Запомнить
Забыл пароль?

Сезон простуды



Физиотерапия в борьбе с простудными заболеваниями

Профилактика – лучшее средство
Как бы ни была сильна простуда, не надо воспринимать ее как неизбежность и обреченно готовиться страдать от насморка, кашля и боли в горле, запасаясь всевозможными лекарственными средствами.

Профилактика была и остается лучшим средством от болезней. К сезону простуд следует подготовиться заранее, пройдя курс профилактических процедур, которые помогут во много раз снизить риск заболеть, а в том случае, если простуда все же настигла вас, намного облегчат ее течение и предохранят от осложнений.

Это могут быть:


  • ингаляции с интерфероном – интерферон рассматривается как один из важнейших экзогенных (поступающих извне) факторов защиты организма от первичной вирусной инфекции. Чем больше вырабатывается в организме интерферона, тем больше он защищен от вирусной инфекции, так как последний является мощным иммуномодулятором;

  • лазерное облучение крови (ЛОК) и воздействие инфракрасным лазерным облучением на биологически активные, а также акупунктурные точки – и в том и в другом случае под лазеролечением подразумевается светолечение. При облучении акупунктурных и биологически активных точек, рефлексогенных зон и областей, а также при воздействии ЛОК лечебный эффект достигается за счет опосредованного рефлекторного влияния благодаря комплексному реагированию всех систем организма.


Если заболели

Если вы все же заболели, не занимайтесь самолечением, которое чаще всего сводится к поверхностным мерам, избавляющим больного лишь от неприятных проявлений простуды: насморка, кашля, першения в горле.

В этом случае вы рискуете не только растянуть свою болезнь во времени, но и заработать осложнения, которые, как известно, гораздо серьезнее самой простуды и хуже поддаются лечению.

Задача врачей-физиотерапевтов – помочь человеку предотвратить осложнения и побыстрее выздороветь. На ранних стадиях простудных заболеваний основным средством борьбы с болезнью являются бактерицидные средства.

Одним из таких средств является КУФ – коротковолновое ультрафиолетовое облучение. Достаточно буквально нескольких минут облучения области носоглотки и зева, чтобы погибли микроорганизмы, вызывающие заболевание, к тому же за счет ультрафиолетового облучения улучшается кровоснабжение пораженного участка и все продукты жизнедеятельности микроорганизмов быстрее удаляются из организма.

Дарсонвализация известна всем как косметическая процедура, способствующая оздоровлению и омоложению кожи и улучшению структуры волос, а вот о том, что она благодаря своим бактерицидным свойствам является еще и замечательным средством для лечения простудных заболеваний, к сожалению, знают немногие. При простудном заболевании проводится так называемая местная дарсонвализация, когда действие искрового разряда среднечастотных токов направляется в носовые ходы или слуховые проходы.

Искровой разряд вызывает разрушение оболочек микроорганизмов и их гибель. Этот эффект усиливают выделяющиеся при местной дарсонвализации окислы азота и озона.

Наверное, нет человека, который бы хоть раз в жизни не делал ингаляцию, или, как еще называют этот метод лечения, аэрозолетерапию. Ингаляционная терапия очень эффективный и в то же время щадящий, мягкий способ борьбы с простудными заболеваниями. Во-первых, у нее, как и у лазеротерапии, нет противопоказаний. Во-вторых, ингаляционная терапия – это метод прямого попадания точно в цель.

При ингаляции лекарственное вещество попадает непосредственно на слизистую оболочку, воздействуя непосредственно на очаг воспаления, минуя печень и избавляя наш организм от лишнего воздействия лекарственных препаратов.

В-третьих, в зависимости от необходимости мы можем регулировать степень распыления лекарственного вещества: более мелкие капли попадают в бронхи, более крупные в верхние дыхательные пути.

У аэрозолетерапии есть и еще один большой плюс. Как правило, простудные заболевания сопровождаются хотя бы незначительным повышением температуры. Физиотерапевтические процедуры при повышенной температуре делать не рекомендуется, исключение составляют только ингаляции.

На начальной стадии заболевания лучше всего помогают ингаляции с интерфероном, можно также применять и другие бактерицидные средства.

Ингаляции делаются не только с лекарственными препаратами, но и с биоактивными веществами как минерального, так и растительного происхождения. Очень эффективны, особенно при обострении хронических процессов, ингаляции с настоями трав, масляные и щелочные.

Быстрое восстановление

Вроде бы пик заболевания уже давно остался позади, но простуда еще не отступила и самочувствие оставляет желать лучшего. Не надо ждать, когда болезнь «самоликвидируется»: она может задержаться надолго и еще доставить вам массу неприятных переживаний. Вам необходимо побыстрее восстановиться, и для этого в физиотерапии применяются процедуры, направленные на дренаж очага воспаления и восстановление слизистой оболочки, то есть когда необходимо снять отек.

Хорошо помогает лазерное излучение, как инфракрасное, так и красное. Если инфракрасным излучением мы действуем на биологически активные и акупунктурные точки, то есть включаем рефлекторный механизм саногенеза (очищения), то красное излучение воздействует непосредственно на слизистую.

И конечно же, ингаляции, но с другими препаратами – противовоспалительными, отхаркивающими, антигистаминными и даже, при необходимости, антибактериальными.

Электрофорез и магнитотерапия также успешно применяются для восстановления и рассасывания уже имеющегося очага воспаления.

О простуде

Острые инфекции верхних дыхательных путей – самые распространенные заболевания, с которыми люди обращаются к терапевтам, оториноларингологам и даже к пульмонологам. Больные называют это заболевание простудой или ОРЗ – острым респираторным заболеванием.

Простудные заболевания могут иметь разные проявления: заложенность носа и насморк, першение или боль в горле, осиплость, кашель, повышение температуры, слабость, снижение аппетита.

На основании сочетания и степени выраженности этих симптомов врач ставит диагноз, т.е. определяет, какая часть дыхательной системы поражена воспалением:

  • слизистая оболочка носа (ринит);


  • придаточные пазухи носа (синусит);

  • слизистая оболочка гортани (ларингит);

  • слизистая оболочка глотки (фарингит);

  • стенки трахеи (трахеит) и т.д.


Возбудители инфекции (чаще всего вирусы, но могут быть и бактерии) попадают в слизистую оболочку, которой выстланы все отделы дыхательной системы. Здесь они встречаются с клетками, отвечающими за иммунную защиту, которые начинают вырабатывать особые вещества – «медиаторы воспаления». Под влиянием этих веществ активизируются природные защитные механизмы дыхательной системы, направленные на борьбу с инфекцией.

К механизмам защиты относятся:

  • усиленная выработка слизи, которая связывает и удаляет микробы из организма;

  • кашель, который способствует удалению мокроты и слизи из дыхательных путей;

  • расширение сосудов слизистой оболочки, вызывающее улучшение ее кровоснабжения и доставку дополнительных защитных факторов к очагу воспаления (иммуноглобулины и другие вещества иммунных клеток).


Однако в ряде случаев эти реакции, являющиеся защитными, причиняют немало страданий больному. Расширение сосудов вызывает отек слизистой, что в сочетании с чрезмерной выработкой слизи в носу и мокротой в бронхах затрудняет дыхание.

Существует масса лекарственных веществ, которые помогают облегчить это состояние: сосудосуживающие капли облегчают дыхание; средства, разжижающие мокроту, способствуют ее выведению и смягчают кашель; антигистаминные средства уменьшают отек слизистой.

Но иногда к характерному для ОРВИ катаральному синдрому присоединяется бактериальная инфекция, что говорит об осложнениях ОРВИ. В этом случае возникает необходимость применения антибактериальных препаратов.
Следовательно, главной задачей врача являются эффективная терапия острых инфекций верхних дыхательных путей, профилактика их осложнений и лечение обострений хронических процессов.

Автор: Евгения Будникова
Медико-реабилитационный центр спортивно-оздоровительного центра "Кимберли Лэнд"

Кимберли Лэнд – страна отдыха и спорта.
Один из крупнейших и самых роскошных спортивно-оздоровительных комплексов Москвы
Гордостью Кимберли Лэнд по праву считается Аквапарк. На 1650 кв. м. расположены пять бассейнов с ионизированной водой. Среди них грот с гейзерами и фонтанами, специальный бассейн для аквааэробики, лягушатник для самых маленьких (проводятся занятия на воде с новорожденными), бассейны СПА, две горки и многое другое! В уютном гроте можно расположиться у барной стойки и закусить, не выходя из воды.
Кроме того, в аквапарке работает банный комплекс
Просторные тренажерные залы, кардиотеатр и залы для аэробики, танцев, восточных единоборств оснащены сверхсовременным оборудованием.
В клубе функционирует женский тренажерный зал Ladies only с уникальными разработанными в клубе программами по коррекции фигуры.
Виртуальный гольф и мини-гольф доступен и профессионалам, и любителям.
Для малышей работает Детский клуб, где дети могут получить удовольствие от самых разных развивающих и творческих занятий, а их родители – консультации врачей-специалистов и преподавателей.
Клуб предоставляет услуги медико-реабилитационного центра, снабженного первоклассным оборудованием фирмы DAVID (обследование и реабилитация позвоночника).
Академия красоты – салон клуба - предлагает различные направления и инновационные методы по уходу за лицом и телом, омоложению, восстановлению и поддержанию организма. Академия красоты предоставляет полный спектр услуг, включая салон-парикмахерскую, парк соляриев, парафинотерапию, спа-процедуры и многое другое.
Деловой центр Кимберли Лэнд, включающий Конференц-зал и Банкетный зал, организует всевозможные мероприятия (от свадеб до деловых семинаров) с обслуживанием по классу VIP и привлечением профессиональных ведущих, артистов, а также специалистов Делового центра и менеджеров клуба.
Клуб предлагает и приятные дополнительные услуги – магазин спортивных товаров, охраняемая автостоянка, ресторан, бары, прачечную.

Оценить: 5 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Физиотерапия статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Фитнес центр Кимберли Лэнд

Терапевтические Программы На Аппарате Skin Master Plus

От:: Valentina | 23/11/2009
Skin Master Plus — многофункциональный ультразвуковой косметологический комбайн для проведения процедур по уходу за кожей лица. Множество функций, соединенных в одном аппарате, позволяет устранить большую часть неэстетичных дефектов кожи, не прибегая к помощи других аппаратов и тем более — к хирургическим методам.

Как Потерять Ненужные Килограммы?

От:: alexan80 | 20/11/2009
О хорошей фигуре фантазирует любая девушка, однако не всякая может для этой мечты пожертвовать столь драгоценными блюдами, и будет находиться на диете. Многие любители сладенького и ценительницы вкусно поесть не в силах воздержаться от шоколадки или жареного стэйка.

Уход За Лицом И Грудью На Аппарате Biogenie

От:: Valentina | 19/11/2009
Когда мы приходим к косметологу, то как правило хотим с помощью современных методик решить несколько задач: насытить кожу влагой, очистить, выровнять ее рельеф, применить профилактические меры против морщин… И конечно, мы должны понимать, что нам нужен не кратковременный эстетический эффект, а реальная помощь нашей коже, которая позволит как можно дольше сохранить молодость и красоту. Именно такую всестороннюю помощь оказывает клеточная электротерапия на аппарате biogenie

Фракционное Радиочастотное Обновление Кожи - Matrix Rf

От:: Посольство Медицины | 17/11/2009
В настоящее время процедуры по омоложению, обновлению кожи приобретают все большую популярность, потому, что пациенты хотят иметь гладкую кожу, красивые линии лица, отсутствие шрамов и неровностей. В настоящее время есть ряд доступных технологий, основанных на применении света...

Вакуумная Терапия На Аппарате Caretech Laf

От:: Valentina | 08/11/2009
Вакуумная терапия – это метод лечения и профилактики эстетических проблем кожи, пользующийся заслуженной и прирастающей популярностью. Caretech Laf - это аппарат вакуумной терапии, с помощью которого можно проводить безопасные и эффективные лечебные процедуры без хирургического вмешательства. Используется в программах коррекции фигуры, жировых отложений, целлюлита, стрий, шрамов.

Детский Массаж

От:: Татьяна Тол | 23/10/2009
Давно известно: детский массаж необходим для укрепления и лечения организма маленького человека. Для грудничков, в комплексе с закаливанием и зарядкой, массаж является важным компонентом физического воспитания. Детский массаж способствует правильному физическому развитию ребенка: улучшается состояние кожи, нормализации функции ЖКТ, кишечник успешно освобождается от газов и прочих неприятностей, детский массаж укрепляет нервную систему ребенка, детский массаж помогает расслабится и успокоится.

Кмэ-Столица - Инновационный Способ Диагностики

От:: Посольство Медицины | 12/10/2009
В процессе разработки медицинской технологии «Комплекс Медицинский Экспертный» возник ряд проблем, которые были решены путем применения принципиально новых подходов. Решалась задача получения максимально возможного объема рассматриваемой информации о человеческом организме с целью неинвазивной диагностики и последующей коррекции состояния пациента. Первоначальная идея заключалась в съеме информации...

Лечебный Коитус

От:: Кулинов Сергей Алексеевич | 15/09/2009
Медицина утверждает, что секс, в целом полезен для организма – как хорошая гимнастика и разрядка от стрессов. А, что насчет анального полового акта? Ведь многие относятся к анальному половому акту как к чему-то противоестественному, неприличному, достойному осуждения?

Гостиницы Москвы

От:: игорь | 18/07/2007 | Гостиницы и отели
Гостиничная индустрия в Москве уже не первый год демонстрирует бурный рост, подтверждая прогнозы специалистов о туристическом буме, ожидающем город.

Полезная Информация Обо Всех Гостиницах Москвы

От:: mol | 30/08/2008 | Гостиницы и отели
Сайт Hotelsmoscow предлагает вашему вниманию информацию о гостиницах Москвы, а также возможность бронирования московских гостиниц в режиме онлайн. Широкий спектр дополнительных туристических услуг, которые можно заказать на сайте, позволят максимально быстро и эффективно решить все вопросы, которые могут возникнуть в связи с поездкой в Москву.

Новостройка В Москве, Или Подмосковье – Что Лучше?

От:: MaxxWhite | 28/05/2008 | Недвижимость
Сегодня на рынок недвижимости Москвы ежедневно поступает примерно тридцать тысяч предложений о продаже недвижимости в день.

Популярно О Втором Этапе Программы «Молодой Семье – Доступное Жилье» В Москве И Порядке Заключения Договоров Купли-Продажи С Рассрочкой Платежа

От:: mol7yaru | 01/12/2008 | Дом и Семья
Разбираемся в основных положениях Второго этапа Московской программы «Молодой семье - доступное жилье» и утвержденном Порядке работы московских структур по улучшению жилищных условий молодых семей – участников Программы путем заключения с ними договоров купли-продажи с рассрочкой платежа.

Как Выбрать Гостиницу В Москве?

От:: Novostb | 29/08/2008 | Гостиницы и отели
Для того, чтобы узнать информацию о гостиницах Москвы, достаточно заглянуть на сайт Hotelsmoscow. Здесь можно почерпнуть немало полезного о гостиницах Москвы, забронировать любую гостиницу онлайн. Заказать трансфер, экскурсию по Москве и прочее.

Гостиница Максима Славия – Отличный Вариант Размещения В Москве

От:: mol | 04/09/2008 | Гостиницы и отели
На сайте Hotelsmoscow.ru представлены все гостиницы Москвы, в число которых вошла и гостиница Максима Славия, расположенная недалеко от центра города. Здесь также оказываются услуги онлайн бронированию как гостиниц столицы России, так и экскурсий по городу, транспортных и театральных билетов.

Все Об Отдыхе В Москве, И Не Только

От:: shopping-moda | 31/08/2009 | Интернет
Не так давно был запущен портал о новой роскоши Luxury2.ru, который является типичным Веб 2.0., так как на проекте есть возможность вести собственные блоги, добавлять информацию в сообщества и приглашать туда активных участников. На сайте новой роскоши есть сообщества, которые посвящены непопсовому отдыху.

Квартира в кредит: ипотека банка Москвы

От:: my-b | 20/05/2007 | Недвижимость
Банк Москвы - один из немногих банков, которые практикуют ипотеку без первоначального взноса. В остальном ипотека Банка Москвы немногим отличается от множества ипотечных программ в других банках.

Играть В Капоэйра

От:: Фитнес центр Кимберли Лэнд | 06/11/2009 | Спортивные школы
Я хотел быть танцором и не смог. Сегодня я танцую в капоэйре. Я хотел быть бойцом, и я дерусь в капоэйре. Так как я хотел быть художником, самовыражаться, уважать себя и быть настоящим человеком, я стал капоэйристом

Наше Самбо В Америке!

От:: Фитнес центр Кимберли Лэнд | 02/10/2009 | Люди и спорт
Поездка в Америку оставила массу впечатлений! США очень интересная страна. Больше всего понравились улыбающиеся люди. Такое ощущение, что у них нет забот! Ну и, конечно, Майами, живущий в ритме «Ocean Drive»!

«Горячие Ножницы» Творят Чудеса

От:: Фитнес центр Кимберли Лэнд | 29/07/2009 | Косметика
Если вашим волосам недостает силы и пышности, если они плохо укладываются, и по всей голове противный «пушок» от сухих секущихся кончиков, значит ваши волосы заболели. И лечить их можно не только с помощью различных средств по уходу за волосами. Сам процесс стрижки можно превратить в лечебную процедуру. Прекрасная возможность позаботиться о своих волосах есть у клиентов парикмахерского салона «Академии Красоты» спортивно-оздоровительного центра «Кимберли Лэнд».

Законы Веника И Пара

От:: Фитнес центр Кимберли Лэнд | 20/07/2009 | Советы
Покупая красивую одежду, делая модную стрижку, макияж, мы все-таки в первую очередь ориентируемся на окружающих, стремимся к тому, чтобы люди вокруг восхищались нами. А вот в баню ходим для себя и получаем от этого необыкновенное, по-настоящему индивидуальное удовольствие. Это способ активировать свое здоровье не только на уровне физиологии, но и на уровне психики. Баня - это наше родное, национальное, можно сказать, то, что мы впитали с молоком матери.

Правильное Питание

От:: Фитнес центр Кимберли Лэнд | 26/06/2009 | Народная медицина
Оптимальный дефицит энергии – 500 ккал в день. Из них 300 ккал рекомендуется расходовать на физическую нагрузку и 200 ккал за счет ограничения в калорийной пище, в первую очередь, сокращая потребление простых углеводов и животных жиров.

Идите В Баню!

От:: Фитнес центр Кимберли Лэнд | 15/06/2009 | Физиотерапия
Мы не новички – в баню ходим регулярно, любим ее и уважаем, поэтому были искренне уверены, что удивить нас чем-то в банном деле невозможно. Но иногда, хочется чего-то большего – заботы, ласки, новых ощущений, полного расслабления - эдакой восточной неги в стиле «тысяча и одна ночь».

История Венецианского (Муранского) Стекла

От:: Фитнес центр Кимберли Лэнд | 26/05/2009 | Все для офиса
Венецианское стекло поражает своей легкостью, изяществом и красотой. Уникальные изделия венецианских мастеров некогда ценились выше золота.

Правила Достижения Цели

От:: Фитнес центр Кимберли Лэнд | 13/05/2009 | Люди и спорт
В фитнес клуб приходят люди с разными целями: избавиться от лишних килограммов, нарастить мышечную массу, или просто провести свободное время и пообщаться. Но какой бы ни была ваша цель - главное, что она достижима!

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 2, w2)