Как Написать Статью О Вине

Опубликованно: 22/03/2013 | Показы: 83 |

Институт ресторанных технологий, петербургская компания ресторанного консалтинга, рекомендует: когда садитесь за написание статьи о вине, прежде всего, подготовьте справочники по сортам винограда, особенностям их агрокультуры и регионах, где лучше всего произрастают. Также нелишними будут винные рейтинги за последние несколько лет. Каким бы знатоком темы вы не были, невозможно держать в голове необъятный пласт информации. А чем глубже будет дан экскурс в описываемый сорт вина, тем интереснее будет читать вашу статью.

К примеру, перед вами стоит задача написать об одном из вин, производимых в регионе Бордо. Начните статью особенностями регионального виноделия и спецификой климатических условий последних нескольких лет: благоприятны или нет они были для выращивания местного винограда. Помните, что одни и те же погодные явления могут положительно или отрицательно сказываться на различных сортах. Далее неплохо дать в статье о вине небольшой исторический обзор: когда начали производить данное вино, кто был его первым виноделом. От исторических факторов можно перейти к реалиям сегодняшнего дня.

Самая большая часть статьи о вине должна быть посвящена непосредственно особенностям данного сорта, - считают в агентстве ресторанного консалтинга. - Перейдите от общего к частному. Уместна будет любая информация, относящаяся к характеристикам описываемого вина: методология и технология производства; особенности, которых нет в производстве других вин аналогичного класса; специфика выдержки вина; те или иные качества винограда и погодных условий текущего года, которые повлияли на показатели вина – цвет, аромат, вкус. Неплохо также дать прогнозы о продажах. Хорошая статья о вине получится, если привести несколько цитат известных виноделов, - их также можно найти в винных справочниках.

Завершить материал лучше правилами подачи данного сорта вина, его сочетаниями с блюдами, - в частности, если мы говорим об одном из вин региона Бордо – французскими сырами. Ведь, как известно, сыр и французское вино давно уже стали устойчивой гастрономической парой. Отразите и данный аспект в своей статье о вине.   

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/kak-napisat-statyu-o-vine-6516703.html

Обсудить статью

Виноградные и плодово-ягодные вина представляют собой сложный биохимический, коллоидный и энергетический продукт питания.

От: grot86l Медицинаl 10/01/2009 lПоказы: 48

Где находится прародина тюркских народов? Согласно общепринятой теории прародина находилась в предгорьях Саяно-Алтая. Российские авторы А.В.Дыбо и Ю.В.Норманская утверждают, что это Ордос. Так ли это?

От: Гахраман Гумбатовl Образование> Саморазвитиеl 03/02/2014 lПоказы: 16
dmotion

День рождения моего друга удался. Среди ваз с цветами, коробками с дорогой посудой, подарочным арбалетом и револьвером красовалась корзина с ягодами. Конечно, она быстро опустела, но сколько доставила восторга!

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 16/02/2010 lПоказы: 49
dmotion

В далёкий и близкий, таинственный и в то же время – свой Узбекистан лучше ехать с полупустым чемоданом, а то придётся на обратном пути ещё один покупать. Так что же все-таки привезти из поездки – кроме ярких впечатлений? Ведь собственные впечатления друзьям не подаришь…

От: dmotionl Путешествияl 24/09/2009 lПоказы: 125

Анализ ислама даёт понимание сонаправленности или противонаправленности Цели исследования

От: Викторl Разноеl 15/09/2007 lПоказы: 62

Приглашение в гости – не правда ли, приятный момент в жизни. Как хочется иногда скрасить серые будни встречей с друзьями: старыми приятелями или новыми знакомыми. Поход в гости, особенно к ранее незнакомым людям – процесс немного волнительный, ведь трудно предугадать интересы и предпочтения людей, с которыми вы практически никогда не общались.

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 24/04/2013 lПоказы: 199

Ягоду асаи открили для всего мира несколько лет назад, но ее удивительние свойства уже взорвали Южную Америку. Сок асаи – самый сильний антиоксидант в мире!

От: Dmytrol Медицина> Витаминыl 14/05/2011 lПоказы: 90
dmotion

Как турист, обычно, выбирает подарки? Выуживает из памяти все стереотипы, связанные с этой страной, объединяет это со всем, что он когда-либо слышал, дополняет ожиданиями близких и... покупает в местном ларьке брелок с флагом страны или панамку национальных цветов :) Цель же настоящего путешественника (такого как Тур Хейердал или Сенкевич!) узнать, что для этой страны по-настоящему самобытно.

От: dmotionl Путешествия> Советы туристамl 20/02/2009 lПоказы: 268
Алишер Иногамов

Молоко — секрет (выделение) молочных желез млекопитающих. Молоко содержит все питательные вещества необходимые для человека: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. Содержащиеся в молоке питательные вещества легко и полно усваиваются организ¬мом. Состав молока различных видов млекопитающих различен .

От: Алишер Иногамовl Kулинария> Напиткиl 26/06/2013 lПоказы: 582

Мы так привыкли к этому напитку, что и не задумываемся, а что же мы называем вином?

От: Afanasijl Kулинария> Напиткиl 24/05/2013 lПоказы: 103

Чай и молоко – идеальная пара!? Ну, что же, посмотрим на это под разными углами.

От: carstvohajal Kулинария> Напиткиl 24/04/2013 lПоказы: 117

Мартини, как красивая женщина — не имеет возраста и всегда на пике популярности. Приобщайтесь и вы к нашему клубу любителей «Мартини», тем более что рецепты коктейлей с мартини очень разнообразны и готовы удовлетворить любой, даже самый требовательный вкус.

От: chaica13l Kулинария> Напиткиl 21/04/2013 lПоказы: 86

Каждый день мы пьем различные напитки - кто-то чай, кто-то кофе, сок или алкоголь. При этом мы не задумываемся, что с каждой привычкой мы либо помогаем, либо мешаем нашему здоровью. Всего один напиток может стать опорой для всего организма.

От: Владаl Kулинария> Напиткиl 29/03/2013 lПоказы: 233

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013 lПоказы: 184
Miramag

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 133
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 161

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013 lПоказы: 184

Прошло десять лет с того времени, которое называлось «начало 2000-х». В определенном смысле, оно несло в себе больше надежд. А может – мне только казалось это. В любом случае, я тогда с удовольствием слушала джаз, ходила в длинном черном пальто и маленьких солнцезащитных очках. Длинный красный шарф и красная помада на губах. Странный образ. Совершенно не похожий на сегодняшний...

От: Яна Болдинаl Культура> Музыкаl 24/03/2013 lПоказы: 55

Психологические тесты существенно дискредитированы: они стали слишком доступны для соискателей. К тому же, у них есть еще несколько слабых сторон: большие затраты во времени, сложность грамотной интерпретации результатов, демотивация некоторых сильных претендентов на вакансию, не желающих "рисовать и ставить галочки".

От: Яна Болдинаl Бизнес> Предпринимательствоl 24/03/2013 lПоказы: 117

Насколько в заведении правильно подобраны официанты и бармены, настолько же комфортно будут чувствовать себя гости. Но что значит "правильно", и как узнать, кто из кандидатов соответствует предъявляемым требованиям, а кто нет?

От: Яна Болдинаl Бизнес> Предпринимательствоl 24/03/2013 lПоказы: 484

Сегодняшний ресторанный бизнес построен на удовлетворении потребительского спроса. В идеале, открытие нового предприятия питания предваряется выявлением портрета целевой аудитории. Но зачастую, после того, как информация получена, рестораторы не знают, что с ней делать, как привлечь желаемую публику. Для этих целей и существует PR.

От: Яна Болдинаl Бизнес> Предпринимательствоl 21/03/2013 lПоказы: 129

Чем активнее развивается ресторанный бизнес, тем актуальнее проблема продвижения каждого отдельно взятого проекта. И все же, лишь небольшое количество журналов щедры на имиджевую рекламу ресторанов, единицы радиостанций могут похвастаться рекламодателями из числа собственников предприятий питания, про телевидение и говорить не приходится. За внимание потребителей идет настоящая борьба, но петербургские рестораторы не спешат воспользоваться всем предложенным арсеналом.

От: Яна Болдинаl Бизнес> Предпринимательствоl 21/03/2013 lПоказы: 126

Почувствовав обострение конкуренции, рестораторы всерьез обеспокоились поиском наиболее эффективных программ, которые способны удержать постоянных и привлечь новых посетителей. Создание сайтов - из их числа, ведь сегодня без Интернет - представительства ни один владелец ресторана не может сказать, что сделал все возможное для продвижения своего проекта.

От: Яна Болдинаl Бизнес> Предпринимательствоl 21/03/2013 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast