Немного о минимотоциклах

Опубликованно: 27/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 373 |

Немного о минимотоциклах...

Когда и кем был придуман самый первый минимотоцикл истории неизвестно, много кто в то время пытался собрать «Харлей» из хлама, скопившегося у себя в гараже. В середине 70х годов, японцы, имеющие в крови какую-то особую тягу к спортивным мотоциклам, укомплектовали двигателем от бензопилы жесткое двухколесное шасси, пытаясь своей мыслью повторить картинговые прототипы. И, к всеобщему удивлению, идея получила большой резонанс - уже на следующий год в серию была запущена большая линейка разнообразных вариаций минимотоциклов.

Идея «Минимото» вскоре перекочевала и в другие страны, в первую очередь в Италию, страну, где к мотогонкам относятся с особым трепетом. Быстро обретя популярность, развилось самостоятельное направление в мотоспорте, ничем не уступающее большим мотогонкам по размаху, накалу страстей и числу поклонников.

И неудивительно, кажущиеся на первый взгляд "игрушечными" мотоциклами, эти малыши легко преодолевают отметку в 70км/ч, прекрасно управляются и довольно точно повторяют поведение "больших собратьев" на треке. Стоит ли говорить о том, что в умелых руках минимотоцикл становится настоящим гоночным болидом, позволяющим круглый год оттачивать мастерство управления двухколесным монстром, правильно видеть трассу, входить в повороты, чувствовать ручку газа…

Соревнования

Трек или картинговая трасса - основная «среда обитания» минимотоциклов. Дороги общего пользования непригодны, все-таки жесткое шасси требует качественного покрытия, да и управлять этим малышом в городском потоке просто опасно – из кабины автомобиля заметить минимотоцикл очень сложно. После серии трагических аварий, минибайки были запрещены для передвижения в городской черте во многих странах.

В настоящий момент практически во всех уголках Европы и США проходят внутренние и международные чемпионаты, на которых нередко можно встретить как прошлых, так и нынешних звезд MotoGP и SuperBike.

На треке минибайки делятся на два класса: мини и миди.

Мидибайк имеет несколько более крупное шасси, в первую очередь для более комфортной посадки взрослых гонщиков.

По своим ездовым характеристикам оба класса очень напоминают «большие» мотоциклы. Основные узлы у этих классов одинаковые, в том числе и моторы.

Последние бывают 40 и 50-кубовые и варьируются по мощностным характеристикам от 8 до 20 л.с.

Обладая ярко-выраженным подхватом, минибайк требует к себе довольно умелого обращения, да, этот мини-мустанг может показать характер, но не стоит бояться, драгоценный опыт набирается уже после нескольких часов тренировок.

На современном рынке представлен широкий выбор минибайков - тут и чешская Blata, и целое многообразие итальянских представителей - Polini, DM Telai, GRC, BPS, Pasini, и масса китайских реплик. Гораздо реже встречаются американцы, британцы, и японцы.

Китайские минимото

Китайские минимото являются самыми доступными, их цена колеблется в интервале 300$ - 700 $.

Но в большинстве случаев и качество таких минибайков, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

По собственному опыту крайне рекомендуем Вам сразу после покупки "китайца" проверить все узлы мотоцикла, и, в первую очередь заменить все подшипники на качественные аналоги. Хорошо, если эту работу за вас сделает опытный мотомеханик. И помните, многие китайские реплики просто опасны для эксплуатации, особенно если в седле будет находиться неподготовленный ребенок - результат может оказать плачевным.

Первые китайские поделки были просто ужасны по качеству: при езде у них гнулись рамы, а злополучные подшипники просто разваливались в колесах. В процессе ремонта и обслуживания таких мотоциклов мы регулярно замечали отсутствие в подшипниках втулок!

Но не всё так плохо, ситуация с каждым годом изменяется в лучшую сторону, однако техникам из КНР придется еще долго трудиться над качеством своих мотоциклов, что, конечно же рано или поздно отразится и на цене.

Стоит решить хотя бы вопрос со сборкой – до сих пор на двух одинаковых минимотоциклах можно встретить совершенно разные элементы в конструкциях.

Несмотря на все минусы, минимото китайских марок - хороший вариант для подготовки на самом начальном уровне. Мотоцикл практически не имеет подхвата в моторе, говоря простым языком, он ровный… как трактор.

Чешские минимото

Чешская Blata, в отличие от китайцев, смотрится гораздо убедительней: при средней цене в 1500-3000$, Вы получаете приличного скакуна с весьма завидными техническими характеристиками.

Шасси крепче, в деталях корпуса используются легкосплавные и стеклопластиковые материалы. Однако и с чешским братом проблем хватает, настроить мотоцикл на хорошую отдачу очень сложно – постоянно что-то «сыпется», начиная от крепления мотора и заканчивая порой срезом болтовых соединений. Да и гонщик чувствует себя в седле не слишком комфортно – прямо как для врага сделаны подножки, очень неудобно.

А более, чем скромный выбор оригинальных запчастей заставит владельца "побегать" в поисках злосчастной деталюшки. Проблему конечно можно решить установкой и подгонкой «неродных» итальянских запчастей (см. каталог BZM запчастей и тюнинга минимото), которые на данный момент значительно выигрывают в качестве.

И все же техника неплохая, при определенной технической подготовке на ней можно выигрывать чемпионаты, и в России, и в Европе.

Однако назвать Blata отличным минибайком как-то не получается, слишком уж много пока недочетов по конструкции.

Итальянские минимото

Италия по праву считается родиной лучших гоночных болидов - Ferrari, Lamborghini, MV Agusta, Ducati... Перечислять можно очень долго, даже неудивительно, что лучшими минибайками считаются именно мотоциклы этой страны.

Ведущие инженеры вложили ум, опыт и душу в такие марки как Polini, DM Telai, GRC, Pasini.

Это поистине минисупербайки, маленькая мечта за 2000-4000$, которая приведет любого мотофаната в неописуемый восторг.

Грамотно подобранные и разработанные элементы потрясают воображение - все детали выполнены с необычайным качеством, точностью и могут похвастаться массой инновационных разработок, начиная от удобства креплений и заканчивая

уникальными элементами конструкции, позволяющими регулировать дифферент мотоцикла. Обтекатель сделан из прочного стеклопластика, который в случае аварии не раскалывается на мелкие кусочки.

Полагаясь на свой опыт, можем сказать смело - минибайки итальянского производства, хоть и стоят дороже, с лихвой отыгрывают по всем возможным показателям. Несомненным плюсом является наличие большого количества запчастей и тюнинга от полудюжины итальянских фирм, что позволяет еще более точно «заточить» мотоцикл под себя, под трек, на выступление в соревнованиях и рассчитывать на самые высокие места на подиуме и в рекордах круга.

Выбор минимотоцикла

Для начинающих минимотолюбителей хотелось бы порекомендовать всё же не экономить на качестве мотоцикла, ведь Вы доверяете ему и свою жизнь, свое здоровье.

Если Вы ставите целью получить базовые навыки управления мотоциклом и вас не пугают очевидные проблемы качества и хлопоты в ремонте, а финансовые возможности сильно ограничены, стоит присмотреться к китайским репликам.

Более опытным мотоциклистам, уже имеющим опыт управления спортивным мотоциклом настоятельно рекомендуем выбирать миник из представителей итальянской промышленности, эти мотоциклы в сумме несколько проще и дешевле в обслуживании, а также надежнее и мощнее, все-таки сказывается разница в профессионализме инженеров.

Будущее

У минимотоспорта в России большое будущее: уже второй год с успехом проводятся чемпионат страны, кубки городов, появляются клубы и команды.

И не удивительно, в стране с не самым благоприятным климатом для открытых гоночных будней, минимото прекрасно подходит для небольших закрытых картинг-трасс, что позволяет круглый год оттачивать мастерство управления самым позитивным транспортным средством в истории человечества - мотоциклом! Уносящим за горизонт не только материю, но и душу, вызывающим бурю эмоций, адреналина и ни с чем не сравнимый восторг.

Кто знает, может и Вас ждет карьера великого мотогонщика, сделайте свой выбор, станьте владельцем минибайка и добейтесь успеха.

Валентино Росси, Макс Бьяджи, Лорис Капиросси, Дайжиро Като - в свое время они стали чемпионами в минимотоспорте, эти суперпрофессионалы когда-то сделали выбор именно в пользу минимотоциклов. Именно участие и победы в минимото дали им толчок развиваться и стать чемпионами и призерами в более сильных классах мотоспорта, таких как MotoGP и SuperBike, стать мировыми легендами.

Уже три года компания Only-bike является эксклюзивным представителем минимото DM Telai на территории России и СНГ, что позволяет, избегая посреднических цепей, успешно поставлять минимотоциклы и запчасти напрямую из Италии. Не за горами контракт с BZM на выгодные поставки запчастей, что сделает их еще более доступными.

Профессионалы, работающие в компании, такие как Федяков Алексей, знают о минимото всё и даже больше, Вы всегда можете рассчитывать на их помощь, поддержку и совет.

Приходите на картодром компании и Вы сами убедитесь, что малые по размеру, минимотоциклы обладают прекрасным потенциалом и уникальными отличительными чертами, присущими только этому классу мотоциклов. Минимото никого не сможет оставить равнодушным, мы видим это каждый год на лицах болельщиков, приходящих посмотреть, а потом и поучаствовать в гонках на минибайках.

---------------------------

По материалам сайта http://www.only-bike.ru

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/motocikly-statya/nemnogo-o-minimotociklax-316544.html

    Метки:

    минимото

    ,

    мото

    ,

    минибайк

    ,

    мидибайк

    ,

    минимотоцикл

    ,

    миник

    ,

    polini

    ,

    dm telai

    ,

    bzm

    ,

    grc

    Новые идеи приходят тогда, когда мир нуждается в них.Современные AGM технологии- решение многих проблем при запуске двигателя.

    От: Александрl Авто и Мото> Мотоциклыl 01/03/2012 lПоказы: 16

    В условиях бездорожья можно хорошо проверить свой профессионализм езды на трех- и четырехколесных мотоциклах

    От: aleksanderfaktorl Авто и Мото> Мотоциклыl 06/02/2012 lПоказы: 28

    Не стоит быть уверенным, что всё настолько легко. Даже в самых обычных неприятностях и небольших опасностях холод является сильной помехой, а дождь и подавно. Помните, что в подобную погоду водители плохо видят, что происходит вокруг, сквозь запотевшие изнутри и мокрые снаружи окна. В такой ситуации количество неуместных и непредсказуемых манёвров сильно увеличивается. Всегда будьте к этому готовы! И не следует наезжать на линии разметки.

    От: Николайl Авто и Мото> Мотоциклыl 21/01/2012 lПоказы: 18

    На сегодняшний день имеется большое количество знаний о различных ситуациях, связанных с управлением мотоциклами, которые не всегда возможно передать в рамках курса обучения в мотошколе. Множество различных интересных дорожных ситуаций передаётся от бывших учеников школы.

    От: Николайl Авто и Мото> Мотоциклыl 19/01/2012 lПоказы: 60

    Как только вы определились со своими потребностями, можете приступать к выбору типа мотоцикла: спорт-байк, чоппер, круизер, туристический или дорожный. Возможны и другие, более специфичные варианты. Определившись в пользу того или иного типа мотоцикла, впереди вам предстоит много интересного.

    От: Николайl Авто и Мото> Мотоциклыl 18/01/2012 lПоказы: 42

    Статья для начинающих мотовладельцев, призванная помочь им разобраться во всем многообразии мотоэкипировки.

    От: Alelekovl Авто и Мото> Мотоциклыl 10/01/2012 lПоказы: 49

    Многие мотоциклисты рано или поздно осознают, что "покатушки" по городу не единственный способ получить кайф от вождения мотоцикла и решают отправиться в путь за пределы города. Хотим дать несколько советов для людей собирающихся в мото-путешествие.

    От: ВладимирМотоl Авто и Мото> Мотоциклыl 25/11/2011 lПоказы: 32

    Прошла зима, настала весна, в душе и мыслях только одно, зайти в гараж. Прослезиться над своим байкам и сказать, ну вот и кончилась зима!!!! И как правило часто бывает, что ваш мотоцикл не всегда заводится, а причина этому может служить не верные действия по консервации мотоцикла на зимовку.

    От: ВладимирМотоl Авто и Мото> Мотоциклыl 25/11/2011 lПоказы: 22
    onlybike-sp

    Известный авто- и мотогонщик Максим Травин дает советы начинающим и не только в освоении и совершенствовании навыков управления мотоциклом.

    От: onlybike-spl Авто и Мото> Мотоциклыl 25/05/2008 lПоказы: 1,498

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast