Запомнить
Забыл пароль?

Глаукома - Популярно О Глаукоме



Глаукома подразделяется.

1. По происхождению: 
глаукома первичная – связанная с нарушением дренажной системы глаза и как следствие ухудшение оттока внутриглазной жидкости; 
глаукома вторичная, которая возникает в результате других заболеваний глаза (воспалений, катаракты, диабетических изменений, тромбоза, травмы, опухоли и т.д.) или после глазных операций; 
глаукома сочетанная врожденная, связанная с другими врожденными аномалиями. 

2. По возрасту пациента. 

3. По механизму повышения внутриглазного давления (открытоугольная, закрытоугольная). 

4. По уровню внутриглазного давления: 
- с повышенным ВГД (внутриглазным давлением); 
- с нормальным показателями ВГД. 

5. По степени поражения зрительного нерва (начальная, развитая, далеко зашедшая и терминальная). 

6. По течению болезни – стабилизированная и нестабилизированная. 

Установлена наследственная предрасположенность к глаукоме. Если кто-нибудь из ваших кровных родственников болел или болеет глаукомой, вы находитесь в группе повышенного риска. 

Существуют факторы риска, влияющие на возникновение и прогрессирование глаукомного процесса. Выделяют местные факторы – миопическая рефракция (близорукость) и общие – возраст старше 60-65 лет, наследственность, сахарный диабет, гипотония, заболевания щитовидной железы и др. 

Важное значение в установлении диагноза глаукомы имеет ВГД. (Более подробно о глаукоме и других глазных заболеваниях Вы можете узнать на www.zreni.ru)

Величина которого определяется балансом притока и оттока внутриглазной жидкости, при глаукоме отток нарушается, излишек влаги остается в глазу, и давление повышается. 

Путь оттока внутриглазной жидкости

ВГД не является единой и постоянной величиной для различных возрастных групп, с различной рефракцией (близорукость или дальнозоркость), а также зависит от конституциональных особенностей человека (пол, телосложение, темперамент и т.д. и т.п.). 

Вы можете не ощущать повышенного давления, но от этого оно не становится менее опасным. Чем выше давление, чем дольше оно сохраняется на высоких уровнях, тем больше страдает зрительный нерв. Постепенно наступает его атрофия, он увядает, гибнет. И вместе с ним гибнет зрение. 

Среди глаукомы выделяют врожденную и приобретенную глаукому. Врожденная глаукома встречается не так часто и лечение (хирургическое) проводят в детских отделениях больниц в раннем возрасте. Чаще всего приходится сталкиваться с первичной открытоугольной глаукомой, которая в начале протекает незаметно для человека (нет ухудшения зрения, боли, «пелены») и это в свою очередь приводит к прогрессированию заболевания и врачам –офтальмологам приходится сталкиваться с тяжелыми, запущенными случаями, когда встает вопрос только о сохранении остаточного зрения, а порой для снятия болевого синдрома, чтобы сохранить глаз. 

В приобретенных глаукомах выделяют: возрастную (первичную открытоугольную и закрытоугольную глаукому), вторичную, которая связана с травмами глаза и другими заболеваниями глаза или организма (например, сахарный диабет), после перенесенных глазных операций (например, катаракты) или воспалений (например, увеит, иридоциклит). Вторым по встречаемости видом глаукомы является закрытоугольная. Почти всегда проявляется острыми приступами ( с выраженным болевым синдромом, ухудшением зрения). В данном случае требуется срочная помощь – госпитализация и проведение в ближайшее время антиглаукоматозной операции.

Далее по встречаемости мы сталкиваемся с вторичными глаукомами (больше при сахарном диабете, как следствие перенесенного тромбоза и т.д.). Выбор методов лечения очень индивидуален. 

Отдельно хочется выделить глаукому с нормальным ВГД. Трудности с установлением диагноза заключаются в сложившихся стереотипах, что глаукома – это всегда высокое внутриглазное давление. Чаще всего в этих случаях давление держится в зоне верхней границы нормы, но кровообращение в зрительном нерве резко ухудшено и, значит, его функции нарушаются (www.zreni.ru).

Динамика стадий глаукомы от начальной до далекозашедшей

Лечение при первичной открытоугольной глаукоме начинается с применения глазных капель с целью снижения ВГД. В настоящее время разработано и представлено в аптечной сети большой выбор капель используемых при глаукоме. Среди них выделяют основные группы те, которые снижают продукцию внутриглазной жидкости и те которые улучшают отток внутриглазной жидкости. Порой приходится комбинировать препараты между собой. Вторым этапом возможно проведение лазерной операции, если не удалось снизить ВГД медикаментозным путем. К сожалению не каждая глаукома подлежит лазерному лечению, это определяется в результате обследования офтальмологом. Следующий этап в лечении глаукомы – проведение хирургической операции , иногда требуется повторная операция. Полностью излечить это заболевание практически невозможно - оно хроническое. Но при своевременно начатом правильном и систематическом лечении развитие глаукомы можно приостановить и сохранить хорошее зрение. 

"Трубчатое" зрение в результате частичной атрофии зрительного нерва

Отнеситесь с доверием к хирургическим методам -операция может стать для вас спасительной в ситуации, когда другие средства уже исчерпаны. Хирургические вмешательства при глаукоме сейчас хорошо разработаны, производятся быстро и безболезненно. Не откладывайте операцию - при лечении глаукомы дорого время! Течение этого заболевания во многом зависит от вашего образа жизни. Избегайте физических и нервных перегрузок. Предельная тяжесть, которую допустимо поднимать, - 10 кг. Перегрузкой для вас может стать даже прополка грядок, если вы работаете в наклон. Что бы вы ни делали - читаете, чертите, вяжете, не сидите с наклоненной головой и при плохом освещении. Питайтесь рационально соответственно возрасту, предпочитайте овощные блюда, рыбу, сырые овощи и фрукты, ограничьте животные жиры и сахар. (более подробно о здоровье Вас и Ваших глаз Вы узнаете по адресу: www.zreni.ru)

Если вы курильщик - бросьте курить немедленно! Никотин вреден для ваших глаз. 

Для вас очень важен хороший сон. 

Если вам предстоит уйти из дома надолго, не забудьте взять с собой необходимые глазные капли.

По материалам сайта www.zreni.ru

Михаил
Оценить: 5 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/glaukoma-populyarno-o-glaukome-889432.html
Добавить комментарий



Captcha
0
1. Артем (15:04, 02.05.2009)
Фуфло. Был я на этом сайте. Все можно в инете скачать. Правда лекция Жданова конечно стоит того (я брал за 1 000 руб 6 дисков). Единственный плюс:
Зрение восстановилось с - 5 до -3. Правда пока еще прошло 2 недели.

  • Последние Народная медицина статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Михаил

Народная Медицина Эффективнее Современной В Лечении Рака

От:: CCF229BPR6 | 05/05/2009
В настоящее время, современная медицина далеко не всегда может справиться с таким заболеванием, как рак. И в этой безвыходной ситуации мы обращаемся к народной медицине. Народные средства, как минимум остановят прогрессирование болезни, а как максимум, исцелят нас!

Насколько Полезно Голодать

От:: Ильина Н. | 30/04/2009
В статье ставятся под сомнения такие аспекты пользы голодания, как очистка организма от шлаков, потеря веса.

Аюрведа И Чудо-Масло

От:: ave-apis | 28/04/2009
В готовой для масляного массажа форме выпускается «Чудо-масло» оливковое прополисное, где сила прополиса и нежность оливы сбалансированы в оптимальном сочетании, так что тело под воздействием этого «Чудо-масла» буквально оживает. Попробовав аюрведический массаж с «Чудо-маслом» прополисным оливковым, Вы непременно останетесь довольны результатом, а приятный аромат прополиса добавит очарования Вашему неповторимому образу.

Глаукома - Популярно О Глаукоме

От:: Михаил | 27/04/2009
Традиционное определение понятия глаукомы заключается в том, что этот термин объединяет большую группу заболеваний глаза, характеризующуюся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления, из-за нарушения оттока водянистой влаги из глаза. Последствием повышения давления является развитие характерных для глаукомы нарушений зрительных функций и атрофии с экскавацией зрительного нерва (А.П. Нестеров, 1995)

Лечение Картинами Из Серии «Liken Magic»™

От:: Carolina | 27/04/2009
В этой статье я расскажу Вам о Лечении картинами из серии «Liken Magic»™– новом направлении в нетрадиционной медицине.

Иглоукалывание Против Беременности: Чудовищные Ошибки Врачей

От:: Zubova | 25/04/2009
Если вам не все равно, что будет с вашим здоровьем после того, как вас истыкали иголками, читайте статью, думайте своей головой, используйте новые знания на благо себе, а не во вред. И не говорите потом, что вас не предупреждали.

Вегетарианство И Сыроедение

От:: Адвокат | 25/04/2009
Вегетарианство и сыроедение Вегетарианство Вегетарианство — питание только растительной пищей. Преимущества сырой растительной пиши: она содержит салициловую кислоту, которая в наибольшей концентрации находится в травах и специях. Салициловая кислота обладает противотромбоз-ными и противовоспалительными свойствами (препятствует сужению сосудов и утолщению их стенок, что снижает риск инфарктов и инсультов).

Притягательные Ароматы Востока..

От:: Эдуард Гауров | 21/04/2009
Благотворное влияние ароматов на наш организм и тонкое тело,существует даже раздел в древнем трактате о здоровье и в последующем образующую целую науку Аюрведу

Глаукома - Популярно О Глаукоме

От:: Михаил | 27/04/2009 | Народная медицина
Традиционное определение понятия глаукомы заключается в том, что этот термин объединяет большую группу заболеваний глаза, характеризующуюся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления, из-за нарушения оттока водянистой влаги из глаза. Последствием повышения давления является развитие характерных для глаукомы нарушений зрительных функций и атрофии с экскавацией зрительного нерва (А.П. Нестеров, 1995)

Зоркость глаз – гигиена мозга

От:: IsraLand | 06/08/2008 | Разное
В настоящее время близорукость --миопия-- — довольно распространенное заболевание.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 0)