Перспективы Налогового Консультирования

Опубликованно: 08/04/2011 | Показы: 17 |

Вступление в силу Федерального закона 400-ФЗ от 28.12.2010 г. вывело многие предприятия среднего бизнеса из сферы интересов аудиторских компаний. Напомню, что под обязательный аудит за 2010 год попали лишь те компани, чья выручка за 2009 г. превысила 400 млн.рублей, а валюта баланса – 60 млн.рублей.

Таким компаниям аудиторские проверки и раньше не особо были нужны. Российский аудит за последние годы сильно формализовался, аудиторы стали писать большие – и пустые  отчеты. Тем не менее средний бизнес продолжал пользоваться услугами аудиторских компаний: заключение входило в состав годовой бухгалтерской отчетности, его требовали банки при рассмотрении кредитных заявок.

И вот вышла вольная. Что потеряли и приобрели компании, с которых было снято бремя обязательного аудита?

Не потеряли ничего – это факт. Заверенная аудитором бухгалтерская отчетность устаревает мгновенно: кто решится, например, выдать кредит организации, если с момента фиксации данных в балансе прошло, как минимум, 3-4 месяца? Ведь чем меньше бизнес, тем он активнее. В крупном бизнесе все иначе: он неповоротливый, а значит, его баланс будет стабильным и, практически, неизменным. Отчасти, поэтому аудит призван обслуживать преимущественно крупный бизнес.

Компании малого и среднего бизнеса вышли из-под контроля аудиторских организаций. Да-да, именно, из-под контроля. Аудит уже давно превратился не в услугу для бизнеса, а в надзорную функцию. Часто приходится слышать упреки бухгалтеров в адрес аудиторов: пришли, пролистали документы, нашли ошибки в авансовых отчетах, отразили это в акте – и ушли. При этом не ответили ни на один вопрос – а вопросов у бухгалтера, согласитесь, всегда много.

И, говоря честно, бухгалтерская отчетность в рейтинге интересов бухгалтерии всегда уступает место налоговой отчетности и управленческому учету. Аудит крайне редко исследует вопросы налогообложения, и никогда – вопросы текущего финансово-хозяйственного положения организации.

Здесь начинается территория налогового консультирования, или налогового аудита.

Налоговый консультант – это правая рука бухгалтера. Не секрет, что именно бухгалтер часто является ледяным душем для горячих предпринимательских голов своих директоров. При помощи стороних налоговых консультантов рисковые и чрезвычайно смелые идеи трансформируются в абсолютно легальные новаторские бизнес-модели. Здесь проявляется одно из основных отличий налогового консультанта от аудитора: аудитор независим и индифферентен, в то время, как налоговый консультант мыслит со своим клиентом в одном направлении и прямо заинтересован в результатах своей работы.

Следует помнить, что бухгалтер – это тягловая лошадка любого российского предприятия. И не его вина, что не всегда удается отследить арбитражную практику, постановления Правительства РФ, изменения в налоговом кодексе, гражданском кодексе, узнать новости ПФР, ФСС, изменения в налоговых декларациях, бухгалтерской отчетности, да даже просто зайти на популярные сайты типа «налог ру» и «мосналог ру». И к кому обратиться с вопросами по тому же транспортному налогу, налогу на прибыль,  НДС, налогу на имущество, проверить настройки 1С: Бухгалтерии, правильность применения плана счетов бухгалтерского учета? Вопросов всегда много – вспомним хотя бы, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. А кто делает – того не могут не одолевать сомнения.

Все ваши сомнения и вопросы смело направляйте в ООО «Мосналогконсалт». Мы росли вместе с российским бизнесом и знаем всю предысторию современной налоговой системы. Наши опыт и знания трансформируются в реальную эффективную помощь налогоплательщикам.

Изначально ООО «Мосналогконсалт» задумывался как компания – монолайнер, ориентированная на оказание услуг в сфере оспаривания актов выездных и камеральных налоговых проверок (через подготовку письменных возражений в ИФНС, апелляционных жалоб в УФНС, исковых заявлений в суд) . Однако, практика показала, что наилучший результат может быть достигнут при проведении налогового аудита: точечного - в условиях проведенной налоговой проверки, и полноценного – до вынесения решения о назначении проверки (или до подачи налоговой декларации).

ООО «Мосналогконсалт» следует общеизвестному принципу и считает, что болезнь лучше предупредить, чем потом лечить. Поэтому мы предлагаем весьма востребованную рынком услугу конструктивной критики схем налоговой оптимизации. При этом мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам сначала до мельчайших подробностей продумать и просчитать модель бизнеса, и только потом педантично исполнять ее, шаг за шагом. В этом случае понятие необоснованного получения налоговой выгоды (т.н. постановление №53) будет адресовано не вам, а вашему конкуренту, который сначала делает бизнес, а потом нервно думает, как закрыть деликатные вопросы.

Формат статьи, да и нашего сайта  mosnalogconsult.ru не позволяет описать весь спектр услуг, предлагаемых ООО «Мосналогконсалт». Мы сторнники индивидуального подхода к решению любых вопросов. Стандартизация и усреднение – не лучшие спутники достижения положительных результатов в решении налоговых проблем.

Будем рады видеть вас с числе наших клиентов.

 

Андрей Корешков,

Генеральный директор

ООО «Мосналогкогсалт»

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogi-statya/perspektivy-nalogovogo-konsultirovaniya-4562854.html

Метки:

налог на прибыль

,

фсс

,

пфр

,

ифнс

,

ндс

,

ндфл

,

налоговая инспекция

,

налог ру

,

транспортный налог

,

налоговый кодекс рф

,

гражданский кодекс рф

,

налоговая декларация

,

1с бухгалтерия

,

лизинг

,

постановление правительства рф

,

план счетов бухгалтерского учета

,

усн

На Портале Налоги в Казахстане реализовано интерактивное профессиональное обучения, повышение квалификации без отрыва от места работы, для всех категорий налогоплательщиков, в том числе с учетом специфики отрасли или направления Вашего бизнеса. Кроме этого специалисты ПНК РК готовы предоставить Вам материалы Портала, подготовленные специально по Вашему заказу и только для Вашего пользования.

От: Станиславl Финансы> Налогиl 27/12/2011

В рамках составления проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и двухлетний плановый период Минфин России разработал Основные направления налоговой политики РФ на 2012–2014 гг. На основании этого документа можно прогнозировать, какие изменения будут вноситься в налоговое законодательство в течение ближайших трех лет.

От: владимир Марлинl Финансы> Налогиl 28/10/2011 lПоказы: 15

Неожиданное производство, начатое Европейской Комиссией, может заставить Великобританию отменить правила налогообложения активов, переведенных за рубеж, а также доходов нерезидентных компаний в Великобритании. Решение направлено в самое основание законодательства страны по борьбе с уклонением от уплаты налогов относительно мер по защите оффшорных активов.

От: Naloginl Финансы> Налогиl 18/03/2011 lПоказы: 17

Есть несколько способов передать имущество от учредителя – физического лица в компанию. В каждом из них свои налоговые выгоды и риски. Выбор зависит от целей, которые ставят перед собой учредитель и компания.

От: ПравоИсточникl Финансы> Налогиl 24/02/2011 lПоказы: 28
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast