Народные Инструменты - Аккордеоны И Баяны

Опубликованно: 24/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 464 |

Народные инструменты всегда пользуются настоящей, неподкупной популярностью, ведь они в полной мере передают национальный колорит, и мелодичная игра на этих инструментах передает особые черты каждого народа. Аккордеон и баян завоевали сердца поклонников в России и Франции, Болгарии и Латвии, Италии и Германии. Баян относят к разновидности гармоники, которая обладает полным хроматическим звукорядом на клавиатуре справа и басами слева. Аккордеон является музыкальным инструментом, также относящимся к типу ручной гармоники, однако традиционно русские называют аккордеоном только инструменты, которые оснащены клавиатурой фортепьянного типа справа.

История развития этих музыкальных инструментов относительно невелика, но эволюция аккордеонов происходит очень быстро. Погожим июльским днем, оружейник из Тулы Иван Сизов, посетил Нижегородскую ярмарку, где услышал залихватские звуки диковинного инструмента – гармоники. Сизов приобрел этот инструмент и через некоторое время изготовил свой собственный, который моментально завоевал популярность и получил название – тульская гармоника. 1891 год ознаменовался созданием мастером из Баварии Мирвальдом гармоники, которая была оснащена полной хроматической гаммой и имела диапазон в четыре октавы. Аккомпанемент состоял лишь из мажорных трезвучий, а через непродолжительное время басовая клавиатура стала более совершенной и расположилась в три ряда: первый ряд состоял из 12 басовых нот, второй и третий ряды содержали, соответственно, мажорные и минорные аккорды.  Шли годы, проходили десятилетия, и все аккордеоны стали оснащаться переключателями регистров, и российские Тульские баяны и аккордеоны "Меркурий" и "Берёзка" на долгие годы завоевали поклонников в нашей стране. Самыми распространенными являются аккордеоны, имеющие от 80 до 120 кнопок в аккомпанементе и 34-41 клавиши в мелодии.

А что же представляет собой современный сегмент рынка этих восхитительных инструментов? Стереотипный взгляд обывателя на аккордеоны и баяны, как на инструменты для развлекательных и народных мелодий разбивается вдребезги с первым звуком аккордеона Scandalli. Инструменты этой известной всему миру итальянской марки отличаются серьезным звучанием. Качество звука – вот главный принцип работы компании. Баян Scandalli – прославившийся своим высочайшим качеством и четырехголосным звучанием, способен виртуозно произвести любую сложнейшую мелодию, обходясь без аккомпанемента. Итальянские мастера славятся не только своими скрипками. Более ста лет славят "золотые руки" мастеров красивые мелодии, выходящие из-под мехов баянов Bugari и их ближайших родственников  аккордеонов от Bugari. Многолетние традиции и неизменное итальянское качество позволяют производить инструменты для самых взыскательных профессионалов музыки. Публика узнает величественное звучание по первому аккорду и невольно замирает от чарующих звуков.

Чье мастерство может сравниться с этим? Пожалуй, лишь аккордеон Weltmeister и замечательный баян Weltmeister не уступают им в высочайшем качестве. И это неудивительно, кто как не немецкие мастера способны произвести на свет инструмент безупречной сборки и великолепного звучания. А знаете ли Вы, что самыми популярными аккордеонами в России являются аккордеоны именно этой фирмы? Купить аккордеон и баян могут профессионалы и любители, ведь на данном этапе рынок музыкальных инструментов предлагает огромный выбор этих народных и любимых миллионами инструментов. Сложные пассажи, виртуозно выполняемые на аккордеонах и баянах, продолжают радовать нас, истинных почитателей народных инструментов.

(RusArticles SC #832552)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/narodnye-instrumenty-akkordeony-i-bayany-832552.html

    Тэги статьи:

    аккордеон

    ,

    баян

    ,

    тулский баян

    ,

    народные инструменты

    Многие люди считают, что совершенно не имеют творческих способностей. Это ложное чувство, как и недоверие к самому себе, закладывается еще в детстве, когда собственные работы не получают должного признания, и ребенок привыкает к мысли о том, что у него нет талантов. С годами внутренний критик продолжает начатое в детстве дело, и каждая попытка творческой фантазии подавляется самими собой на самом начале.

    От: goroda24l Культура/Искусство> Народное творчествоl 19/11/2010

    В данной статье говорится о graffiti, как об искусстве в современном обществе. Так же вы узнаете, о том, кто на данный момент является лидером граффити, а так же чем рисуют граффитчики.

    От: Глеб Варгановl Культура/Искусство> Народное творчествоl 15/11/2010 lПоказы: 12

    В наше времечко комплект из натуральных камней, тем ценнее для женщин, чем он неординарней и уникальней. Украшения из натуральных камней, по единственному авторскому инкрустируванию, без всякого колебания, будут очаровывать взоры мужей. И неважно какая женщина, приобретя неподражаемые бусы из натуральных камней, мгновенно почувствует это на себе.

    От: Евгенийl Культура/Искусство> Народное творчествоl 09/11/2010

    Данная статья поможет ознакомиться с интерфейсом программы 3D Studio Max...

    От: 4elll Культура/Искусство> Народное творчествоl 28/10/2010

    Святогор старше многих богов. Многие знакомы с этим могучим великаном по былине, где он встречается с Ильей Муромцем и прячет его вместе с конем в карман.

    От: zharovatal Культура/Искусство> Народное творчествоl 16/10/2010

    Как выбрать угги? Где их купить? На что следует обратить внимание при покупке Ugg Australia? И узнаем побольше о всемирно известных валенках!

    От: uggshopl Культура/Искусство> Народное творчествоl 10/10/2010 lПоказы: 68

    В реальное свободное время набор из натуральных камней, тем значимее для женщин, чем он прекрасней и уникальней. Украшения из натуральных камней, по неординарному бардовскому инкрустируванию, без любого сомнения, станут приковывать отношения мужей. И любая особа, купив неповторимые бусы из натуральных камней, моментально переживет это на себе.

    От: Евгенийl Культура/Искусство> Народное творчествоl 07/10/2010

    Как найти общий язык с окружающим нас миром? Как научиться жить в гармонии с окружающей нас средой? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в нашей статье.

    От: More Al'l Культура/Искусство> Народное творчествоl 28/09/2010 lПоказы: 17

    Смычковые музыкальные инструменты - подробная классификация. Как выбрать нужный инструмент? Основные правила по уходу за смычковыми инструментами.

    От: semenl Культура/Искусство> Музыкаl 12/04/2009 lПоказы: 115 lКомментарии: 1

    Духовые музыкальные инструменты - история развития, классификация. Подробная информация по саксофонам.

    От: semenl Культура/Искусство> Музыкаl 12/04/2009 lПоказы: 304

    История испанских гитар, история развития, основные марки и производители.

    От: semenl Культура/Искусство> Музыкаl 12/04/2009 lПоказы: 367

    Что представляют из себя аккордеон и баян их различия и общие черты. Описание самых популярных брендов.

    От: semenl Культура/Искусство> Народное творчествоl 24/03/2009 lПоказы: 464

    Наружная реклама – давно известный и очень эффективный вид рекламы. Она сочетает в себе широкий охват аудитории, доступную стоимость и гибкость воздействия. Основными ее носителями являются щиты 3х6 метра, перетяжки, вывески, лайт-боксы и так далее

    От: semenl Бизнес / финансы> Маркетингl 10/08/2007 lПоказы: 131

    Все мы с детства помним, как в русских народных сказках герои с помощью Живой воды оживляли мертвых - достаточно было просто попрыскать на них Живой водицей, и человек воскресал.

    От: semenl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 07/04/2007 lПоказы: 462

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast