Запомнить
Забыл пароль?

Ох, эта простуда



Ох, эта простуда…
Как не заболеть в межсезонье и быстро избавиться от насморка
Простуда… это так знакомо многим из нас. Хотя бы однажды каждый испытал, что значит – лежать в постели беспомощным и пылающим как утюг, покрытым противным липким потом, когда к тому же раздирают боли в горле или предательски забит нос. Простуда так многообразна в своих проявлениях, что описать ее типичную картину не удастся в нескольких словах и даже в нескольких строчках. О простудных проявлениях написаны сотни и тысячи медицинских книг. Мы же попробуем определиться с главным – по каким признакам можно думать о простуде и как эти признаки уничтожить, пока не пришел участковый врач. О гриппе поговорим отдельно – сезон еще не наступил.
Как это бывает
Бывает, проехал в автобусе или посидел за обедом или в одном кабинете рядом с чихающим и при этом, извините, «сопливым» человеком – через день-два тоже нос защекотало, дальше-больше: насморк начался, позже и температура поднялась, кашель появился. Может проявляться и по другому: слезятся глаза, заложен нос – не дает дышать, глотать больно. Общие проявления такие же – слабость, недомогание, головная боль, да и температура может повышаться. Острая респираторно-вирусная инфекция (ОРВИ) – говорят врачи. Инфекция эта очень многоликая, поскольку вирусов, поражающих человека в межсезонье, множество. Да и каждый организм реагирует на инфекцию по-своему, вот и проявления разнятся. Но суть одна – болезнь поражает верхние дыхательные пути – нос, горло, трахею, крупные бронхи. Как правило, легкие формы проходят за неделю. Известна поговорка – если насморк лечить – пройдет через неделю, а если не лечить – закончится через 7 дней.
Бывает и хуже.
Если через неделю не стало лучше, появились головные боли, боли около переносицы, под глазами или в лобной области, не снижается температура – можно думать о поражении придаточных пазух носа, надо обязательно – к ЛОР- врачу.
Если высокая температура мучает уже неделю, трудно дышать, кашель частый и непродуктивный (без мокроты, не облегчает состояние), добавились боли в грудной клетке, надо думать о поражении уже нижних дыхательных путей – мелких бронхов и легких. Особенно характерно это после перенесенного 2-3 недели назад острого респираторного заболевания. Тут уж надо срочно к врачу, может, придёться анализы сдать и рентген грудной клетки сделать – похоже на пневмонию.
Другое серьезное заболевание, начинающееся одинаково с ОРВИ – ангина, вызывается бактериями, лечится по-другому. Заподозрить типичную ангину можно по стойкой высокой температуре с сильными болями в горле, выраженным затруднением глотания и резкому нарушению самочувствия – буквально валит с ног. Правда, бывают и стертые формы. При осмотре в горле (на миндалинах) можно увидеть беловатый налет в виде точек (фолликулярная ангина) либо в виде полосок (лакунарная ангина). Как врач, убедительно прошу - срочно вызывайте участкового врача на дом – самому не справиться, можно и осложнение получить.
Как быстрее распрощаться с простудой.
Лечение общее.
Первое. Сразу в постель. Лечит уже покой и постоянная температура.
Второе. Ограничить себя в еде, это облегчит состояние, так как организм не будет тратить драгоценные силы на переваривание пищи. Легко усваиваются куриный бульон, омлет, молочные каши.
Третье. Не дожидаясь высокой температуры - начать обильное питье – надо выводить токсины, которые продуцируют вирусы и которые в изобилии появляются при их гибели. Уже это способствует снижению температуры, ведь именно токсины, всасывающиеся в кровь, вызывают ее повышение. Что пить? Чай с малиной – скажете Вы, и будете отчасти правы. Но лишь отчасти. Малина и мед вызывают повышенное потоотделение, чуть снижается температура, но токсины-то остались. Чтобы их «собрать и удалить» лучше всего подходит клюква. Морс клюквенный лучше других адсорбирует на себе и выводит токсины с мочой (всем известно мочегонное действие клюквы, но малоизвестно ее антитоксическое действие).
Лечение местное
• При болях в горле стоит сразу исключить употребление всего острого, горячего и холодного. Нельзя употреблять орехи и семечки – они еще больше раздражают слизистую. Чай с лимоном иногда только ухудшает состояние. Вспомните – врачи советуют полоскать горло с содовым раствором не случайно – многие микробы и вирусы не выносят щелочную среду, а лимон, напротив, делает среду кислой, то есть микробам помогает размножаться. Кроме содового раствора для полосканий подойдет настой зверобоя, шалфея, календулы (лучше все вместе), ромашка послабее. Полоскать надо очень часто (ежечасно), только тогда можно рассчитывать на успех. В перерывах между полосканиями ешьте грейпфрут с пленками. Удивительно, но помогает.
• При первых признаках насморка, чтобы избежать лекарств, нередко помогает промывание носа физиологическим раствором несколько раз в день (1 чайную ложку соли на 0,5 литра теплой кипяченой воды). Вместо капель лучше сразу начать точечный массаж по Уманской или китайский массаж носа. По короткой схеме начинают с самой макушки: надавливаниями с круговыми движениями втирают бальзам - «Звездочку», например, сначала по часовой, затем против часовой стрелки, затем такие же втирания у внутреннего края бровей, затем на щеках под глазами, ориентировочно под серединой глаза – там обычно больнее всего при насморке. Следующие точки втирания – около крыльев носа, около мочек ушей, в яремной ямке на шее и, наконец, в так называемой «собачьей ямке» между первым и вторым пальцами кисти. Вовремя проведенный повторный точечный массаж может остановить инфекцию, не дать ей развиться. Хорошо действует одновременное употребление внутрь аскорутина – витаминного препарата, укрепляющего сосудистую стенку.
• Противовирусные средства. Чем раньше вы поняли, что заболели, и начали лечиться, тем успешнее будут ваши усилия. Особенно хорошо помогают рано начатые ингаляции тертым луком. Ставят терку на тарелку и под плотным покрывалом с закрытыми глазами начинают потихоньку тереть луковицу. Эффект молниеносный. Повторяют несколько раз в день. Если начали эту процедуру в первые сутки болезни – назавтра при банальном ОРЗ будете здоровы. Хороши и ингаляции с чесноком. Чеснок измельченный кладут в хорошо прогретый чайник, прикрепляют к рожку чайника бумажный носик и дышат поочередно разными ноздрями и ртом.
Если все это не помогает – начинают применять капли в нос для свободного дыхания.
Лучше предупредить
Если осенняя слякоть еще не уложила Вас в постель, заготовьте на этот случай верное средство от болезни – перцовку: в бутылку водки спустите 3-4 горьких перца, дайте настояться хотя бы недельку-две. А при необходимости – если промочили ноги или просто сильно замерзли - хорошенько натрите стопы этой настойкой, наденьте теплые носки и – в постель. Обойдетесь без простуды.
Чтобы предупредить возникновение простудных болезней, надо, во-первых, укреплять свой иммунитет. Не секрет, что острые респираторные вирусные инфекции чаще случаются у людей со сниженным иммунитетом. А откуда он – хороший иммунитет в наше время у работающего человека. Особенно, если ежедневно сидишь в офисе за компьютером, даже чай пьешь рядом с ним. А после работы только дом, на остальное не хватает ни сил, ни времени. Потому и не хватает, что не запланированы прогулки, бассейн, лыжи, грибы, озеро. У молодежи в почете дискотеки, кафе, клубы, бессонные ночи. Без воздуха, без солнца. Откуда хороший иммунитет?
Поправить ситуацию никогда не поздно. Дышите свежим воздухом как можно больше. Пейте курсами витаминные препараты, соки, лучше свежевыжатые, особенно в межсезонье. Занимайтесь хотя бы минимальным закаливанием – после ванны обливайтесь прохладной водой, не бойтесь ходить босиком, держите форточку постоянно открытой и в доме, и на работе. Исключите сквозняки. Особенно полезен сон на свежем воздухе. Замечательно закаливает плавание в бассейне, укрепляет иммунитет посещение бани, сауны. Осенью увеличьте употребление лука, чеснока, овощей – капусты, моркови, свеклы. Общеизвестна для подготовки к долгой уральской зиме суперполезная смесь измельченных грецких орехов, кураги, изюма и лимонов в равных частях с медом. Употребляют смесь по ложке в день. Болезни отодвинутся.
Второе правило профилактики ОРВИ - всегда избегать контактов с заболевшими. Не стесняйтесь сказать больному сотруднику – «Иди домой и лечись!». В транспорте перейдите в другой конец салона или вообще выйдите на остановке, если рядом с Вами кто-то чихает и кашляет. В Японии не стесняются носить маски даже на улицах, чтобы избежать заражения в период подъема простудной заболеваемости. В Челябинске изобретены оригинальные маски, которые не только защищают от заражения, но и не дают переохлаждаться – сохраняют оптимальную температуру при дыхании даже на сильном морозе. Стоит запастись таким средством заранее.
Теперь вы точно знаете - как не простудиться. Будьте здоровы!

Людмила Павлова

Врач по первому образованию, специалист по связям с общественностью - по второму высшему образованию. Пытаюсь популярно объяснять желающим информацию медицинского характера. Думаю, это моя МИССИЯ.
В настоящее время - заместитель Генерального директора ДНК Клиники (Челябинск) по связям с общественностью, маркетингу и рекламе.

Оценить: 5 / 5 stars - 2 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Народная медицина статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Людмила Павлова

Лекарственное Растение Применяемое В Дерматологии - Зайцегуб Опьяняющий

От:: Kosmetolog | 22/10/2009
При лечении дерматологических заболеваний, врач-дерматолог не ограничивается применением только медикаментозного лечения, зачастую использует лекарственные растения. Одним таким лекарственным растением является Зайцегуб Опьяняющий

Лечебные Свойства Женьшеня

От:: Kosmetolog | 22/10/2009
В народной медицине корень женьшеня используется с давних времен. И причем его целительные силы признала народная медицина не одной страны или континента. Информацию о его чудо действенных свойствах уже известны на целой планете Земля.

Береза Белая В Дерматологии

От:: Kosmetolog | 17/10/2009
В народной медицине - лекарственные растения почти в большинстве своем обладают целым комплексом лечебных свойств. Мы расскажем про Березу белую, который с успехом в дерматологии применяют при острой экземе с явлениями мокнутия, при нейродермите, почесухе, кожном зуде, фурункулезе, вульгарных угрях, псориазе. Она также с успехом применяется и в других направлениях лечения.

Как Правильно Питаться?

От:: Runetchik | 16/10/2009
Сегодня многие недовольны своим весом. Как выход из положения "садятся" на различные диеты, зачастую при этом не учитывают особенности своего питания, организма, физических нагрузок и последствий применения диет. Прежде чем применять диеты, проанализируйте своё питание и начните питаться правильно.

Лечение Ожогов Лекарственными Растениями

От:: Kosmetolog | 14/10/2009
В народной медицине и фитотерапии для лечения кожных заболеваний вызванных высокой температурой используют большье количество лекарственных растений, о некоторых из них мы раскажем.

Фитотерапия Кожных Заболеваний, Вызванных Низкой Температурой

От:: Kosmetolog | 13/10/2009
В народной медицине есть ряд лекарственных растений, которые окажут помощь при обморожении различных участков тела.

Из Какого Растения Делают Масло Чайного Дерева

От:: Елена Приходько | 13/10/2009
из двух - притом оба никакого отношения к чаю не имеют.

Лечебные Маски - Продление Молодости!

От:: anatev | 09/10/2009
Применение масок способствует усилению питания кожи и улучшению цвета лица. Маски освежают и успокаивают кожу, предупреждают ее раннее увядание: появление морщин, складок, угрей и других дефектов, уменьшают сухость и пигментацию. В зависимости от назначения маски для лица можно разделить на следующие группы: - вяжущие (стягивающие), - смягчающие, - оживляющие (тонизирующие), - отбеливающие и успокаивающие.

Ох, эта простуда

От:: Людмила Павлова | 20/11/2007 | Народная медицина
популярные размышления врача о профилактике и лечении простудных заболеваний

КАК бороться с простудой?

От:: DizeL | 26/09/2007 | Медицина и Здоровье
Казалось бы, еще недавно мы жили в ожидании самого любимого и теплого времени года – лета. А уже конец осени. Во многих российских городах уже лежит снег. Так что самое время задуматься о том, как защитить себя от простудных заболеваний.

Простудился И Умер

От:: Сергей Кузнецов | 07/03/2008 | Медицина и Здоровье
ОРВИ можно спутать с другими инфекционными заболеваниями. Нужно научиться отличать простудные заболевания от других...

Простуда - деликатный вопрос

От:: ikomolov | 18/01/2008 | Медицина и Здоровье
Все мы когда-либо заболевали гриппом, простудой или насморком. Заложенность носа - основной симптом этих заболеваний. Скажите, а умеете ли вы сморкаться?

Сезон простуды

От:: Фитнес центр Кимберли Лэнд | 28/02/2008 | Физиотерапия
Как бы ни была сильна простуда, не надо воспринимать ее как неизбежность и обреченно готовиться страдать от насморка, кашля и боли в горле, запасаясь всевозможными лекарственными средствами.

Клевер - от простуды

От:: Вячеслав Хватков | 12/12/2006 | Народная медицина
Уже несколько лет подряд в обязательном порядке заготавливаю траву клевера (во время цветения вместе с цветками). Использую ее в сезон простуд.

7 мифов о том, где и как можно простудиться

От:: Посольство Медицины | 18/12/2008 | Медицина и Здоровье
Простуду большинство из нас предпочтет лечить самостоятельно. Но достаточно ли хорошо мы знаем своего врага? Специалисты собрали несколько распространенных мифов о простуде и попробовали разобраться

Простуда, "лихорадка", Язвочки? Герпес!

От:: Энакин Скайвокер | 13/08/2009 | Заболевания
Уникальность герпеса состоит в том, что он встраивается не просто в клетку, а в ее генетический аппарат.

Аборт Безопасно И Быстро

От:: Людмила Павлова | 11/06/2009 | Медицина и Здоровье
В Челябинске стало возможным бережное прерывание нежелательной беременности уже с момента установления факта беременности, как это принято за рубежом.

Тренинги Для Беременных

От:: Людмила Павлова | 06/04/2009 | Психология
«Мамина школа» - занятия приблизительно 1-2 раза в месяц- включают тестирование и тренинги беременных в игровой форме, через телесные практики, с помощью арт-терапии.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (1.68, 6, w1)