Ознакомление Детей С Татарским Национальным Искусством Через Изодеятельность

Опубликованно: 08/02/2012 | Показы: 87 |

Изобразительная деятельность является важной частью всей воспитательно – образовательной работы в ДОУ и должна быть взаимосвязана со всеми её направлениями. Только при этом условии она будет успешной и сможет приносить детям удовлетворение и радость.

Художественные способности формируются во взаимосвязи обучения детей умению видеть, понимать и оценивать прекрасное в жизни. Все это начинается с изучения  и ознакомления детей с народным искусством, с его истоками.

В течение нескольких лет, я работаю над темой: «Ознакомление детей с татарским национальным искусством  через изодеятельность». Произведения народного орнаментального творчества представляют в этом отношении ценный материал.

Учитывая все эти положительные аспекты, я направила свои труды на ознакомление детей с татарским национальным орнаментом. Целенаправленное использование орнамента в работе с дошкольниками имеет большое значение в интернациональном воспитании, толерантности, развитии у них интереса к народному искусству, содействуют формированию их художественного вкуса.

Выполняя аппликации по мотивам народного орнамента, дети учатся понимать принцип художественного обобщения, познают приемы творческой импровизации декоративных образов, учатся видеть в орнаментах комбинации цветов, сопоставлять формы, величины, положение элементов на плоскости предмета.

Раскрытие специфики декоративного творчества  на занятиях изодеятельности формирует в детях эстетическое восприятие, развивает их потребности в воссоздании прекрасного, воспитывает бережное отношение к произведениям народного искусства.

Проведение учебно – воспитательной работы поИЗО на материале народного орнамента предполагает поэтапную организацию разных форм деятельности воспитателя и детей.

Опираясь на теоретический материал, мною был разработан учебный материал по ознакомлению детей с татарским национальным искусством черезИЗО. Программа распределена на целый год по одному занятию в месяц. В группе имеется достаточное количество наглядного материала по данной теме. Например, имеются такие дидактические игры: «Украсим платочек, ичиги, калфак, тюбетейку, фартук», «Татарский национальный орнамент», альбомы: «Костюм Казанских татар», «Моя республика-Татарстан», национальная посуда, предметы быта с вышивкой (платочки, полотенца, фартуки, скатерть, наволочки, калфак, тюбетейка), готовые шаблоны и образцы национальных орнаментов.

Ознакомление детей с татарским искусством ведется и вне занятий. В режимные моменты дети могут рассматривать альбомы с иллюстрациями традиционных  национальных изделий, рисунки предметов быта, куклы в татарских национальных костюмах, знакомиться с образцами татарского растительного орнамента. Во время таких бесед особое внимание уделяется разговорам об использованных цветах, о сочетании  и чередовании цветов.

Знакомство с образцами татарского изобразительного искусства продолжается и во время проведения дидактических игр. Примеряя на себя настоящие изделия, дети знакомятся с характерными признаками национальной одежды, обуви. Играя, знакомятся с предметами быта, изучают орнамент, сочетание цветов, наблюдают симметричность расположения элементов в узоре. Детям очень нравится раскрашивать орнаменты, используя шаблоны, трафареты. Также детям дается возможность самим создавать несложные композиции.

Для успешного развития изобразительной деятельности особое внимание уделяется подбору интересного, доступного для детей наглядного материала. Правильно подобранный материал способствует формированию навыков и умений, развитию эстетического восприятия, образных представлений, воображения, художественно- творческих способностей.

Наблюдение за усвоениемпрограммы проводится, опираясь на диагностику. Мною были разработаны критерии для проверки знаний, умений и навыков у детей.

Например, для проверки знаний на занятиях по рисованию и аппликации, используются следующие критерии:

- составляет узор на полоске, умеет различать цвета и чередует их;

- умеет составлять узор в геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник), использует все цвета;

-  умеет вырезать простые узоры;

-  используя трафареты, составляет узор на шаблонах (фартук, калфак, ичеги);

- раскрашивает готовые орнаменты карандашами и красками, не выходя за контур;

- используя знакомые приемы кистью, наносит простые элементы орнамента.

Результаты высчитываются следующим образом:

а) хорошо – 3 балла;

б) среднее – 2 балла;

в) низкий – 1 балл.

Результаты диагностики 2010-2011 учебного года:

Хорошо – 92%;

Среднее – 8%

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/oznakomlenie-detej-s-tatarskim-nacionalnym-iskusstvom-cherez-izodeyatelnost-5643314.html

    Метки:

    изодеятельность

    ,

    изобразительная деятельность

    ,

    народное искусство

    Все хотят на праздник подарить самый желанный подарок, как это сделать - вот один вариант. Как навсегда легко и просто решить проблему выбора подарка близкому человеку.

    От: Евгенийl Культура> Народное творчествоl 02/03/2012 lПоказы: 12
    Наталья

    Семейные стереотипы не дающие маленькой личности и талантливой девочке делать то, ради чего она родилась - видеть и изображать мир. Чудовищная несправедливость по отношению к себе самых близких людей и жажда состояться, быть художницей. Она боролась всю жизнь за своё право рисовать и выйграла эту войну.

    От: Натальяl Культура> Народное творчествоl 23/02/2012

    Как вы думаете сколько должна стоить ручная работа? Как правильно рассчитать стоимость эксклюзивных изделий изготовленных своими руками? Почему ручная работа так дорога?

    От: Евгенийl Культура> Народное творчествоl 21/02/2012 lПоказы: 13

    Русская чайная традиция — явление уникальное и совершенно самобытное. Неудивительно, что даже в 15 веке привезенный впервые в Москву восточными купцами чай был принят культурой, но вот восточная чайная традиция так и осталась экзотикой и «диковинкой» далекого Китая. Культура чай приняла, но абсолютно национализировала и подстроила под русский уклад и русский менталитет.

    От: Олегl Культура> Народное творчествоl 10/12/2011 lПоказы: 74

    Танец Barong является магическим защитником деревни Бали. Как "lord of the forest - господин леса" с фантастической маской с клыками и длинной гривой, он является противником танца ведьм Rangda, которая господствует над духами тьмы, в бесконечной борьбе между добром и злом. Во время фестивалей Galungan Kuningan, Barong (Есть много типов, в том числе баронг кет, баронг macan и баронг bangkal) он блуждает от двери до двери (nglawang) чистит территорию от дурных влияний.

    От: kimil Культура> Народное творчествоl 15/10/2011 lПоказы: 21

    Балийские танцы родились В 14-м веке, поражение Бали Маджапахит привело к созданию мини-княжеств и судов. В результате на острове Бали были созданы смесь яванского суда и крестьянской культуры.Сегодняшний день сопровождается повествованием танца и драмы в значительной степени основанных на истории из предварительной Маджапахит Java.

    От: kimil Культура> Народное творчествоl 15/10/2011 lПоказы: 15

    Теперь и Вы можете получить оригинальный сувенир из детства вашего малыша, его можно повесить на стену или поставить на полку. В отличие от фотографии и видеофильма, к такому сувениру можно прикоснуться и вспомнить приятные моменты жизни.

    От: Сергейl Культура> Народное творчествоl 27/09/2011

    Статья про традиционное лоскутное шитье Панамских индейцев племени Куна с галереей молов. Оригинал статьи находится на сайте "Рукоделие и Декор" по адресу: http://rukodelje.ru/?page_id=1619

    От: Виталий Пантелеевl Культура> Народное творчествоl 10/09/2011 lПоказы: 110
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast