Капуста Огородная

Опубликованно: 06/04/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 13
var random_number = Math.floor(Math.random()*3+1); document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topA.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Капуста огородная (Brassica oleracea L.). 

Общеизвестна огородная культура из семейства крестоцветных (Сruciferae. 
Считают, что начали выращивать капусту задолго до нашей эры древние иберийцы на Пиренейском полуострове. С Иберии капуста переселилась в Египет, Грецию, Рим. 
Еще греки и римляне приписывали капусте или не магические свойства, используя ее при различных заболеваниях. 
Капуста была первым объектом изучения витамина С. Из нее в 1925 году Н. А. Бессонов впервые получил, правда, недостаточно очищенный, кристаллический витамин С, а через три года венгерский ученый Сент-Дьордьи из листьев капусты получает уже чистые кристаллы витамина С. Оказалось, что витамина С в капусте не меньше, чем в лимонах и апельсинах, а в цветной капусте его почти в два раза больше. 
Витамины в капусте распределены неравномерно. Так, внешние листья, по данным А. Николаева, содержат витамина С 31,2 мг%, средние - 33,5, внутренние - 52,4, в стебле его 71,2 мг%. Из других витаминов в капусте найдены А, Ви, В2. Минеральный состав листьев очень богат. Особую ценность представляют собой фосфор, калий, сера. В капусте много ферментов, является сахар и ростовые вещества. В сока капусты является до 16 свободных аминокислот. В последние годы в соке некоторых овощей, в том числе и капусте, Cheney обнаружил витамин U. (С. М. Бременер, 1966). 
Как же изготовить сок капусты в домашних условиях? 
Нужно взять кочан, порезать на части и пропустить 2-3 раза через мясорубку. Еще проще потереть капусту на терке и отжать через ткань или специальной машинкой. 
Вилки, хранящиеся длительное время, постепенно теряют лечебные свойства. 
Сок надо готовить не более чем на 1-2 дня и хранить на холоде. Принимать по 1 ч. до еды 3-4 раза в день. За сутки предлагается выпивать 2-5 стаканов. Начинать следует с полстакана на прием. Курс лечения 3-4 недели. Для профилактики курс лечения можно повторить через 3-6 месяцев. Капустный сок - безвредный, но лечиться им нужно под наблюдением врача. 
Что же представляет собой витамин U? 
По-латыни «вита» означает жизнь. Изучен он еще недостаточно. Химики выяснили его структуру и назвали «метилметионинсульфоний. Медики выводят его название от латинского слова «улькус», то есть язва, и обозначают буквой U. Применяют как противоязвенное фактор. 
Экспериментами установлено, что недостаток или отсутствие витамина U в организме приводит к язвенной болезни. В Англии, США, Швейцарии, Японии и других странах витамин U считается эффективным средством при лечении язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Лечебные возможности витамина U этим не ограничиваются. Им лечат хронический и язвенный колиты (воспалительные поражения толстой кишки), гастриты (воспалительные заболевания слизистой оболочки желудка), атонию (вялость кишечника), некоторые заболевания желчного пузыря и печени. Недавно ученые Швейцарии и США обнаружили, что витамин U имеет защитные и профилактические свойства против лучевых поражений. 
Каждый из нас может получить витамин U в домашних условиях. Именно капустный сок позднее был назван витамином U. 
Следует отметить, что квашеная капуста тоже богата витаминами. В ней в среднем содержится 32,2 мг% витаминов, а в рассоле еще больше - 35,4 мг%.

www.lekras.at.ua - Лекарственные растения

(RusArticles SC #2107538)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/kapusta-ogorodnaya-2107538.html

    Тэги статьи:

    фитотерапия

    ,

    народная медицина

    ,

    лекарственные растения

    ,

    народные средства лечения

    ,

    лечебные травы

    ,

    лечебные растения

    ,

    применение лекарственных растений

    Лекарственное растение - Альтеа лекарственная в народной медицине применяется в виде виде порошков, сиропа, отвара, которые эффективно применяется как слизистые и отхаркивающее средства при воспалении дыхательных органов и при поносах

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 15/04/2010 lПросмотры: 9

    Многие растения, которые окружают нас и радуют своей внешностью, имеют лечебные свойства, одним из таких растений является Морозники. Название данного растения пошло от академика П. С. Палласа

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 10/02/2010 lПросмотры: 42

    Современная медицина каждый год «хвастается» новыми изобретениями и выкладывает на полки аптек дорогую фармацевтическую продукцию. Единственный вопрос в том, действительно ли человек нуждается в таком богатом ассортименте? Поверьте, если без антибиотиков или онкологических препаратов выжить трудно, то вот без биологически-активных добавок и прочих «снадобий» лучше обойтись в пользу народной медицины.

    От: Tuzzzl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 24/12/2009 lПросмотры: 33

    Лечение аллергических высыпаний на коже (экземы и нейродермита) у детей и взрослых при помощи лекарственных растений без дальнейших осложнений.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 02/12/2009 lПросмотры: 103

    В народной медицине есть классификация ран и применимых согласно этой классификации лекарственных растений, которые в зависимости от своих свойств оказывают наилучший эффект применения и лечения. Присутствуют также и лекарственные растения, которые имеют свойства общеприменимых для лечения различных ран, о них и пойдет речь.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 06/10/2009 lПросмотры: 22

    В народной медицине и фитотерапии для лечения кожных заболеваний вызванных высокой температурой используют большье количество лекарственных растений, о некоторых из них мы раскажем.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 14/10/2009 lПросмотры: 89

    Псориаз — одно из часто встречающихся хронических заболеваний кожи с периодами обострения и ремиссии. Иногда этот дерматоз протекает очень тяжело. Болеют псориазом в любом возрасте, одинаково мужчины и женщины. Однако реже он встречается у пожилых людей.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 03/12/2009 lПросмотры: 88

    Пиодермиты могут быть обусловлены многими микроорганизмами: стафило-стрептококками, пневмококками, кишечной, синегнойной палочкой, грибами, вульгарным протеем и др. Однако чаще всего они возникают в результате внедрения в кожу гноеродных стафило- и стрептококков.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 03/12/2009 lПросмотры: 61

    24 апреля — это Всемирный день Тай-цзи и Цигун. По сложившейся традиции, в этот день люди, занимающиеся Тай-цзи и Цигун, проводят массовые показательные занятия и бесплатные классы, обучая желающих присоединению к философии здорового образа жизни. Это особенно важно для первичной и вторичной профилактики душевных недугов.

    От: Роман Чорныйl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 24/04/2010 lПросмотры: 2

    В народных средствах лечения Хмель обыкновенный с уверенностью применяют как противовоспалительное, болеутоляющее, противомикробное, мочегонное, антиаллергическое, эстрогенное, улучшающее функцию кожи и органов пищеварения, регулирует обмен веществ.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 21/04/2010 lПросмотры: 7

    Пищевые волокна необходимы человеку, поскольку выполняют несколько важных функций: механически стимулируют работу кишечника, что так важно в нашу эпоху малоподвижного образа жизни; способствуют адсорбуванню ядовитых соединений, которые образуются в организме, или попадают в него из окружающей среды; адсорбирует от желчных кислот, с которыми связан уровень холестерина в крови (лучше действуют пищевые волокна отрубей и свеклы.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 20/04/2010 lПросмотры: 6

    Овощи занимают в питании человека исключительно важное место, потому что они - основное и часто незаменимый источник разнообразных и уникальных витаминов, аминокислот, минеральных солей, микроэлементов, легко усваиваемых углеводов, органических кислот, фитонцидов и других веществ. Овощи, пряно вкусовые растения, плоды содержат биологически активные вещества, способствующие жизнедеятельности организма.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 20/04/2010 lПросмотры: 9

    Лекарственное растение - ромашка, широко применяется в нашей жизни, для решения различных проблем со здоровьем. В народной медицине она нашла применение во многих отварах, мазях, кремах для решения проблем кожи. В традиционной медицине ромашку применяют как противовоспалительное, спазмалитическое, потогонное, дезинфицирующее, желчегонное, противоязвенное, противозудное, антиаллергическое и т. д. И ето не полный спектр применения данного лекарственного растения.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 20/04/2010 lПросмотры: 7
    Посольство Медицины

    Городская жизнь удобна, но определенно отражается на здоровье не лучшим образом. С одной стороны – наши предки и не мечтали о таком комфорте и сервисе, а с другой – побочный продукт городского бытия: скорости, многолюдье, стресс и загрязнение окружающей среды: смоком, шумом и мельтешением предметов перед глазами. В таких обстоятельствах организм изнашивается быстрее и сильнее. Кому такое понравится?

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 20/04/2010 lПросмотры: 8

    Вино, как ни странно, играет здесь довольно важную роль (хотя очень многие ухмылялись, когда я рассказывала им об этой диете). Оно содержит мощные растительные антиоксиданты, в т.ч. ресвератрол — своеобразный «эликсир молодости».

    От: Юрийl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 19/04/2010 lПросмотры: 3

    Удивительно, как много всего в природе произрастает прямо под нашими ногами. А для чего, спрашивается? Зачем? Волшебные цветики - семицветики, которые уносят любого, кто их найдет, в страну сказок и приключений, существуют на самом деле. Правда, за то, что Вы решите собрать букет из некоторых таких цветиков, добрые ФЕИ могут по статье 228 как нечего делать превратить Вас в тыкву.

    От: Ольгаl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 15/04/2010 lПросмотры: 2

    В народных средствах лечения Хмель обыкновенный с уверенностью применяют как противовоспалительное, болеутоляющее, противомикробное, мочегонное, антиаллергическое, эстрогенное, улучшающее функцию кожи и органов пищеварения, регулирует обмен веществ.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 21/04/2010 lПросмотры: 7

    Пищевые волокна необходимы человеку, поскольку выполняют несколько важных функций: механически стимулируют работу кишечника, что так важно в нашу эпоху малоподвижного образа жизни; способствуют адсорбуванню ядовитых соединений, которые образуются в организме, или попадают в него из окружающей среды; адсорбирует от желчных кислот, с которыми связан уровень холестерина в крови (лучше действуют пищевые волокна отрубей и свеклы.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 20/04/2010 lПросмотры: 6

    Овощи занимают в питании человека исключительно важное место, потому что они - основное и часто незаменимый источник разнообразных и уникальных витаминов, аминокислот, минеральных солей, микроэлементов, легко усваиваемых углеводов, органических кислот, фитонцидов и других веществ. Овощи, пряно вкусовые растения, плоды содержат биологически активные вещества, способствующие жизнедеятельности организма.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 20/04/2010 lПросмотры: 9

    Лекарственное растение - ромашка, широко применяется в нашей жизни, для решения различных проблем со здоровьем. В народной медицине она нашла применение во многих отварах, мазях, кремах для решения проблем кожи. В традиционной медицине ромашку применяют как противовоспалительное, спазмалитическое, потогонное, дезинфицирующее, желчегонное, противоязвенное, противозудное, антиаллергическое и т. д. И ето не полный спектр применения данного лекарственного растения.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 20/04/2010 lПросмотры: 7

    Лекарственное растение - Альтеа лекарственная в народной медицине применяется в виде виде порошков, сиропа, отвара, которые эффективно применяется как слизистые и отхаркивающее средства при воспалении дыхательных органов и при поносах

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 15/04/2010 lПросмотры: 9

    В народной медицине применяются различные лекарственные растения, некоторые из них ядовиты. К таким лекарственным растениям относится Белладонна. Она очень ядовита, в тоже время имет применение в некоторых фармацевтических препаратах, которые которые употребляют как болеутоляющее и противоспазматическое средства при бронхиальной астме, желудочно-кишечных заболеваниях, а также при отравлении морфием.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 07/04/2010 lПросмотры: 15

    В народной медицине различных народов при различных проблемах, заболеваниях с успехом используют Арнику Горную. В частности она эффективно применяетсякак гемостатическое средство при субинволюции матки, кровотечениях, связанных с эндокринными нарушениями, при заболевании половой сферы. Препараты из корней арники горной ускоряют сердцебиение. Настои применяют при вывихах, синяках, ранениях, при бессоннице и некоторых других заболеваниях.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 06/04/2010 lПросмотры: 5

    В нашем кулинарном рационе с давних времен капуста заняла почетное место в борщах, салатах, и многих очень вкусных блюдах. Также она с успехом используется в народной медицине, в виде капустного сока, который с успехом применяется при различных желудочных заболеваниях.

    От: Kosmetologial Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 06/04/2010 lПросмотры: 13

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Kosmetologia
    Kosmetologia Лучшие 89 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории