Духовые Музыкальные Инструменты

Опубликованно: 12/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 466 |

Все ныне существующие музыкальные инструменты подразделяются на несколько групп, среди которых духовые музыкальные инструменты занимают особое положение. В духовых инструментах источником звука служит колебание столба воздуха в канале трубки, поэтому  духовые музыкальные инструменты требуют особой безукоризненной настройки. Если в других музыкальных инструментах возможно произвести настройку отдельного тона, то в духовых такая корректировка невозможна. Все духовые инструменты делятся на  два вида: медные и деревянные. К деревянным музыкальным инструментам относятся кларнет, фагот, гобой и флейта, купить которые возможно в специализированных магазинах, а также подобрать необходимые аксессуары. Изогнутая головка для флейты, держатели, чехлы, стойки являются необходимыми атрибутами профессиональных музыкантов.

Медные музыкальные инструменты появились гораздо позже других. К ним принадлежат труба, валторна, тромбон и туба. Особое положение среди них занимает гармошка губная, купить и играть на которой могут даже дети. Увлечение медными духовыми инструментами в России началось полтора столетия назад. Российские императоры и их семьи, имеющие корни за границей, часто приглашали в Россию европейских музыкантов, которые в совершенстве владели искусством игры на медных музыкальных инструментах. Большим поклонником корнета, тубы и валторны был император Александр III. Во время его правления был создан первый в России придворный оркестр, который существует и поныне –  Санкт-Петербургский симфонический оркестр. В конце XIX века Юлий Генрих Циммерман открыл в Санкт-Петербурге фабрику по изготовлению духовых музыкальных инструментов, и уже в начале XX века качество этих инструментов было отмечено на многих международных выставках. Постоянными клиентами Циммермана в годы первой мировой войны стали военные духовые оркестры.

Адольф Сакс – изобретатель дивного инструмента, музыкальный мастер,  в 1842 году подарил миру саксофон, патент, на изобретение которого был получен через четыре года. Головокружительная «карьера» саксофона началась с сочинения Гектора Берлиоза, который искрометно использовал возможности саксофона в произведении «Хорал для голоса и шести духовых инструментов». Через три года после изобретения, саксофон был включен в военные духовые оркестры. Саксофон радовал своих поклонников звучанием в операх, балетах,  сюитах. В ХХ веке, после зарождения нового музыкального направления – джаз, саксофон становится основным джазовым инструментом. Пронзительность и мелодичность, способность передавать самые прекрасные звуки, по праву сделали саксофон «Королем джаза». Талантливы, гениальные музыканты вписали свои имена в историю развития этого музыкального инструмента и сделали его безумно популярным: Джерри Маллигэн и Джон Колтрейн, Фил Вудс и Бад Шенк. Даже сильные мира сего признают за саксофоном называться элитным инструментом. Вспомните Билла Клинтона, американского президента, который профессионально занимался игрой на саксофоне – теноре и хотел связать свою жизнь с карьерой профессионального музыканта.

Сегодня купить профессиональный саксофон и другие музыкальные инструменты можно во многих городах мира, в широком ассортименте имеются также аксессуары для духовых инструментов.

Аксессуары для саксофона достаточно разнообразны: различные мундштуки, изготовленные из пластика и черного эбонита в форме клюва. Саксофоны тенора иногда имеют в своем составе металлические мундштуки и многообразие конструкторских особенностей мундштуков определено различием музыкального звучания. Трости в строение саксофона предназначены для непосредственного образования звука. Для защиты трости саксофона альта и других разновидностей семейства саксофонов от механических повреждений и попадания пыли, обязательно используется специальный колпачок.

Духовым музыкальным инструментам необходим хороший уход. Их нужно содержать в чистоте и регулярно смазывать. Деревянные духовые инструменты после каждой игры необходимо разобрать и тщательно протереть от влаги специальной тканью, не содержащей волокон. После этого необходимо поместить инструмент в футляр. Нужно избегать резких перепадов температуры, а также регулярно наносить небольшое количество смазки на отверстия.

Медные духовые инструменты нужно мыть в теплом мыльном растворе не реже одного раза в месяц. Потом их нужно сполоснуть холодной водой и тщательно высушить. Закончив играть, нужно открутить клапаны на пол-оборота, чтобы от влаги не образовалась коррозия в резьбовых соединениях. Нежелательно оставлять инструмент на солнце или возле радиатора отопления даже в футляре. Покупая своим любимым музыкальным инструментам необходимые аксессуары и средства по уходу, Вы на долгие годы сохраните их первозданное звучание и превосходный внешний вид.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/duxovye-muzykalnye-instrumenty-862257.html

Метки:

духовые

,

саксофон

,

флейта

,

аксессуары для духовых

Существует огромное количество музыкальных стилей и каждый из нас выбирает то, что ему нравиться! Кто-то предпочитает тяжелый рок, а кто-то – классическую музыку! Хотелось бы поговорить сегодня об одном из самых необычных и в тоже время довольно привлекательном направлении в музыке – РЕГГИ!

От: Schneiderl Культура> Музыкаl 11/09/2011

Написать минус к песни может каждый. Или почти каждый. Для этого нужно изучить и освоить некоторые программы, выбрать для себя наиболее удобный процесс для написания и вскоре может получиться вполне достойный вариант. Но если это покажется скучным и утомительным занятием, можно сделать песне "задавку".

От: bvnasl Культура> Музыкаl 09/09/2011

Язык, на котором говорил величайший русский композитор Петр Ильич Чайковский, одинаково близок всем людям нашей планеты. Время, которое композитор провел в Клину, стало наиболее плодотворным для творчества Чайковского.

От: Вадимусl Культура> Музыкаl 04/09/2011

Музыка сопровождает жизнь человека на протяжении многих веков и даже тысячелетий. Если раньше она существовала как отдельный и абсолютно независимый вид искусства, то сегодня музыка проникла в самые, казалось бы, далекие от нее сферы деятельности — такие, например, как производство спиртных напитков. Вы удивлены? Тогда обратите внимание на «нотный стан» от ТД «Садко»

От: Avolginl Культура> Музыкаl 28/08/2011

maxim_tuner демонстрирует, как в некоторых случаях можно самостоятельно исправить неполноценную работу молоточка.

От: dongulukl Культура> Музыкаl 17/08/2011

Термин «саундтрек» в переводе с английского языка означает «звуковая дорожка». В настоящее время данное понятие обозначает музыкальное оформление какого-либо материала, к напримеру, фильма, мультфильма, компьютерной игры. Также широко используется термин «Original Soundtrack» (английская аббревиатура OST), под которым подразумевается оригинальная звуковая дорожка, продаваемая отдельно от того материала, для которого она была создана.

От: saundfilms.bizl Культура> Музыкаl 11/08/2011

Тори Амос (Tori Amos, Тори Эймос) - певица и пианистка. Исполнительница авторской песни. Бабушка Тори Амос была награждена своей внучкой прозвищем «Святой Пол нашего века в женском обличье». «Она всю жизнь верила в девственниц». - «Моя бабушка», - говорит Тори, - «почтенный Святой Пол, который вычеркнул чувственность и сексуальность богини, а также страстность из модели женского поведения, из Матери Марии. Следовательно, христианки целых 2000 лет не могли обрести себя». Бабушка певицы стала знак

От: ZY2010l Культура> Музыкаl 08/08/2011

Группа «Blackmore's Night» появилась в 1997 году. Бывший гитарист «Deep Purple», Ричи Блэкмор, и певица Кэндис Найт сплотились в профессиональном сотрудничестве. К тому времени Ричи и Кэндис уже находились в романтических взаимоотношениях. В 1993 году Ричи Блэкмор вернулся к сольной карьере.

От: ZY2010l Культура> Музыкаl 08/08/2011

Смычковые музыкальные инструменты - подробная классификация. Как выбрать нужный инструмент? Основные правила по уходу за смычковыми инструментами.

От: semenl Культура> Музыкаl 12/04/2009 lПоказы: 132 lКомментарии: 1

История испанских гитар, история развития, основные марки и производители.

От: semenl Культура> Музыкаl 12/04/2009 lПоказы: 404

Что представляют из себя аккордеон и баян их различия и общие черты. Описание самых популярных брендов.

От: semenl Культура> Народное творчествоl 24/03/2009 lПоказы: 528

Наружная реклама – давно известный и очень эффективный вид рекламы. Она сочетает в себе широкий охват аудитории, доступную стоимость и гибкость воздействия. Основными ее носителями являются щиты 3х6 метра, перетяжки, вывески, лайт-боксы и так далее

От: semenl Маркетингl 10/08/2007 lПоказы: 134

Все мы с детства помним, как в русских народных сказках герои с помощью Живой воды оживляли мертвых - достаточно было просто попрыскать на них Живой водицей, и человек воскресал.

От: semenl Медицина> Народная медицинаl 07/04/2007 lПоказы: 486

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast