Клевер - от простуды

Опубликованно: 12/12/2006 |Комментарии: 0 | Показы: 354 |

Клевер - от простуды. Уже несколько лет подряд в обязательном порядке заготавливаю траву клевера (во время цветения вместе с цветками). Использую ее в сезон простуд. Прекрасно помогает не только избавиться от симптомов простуды, но и сбить температуру, если она вдруг «подскочила».

Рецепт очень простой. В 1-2-литровую кастрюлю закладываю до верха сухое сырье (не трамбуя), заливаю его кипятком и накрываю емкость крышкой. Настаиваю до остывания жидкости и процеживаю. Пью этот настой в течение дня. Иногда делаю несколько порций, каждый раз меняя траву. За 2-3 дня простуда отступает, температура падает. Побочных эффектов никогда не наблюдалось. Есть, правда, одно «неудобство», поначалу вкус настоя кажется не очень приятным, но потом на это уже не обращаешь внимания.

А еще хотел бы рассказать о том, как я научился «управлять» таким проявлением простуды, как насморк.

Как известно, лучшее лечение любого заболевания — профилактика. И если насморк, в основном, возникает из-за переохлаждения, профилактикой ему будет закаливание. Я делаю это предельно просто, проводя так называемое местное закаливание. А смысл главной процедуры заключается в том, что при помощи охлаждения я поддерживаю в тонусе носовые полости, выполняя незамысловатое упражнение. Каждый раз, когда умываюсь, втягиваю носом холодную воду и тут же вывожу ее. Делаю так поочередно каждой ноздрей по несколько раз. Казалось бы, слишком просто. Но эффект весьма результативный. Я практически избавился от насморка, если и «подхватываю» его раз в год, делаю промывание чаще, и все нормализуется за несколько дней. К слову, такая "зарядка" для носа улучи ает обоняние.

Эту профилактическую процедуру я применяю несколько лет. Приступал к ней «издалека»: начинал упражнения с теплой воды, постепенно понижая ее температуру до комнатной. Исходя из самочувствия, могу сейчас пользоваться даже ледяной. Затраты времени на закаливание носа минимальные — всего 1 -2 минуты.

Тех, кто захочет последовать моему примеру, хочу предупредить, что методика оказывает возбуждающее действие на нервную систему. Поэтому промывать нос перед сном нежелательно, лучше утром и не перед самым выходом на улицу. Но за годы «тренировок» я могу уже без боязни выйти из дома даже на мороз. Из литературы узнал, что такое промывание носа «состоит на вооружении» у йогов, а они, как известно, люди мудрые.

В «довесок» к вышеописанному я применяю для сти-муляции иммунитета контакт ног с холодом.Тоже все очень просто: мытье ног холодной водой, летом — хождение по росе, зимой — по снегу, как можно дольше ношу открытую обувь, чтобы ноги дышали. Это помогает мне избегать простудных заболеваний при минимальных затратах времени, усилий и средств(последних, как таковых, и вовсе не требуется), а потому называю такой способ оздоровления молодежным или ленивым методом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/klever-ot-prostudy-81177.html

Обсудить статью

Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,551
bigvitek

Валериана благотворно влияет на сон, улучшая не только продолжительность, но и его качество, установила группа экспертов из США. Валериана - род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые, произрастает в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке.

От: bigvitekl Медицина> Народная медицинаl 20/06/2013 lПоказы: 153

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и взбодрить в зной. Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу,в саду,в поле.Нужно только умело ей распорядится.

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 16/06/2013 lПоказы: 115
Natalya Korsachok

В статье рассказывается о целебных свойствах питьевой воды и их влиянии на здоровье человека. Также приведены основные рекомендации по наиболее рациональному использованию воды.

От: Natalya Korsachokl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 191

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 176

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 426
Михаил

Современная наука знает о человеке очень много. Но чем больше мы узнаем о себе, тем больше понимаем, что наши знания затрагивают лишь мизерную часть очень глубоких и тончайших процессов, что происходят в нашем организме.

От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 132
Hazic

Мёд издревле был известен как прекрасный антисептик, который излечивал от многих болезней. Еще древние египтяне его использовали для мумификаций. Свойства мёда до конца изучены и до сих пор, с каждым годом обнаруживается что-то новое.

От: Hazicl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2013 lПоказы: 434

Можно застраховаться даже от похищения инопланетянами!Компания Hullberry Insurance Company со штаб-квартирой в Амстердаме предлагает гражданам страхование от необычных рисков, таких, например, как повышение цен на бензин или похищение инопланетянами. Фирма уже получила от органов надзора официальные разрешения на оказание своих экстравагантных услуг и в других странах, в частности в Германии. Там люди за 12 евро в год могут застраховаться от застревания в лифте или попадания в тюрьму.

От: Вячеслав Хватковl Финансы> Страхованиеl 18/12/2006 lПоказы: 317

Долгосрочное страхование жизни - самый труднопродаваемый продукт у страховщиков.Самым труднопродаваемым продуктом у страховщиков считается долгосрочное страхование жизни: клиента трудно убедить в том, что страховщик надежнее, чем банк, а полис интереснее вклада.

От: Вячеслав Хватковl Финансы> Страхованиеl 18/12/2006 lПоказы: 641

Общие положения, ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

От: Вячеслав Хватковl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 16/12/2006 lПоказы: 532

Заброс двуручным удилищем в принципе не отличается от заброса одноручным удилищем. Однако в этом случае нет возможности удлинять шнур левой рукой при исполнении холостых забросов, так как она должна быть на комле удилища, ниже катушки

От: Вячеслав Хватковl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 16/12/2006 lПоказы: 309

Для донной ловли нужно жесткое, мощное спиннинговое удилище длинной до 2,5 м и безынерционная катушка, вмещающая 50-60 м лески диаметром 0,35-0,4 мм. На онце лески ставят грузило, лучше всего плоское.

От: Вячеслав Хватковl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 16/12/2006 lПоказы: 11,294

Московские власти в следующем году планируют начать изменения визуального облика столицы.

От: Вячеслав Хватковl Культура> Архитектураl 14/12/2006 lПоказы: 229

Проблемы, связанные с банковской тайной, имеют в России огромное значение

От: Вячеслав Хватковl Финансы> Банки и кредитыl 14/12/2006 lПоказы: 703

В доме с плохой теплоизоляцией воздух нагрет неравномерно. Трудно обеспечить нормальную температуру в доме еше и потому, что увлажнившиеся стены лучше проводят тепло и расход тепла на обогрев дома увеличи-чивается. От увлажнения понижается пористость строительных материалов: поры наполняются водой и увеличивается теплопроводность.

От: Вячеслав Хватковl Обустройство бытаl 14/12/2006 lПоказы: 411
Блок автора
Категории статей
Quantcast