    Посольство Медицины

    Многие люди папилломы и кондиломы расценивают лишь как косметический дефект, стараются их не замечать, и обращаются к врачу только если они располагаются на открытых участках тела. Да, папилломы и кондиломы могут появляться, исчезать и снова появляться, потому что они — проявления вирусной инфекции, и их наличие зависит от состояния защитных сил организма в настоящий момент. Но вместе с тем, они...

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 31/10/2010

    Основные этапы развития концепции синдрома дефицита внимания и гиперактивности – СДВГ. Разоблачаются ошибочные представления, бытующие в интернете до настоящего времени, об искусственности и надуманности диагноза СДВГ.

    От: ivolival Медицина/Здоровьеl 31/10/2010

    Массаж – постоянный спутник спорта. Там, где есть спорт, всегда присутствует массаж. В древнегреческих гимназиях он преподавался наряду с физическими упражнениями. Великие врачи Древней Греции считали, что массаж ...

    От: pitermassagel Медицина/Здоровьеl 31/10/2010

    Массаж – постоянный спутник спорта. Там, где есть спорт, всегда присутствует массаж. В древнегреческих гимназиях он преподавался наряду с физическими упражнениями. Великие врачи Древней Греции считали, что массаж ...

    От: pitermassagel Медицина/Здоровьеl 31/10/2010

    Удивительное воздействие массажа на самочувствие и здоровье человека было замечено еще тысячи лет назад. Впервые об этом не медикаментозном способе лечения писали в своих трактатах древние китайцы

    От: pitermassagel Медицина/Здоровьеl 27/10/2010

    Массаж, как средство исцеления пришел к нам из Индии, Японии, Китая, Египта, Рима и Греции. Основное воздействие при массаже – это надавливание, осуществляемое либо при помощи рук, либо при помощи ...

    От: pitermassagel Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 17/10/2010

    О пользе массажа сказано немало. Массаж это наиболее простой и действенный способ снятия стресса, поскольку наряду с глубокой релаксацией он удовлетворяет естественную человеческую потребность в заботе.

    От: pitermassagel Медицина/Здоровьеl 10/10/2010

    Как правило, сама идея отдать свое драгоценное почти обнаженное тело в незнакомые руки выглядит не очень привлекательно. Но если вы ...

    От: pitermassagel Медицина/Здоровьеl 02/10/2010

    Индийский массаж головы это древнее искусство, в основе которого лежит аюрведическая система исцеления, которая существует в Индии на протяжении уже более тысячи лет.

    От: pitermassagel Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 25/09/2010

    К сожалению, слово «простатит» не понаслышке знакомо многим и многим мужчинам. И дело тут не в удивительной образованности мужской половины человечества, а в том, что ни много ни мало 80% мужчин в возрасте от 25 лет на собственном горьком опыте узнали, что

    От: pitermassagel Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 19/09/2010 lПоказы: 36

    Как это ни прискорбно звучит, но примерно 80 процентов мужчин в возрасте старше 25 лет на собственной шкуре познают, что такое простатит. И это серьезно.

    От: pitermassagel Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 11/09/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории