Cavalli Художник Моды

Опубликованно: 14/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 156 |

Рисунки дикой природы на изысканной ткани, лоскуты кожи и яркие цветы? Естественно, это он, Роберто Кавалли (Roberto Cavalli)! Икона итальянской модной индустрии каждый год удивляет и поражает мир плодами своей необузданной фантазии. Его страсть к звериному окрасу и современному дизайну воплощается в кожаных изделиях, дениме, шёлке и даже перьях. Креативные джинсы с многочисленными потертостями и металлическими заклепками, кожа с принтами, широкие ремни на бедрах, белье, имитирующее шкуру леопарда: вы думаете, что эти вещи были всегда? На самом деле придумал их именно Кавалли.

Cavalli родился 15 ноября 1940 года в Италии, в знойном городе Флоренция,в итальянском регионе Тоскана, на реке Арно. 

367246401_6.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Мать работала швеей, а отец был достаточно известным художником. Дедушка по материнской линии Джузеппе Росси (Giuseppe Rossi) также был знаменитым художником - импрессионистом, его работы выставлены в постоянном собрании галереи Уффици (Galleria degli Uffizi), но при этом его семья считалась людьми среднего достатка. Определяющим фактором для Кавалли стала не материальная обеспеченность его семьи, а переданные по наследству таланты, которые, впоследствии и определили направленность его интересов. Искусствоведы утверждают, что в работах дизайнера без труда можно уловить стиль его знаменитого дедушки. По окончанию школы, мать Кавалли поставила его перед выбором: или он определяется с профессией и начинает работать или уходит из дома и начинает жить самостоятельно.Роберто Кавалли выбрал второй путь, и поступил  в знаменитую флорентийскую академию художеств, где и приобрёл все необходимые для дальнейшей работы познания в области дизайна и изобразительного искусства. Ещё будучи студентом, он сделал ряд работ, на которые обратили внимание крупнейшие трикотажные фабрики Италии. Экспериментировать Кавалли начал с принтами на футболках, в ручную раскрашивая их всевозможными красками, меняя сочетание цветов и фактуру, затем продавая их туристам. Судьбоносным материалом для дизайнера станет кожа. Он превратит кожу из грубой робы и военной униформы в струящийся, мягкий и утонченный материал, украсит ее принтами и сумеет соединить несовместимые, на первый взгляд, ткани, таким образом, Роберто Кавалли найдет свой неповторимый стиль, и навсегда войдет в историю моды, облачив модниц в новые тела. В начале 1970-х Кавалли запатентовал новейшую процедуру нанесения рисунков на кожу и представил публике свои работы в области лоскутной техники. Кожа в руках кутюрье превратилась из грубого материала в ткань haute couture. Благодаря специальной обработке кожа превращалась в мягкий, тонкий и гибкий материал, что из него получались вечерние платья, не уступающие в красоте парчовым. А особая лазерная обработка обогащала каждый наряд эффектным декором. "Мне хотелось предложить людям свою моду - яркую, динамичную, пронизанную духом дискотек и танцевальными ритмами, - вспоминает маэстро. - Моду для тех, кто молод душой и, сколько бы ему ни было лет, чувствует себя юным. Моду, которую не назовешь банальной". Моду Кавалли никто не смел назвать банальной!
 1972 год стал годом открытий. Роберто Кавалли провел первое собственное шоу, для которого был выбран именно всемирноизвестный Уайтхолл Питти Пэлэс (Palazzo Pitti).Здание служило резиденцией сначала великим герцогам Медичи, затем династии Лотарингских герцогов и, наконец, итальянской королевской фамилии. Сегодня это один из самых крупных музейных комплексов Флоренции.

  367246601_5.jpg 367260201_5.jpg 367260401_5.jpg    

На подиуме появились модели, одетые в костюмы с леопардовым принтом, брюки и в вечерние платья из денима, который до этого использовался исключительно для изготовления рабочей одежды. Шоу было настолько эксцентричным и красочным, что его смог создать лишь человек, который не побоялся сочетать несочетаемое, внести инновационные идеи - благодаря чему еще больше продвинулся по карьерной лестнице. «Я хочу своей модой вывести людей за рамки скучного и банального восприятия современной одежды», - говорил молодой дизайнер. Однако были и тяжелые времена в его карьере. В начали пути Кавалли не воспринимали всерьез, не оценили по-достоинству его эксперименты с джинсовой одеждой. В тот момент деним ассоциировался исключительно с работой, но никак не с модной жизнью. В связи с чем, предложенные дизайнером смелые экстравагантные модели и вызывающие цвета встречали непонимание у потенциальных покупателей. Тем не менее, он верил и ждал, что его вклад в развитие моды будет оценен публикой по достоинству. Благодря своему неутешимому характеру, настойчивости, упорной работе, и непоколебимой вере в свое дело, Роберто сумел преодолеть первые сложности и завладеть вниманием ценителей моды всего мира. В этом же году Кавалли открыл свой первый модный бутик в Сен-Тропе (Франция). Его стиль невозможно было спутать с чьим-либо ещё. Он использовал композиции из кожи, наносил рисунки на деним, черпая свое вдохновение из дикой природы, и замысловатые декорации на парчу с использованием драгоценных металлов. Все таки Роберто Кавалли сумел произвести революцию в моде, хотя казалось, что искушенную публику уже нельзя удивить. Его комбинации с кожей высокого качества и трафаретной печатью были абсолютно новым словом в разработке дизайнерской одежды. Его ни с чем не сравнимые творения предстали во всей своей красе и великолепии, когда Бриджит Бордо в течение трёх часов босой демонстрировала шедевры Кавалли в Сен-Тропе, и вокруг его имени поднялся неслыханный ажиотаж. Но всего было слишком много: слишком экстравагантный, слишком пафосный, слишком непонятный, слишком, слишком, слишком... Кавалли по-прежнему считался скандальным дизайнером и оставался аутсайдером модной индустрии.   

367340001_5.jpg 367339801_5.jpg 367540001_5.jpg 367540401_5.jpg 367540801_5.jpg      

В 80-х гг. о нем вообще забывают: на олимпе славы всластвует Джанни Версаче (Gianni Versace). Однако и в этот период Роберто Кавалли не покиадет удача и он женится на Еве Дюрингер, которая будет его компаньоном и правой рукой в бизнесе по настоящее время.  Ситуация начинает меняется лишь в середине девяностых, когда Роберто Кавалли создает одну из своих самых лучших коллекций: пальто с декорированными кристаллами, вечерние наряды с принтами в виде шкур диких животных и «состаренная» кожа. Такие яркие звезды, как Мадонна, Кейт Мосс и пантера подиума Наоми Кэмпбелл приобретают вещи из этой коллекции и ценительницы моды со всего мира торопятся последовать их примеру. Наконец-то Кавалли оценили, в качестве великого дизайнера, и он решает ориентироваться на все категории покупателей. Скорпион по знаку зодиака с молчаливым характером, эмоциональный талантливый итальянец всегда находится в поисках новых стимулов и идей. Дизайнер запускает линию мужской одежды, затем недорогую марку Just Cavalli, которая и сейчас пользуется огромным спросом, коллекцию Freedom в стиле casual, а также линию Angels. 

В 1999 году Роберто открывает в Нью-Йорке на Madison Avenue бутик, в который так часто забегали героини сериала «Секса в большом городе», и как по мановенью волшебной палочки весь мир стекается в этот магазин, чтобы навсегда остаться ценителем одежды Кавалли. Самый оглушительный успех итальянскому дизайнеру принесла линия Cavalli Jeans, тем самым окончательно утвердив его на место любимца американской публики, для которой деним всегда являлся частью национальной культуры. В 2002 году Fashion Group International провозглашает Роберто Кавалли «Дизайнером Года», а он, в свою очередь, активно развивает различные направления собственного бизнеса: окрывает шоколадную фабрику, ресторан, создает первый аромат «Roberto Cavalli Parfum» и коллекцию оригинальных предметов для дизайна интерьера. Roberto Cavalli с оглушительным успехом удается превратить посредственное, скучное и обыденное в прекрасное и экстраординарное. Поэтому ему не нравится, что его называют модельером, Кавалли просит обращаться к нему, как к художнику моды, данное определение по праву можно отнести только к нему. Художник моды всегда балансирует на грани скандальности и покорности, китча и строгой элегантности, невинности и кричащей сексуальности. Надев однажды вещи Роберто Кавалли, становишься его фанатом на всю жизнь! Среди поклонников его творений самые известные люди мира: Мадонна, Сальма Хайек, Холли Бэрри, Дженифер Лопез, Памела Андерсон, Стинг, Кристина Агилера, Дэвид Бекхэм,Боно и Бритни Спирс, которые любят Роберто Кавалли и предпочитают выбирать для своих выступлений и выхода в свет именно его одежду. Cavalli настоящий «трендсеттер» мировой модной идустрии и его репутация практически безупречна. Известные люди, к которым всегда приковано всеобщее внимание, умеют сочетать одежду этого дизайнера так, что они имеют поразительный эффект. Кричащие цветовые оттенки, сексуальный гламур, завуалированная откровенность: Роберто Кавалли в своих творениях опирался на небрежно-порочный шик - и вышел победителем! Бренд Roberto Cavalli представлен в собственных бутиках в Венеции, Париже, Нью-Йорке, Сан-Бартоломи, Кран-Монтана, Милане, Риме, Флоренции, Марбейе, на Капри и в Сен-Тропе и в самых престижных магазинах мира. Компания Роберто Кавалли имеет оборот в 150 миллионов долларов в год, а сам он претендует на славу самого Джанни Версаче.
    367265201_5.jpg 367265601_5.jpg 367265401_5.jpg 367264801_5.jpg 367265801_5.jpg

Личные отношения кутюрье всегда вызывали повышенный интерес у публики: казалось, что его личная жизнь должна быть столь же инетерсна и многогранна, как и его творчество. Роберто Кавалли постоянно приписывали любовные романы со знаменитостями, причем не только с женщинами, но и с мужчинами. Тем не меннее дизайнер с 1978 года живет со одной женщиной, любимой женой и по совместительству бизнес-партнером Евой Дьюрингер. Супруги познакомились в период проведения конкурса «Мисс Вселенная», где Роберто заседал, в качестве члена жюри, а Ева была участницой этого конкурса, представляла на нем Австрию. Ева конечно же победила на этом конкурсе, Роберто Кавалли не смог устоять перед ее красотой и грацией. С тех пор жена Ева является музой и вдохновляет Кавалли на новые шедевры. Как заявляет сам Кавалли: «Я обожаю женщин, всех женщин». В настоящее время Roberto Cavalli живёт со своей женой Евой Дюрингер и детьми на собственной вилле неподалеку от Флоренции.

В прессе ходили слухи о том, что дизайнер расстался с женой, после 28 лет брака, переехав в другую квартиру, расположенной неподалеку от виллы. В интервью журналу T Magazine, опубликовавшему фотографии его "убежища", Кавалли заявил, что его брак уже давно перестал существовать, единственное, что на данный момент их связывает-это бизнес. На своей вилле во Флоренции, где постоянно живет Ева с детьми, Кавалли не появляется и все свое время проводит в своей новой квартире, которую сам кутюрье называет «личным пространством» и «местом для работы». Роберто Кавалли живет не один, а с любимой персидской кошкой и обезьянкой. Однако в своем интервью в Москве, на вопрос журналиста, почему он приехал в Москву снова без жены Евы, Роберто Кавалли ответил: "А вы думали, если ты - жена Кавалли, то целыми днями валяешься на диване?! Ева - моя главная помощница, она носится по всему миру, и у нас даже нет времени, чтобы отдохнуть вместе. Да и я сам не позволяю себе расслабиться. Ну, разве что в такие моменты, как сейчас, разговаривая с вами..." На вопрос, живет ли Кавалли вместе с женой или они находятся в разводе, Роберто ответил: "Да, да, знаю - что мы давно не живем вместе, изменяем друг другу направо и налево и много еще какой ерунды! Неужели вы читаете желтую прессу?!" Правдивый ответ на эти слухи знают только супруги Кавалли.

 

367539801_5.jpg 367567201_5.jpg 367567001_5.jpg 367567401_5.jpg

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/moda-statya/cavalli-xudozhnik-mody-5022416.html

Обсудить статью

Европу начала накрывать волна популярности одежды и аксессуаров в стиле пэчворк. Толчком к очередному витку моды в этом направлении послужили еще прошлогодние показы летних коллекций D & G, Antonio Marras, Prada, Miu Miu, Bottega Veneta и некоторых других кузнецов модных трендов с мировым именем. Летом 2013 фантазиям на тему одежды в стиле пэчворк предались и многие другие модные дома. До России и Украины уже докатилось эхо ажиотажа. Пора знакомиться ближе с новыми тенденциями "лоскутной" моды!

От: Take-itl Шоппинг> Модаl 27/06/2013 lПоказы: 750

Все женщины любят обновлять свой гардероб, совмещая приятный отдых с покупкой стильных вещей, обуви, аксессуаров. Поход по магазинам в поисках обновок помогает женщине получить заряд положительной энергии, тем самым избавляя от депрессии и плохого настроения. Что может лучше снять стресс, чем покупка нового платья, юбки или стильного аксессуара?

От: kamradl Шоппинг> Модаl 21/06/2013 lПоказы: 181

Проблема, которая изнуряет многих женщин, содержится лишь в одном — что все-таки брать с собой на курорт? Коль скоро вы намерены не только загорать круглосуточно на пляже, но и заниматься интенсивным отдыхом, одежда спортивного стиля вам нужна! Вот несколько стильных новинок сезона, которые необходимо непременно взять в багаж.

От: александрl Шоппинг> Модаl 21/06/2013 lПоказы: 200
Sergey Horoshilov

модная одежда для девушек модная одежда 2013 фото Какие же новшества в моде произошли в 2013г? В этом году мода удивит всех своим цветным колоритом. В моде будут неординарные цветовые гаммы! Смелые решения цветовой палитры поразят такими оттенками, как малиновый, синий, золотой! Это всё можно увидеть в альбомах модная одежда 2013 фото

От: Sergey Horoshilovl Шоппинг> Модаl 18/06/2013 lПоказы: 205

Настало время ясной погоды, неплохого настроения, отдыха и загорания на пляже. Скорее всего, вы уже успели приобрести немного новейших комплектов одежды. Сейчас наступила очередь аксессуаров. Выберите к платьицам, топам, юбочкам и шортикам наряженные и популярные сумочки,а какие образцы более востребованы в данном периоде можно узнать из этой статьи.

От: александрl Шоппинг> Модаl 18/06/2013 lПоказы: 110

Лето, море, пляж. Купальник есть, но чего-то явно не хватает. Особенно, если речь идет о том, чтобы посидеть у моря с мохито в руках на террасе прибрежного бара в компании спутника со взором горящим. Ах, да! Конечно же туники! Шелковой прозрачной, вязаной ажурной или же вышитой хлопковой в этностиле — какую выбрать? Давайте взглянем, что предложили нам для этого лета уважаемые кутюрье, а там уж и решим.

От: Take-itl Шоппинг> Модаl 17/06/2013 lПоказы: 260

Сезон весна-лето 2013 радует нас большим разнообразием ярких цветов и оттенков. Здесь нет какой-то одной, четко выраженной тенденции. На подиумах была представлена целая палитра пастельных, неоновых и насыщенных оттенков. Кроме этого дизайнеры не обошли вниманием и классические монохромные сочетания черного и белого. Тренд 1. Цвет мяты и изумрудный оттенок Свежий и элегантный оттенок мяты, который прекрасно сочетается с другими пастельными и нейтральными оттенками, придавая образу необычайную

От: Еленаl Шоппинг> Модаl 14/06/2013 lПоказы: 98

Для каждого современного человека солнцезащитные очки – это не только средство защиты от ультрафиолета, но и модный аксессуар, присутствующий в сезонных коллекциях именитых дизайнеров.

От: postupl Шоппинг> Модаl 13/06/2013 lПоказы: 89
Блок автора
Категории статей
Quantcast