Народное Творчество В Современном Искусстве

Опубликованно: 03/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 101 |

Цифровые технологии все прочнее входят в нашу жизнь. В том числе, в сферу культуры и искусства. Страницу в книге все чаще теперь не перелистывают, а переключают кнопкой, в кино идут за спецэффектами, картины рисуют в различных графических редакторах, высказывание о том, что «музыка вечна», понимается как необходимость постоянного присутствия наушников в ушах… Как относиться к такой тенденции? Как к торжеству псевдоискусства над искусством настоящим? Или, может, наоборот – как к явлению, которое делает подлинное искусство более ценным?

Согласитесь, картина, созданная вживую любителем будет вызывать больше эмоций, чем ее аналог в цифровом виде, созданный профессионалом, а потому и будет более ценной. Никакая обработка музыки на компьютере не заменит живого звучания уличного оркестра. Та виртуальная емкость, в которую художник изливает свою душу, у цифрового продукта все-таки значительно меньше, чем у настоящего, у «живого». Высокотехнологичное современное искусство, построенное, к тому же, на коммерческом фундаменте, будет всегда уступать в искренности народному творчеству, будь то картины, поделки или фольклорная музыка. Искренность - главное в искусстве. А создание трехмерного персонажа для компьютерной игры никогда не сможет дать человеку реализовать свои замыслы в том же объеме, как при создании куклы своими руками. Кусок угля и белый лист бумаги способны передать больше, чем мощная графическая станция с огромным монитором. Недаром картины средневековых художников становятся ценнее с каждым годом, а шедевры компьютерной графики уступают место новым шедеврам, созданным по более высоким технологиям, которые, в свою очередь, тоже скоро забудутся.

Будем надеяться, что никогда не наступит время, когда объем прочитанной книги будут измерять не страницами, а килобайтами. Когда ценность фильма не будет оцениваться качеством спецэффектов. Когда для оценки чьего-либо творения помимо пяти человеческих чувств будет требоваться что-то еще, будь то компьютер или мощнейшая рекламная компания.

Сейчас многие это понимают и стараются обходить современные технологии и держаться поближе к народному творчеству, когда речь идет о каких-то духовных ценностях. Даже люди далекие от искусства интуитивно понимают, что на стене гораздо уместнее будет смотреться панно, выполненное вручную, чем плазменная панель с каким-либо продуктом «Фотошопа».

Возможно, вскоре простой карандашный этюд или поделка из дерева будет стоить больше, чем новейший, классно разрекламированный суперблокбастер в 3D.

Народное творчество набирает ход, возвращая людям истинное понимание того, что есть искусство, и будущий миллионер сейчас не держит в руках компьютерную «мышку», а вырезает что-то ножницами из бумаги…

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/narodnoe-tvorchestvo-v-sovremennom-iskusstve-5185132.html

    Метки:

    куклы своими руками

    ,

    искусство

    ,

    народное творчество

    Все хотят на праздник подарить самый желанный подарок, как это сделать - вот один вариант. Как навсегда легко и просто решить проблему выбора подарка близкому человеку.

    От: Евгенийl Культура> Народное творчествоl 02/03/2012 lПоказы: 12
    Наталья

    Семейные стереотипы не дающие маленькой личности и талантливой девочке делать то, ради чего она родилась - видеть и изображать мир. Чудовищная несправедливость по отношению к себе самых близких людей и жажда состояться, быть художницей. Она боролась всю жизнь за своё право рисовать и выйграла эту войну.

    От: Натальяl Культура> Народное творчествоl 23/02/2012

    Как вы думаете сколько должна стоить ручная работа? Как правильно рассчитать стоимость эксклюзивных изделий изготовленных своими руками? Почему ручная работа так дорога?

    От: Евгенийl Культура> Народное творчествоl 21/02/2012 lПоказы: 13

    Изобразительная деятельность является важной частью всей воспитательно – образовательной работы в ДОУ и должна быть взаимосвязана со всеми её направлениями. Только при этом условии она будет успешной и сможет приносить детям удовлетворение и радость. Художественные способности формируются во взаимосвязи обучения детей умению видеть, понимать и оценивать прекрасное в жизни. Все это начинается с изучения и ознакомления детей с народным искусством, с его истоками.

    От: Васимаl Культура> Народное творчествоl 08/02/2012 lПоказы: 87

    Русская чайная традиция — явление уникальное и совершенно самобытное. Неудивительно, что даже в 15 веке привезенный впервые в Москву восточными купцами чай был принят культурой, но вот восточная чайная традиция так и осталась экзотикой и «диковинкой» далекого Китая. Культура чай приняла, но абсолютно национализировала и подстроила под русский уклад и русский менталитет.

    От: Олегl Культура> Народное творчествоl 10/12/2011 lПоказы: 74

    Танец Barong является магическим защитником деревни Бали. Как "lord of the forest - господин леса" с фантастической маской с клыками и длинной гривой, он является противником танца ведьм Rangda, которая господствует над духами тьмы, в бесконечной борьбе между добром и злом. Во время фестивалей Galungan Kuningan, Barong (Есть много типов, в том числе баронг кет, баронг macan и баронг bangkal) он блуждает от двери до двери (nglawang) чистит территорию от дурных влияний.

    От: kimil Культура> Народное творчествоl 15/10/2011 lПоказы: 21

    Балийские танцы родились В 14-м веке, поражение Бали Маджапахит привело к созданию мини-княжеств и судов. В результате на острове Бали были созданы смесь яванского суда и крестьянской культуры.Сегодняшний день сопровождается повествованием танца и драмы в значительной степени основанных на истории из предварительной Маджапахит Java.

    От: kimil Культура> Народное творчествоl 15/10/2011 lПоказы: 15

    Теперь и Вы можете получить оригинальный сувенир из детства вашего малыша, его можно повесить на стену или поставить на полку. В отличие от фотографии и видеофильма, к такому сувениру можно прикоснуться и вспомнить приятные моменты жизни.

    От: Сергейl Культура> Народное творчествоl 27/09/2011

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast