Аюрведа И Чудо-Масло

Опубликованно: 28/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 194 |

Эра Редьярда Киплинга – «Запад есть запад, Восток есть восток, и вместе им не сойтись» - прошла. И вряд ли найдётся сегодня человек западной культуры и традиций, который хотя бы раз не попробовал китайский зелёный чай или не испытал на себе, что точечный массаж снимает головную боль лучше спазмолитиков.
Восток – это Природа. Запад – цивилизация, причём, цивилизация технократическая, до такой степени загадившая планету, что человеку в буквальном смысле не хватает воздуха и воды. Но жить-то хочется! И по возможности, без таблеток, уколов, кислородных масок…
То, что Запад принял сравнительно недавно и с большим недоверием, на Востоке известно тысячелетиями, имеет разные названия и направления, но единую суть – естественное существование и развитие человека в гармонии с Природой.
Аюрведа (в переводе с санскрита – «наука жизни и долголетия») – древнеиндийская система знаний, направленная на сохранение здоровья и продление жизни человека. Мудрецы древности описали законы человеческого бытия, предвосхитив многие открытия на тысячелетия вперед. Аюрведические методы оздоровления, основанные на принципах целостности и гармонии между Человеком и Природой, проверялись и совершенствовались веками. К примеру, в Аюрведе существует несколько видов массажа – как воздействия на внутренние органы с поверхности кожи. Тот, у кого сильно развито осязание, остро реагирует на такие приёмы Аюрведы, как масляный массаж или марма-терапия, то есть, традиционный аюрведический метод, стимулирующий жизненно важные точки на поверхности кожи.
Рассмотрим принципы и приёмы аюрведического масляного массажа.
1. Можно использовать сезамовое (кунжутное) масло холодного прессования. Каждый раз перед массажем масло следует подогревать. Чтобы это легче было делать, храните его в небольшой пластиковой бутылке с откидывающейся крышкой. Для подогрева можно поместить бутылку на несколько минут в емкость с горячей водой. Оливковое масло – достойная замена кунжутному. В готовой для масляного массажа форме выпускается «Чудо-масло» оливковое прополисное (ООО "Прополис" г. Уфа), где сила прополиса и нежность оливы сбалансированы в оптимальном сочетании, так что тело под воздействием этого «Чудо-масла» буквально оживает.
Неомыляемая фракция содержит восстанавливающие и смягчающие кожу вещества, поэтому использование оливкового масла в качестве основы «Чуда-масла» прополисного показано для поддержания жизненных сил увядающей кожи. «Чудо-масло» не окисляется на коже, сохраняет влагу, образуя воздухонепроницаемый барьер, не нарушая при этом нормального функционирования кожи.
2. Массируйте тело всей ладонью, а не только кончиками пальцев. Для массажа округлых частей тела (суставы, голова) используйте круговые движения, а прямые участки (шея, руки, ноги) - массируйте продольными движениями. На большинстве участков тела применяйте умеренное давление, а области живота и сердца массируйте лёгким нажимом.
3. Начинайте массаж с головы. Вылейте небольшое количество масла кунжутного или «Чуда-масла» прополисного оливкового на руки и энергично втирайте его в волосистую часть кожи головы, производя круговые движения ладонями. Голову следует массировать дольше, чем остальные части тела.
4. Далее приступайте к массажу лица и ушных раковин, не забывая наносить новую порцию масла при переходе от одной части тела к другой. Массируйте указанные области более нежно.
5. Массируйте переднюю и заднюю поверхности шеи, а также верхний отдел позвоночника. В это время на остальную часть тела можно нанести тонкий слой масла, чтобы оно успело хорошо впитаться в кожу.
6. Выполните энергичный массаж рук. Надплечья и локти обрабатывайте круговыми движениями, а плечи и предплечья массируйте длинными движениями вперед-назад.
7. Затем переходите к массажу груди и живота. В области сердца и живота применяйте очень нежные круговые движения. Массаж живота можно начать с его правой нижней поверхности и двигаться по часовой стрелке к левой нижней части, что оказывает нежное стимулирующее воздействие на кишечник.
8. Массируйте спину и позвоночник. Не переживайте, если вам не удается добраться до некоторых частей спины.
9. Выполните энергичный массаж ног. Тазобедренные, коленные и голеностопные суставы массируйте круговыми движениями, а бедра и икры – длинными, продольными движениями.
10. Помассируйте подошвы ступней. Так же как и голова, эта важная область тела заслуживает более длительного массажа. Сделайте энергичный массаж ладонями рук.
11. Завершив процедуру масляного массажа, примите теплую ванну или душ.
Масло оливковое – не новомодное изобретение, но проверенное веками целебное средство, принимаемое как внутрь, так и наружно. «Чудо-масло» прополисное оливковое – сбалансированный продукт, где проникающее и разогревающее действие масла сочетается с целительными свойствами прополиса. Масло оливковое содержит полифенольные соединения, которые нейтрализуют вредное воздействие свободных радикалов, защищая липиды (жировые клетки) от окисления – основной причины старения. Прополис – природный антибиотик, активный против 136 патогенных вирусов, грибков и бактерий. Прополис очищает кровь и лимфу, выводит шлаки и радионуклиды, нормализует давление, заживляет раны.
Попробовав аюрведический массаж с «Чудо-маслом» прополисным оливковым, Вы непременно останетесь довольны результатом, а приятный аромат прополиса добавит очарования Вашему неповторимому образу.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/ayurveda-i-chudo-maslo-891241.html

Метки:

массаж

,

массажное масло

,

аюрведический массаж

Древнейшая индийская наука о здоровье, красоте и благополучии. Аюрведа стремительно завоевывает мир, потому что предлагает эффективные, натуральные и безопасные решения для актуальных проблем медицины и косметологии. Аюрведические массажи и процедуры одинаково полезны людям разного возраста.

От: hlamavtol Медицина> Народная медицинаl 06/07/2011 lПоказы: 317

Что такое масляный аюрведический массаж? Виды и назначение синхронного массажа в 4 руки, косметологическое, омолаживающее и оздоровительное воздействие. Личный опыт знакомства с аюрведическими процедурами.

От: Лия Воловаl Медицинаl 21/04/2009 lПоказы: 147

Какие картинки возникают в вашей голове, когда вы слышите слово SPA? Золотистый песок и прозрачное море, расслабляющий массаж в увитой цветущими растениями беседке в глубине тихого тенистого сада. Что-нибудь еще?

От: Orient-Travell Путешествия> Советы туристамl 11/04/2008 lПоказы: 73

Согласно Аюрведе кожа является важнейшим органом, отражающим не только физиологическое состояние организма, но и всю индивидуальность характера и особенности внутренних ощущений человека: радости, уныния или печали.

От: Thebeautyshop.com.ual Медицина> Народная медицинаl 06/12/2010 lПоказы: 31

Различные аюрведические терапии, предлагаемые в центре Лотос Аюрведа, в традиционной и холистической / целостной форме позволяют подобрать натуральный и эффективный способ для укрепления внутренного исцеления. Рациональная и аюрведическая диета является важным фактором на пути к лечению.

От: Galinal Медицина> Народная медицинаl 21/11/2007 lПоказы: 103

Последнее время все больше людей испытывают симптомы заболевания со знакомым по еще классической литературе названием – подагра. С древних времен это заболевание называлось болезнью королей. Но мало кто задумывается о причине такого названия и о том, что заболевание это - приобретаемое. А «приобретение» напрямую зависит от нашего с вами образа жизни.

От: Павелl Медицина> Народная медицинаl 14/04/2013

Солянка холмовая - защита печени, снижение сахара в крови, профилактика атеросклероза, эффективное лечение от паразитов. Солянка холмовая содержит уникальный набор микроэлементов, в том числе кремний в легкоусваиваемых формах, дающий эффект долголетия и крепкие кости.

От: USSR-55l Медицина> Народная медицинаl 13/04/2013

Когда размер вен у человека увеличивается , меняется их форма , уменьшается эластичность , то такая болезнь носит название-варикозное расширение вен . В результате мышечные волокна не в состоянии полноценно сжимать вены и в следствии этого , осуществлять естественное кровообращение .

От: demnnl Медицина> Народная медицинаl 08/04/2013 lПоказы: 12

простуда всегда плоха тем, что наступает неожиданно и сражает надолго. но если вовремя прихватить эту напасть, то за очень короткий промежуток времени от этой беды не останется и следа. А просте народные рецепты помогут быстро одолеть этот недуг.

От: Анжеликаl Медицина> Народная медицинаl 03/04/2013

Народные методы лечения аденомы предстательной железы могут служить хорошим дополнением к тем средствам и методам лечения этого заболевания, которые предлагает официальная медицина.

От: ABC Медицинаl Медицина> Народная медицинаl 30/03/2013

Кора калины обладает кровоостанавливающим действием, что позволяет рекомендовать ее отвар при желудочных и кишечных кровотечениях, эрозиях и язвах желудочно-кишечного тракта, кровоточивости десен.

От: Сергейl Медицина> Народная медицинаl 24/03/2013 lПоказы: 44

Статья о лечебных растениях, их свойствах и положительных эффектах, а также о посадке этих растений на дачном участке

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 20/03/2013 lПоказы: 18

Что там не не было, а такое заболевание как рак остаётся одним из самых страшных и трудно излечимых на сегодняшний день. К тому же множество неблагоприятных факторов(экология,постоянный стресс, продукты с ГМО и т.д) не добавляют оптимизма. А значит большую роль играет профилактика и предупреждение этих факторов. Я хочу вам напомнить о десяти знакомых всем продуктов, которые в значительной мере помогают поддерживать организм в здоровом состоянии благодаря своим замечательным свойствам

От: glamrockl Медицина> Народная медицинаl 16/03/2013 lПоказы: 22

Мёд – как в чистом виде, так и в смеси с маслами – придаёт волосам мягкость и шелковистость, предотвращает их ломкость, способствует росту. Медово-масляных рецептов с добавлением экстрактов трав множество, и можно подобрать свой собственный – для укрепления волос, устранения перхоти, ухода за сухими, жирными и нормальными волосами.

От: ave-apisl Медицина> Народная медицинаl 25/02/2009 lПоказы: 39

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast