История возникновения смс

Опубликованно: 12/06/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 17,274 |

История развития СМС

История развития смс очень занимательна. Более десяти лет этот сервис оставался невостребованным, а потом за короткий период времени стал для большинства операторов чуть ли не основным источником дополнительных доходов.

Начиналось же все в далеком 1991 году, когда институт стандартов в области телекоммуникаций (ETSI) предложил механизм обмена небольшими блоками текстовой информации между мобильными абонентскими станциями. В декабре 1992 года инженер компании Vodafone Нейл Пэпуорс (Neil Papworth) со своего телефона решил отправить коллегам первое в мире sms-сообщение, содержащее короткое поздравление с наступающим Рождеством. На свет появилась технология, изменившая впоследствии мобильную жизнь миллионов людей по всему миру - отправка смс сообщений.

Новую перспективную технологию признали не сразу. Хотя отправка и получение короткие текстовые сообщения была заложена в самом стандарте GSM, операторы не спешили выводить на рынок новую услугу. Причины очевидны — в то время мобильный рынок только формировался, не было четкого понимания, как можно использовать новый сервис с коммерческой точки зрения, да и количество заинтересованных в услуге пользователей было невелико. А брать на себя дополнительные расходы на раскрутку никому неизвестной технологии никто не хотел — зачем рисковать, когда даже обычные услуги мобильной связи для многих являлись в то время непозволительной роскошью, и абоненты с радостью платили огромные деньги просто за возможность разговаривать по телефону?

Примерно в конце прошлого века телефон постепенно стал превращаться из способа коммуникации менеджеров и профессионалов в устройство, применяемое массово. В этот момент и началось второе рождение sms оказавшаяся «мобилизованной» молодежь увидела в новом сервисе возможность сэкономить, а также новое средство самовыражения. Благодаря относительно низкой себестоимости одного смс - сообщения новый сервис стал приносить очень хорошие деньги, а следовательно, получил и признание рынка. Операторы, «почуявшие» выгоду, запустили активную рекламную поддержку новой услуги, а в 2000 году позволили своим клиентам послать смс пользователям других сетей. Все это резко увеличило привлекательность услуги и также послужило фактором проникновения смс в массы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/mobilnaya-svyaz-statya/istoriya-vozniknoveniya-sms-163180.html

Обсудить статью

В связи с участившимися случаями получения жалоб на спам-сообщения от абонентов мобильной связи, компания "АтомПарк Софтваре", один из крупнейших российских смс агрегаторов, представила новую функцию сервиса ePochta SMS — функцию отписки от смс рассылок.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 16/07/2013 lПоказы: 22

При получении SMS (СМС) сообщения человек обязательно прочтет текст. Тут работает природное любопытство на которое в первую очередь и направлен SMS маркетинг и SMS реклама. Но и тут есть проценты людей которые будут раздражаться от рекламы. Как этого избежать?

От: Антонl Маркетингl 20/12/2008 lПоказы: 28,202

Мировой экономический кризис дошел и до стран СНГ. Бизнес переживает трудные времена - отсутствие свободных денег, падение объема продаж товаров и услуг, рост ставок по кредитам... Статьи расходов не просто оптимизируются, а закрываются целые направления развития, сокращается бюджет рекламных акций. Бизнес сам загоняет себя в тупик.

От: AndreyDl Коммуникации> Мобильная связьl 01/09/2009 lПоказы: 127

Значение, специфика и виды рекламы. СМС Рассылка, как универсальное рекламное средство. Простота и доступность сервиса.

От: ЮнионСтримl Маркетингl 04/07/2012 lПоказы: 83

Статья посвящена сервису по бесплатной регистрации коротких смс номеров для заработка. Зарабатывать на смс сегодня выгодно и модно в рунете. Так как это самый легкий путь для оплаты товара или услуги в сети.

От: Юрийl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 08/04/2009 lПоказы: 19,868 lКомментарии: 6

Всем известно, реклама – это главный двигатель торговли. И чем привлекательней реклама и быстрее распространяется, тем эффективнее начнет развиваться торговля, а, следовательно, прибыль больше. Так как же этого можно добиться? Как донести информацию напрямую потенциальному покупателю, которого может заинтересовать конкретный товар или услуга?

От: smsrassil Товары и Услугиl 07/08/2013

В странах Западной Европы и Соединенных Штатах SMS-рассылка давно получила широкую популярность, в первую очередь – за счет того, что она дает возможность получения крайне высокого отклика потребителей, достигающего 40%. В наши дни использование этого инструмента активно развивается и в нашей стране, позволяя соотечественникам воспользоваться множеством его очевидных преимуществ.

От: promotelecoml Маркетингl 15/01/2011 lПоказы: 95

Банковские карты, которые еще не так давно были чем-то вроде экзотики, стали неотъемлемой частью нашей жизни. Как следствие, многие вздохнули с облегчением: гораздо удобнее носить с собой маленький кусочек пластика и не переживать, что кто-то украдет все деньги из кошелька

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 16/07/2014

Программа объединила в себе ряд рациональных решений: это перехват поступающих и исходящих смс, перехват звонков, с отслеживанием их длительности и адресатов, не говоря уже об определении GPS координат и их раскладки по картам Google.

От: for_baronl Коммуникации> Мобильная связьl 29/12/2008 lПоказы: 39,222 lКомментарии: 1

Захватывающая непредсказуемость - особенность, которая делает любительскую связь притягательной для многих. Начиная работу, не предугадаешь, кто же теперь на другом конце.

От: Надеждаl Коммуникации> Мобильная связьl 22/06/2013 lПоказы: 81

Преимущества использования мини АТС в офисах. Основные функции и характеристики офисных мини АТС. Установка и настройка мини АТС в офисе. Что такое "IP PBX".

От: lantelkzl Коммуникации> Мобильная связьl 17/06/2013 lПоказы: 99

Интернет мы привыкли считать всемирной базой знаний, где хранится информация обо всем на свете. Однако с недавнего времени я склонен сравнивать интернет скорее с гипермаркетом. Согласитесь, что ориентируется эта всемирная сеть именно на массовость, поэтому найти ответы на самые примитивные вопросы бывает проще, чем найти информацию о том, что не рассчитано на массы. Подобная ситуацияия ярко проявляется на рынке товаров премиум-класса, например, элитных телефонов, часов, аксессуаров и пр.

От: Александрl Коммуникации> Мобильная связьl 22/05/2013 lПоказы: 122

Сегодня в это мало верится, но такие явления видеообщение по телефону или Интернету еще немногим более 10 лет назад только наичнали свое победное шевствие, как технологические новшества.

От: postupl Коммуникации> Мобильная связьl 02/05/2013 lПоказы: 71

С тех пор как появились мобильные телефоны, неустанно ведутся споры об их вредном излучении. Версий услышать можно немало: телефоны оказывают вредное влияние на мозг человека, способствуют развитию импотенции (если носить в кармане), могут спровоцировать сбой электроники. Все эти версии досконально не изучены и не доказаны, зато у многих людей посеяли страх перед неизвестностью и мнимой опасностью. И вот теперь хочется спросить: что вредней – мобильный телефон или страх перед ним?

От: Дмитрий КорогодоВl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 149

В настоящий момент красивые – «золотые» и «серебряные» номера пользуются огромной популярностью как среди крупных компаний, так и в малом бизнесе и у физических лиц – граждан, которые стремятся к качеству современной жизни. Уже прочно сложилось правильное мнение, что иметь удобный для запоминания и произношения номер – это не только выделиться среди конкурентов или друзей, но и помочь партнерам, клиентам, коллегам или просто родным и знакомым людям быстрее связаться с вами.

От: Еленаl Коммуникации> Мобильная связьl 26/04/2013 lПоказы: 87

Одним из самых распространенных обращений в гарантийное обслуживание телефонов и смартфонов является ремонт от «промокания», утверждают специалисты сервисного обслуживания «MoZG». Сердце, а лучше сказать мозг смартфона – плата, портиться от попадании влаги очень легко и случается в жизни пользователей очень часто. Так что же делать, если в телефон или смартфон попала вода?!

От: Аннаl Коммуникации> Мобильная связьl 03/04/2013 lПоказы: 656

В статье рассказывается о "пользе" и действенности антикомариного софта для смартфонов на базе Android, iOS и других.

От: floppyserverl Коммуникации> Мобильная связьl 31/03/2013 lПоказы: 146

Мобильный телефон стал неотъемлимым атрибутом современного человека.И абсолютно логичным является то, что он начинает использоваться как рекламная площадка. Каковы же плюсы и минусы использования телефона как маркетингового инструмента?

От: Сергей82l Маркетингl 12/06/2007 lПоказы: 653
Блок автора
Категории статей
Quantcast