Особенности Декларирования Доходов Физическими Лицами В 2010 Году По Форме 3-Ндфл

Опубликованно: 28/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 42 |

Хотите отчитаться о доходах за 2009 год для получения вычетов или по другой причине, но не можете найти новую форму декларации?
Совершенно верно, форма еще не опубликована, хотя уже известны реквизиты приказа, ее утверждающего.

Можно ли воспользоваться формой за 2008 год, до того как появиться новая?
Согласно письма ФНС, можно, но не всем.

На вопрос кому можно мы и попробуем найти ответ.  


Так как изменения в налоговом законадательстве в 2009 году коснулись расчетов стандартных налоговых вычетов, получаемых налогоплательщиком на себя и на ребенка (детей), то в категорию граждан, которые могут воспользоваться для декларирования доходов за 2009 год формой 3-НДФЛ, используемой для декларирования доходов за 2008 год, такие лица не попадают.

Чтобы было проще сориентироваться приведем примеры.

1. Если вы не получаете стандартные вычеты на ребенка(детей) и ваш годовой доход за 2009 год составил более 40 тысяч рублей уже начиная с января 2009 года, то изменения в звконодательстве 2009 года ваших доходов не коснулись и вы можете воспользоваться старой формой уже сейчас, а не ждать утверждения новой.

2. Если вы пенсионер или по по какой то другой причине не получали доходов, облагаемых по ставке 13%, на которые положены стандартные вычеты, вы также смело можете использовать форму 2008 года.

Вот такие интересные коллизии рождаются в ситуации задержки утверждения обновленных документов со стороны ФНС.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogovoe-pravo-statya/osobennosti-deklarirovaniya-doxodov-fizicheskimi-licami-v-2010-godu-po-forme-3-ndfl-1793695.html

Метки:

3 ндфл

,

налоговая декларация

,

стандартный вычет

Начало года в нашей стране – это не только череда веселых праздников, но и время для подведения итогов доходов, полученных в ушедшем 2009 году и сдачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

От: Григорийl Бизнесl 22/02/2010 lПоказы: 228

С 1 октября 2011 г. ряд положений гл. 21 НК РФ действует в новой редакции. Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 19.07.20011 № 245-ФЗ. Изменения коснулись ряда положений, которые ранее на практике вызывали вопросы. Так, изменился порядок

От: владимир Марлинl Закон и Право> Налоговое правоl 15/09/2011

Сегодня производится последовательное создание СРО – саморегулируемых организаций относительно строительной деятельности, инженерных изысканий, а также проектирования.

От: slingovl Закон и Право> Налоговое правоl 18/08/2011

Как часто приходится слышать о полученных из налоговой инспекции уведомлениях и требованиях уплатить налог, который Вы платить не должны. Эта статья отвечает на вопросы, что делать в подобных случаях добросовестным налогоплательщикам и как можно можно законно противостоять налоговому произволу.

От: ФАКТУМl Закон и Право> Налоговое правоl 13/07/2011 lПоказы: 15

Существенно упрощен порядок регистрации индивидуальных предпринимателей (ИП) при самостоятельной подаче в регистрирующий орган в 2011 году.

От: ppbspbl Закон и Право> Налоговое правоl 25/06/2011

Недавно профессиональные он-лайн игроки в покер получили от Итальянского Агентства по налогам и сборам и от финансовой полиции письмо с запросом информации относительно их заработков.

От: Naloginl Закон и Право> Налоговое правоl 13/05/2011

С 01 апреля 2011 вступил в силу новый налоговый режим для новозеландских компаний, названный Look-through company. Ожидается, что он еще больше «аккредитует» Новую Зеландию как юрисдикцию для структурирования активов (заведения активов, которые не расположены в НЗ, и в пользу людей, которые не живут в НЗ). Статус look through означает, что доходы и расходы компании переходят напрямую к акционерам и оплачиваются уже в их руках...

От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 05/05/2011 lПоказы: 19

Изменился порядок регистрации юридических лиц в МИФНС №15 России по Санкт-Петербургу в связи с чем единственным возможным теперь документом, подтверждающим оплату госпошлины организацией является платежное поручение с отметкой банка о его исполнении.

От: ppbspbl Закон и Право> Налоговое правоl 03/05/2011

Статья 10 ГК РФ, как известно, наряду с шиканой содержит ссылку на злоупотребление правом "в иных формах". Отсюда проистекает ряд важных вопросов. Идет ли речь о шикане и её формах либо законодатель имеет в виду другие формы злоупотребления правом кроме шиканы? Наличествуют ли вообще другие формы, кроме шиканы? Не сделал ли законодатель, в этой связи, ссылку на "иные формы", поскольку не смог привести внятные примеры этих форм?

От: Волков Александрl Закон и Право> Налоговое правоl 22/03/2011

Мало кто знает, а еще меньше пользуются возможностью возврата денег, удержанных в виде налога из зарплаты. Наш главный враг - лень. Побороть ее, упростив до предела подготовку налоговой декларации, помогут специальные компьютерные программы.

От: Сергейl Закон и Право> Налоговое правоl 04/08/2009 lПоказы: 590

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast