История Жилета Со Времен Руси До Наших Дней

Опубликованно: 05/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 127 |

Жилет, как предмет одежды, в настоящее время можно увидеть почти в каждом гардеробе совершенно любого человека, который ценит удобство и комфорт. Модельеры и дизайнеры одежды с развитой фантазией, продолжают создавать множество стильных безрукавок. Это и спортивные безрукавки, и с капюшонами, и на каждый день, и нарядные. С недавнего времени взошли на пик популярности меховые жилеты.

В Великобритании в 1800 году зафиксировано первое упоминание о жилетах. Предшественником жилета принято считать камзол. Эта одежда появилась России в одно время с реформами, осуществляемыми Петром Великим, который, как всем известно, многое перенял у стран Европы в годы своего правления. Именно ему стоит быть благодарными за такой комфортный предмет одежды, который можно одеть под куртку или пиджак и не страшиться мороза. Пользуясь, случаем, название жилетки на Руси было - «душегрейка», которое само за себя говорило о назначении этой одежды. Предки русского народа носили в основном жилетки, сшитые из выделанных овечьих шкур. Эта одежда превосходно защищала крестьян от сюрпризов непогоды, и в то же время, не мешала работать. Ведь у безрукавки нет рукавов, что дает рукам свободу движений. Люди более богатых слоев  (дворяне, бояре) надевали жилеты, сшитые из парчи и обшитые сверкающими пуговицами, сделанными из заграничного материала.

С тех давних времен жилет часто изменялся. Начало изменений пришлось на начало ХIX века, когда щеголи и модники оценили эту удобную одежду. Стали модными жилеты из разноцветного материала, с пуговицами, атласные жилеты. Именно жилеткам своему успеху обязан знаменитый дизайнер одежды Джон Гальяно, т. к. свое творческое развитие он начинал именно с безрукавок. Почти в середине XIX века жилетки стали шить однотонными, и они входили входить в состав тройки - мужского костюма. Примерно в этот же период жилет стал входить и в женский гардероб. В то время как мужчины носили жилет под рубашкой или пиджаком,  женщины предпочитали одевать его поверх кофты или платья.

В настоящее время основным материалом пошива жилетов является трикотаж. Как известно, сегодняшние модельеры придумали несколько видов жилетов: жилет – блузон, жилет – кардиган и другие. Эти модели различны между собой по манере застежек, по длине, но, несмотря на это, обладают одинаковым принципом пошива. Жилет довольно удачно подойдет к любому стилю одежды, он идеален как для работы, так и для занятий спортом. Именно по этой причине жилеты не выходят из моды никогда.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/moda-statya/istoriya-zhileta-so-vremen-rusi-do-nashix-dnej-6103215.html

Метки:

жилет

,

одежда

,

мода

Дресс-код (англ. dress code — кодекс одежды) — форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.

От: Игорьl Товары и Услуги> Советыl 23/11/2010 lПоказы: 23

Что происходит в мире Меховой одежды? Как развивалась мода на Меховые изделия? В этом году особо популярны меховые жилеты и жилетки, их носят женщины в сочетании с кожаными куртками в переменчивую погоду межсезонья. Леди владеющие автомобилями надевают их за рулем. Меховые жилетки незаменимы, если Вы любите активный зимний отдых, горные лыжи, сноуборд. Среди зимних головных уборов всегда популярны шапки ушанки, малахаи, шапочки вязаные из меха.

От: Василиса Песцоваl Шоппинг> Одежда и обувьl 18/03/2011 lПоказы: 122

Как выбрать жилет из овчины, характеристики жилетов из натуральной овечьей шерсти, модные тенденции

От: lukarinfol Товары и Услуги> Советыl 01/06/2012 lПоказы: 179

Нити пряжи тянутся от одного сезона к другому. В любое время года и в любую погоду всегда найдется место мягкому вязаному полотну. Особенно ощущается необходимость закутаться в пушистое теплое облако в сезон дождей и в морозные вечера, а в прохладный летний денек рука сама тянется за нежной ажурной кофточкой.

От: Русикl Хобби и Увлеченияl 16/02/2010 lПоказы: 201

Лето закончилось, начинается осень. Настала пора сменить весёлую летнюю текстильную сумочку на изящный кожаный клатч, поменять яркий сарафан на утонченное платье

От: kital Дом и Семья> Семейная жизньl 19/08/2009 lПоказы: 152

Попробуйте одеть поверх блузки стильный меховой жилет. Вот увидите, мужчины будут ходить за вами, гордо прогуливающейся с бокалом в руке, мечтая поухаживать за вами!

От: hutrosvitl Шоппинг> Модаl 25/04/2012 lПоказы: 521

Классический стиль одежды - это самый консервативный и самый строгий в своих проявлениях стиль. Здесь мало места новшествам. Современная мода лишь немного дополняет его новыми элементами из года в год.

От: Ксения Штильl Шоппинг> Модаl 23/06/2011 lПоказы: 26

Вне зависимости от изменчивости моды, яркие цвета всегда остаются в фаворе. Это знает любая модница. Вместе с тем, большинство девушек и женщин подбирают для своего гардероба одежду темных тонов, оправдывая свой выбор аргументами: «Черный цвет очень стильный», «Темный меня стройнит». На самом деле, причиной подобных отговорок является страх. Многие девушки действительно боятся выбирать яркие вещи просто потому, что они не умеют их правильно комбинировать. А ведь, в очередной раз, натягивая черну

От: EvGenbI4l Шоппинг> Модаl 29/12/2011 lПоказы: 111

Приятно в зимние, холодные дни одевать вязаные вещи. К ним можно отнести свитера, кардиганы, платья, джемпера, жилеты. Одевая ту или иную одежду, женщина создает свой образ. Применительно к вышеперечисленным вещам, мы имеем 5 образов. Они такие разные, но все созданы с помощью естественной, комфортной и женственной одежды. В каждом из нарядов своя изюминка — они могут выглядеть ажурно, массивно, нежно, фактурно и все благодаря необычной дизайнерской идее.

От: Натальяl Шоппинг> Модаl 15/01/2013

С чего начинается свадьба? Для каждой невесты, непременно, с выбора свадебного платья. Как стать королевой своего бала? Расскажем об этом в данной статье.

От: Svetal Шоппинг> Модаl 04/04/2013

В этой статье рассказывается про то, как подобрать длинное платье на летом.

От: Евгенийl Шоппинг> Модаl 28/03/2013 lПоказы: 12

О закрытых распродажах. В каких странах есть эти сайты. Почему выгодно покупать на сайтах закрытых распродаж.

От: Анастасияl Шоппинг> Модаl 17/03/2013 lПоказы: 22

Давайте возьмем в качестве эксперимента классическую черную женскую футболку и посмотрим, сколько образов на ее основе мы можем получить...

От: Vikal Шоппинг> Модаl 15/03/2013 lПоказы: 13

В моде кружева, перфорации и прозрачные ткани; крупные геометрические принты и этнические узоры; ретро-формы и декор. На что обратить особое внимание?

От: Take-itl Шоппинг> Модаl 13/03/2013 lПоказы: 77

В моде одежда в африканском стиле, интерпретации костюмов Востока, мексиканские и гавайские платья и рубашки и много другое.

От: Take-itl Шоппинг> Модаl 13/03/2013 lПоказы: 25

Предлагаем вашему вниманию различные фасоны свадебных платьев, которые можно подобрать в зависимости от индивидуальных особенностей вашей фигуры, и личных предпочтений

От: Валентинl Шоппинг> Модаl 01/03/2013 lПоказы: 32

В 21 веке инноваций и гаджетов, не стоит забывать о простых вещах. Часы со стрелками — классические механизмы, позволят не затеряться в мире современных технологий. Своим живым тикающим сердцем они проведут вас по времени и не позволят опоздать.

От: Super21l Шоппинг> Модаl 22/02/2013 lПоказы: 12

В настоящее время бабушки и малыши в равной степени носят джинсы. Они есть на миллионах полок и на вешалках в миллионах шкафов всего мира. Их комбинируют и с сапогами, и с изящными туфлями, и с кроссовками. Джинсовая одежда - теперь не только для подростков, рабочих-строителей или ковбоев.

От: emeraldsoftl Шоппинг> Одежда и обувьl 05/08/2012 lПоказы: 19

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast