История появления офшора

Опубликованно: 21/10/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 9,065 |

С английского языка офшор переводится как вне берега. И применяется этот термин к некоторым банковским операциям. Так же офшором может быть регион со щадящим налоговым режимом, где проходят различные финансовые операции.

Первая офшорная компания появилась в конце 50 годов в США. Руководители этой компании перенесли свою деятельность в другую страну с более низкими налогами. Таким образом, они сэкономили сотни тысяч долларов, платя маленькие налоги другому государству.

Высокие налоги многих стран заставляют бизнесменов искать способы законного уклонения от высоких налогов. А если появляется спрос, то появляются и предложения. Так появилось множество экономических зон с низкими налогами. Офшор практикуют, либо целые государства, либо оффшорные зоны могут размещаться на территории экономически развитого государства, как некоторые штаты США.

Но сокращение налоговых платежей не является единственным плюсом регистрации фирмы в офшорной зоне. Существует множество информационно закрытых оффшорных зон, которые могут предоставить закрытость информации и анонимность.

Но существуют множество ограничений для компаний размещенных в офшоре. Нельзя заниматься бизнесом на территории оффшорного государства, нельзя использовать в названии организации такие слова как: Банк, страхование, королевский и другие. А что бы вести банковскую, медицинскую, образовательную деятельность необходимо пройти специальное лицензирование.

Так же существуют зоны где есть налогообложения, но законодательство допускает, что некоторые виды доходов не облагаются или облагаются по низким ставкам. Так например, после вступления государства Кипр в Евросоюз, власти приостановили практиковать офшор. Но в отношении некоторых видов дохода, налоги были сокращены.

Но это не единственный пример, так между Францией и Люксембургом существует «правовая коллизия», которая освобождает от уплаты налогов от сдачи в аренду недвижимости на территории Франции, если компания зарегистрирована в Люксембурге.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogovoe-pravo-statya/istoriya-poyavleniya-ofshora-611327.html

Обсудить статью

Компании Кипра в настоящее время являются одним из самых популярных механизмов международного налогового планирования. Кипр является крупнейшим иностранным инвестором в Россию. В 2006 году на долю Кипра приходилось 20% всех иностранных инвестиций, совершенных в Россию. В первом квартале 2008 года доля Кипра в общем объеме иностранных инвестиций в Россию достигала 23%. Кипр является членом Европейского союза с 1 мая 2004 года, в частности, на него распространяются директивы ЕС в сфере налогов

От: Алексей Гайдовl Закон и Право> Налоговое правоl 02/10/2008 lПоказы: 20,583
Вероника

Чтобы открыть свое дело и вести его грамотно, чтобы оно приносило стабильные доходы и неуклонно развивалось, рано или поздно приходится прибегать к юридическим услугам.

От: Вероникаl Закон и Право> Налоговое правоl 09/04/2013 lПоказы: 69

В данной статье мы расскажем о том, что из себя представляют фирмы-однодневки, какие налоговые последствия могут возникнуть при работе с такими организациями в ходе налоговых проверок (выездных и камеральных) и как их избежать или хотя бы минимизировать.

От: merestl Закон и Право> Налоговое правоl 31/03/2013 lПоказы: 52
Irina Urchenko

Минфин РФ в своем письме от 04.06.12 № 03-02-07/1-134 высказался о наличии у налоговиков обязанности по предоставлению налогоплательщику информации о соблюдении его контрагентами налогового законодательства.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 12/07/2012 lПоказы: 130

Подробное описание налогов на покупку недвижимости и земли в Италии. Консалтинговая компания «Trade & Consulting sas», ведущая компания в области бизнес-иммиграции в Италию, была основана в 2002 году Пиффари Валерией, которая живет и работает в Италии с 1987 года. Опыт, полученный главой компании за двадцать три года жизни в этой стране позволяет решать любые проблемы, связанные с иммиграцией в Италию и ведением бизнеса в этой стране.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Налоговое правоl 26/06/2012 lПоказы: 84

Своеобразной особенностью прав юридических лиц является их право на возмещение НДС для чего, соответственно, проводится налоговой инспекцией камеральная проверка.

От: компания Ортопедияl Закон и Право> Налоговое правоl 23/05/2012 lПоказы: 215
Irina Urchenko

В практике хозяйственных отношений возникновение конфликтов и спорных ситуаций не является редкостью. Самый лучший способ разрешить конфликт – это найти компромиссное решение без обращения в суд, договориться, пусть даже в чем-то уступив друг другу и отказавшись от части притязаний. В целом обе стороны в этом случае выигрывают и экономят деньги и прочие ресурсы.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 21/05/2012 lПоказы: 85

Мы уже писали в нашей предыдущей статье про новозеландские Look-through компании, или «Просматриваемая» компания или Look-through company (в дальнейшем мы просто будет называть ее LTC, нам кажется что так звучит красивее). Этот вид компаний сразу стал популярен у бизнесменов, ведущих бизнес на международном уровне, и мы регулярно получаем различные вопросы об особенностях их функционирования и целесообразности использования в той или иной ситуации. Поэтому мы решили написать еще раз о LTC.

От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 13/02/2012 lПоказы: 157

Как доказать, что основное средство используется в условиях агрессивной среды и амортизацию по нему можно начислять с учетом повышающего коэффициента В каких случаях суды отказывают налогоплательщикам в праве на ускоренную амортизацию даже при условии, что представлены подтверждающие документы Можно ли применять повышающий коэффициент, если основное средство изготовлено специально для использования в агрессивной среде

От: владимир Марлинl Закон и Право> Налоговое правоl 15/12/2011 lПоказы: 96

«Мода меняется, а стиль никогда!»– произнесла когда-то легендарная Коко Шанель. Если вам понятен смысл этих слов, значит имидж студия «е2-е4» станет для вас настоящей кладезю полезных знаний, которые помогут вам стать великими стилистами тонко чувствующими, какой имидж нужен тому или иному человеку.

От: Alexl Образование> Педагогикаl 29/07/2009 lПоказы: 170

Второй Форд Фокус появился три года назад, но уже успел завоевать множество различных наград, продолжив тем самым традиции Ford Focus первого поколения....

От: Alexl Авто и Мото> Легковые автоl 23/10/2008 lПоказы: 104

В связи с ожиданием экономического кризиса, многие банки уже сейчас подняли проценты по автокедитованию, да и потенциальный покупатель стал осторожничать с выбором автомашины.

От: Alexl Авто и Мото> Легковые автоl 15/10/2008 lПоказы: 920

Комментарии к этой статье

0
UA-OFFSHORE.COM 05/12/2008
Думаю, что первые оффшоры появились еще в средие века, когда многие портовые города, такие как Генуя объявили себя свободными городами и и ввели у себя льготы для торговцев.
Блок автора
Категории статей
Quantcast