Польза Грецких Орехов

Опубликованно: 12/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 54 |

Грецкие  орехи очень хорошо защищают сердце, гарантия хорошего сна ночью, улучшают память, считаются "пищей для мозга",уменьшают риск возникновения многих заболеваний. Поэтому, без сомнения, они должны стать неотъемлемой частью нашего рациона.

Пищевая ценность

Грецкие орехи имеют высокую питательную ценность. Основные компоненты орехов легко усвояемые жиры (60-70%), большинство из семейства омега-3.Несколько орехов обеспечивают организм необходимой суточной дозой этих кислот.

Кроме того, грецкие орехи содержат ценный белок, значительное количество витамина Е и витамины группы В, минералы (калий, фосфор, магний, железо) и клетчатку.

Грецкие орехи снижают уровень холестерина и защищают от сердечных заболеваний. Они содержат антиоксиданты, соединения, которые нейтрализуют свободные радикалы и тормозят процессы старения клеток.

Грецкие орехи могут также помочь людям, которые ищут, как бороться с бессонницей. Было обнаружено, что они содержат мелатонин - гормон, участвующий в регуляции сна.

Целебные свойства грецкого ореха были известны еще в древности. Используют в медицинских целях  незрелые плоды, и свежие листья. В народной медицине его используют при катаре желудка, язвах, кожных заболеваниях.

Листья и незрелые плоды грецкого ореха обладают сильным антибактериальным, противовоспалительным и противогрибковым действием, а также:

  • стимулируют секрецию желудочного сока;
  • снижает уровень сахара в крови;
  • очищают организм от токсинов;
  • предотвращают диарею у детей.

Отвары из листьев используют для полоскания горла, а настойка из незрелых плодов борется с расстройствами желудка.

Хотя грецкие орехи чрезвычайно калорийны (100 граммов 645 калорий), регулярное употребление небольшого количества орехов положительно влияет на функционирование организма и снижает риск многих заболеваний:

  • снижают уровень "плохого" холестерина в крови;
  • предотвращают образование тромбов в артериях и венах;
  • предотвращают сердечные заболевания;
  • улучшают концентрацию внимания и памяти;
  • укрепляют нервную систему;
  • помогают при депрессивных состояниях;
  • помогают вам заснуть;
  • уменьшают риск заболевания раком.

Грецкие орехи также стоит употреблять для красоты, они на самом деле улучшают состояние кожи, ногтей и волос. Они часто используются в качестве ингредиента в кремы, маски чистящие поры, а также для лечения угревой сыпи. В листьях и оболочке грецких орехов содержится пигмент под названием юглон, который улучшает цвет волос и придает коже загар. Таким образом, экстракты ореха используют для облегчения окрашивания волос.

Как хранить орехи?

Если вы планируете хранить орехи в скорлупе, то лучше выбрать место сухое, прохладное.

Примечание: Грецкие орехи очень популярная пища для моли.

Очищенные орехи можно разделить на порции и заморозить или хранить в стеклянной, плотно закрытой таре. Орехи не следует хранить слишком долго, потому что они будут терять ценные питательные вещества.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/polza-greckix-orexov-5567625.html

    Метки:

    пищевая ценность

    ,

    омега 3

    ,

    как бороться с бессонницей

    ,

    сырье лекарственное

    ,

    юглон

    Для кого-то кулинария – это хобби, для кого-то – ненавистная ежедневная обязанность. Но есть и другие, те, кто выбрал кулинарию в качестве своей профессии, жизненного призвания. А может быть те, кого кулинария выбрала сама.

    От: Виталийl Kулинария> Полезные советыl 07/06/2012

    Статья рассказывает о том, чем полезен нут, почему его следует включить в свой рацион и что из него можно приготовить.

    От: Svenal Kулинария> Полезные советыl 30/05/2012 lПоказы: 11

    Во все времена чаепитие было ритуалом, и которое никогда не нарушалось. Со времен Петра I, когда им был введен новый вид технологии – чайник, а самовар как таковой никогда не потерял своей значимости вплоть до наших дней, который можно еще найти в деревнях и на квартирах эстетов. Раритетными самоварами считаются многоведерные. Чайник в былые времена использовался только для заварки чая. И только в XIX веке он стал использоваться для кипячения. Такой электрический чайник изобрели в Америке в 1891

    От: Yuri Kubachinl Kулинария> Полезные советыl 29/05/2012 lПоказы: 15

    Покупая мясорубку, в первую очередь узнайте у продавца – консультанта ее потребляемую мощность. Такой вопрос не праздный. Ведь маломощная электромясорубка будет значительно слабее справляться со своей прямой функцией и в конечном итоге она может оказаться бесполезной в вашем доме. Обычная мощность для электромясорубок колеблется в среднем в 1000 ватт. Однако есть и маленькие мясорубки, мощность которых составляет 300-400 ватт.

    От: Yuri Kubachinl Kулинария> Полезные советыl 28/05/2012

    Перед любителем кофе всегда встает один и тот - же вопрос - какую выбрать кофеварку из множества им подобных. Но если вы заядлый любитель кофе, то вам придется в любом случае иметь в своем хозяйстве не менее двух- трех штук. Используя зерна одного сорта кофе, приготовленное на основе капельного прибора, будет значительно отличаться от кофе, приготовленном на кофеварке – эспрессо.

    От: Yuri Kubachinl Kулинария> Полезные советыl 26/05/2012

    История самого полезного овоща, свойства самого полезного овоща - шпината, рецепты с добавлением самого полезного овоща - шпината.

    От: Andrew Leonovl Kулинария> Полезные советыl 26/05/2012 lПоказы: 17

    Современная хозяйка такая как и моя жена, уже не может обойтись на кухне для приготовления пищи в микроволной печи. Принцип работы такой печи довольно прост. С помощью электромагнитных колебаний высокой частоты, которые создает специальная лампа, установленная внутри этого агрегата (магнетрон) молекулы воды возбуждаются

    От: Yuri Kubachinl Kулинария> Полезные советыl 26/05/2012

    Национальные кухни народов мира создавались веками, подвергаясь влиянию и географии и, соответственно, климата. Это понятно - в определенных географических, а значит, и климатических условиях добывалось и выращивалось то, что становилось впоследствии основой жизни и питания или, наоборот, питания и жизни. Возникали и исчезали государства, перекраивались границы, но традиции, уклады и привычки оставались неизменными.

    От: liktourl Kулинария> Полезные советыl 20/05/2012 lПоказы: 13

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast