Вкусовые Вещества И Пищевые Добавки

Комментарии: 1 | Просмотры: 32
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Для улучшения вкуса и запаха блюд в питании широко используются вкусовые вещества: пряности и приправы. Они не содержат белков, жиров и углеводов, но богаты вкусовыми и ароматическими веществами.

Вкусовые вещества обладают выраженным физиологическим действием, которое обусловлено рефлекторным отделением желудочного сока при воздействии этих веществ через органы обоняния и осязания на пищевой центр. При этом повышается аппетит» Кроме того, вкусовые вещества

являются химическими стимуляторами секреторной деятельности пищеварительных желез. Известно и отрицательное влияние этих веществ на организм. Например, чрезмерное употребление уксуса вызывает распад эритроцитов.

К пряностям, или специям, относятся перец, гвоздика, корица, лавровый лист, имбирь, ваниль, тмин и т. д. В качестве приправы применяют соль, горчицу, уксус.

Перец черный — высушенные незрелые плоды тропического растения из семейства перечных, произрастающего в южных широтах земного шара (Индия, Филиппины, Ява). Жгучий вкус перца и его аромат обусловлены содержащимися в нем эфирным маслом и алкалоидом пиперином.

Корица — кора вечнозеленого коричного дерева (Cinnamomum ceylonicum) из семейства лавровых, высушенная и свернутая в трубочки. Аромат корицы обусловлен содержащимися в ней коричным альдегидом и кислотой. Корица применяется при выпечке кондитерских изделий, при изготовлении сладких блюд, соусов, маринадов, национальных блюд.

Гвоздика — высушенные нераспустившиеся цветы гвоздичного дерева из семейства миртовых. Используется в кулинарии при изготовлении тушеных блюд из мяса, дичи, в маринадах для грибов, овощей.

Ваниль — высушенные или вяленые недозрелые плоды тропического растения из семейства орхидейных. Аромат ее зависит от содержания в ней ванилина — ароматического вещества, представляющего альдегид. Ванилин можно получать и искусственным путем, синтезируя из гваякола или эйгенола. В растертом виде с сахаром ваниль и ванилин могут быть использованы для ароматизации сырков, кремов, теста, пудингов и т. д.

Лавровый лист — высушенные листья вечнозеленого лавра. Широко используется в кулинарии и при мариновании.

Горчица используется для изготовления горчичного масла, которое получают из семян растений семейства крестоцветных. Порошок обезжиренных семян горчицы заваривают с водой, уксусом, сахаром и другими веществами и применяют как приправу к мясным блюдам. Острый вкус и запах горчице придает содержащееся в ней алиловое горчичное масло. Доброкачественная горчица —это порошок светло-желтого цвета, без включений и комочков.

К пряностям предъявляются следующие требования: они должны обладать специфическим ароматом и вкусом, не должны содержать посторонних примесей. Хранят их в сухом, прохладном месте. Пряности в растертом виде не должны содержать металлопримесей более 10 мг на 1 кг.

Поваренная соль — это хлорид натрия с примесью других минеральных элементов. По происхождению соль бывает каменная (добывается со дна морей, солевых озер) и выварочная (получается путем выпаривания естественных рассолов хлорида натрия). В зависимости от содержания хлорида натрия, чистоты и степени помола существуют следующие сорта соли: экстра, высший, 1-й и 2-й сорта.

Доброкачественная соль должна обладать небольшой гигроскопичностью, быть сыпучей, не сбиваться в комки. Раствор ее должен быть прозрачным, без осадка, запаха и посторонних примесей и привкусов.

Уксус — 3—4 % раствор уксусной кислоты. Он должен быть прозрачным, без слизи и осадка, со свойственным ароматом и вкусом. В уксусе не допускается примесей солей тяжелых металлов, красящих веществ, минеральных кислот.

Некоторые вкусовые вещества (например, органические кислоты, эссенции), преднамеренно вносимые в строго дозированных количествах в пищевые продукты при их изготовлении, относят к пищевым добавкам.

Пищевые добавки — химические вещества и природные соединения, которые добавляются в пищевые продукты для рационализации технологического процесса, повышения устойчивости продуктов к гнилостным микроорганизмам, сохранения структуры и внешнего вида пищевых продуктов, намеренного изменения их органолептических свойств.

Пищевые добавки в продуктах могут находиться как в неизмененном виде, так и в виде веществ, образующихся в результате взаимодействия с компонентами пищевых продуктов.

В качестве пищевых добавок используются кислоты, основания, соли. Например, нитрит натрия добавляется в колбасы как фиксатор цвета; аскорбиновая кислота — в жиры, минеральные воды, вина как антиокислитель; гидрокарбонат натрия (сода пищевая) —в плавленые сыры, меланж, муку, кондитерские изделия как разрыхлитель. Пищевые добавки (перекись водорода, сорбиновая и бензойная кислоты) применяют для консервирования продуктов.

В качестве пищевых добавок могут использоваться эмульгаторы, стабилизаторы консистенции (агар — кондитерские изделия, сыры; желатина — консервы, кондитерские изделия; лецитин — сухое молоко; пектин — кисель), естественные (каротин, шафран) и синтетические красители (индигокармин, фуксин), ароматизаторы (эссенции для кондитерских изделий и безалкогольных напитков, ароматизаторы для маргариновой продукции, ванилин).

В диетические продукты добавляют многоатомные спирты (ксилит, сахарин, сорбит). Ферментные препараты, например амилоризин, добавляют в хлеб, сельдь, пиво, каталазу — в сахарный сироп, инвертазу — в конфеты и т. д.

www.healt.blog.net.ua - Диеты

(RusArticles SC #1849545)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/vkusovye-veshhestva-i-pishhevye-dobavki-1849545.html

    Тэги статьи:

    питание

    ,

    правильное питание

    ,

    здоровое питание

    ,

    Пищевые добавки

    ,

    добавки в пищу

    ,

    пряности

    ,

    вкусовые вещества

    ,

    улудшатели вкуса

    Никотиновая зависимость каждый год убивает около шесть миллионов человек. Каждые 6 секунд табак уносит жизнь одного человека! Каждый год в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирает более 340 тысяч человек.

    От: Laianel Медицина/Здоровьеl 10/06/2010 lПросмотры: 1

    На протяжении многих веков как женщины, так и мужчины уделяли особое внимание красоте своего тела. Одним из важнейших атрибутов ухоженного человека является ухоженная растительность – сделав прическу, стоит позаботиться и о тех волосах, которые чаще всего называют «нежелательными». И одним из наиболее современных и популярных способов их устранения является фотоэпиляция.

    От: Dieterl Медицина/Здоровьеl 09/06/2010 lПросмотры: 4

    Последнее время мы часто слышим термин «Живая вода», но что он означает, кто его придумал и в чем его смысл? Впервые название «wasserbelebung», что в переводе означает «оживление воды», употребил Иоганн Грандер, после того, как обнаружил изменения в поведении микроорганизмов под микроскопом после обработки воды своим методом.

    От: Сергейl Медицина/Здоровьеl 09/06/2010 lПросмотры: 2

    Бактерии, живущие в полости рта женщин, могут вызвать преждевременные роды или мертворождение

    От: vympell Медицина/Здоровьеl 09/06/2010 lПросмотры: 1

    На сегодняшний день сок нони ( noni ) стал объектом постижения ученных целого земли. Обстоятельно исследуются его функции содействующие оздоровлению и поднятию энергетического уровня.

    От: Вячеславl Медицина/Здоровьеl 08/06/2010 lПросмотры: 2

    Никогда не думала, что такое халатное отшошение государства к вакцинации детей. Дошло до того, что родители должны сами приобретать вакцину для ребёнка. А потом удивляемся откуда детская смертность...

    От: Оксана Виватl Медицина/Здоровьеl 05/06/2010 lПросмотры: 6

    Речь тут пойдет не о каше из топора, а о бравых американских вояках. Разнообразные министры обороны заказывают правительству и институтам разнообразнейшие исследования с целью рассчитать оптимальный и правильный рацион.

    От: Dieterl Медицина/Здоровьеl 02/06/2010 lПросмотры: 8

    Наверное в мире нет ни одного более или менее образованного человека, который не слышал бы о йоге. Однако, предложите дать определение того, что же такое йога и вы получите огромный диапазон разнообразных и как правило противоречивых мнений: от "индийской гимнастики" до "религиозно-философского учения", от "факиризма" до "системы духовного самосовершенствования", от "реликта древних цивилизаций" до "подарка внеземного разума".

    От: yogl Медицина/Здоровьеl 01/06/2010 lПросмотры: 5

    В народных средствах лечения Хмель обыкновенный с уверенностью применяют как противовоспалительное, болеутоляющее, противомикробное, мочегонное, антиаллергическое, эстрогенное, улучшающее функцию кожи и органов пищеварения, регулирует обмен веществ.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 21/04/2010 lПросмотры: 27

    Пищевые волокна необходимы человеку, поскольку выполняют несколько важных функций: механически стимулируют работу кишечника, что так важно в нашу эпоху малоподвижного образа жизни; способствуют адсорбуванню ядовитых соединений, которые образуются в организме, или попадают в него из окружающей среды; адсорбирует от желчных кислот, с которыми связан уровень холестерина в крови (лучше действуют пищевые волокна отрубей и свеклы.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 20/04/2010 lПросмотры: 9

    Овощи занимают в питании человека исключительно важное место, потому что они - основное и часто незаменимый источник разнообразных и уникальных витаминов, аминокислот, минеральных солей, микроэлементов, легко усваиваемых углеводов, органических кислот, фитонцидов и других веществ. Овощи, пряно вкусовые растения, плоды содержат биологически активные вещества, способствующие жизнедеятельности организма.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 20/04/2010 lПросмотры: 19

    Лекарственное растение - ромашка, широко применяется в нашей жизни, для решения различных проблем со здоровьем. В народной медицине она нашла применение во многих отварах, мазях, кремах для решения проблем кожи. В традиционной медицине ромашку применяют как противовоспалительное, спазмалитическое, потогонное, дезинфицирующее, желчегонное, противоязвенное, противозудное, антиаллергическое и т. д. И ето не полный спектр применения данного лекарственного растения.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 20/04/2010 lПросмотры: 14

    Лекарственное растение - Альтеа лекарственная в народной медицине применяется в виде виде порошков, сиропа, отвара, которые эффективно применяется как слизистые и отхаркивающее средства при воспалении дыхательных органов и при поносах

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 15/04/2010 lПросмотры: 9

    В народной медицине применяются различные лекарственные растения, некоторые из них ядовиты. К таким лекарственным растениям относится Белладонна. Она очень ядовита, в тоже время имет применение в некоторых фармацевтических препаратах, которые которые употребляют как болеутоляющее и противоспазматическое средства при бронхиальной астме, желудочно-кишечных заболеваниях, а также при отравлении морфием.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 07/04/2010 lПросмотры: 17

    В народной медицине различных народов при различных проблемах, заболеваниях с успехом используют Арнику Горную. В частности она эффективно применяетсякак гемостатическое средство при субинволюции матки, кровотечениях, связанных с эндокринными нарушениями, при заболевании половой сферы. Препараты из корней арники горной ускоряют сердцебиение. Настои применяют при вывихах, синяках, ранениях, при бессоннице и некоторых других заболеваниях.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 06/04/2010 lПросмотры: 9

    В нашем кулинарном рационе с давних времен капуста заняла почетное место в борщах, салатах, и многих очень вкусных блюдах. Также она с успехом используется в народной медицине, в виде капустного сока, который с успехом применяется при различных желудочных заболеваниях.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 06/04/2010 lПросмотры: 17

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля

    Комментарии к этой статье

    1
    1. Игорь 11/02/2010
    Очень хорошая статья. Спасибо!
    Блок автора
    Kosmetologia
    Kosmetologia Лучшие 89 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории