Налоговый Кодекс Украины

Опубликованно: 19/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 26 |

Налоговый кодекс Украины

 

Податковий кодекс України.

Розділ І---- Загальні положення>>

Розділ ІІ----Загальні адміністративні положення>>

Розділ ІІІ---Податок на прибуток підприємств>>

Розділ ІV---Податок на доходи фізичних осіб>>

Розділ V----Податок на додану вартість>>

Розділ VI---Акцизний податок>>

Розділ VII--Податок на транспортні засоби>>

Розділ VIIІ--Екологічний податок>>

Розділ ІХ--Рентна плата за транспортування нафти і нафтопродуктів магістральними нафтопроводами та нафтопродуктопроводами, транзит трубопроводами природного газу та аміаку територією України>>

Розділ Х--Рентна плата за нафту, природний газ і газовий конденсат, що видобуваються в Україні>>

Розділ XI---Плата за користування надрами>>

Розділ XII--Місцеві податки і збори >>

Розділ XIІІ--Плата за землю>>

Розділ ХІV--Спеціальні податкові режими>>

Розділ XV---Збір за користування радіочастотним ресурсом України>>

Розділ XVI--Збір за використання води водних об'єктів>>

Розділ XVIІ--Збір за спеціальне використання лісових ресурсів >>

Розділ XVIII--Особливості оподаткування платників податків в умовах дії угоди про розподіл продукції>>

 

Открывая сегодняшнее заседание Кабинета министров Украины, премьер-министр Николай Азаров заявил : Правительство Украины с уважением относится к тем гражданам, которые, выйдя на улицы, заявили о своем несогласии с налоговым кодексом, но кодекс принимается в интересах подавляющего большинства общества.

По его словам, преобразования, которые состоятся в стране благодаря налоговой реформе, определят жизнь следующих поколений: «Налоговый кодекс задевает интересы миллионов наших сограждан. В нем, как я говорил неоднократно, для одних есть плюсы, для других минусы. У нас свободная демократическая страна, потому вчера те, кто увидел в кодексе минусы, - вышли на улицы и заявили о своем несогласии».

«Правительство с уважением относится ко всем гражданам, ко всем законным интересам, но, отмечаю, что решение мы принимаем в интересах подавляющего большинства нашего общества. Да, многим предпринимателям придется перестраивать свою деятельность в соответствие с европейскими, цивилизованными нормами. Но делается это для того, чтобы выиграло все общество, чтобы экономика, получив мощные стимулы для ускоренного развития, дала нам возможность выйти на принципиально новое качество жизни», - цитирует премьер пресс-служба Кабмина.

При этом он «с удовольствием» отметил, что большинство в Верховной Раде «поддерживает налоговую реформу и идет к утверждению, без преувеличения, судьбоносного для Украины Налогового кодекса».

Попытаюсь спрогнозировать последствия принятия налогового кодекса. Можно отметить, что в кодексе, фактически устранены все пути уклонения от налогов для малого и среднего бизнеса, что заставит их платить зарплату исключительно легальным путем. Это приведет к существенному увеличению их расходов по ведению бизнеса, и многие из них будут вынуждены либо прекратить свою деятельность, либо увеличить стоимость своей продукции на 10-15%.

Предприниматели, которые получали доход исключительно от сотрудничества с предприятиями, работающими на общей системе налогообложения, в своем большинстве вынуждены будут искать другие средства получения дохода. Правда, в кодексе заложен мощный компенсатор увеличения затрат на ведение бизнеса в виде уменьшения налогов.

Но самая большая опасность заключается в том, что увеличение расходов бизнес получит сразу, а уменьшение налогов, в угоду тому же МВФ, будет осуществляться постепенно, до 2015 года. Такой подход является ненаучным и вредным для экономики, и фактически уничтожает все положительные моменты от принятия кодекса.

В случае если с 2011 года будут действовать ставки НДС -16% и прибыль - 16%, то такой кодекс будет способствовать развитию экономики и значительно сгладит проблемы тех же упрощенцев. В противном случае мы можем получить рост безработицы и цен. Социальное недовольство будет подогреваться еще и тем, что данные Госкомстата будут показывать значительный рост доходов населения (за счет частичной их детенизации), при реальном их сокращении.В целом снижение НДС с 20% до 16%, также можно отнести к позитиву, хотя такое незначительное снижение, по моему мнению, является непринципиальным и не приведет к революционным изменениям в структуре экономики, ведь именно НДС является самым крупным тормозом развития внутреннего рынка и осуществления структурных изменений в экономике.

Аргументы правительства, что НДС - основной наполнитель бюджета являются не убедительными, так как основные поступления от НДС – это поступления от импорта, уплачиваемых при растаможивании товара, а именно отрицательный внешнеторговый баланс приводит к тому, что НДС наполняет бюджет.

Нужно ли принимать такой кодекс? По моему мнению – нужно, так как это все же шаг вперед по наведению порядка в стране. Любая реформа по наведению порядка безболезненной не бывает, а социальное недовольство только будет побуждать власть к более эффективной работе. Каким будет окончательный принятый вариант – увидим, но очевидно, что в кодекс нужно будет вносить поправки уже в следующем году.
Попробуем проанализировать проект этого документа .
При ознакомлении с документом четко бросается в глаза то, что методом его формирования было собрание в нём действующих законов и подзаконных актов, различных инструкций. В проекте кодекса вся действующая юридическая база по наполнению бюджета достаточно хорошо согласована, классифицирована и определена в терминах и понятиях.

Это является безусловным позитивом, так как с введением в действие кодекса исключается путаница в различных законах и подзаконных актах. Потенциальному инвестору не потребуется изучать десятки законов , а достаточно будет изучить налоговый кодекс для принятия решения об инвестировании капитала.

К позитивам проекта закона нужно занести и уменьшение налога на прибыль и символическое уменьшение НДС, а также каникулы по уплате налога на прибыль для вновь созданных предприятий.

Для начала хочется остановиться на одном из разделов кодекса, который предписывает налоговой нехарактерные ей функции и приводит к увеличению коррупции среди налоговиков. Так кодексом законодательно закрепляется право налоговой диктовать субъекту предпринимательской деятельности цену товара, по которой он должен его продавать.

Так статья 39 раздела I узаконивает такое понятие, как обычная цена и определяет методы ее определения, при определении размера налога. В этой статье, нарушается не только ряд других законов Украины, регулирующих оценочную деятельность и ценообразования, но и сами принципы рыночной экономики, основанные на свободной цене, и где отсутствует само понятие цены обычной.

Самое интересное, что право доказывать то, что цена необычная, имеет налоговый инспектор, который часто не имеет ни соответствующего образования, ни квалификации. Конечно, государство должно контролировать цены на своем потребительском рынке, но это не должна делать налоговая, для этого есть такие институты, как Минэкономики, Госкомцен, антимонопольный комитет, а для выявления преступлений по отмыванию средств существуют силовые структуры. Контроль над ценами в варианте налогового кодекса приведет к постоянному их увеличению (для роста налоговой базы) и к коррупции среди служащих налоговой.

Одним из плюсов проекта закона является снижение налоговой нагрузки на экономику. Рассмотрим раздел III проекта кодекса, в котором описывается методика определения налога на прибыль предприятий. Безусловно, снижение налога на прибыль до 16% должно стимулирующее подействовать на инвестиционную деятельность в Украине. Проектом кодекса, также предусмотрены налоговые каникулы для малого бизнеса с годовым оборотом до трех млн. грн. В то же время, предусмотрены мощные предохранители от уклонения уплаты налога на прибыль. Предохранители в виде запрета относить на валовые расходы перечисления средств в пользу субъектов, находящихся на упрощенной системе налогообложения, а также платежи нерезиденту за консалтинг, маркетинг, рекламу, инжиниринг и роялти.
Этими предохранителями перекрывается путь к выведению из под налогообложения за границу сотен миллионов долларов США. Улучшением существующей налоговой базы является определение кодексом момента определения дохода, а именно «доход от реализации товаров признается датой перехода покупателю права собственности на такой товар». А также признание того, что полученная предоплата не является доходом. Такой подход приводит понятие дохода к его научному определению и в целом улучшает условия ведения предпринимательской деятельности.

Согласно экономической теории резкое снижение налогов в краткосрочной перспективе приводит к уменьшению поступлений в бюджет, а в среднесрочной и долгосрочной к значительному их увеличению. Из проекта налогового кодекса можно сделать вывод, что уменьшение поступлений не должно быть (за счет увеличения количества плательщиков и невозможность сокрытия налога), но уже в течение следующего года власть может ожидать увеличения инвестиционной активности в экономике.


Безусловным новшеством проекта кодекса является налог на недвижимое имущество. Кодексом вводится налог на метры жилого дома или квартиры в размере 10 гривен за метр, в случае если владелец не зарегистрирован по адресу облагаемой недвижимости. Если собственник зарегистрирован по адресу недвижимости, то облагается налогом площадь квартиры больше 120 квадратных метров или площадь дома более 250 квадратных метров.
Но интересно, в условиях постоянного дефицита средств в бюджете, какой чиновник примет решение по уменьшению налогооблагаемой базы?
Введение налога на жилое имущество в таком виде нарушает не только принципы справедливости, но и задекларированный принцип «налоги должны платить все». Если простой гражданин должен платить налог с площади подвала, где он хранит продукты для себя, с площади подсобных помещений, то почему не должен платить ничего бизнесмен, имеющий тысячи метров производственных и складских помещений, с которых он получает прибыль?
На мой взгляд, именно этот раздел кодекса хуже всего выписан и наиболее социально несправедлив. Во-первых, так как этот налог широко рекламировался как налог на богатство, то можно считать, что этот раздел кодекса фактически устанавливает стандарты жизни в Украине. Согласно таким «стандартам», если семья, проживающая в городе, имеет домик в деревне, то это роскошь и за это нужно платить. Видимо, авторы проекта считают, что в загородных домах только отдыхают
.

В действительности, для сотен тысяч украинских семей, дом в сельской местности является и средством для пополнения рациона питания и местом, куда возможно вывезти летом на оздоровление детей. Так как в качестве налоговой базы заявлена вся площадь дома, вместе с подвалом, чердаком, подсобными помещениями, можно сделать вывод, что за небольшой дом в две комнаты и кухню нужно будет платить 1000-1500 гривен в год. Много это или мало?

(RusArticles SC #3695771)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogovoe-pravo-statya/nalogovyj-kodeks-ukrainy-3695771.html

    Метки:

    налоговый кодекс

    ,

    податковий кодекс україни

    ,

    правительство

    ,

    налог

    Хотите узнать больше об особенностях таможенного оформления товаров? Хотите познакомиться с работой таможенных брокеров? Тогда прочтите наш материал о современных таможенных услугах.

    От: maratkmkl Закон и Право> Налоговое правоl 30/12/2010

    Все о выездных налоговых проверках (порядок, сроки, стоит ли обращаться к юристам по налогам)

    От: Lawyerl Закон и Право> Налоговое правоl 17/12/2010

    При ознакомлении с документом четко бросается в глаза то, что методом его формирования было собрание в нём действующих законов и подзаконных актов, различных инструкций. В проекте кодекса вся действующая юридическая база по наполнению бюджета достаточно хорошо согласована, классифицирована и определена в терминах и понятиях.

    От: александрl Закон и Право> Налоговое правоl 19/11/2010 lПоказы: 26

    При камеральной проверке надо знать правила её проведения. Данные знания помогут вам пресечь незаконные действия или обжаловать решение.

    От: "ZNATOK "l Закон и Право> Налоговое правоl 11/10/2010

    На этом примере показано, как можно в суде поправить положение , путём нахождения правильного решения, сбора доказательств и правильного аргументирования ими в суде.

    От: "ZNATOK "l Закон и Право> Налоговое правоl 11/10/2010

    Общество арендовало нежилые помещения , ежемесячно уплачивая арендную плату.Согласно условий договора арендная плата включает в себя плату за помещение и плату за земельный участок. Инспекция выделила из суммы арендной платы сумму платы за пользование земельным участком и исключила её из расходов общества, ссылаясь на необоснованность оплаты земельного участка на основании договора аренды помещения и непредставление договора аренды земельного участка.

    От: "ZNATOK "l Закон и Право> Налоговое правоl 11/10/2010

    Общество указало суду на наличие смягчающих обстоятельств,ссылаясь на то, что правонарушение совершенно впервые и по неосторожности,документы были утеряны при переездах, руководители и бухгалтер общества неоднократно менялись.Суд установил..... и решил......

    От: "ZNATOK "l Закон и Право> Налоговое правоl 11/10/2010

    Порядок ведения раздельного учета при применении налогоплательщиками одновременно системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения Кодексом не установлен. Каким образом поступить предприятию?

    От: "ZNATOK "l Закон и Право> Налоговое правоl 11/10/2010

    Ученые обнаружили внегалактическую экзопланету. На пути к созданию машины времени Опять прогнозы катаклизмов

    От: александрl Образование> Научные исследованияl 19/11/2010

    При ознакомлении с документом четко бросается в глаза то, что методом его формирования было собрание в нём действующих законов и подзаконных актов, различных инструкций. В проекте кодекса вся действующая юридическая база по наполнению бюджета достаточно хорошо согласована, классифицирована и определена в терминах и понятиях.

    От: александрl Закон и Право> Налоговое правоl 19/11/2010 lПоказы: 26

    Статья про коррупцию в сфере медицины и в стране в целом

    От: александрl Разное> Политикаl 15/11/2010

    философский взгляд на проблему мести о ее месте в современном обществе –Основа правосудия это– Месть . У правосудия нет другой идеологии , нежели мстить за несправедливость. Месть порицается общественным мнением и моралью, упаднической философией, различными идеологиями, религией и, наконец, Законом.

    От: александрl Закон и Право> Разноеl 15/11/2010

    статья размещенная на сайте www.tribuna.in.ua где автор пытается донести до читателя свое виденье нашего государства его демократичесие законы

    От: александрl Закон и Право> Разноеl 15/11/2010

    статья про то как мы живем как над нами издеваются власть-имущие . статья возвание статья манифест

    От: александрl Закон и Право> Разноеl 15/11/2010

    про новые ресурсы в интернете о сайте на котором пользователь сможет добавить статью комментарий к статьм пользователей

    От: александрl Интернет> Поиск в сетиl 15/11/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast