Экологически Чистое Удобрение - Сапропель

Опубликованно: 09/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 856 |

Сапропель – илообразное природное органическое вещество, образованное путем отложения на дно пресноводных водоемов отмирающих растений и микроорганизмов с ограниченным доступом кислорода.

Сформированный природными физико-химическими процессами, происходящими в водоеме на протяжении десятков тысяч лет, состав сапропелей определяет его качественную и агрономическую оценку, как сырья, используемого человечеством в качестве удобрений, иелиорантов (рекультивантов), почвообразователей.

Сапропель состоит из минеральной и органической частей.  В зависимости от состава этих частей сапропели подразделяют на несколько видов:

- кремнеземистые
- известковистые смешанного типа.

По содержанию в сапропелях органического вещества они делятся на:
- органические (зольность до 30%)
- органо-минеральные (зольность 30-50%)
- минерально-органические (зольность 50-70%)
- минерализованные (зольность 70-85%).

Сапропели имеют различный химический состав и широко используются как сырье для получения экологически чистых удобрений различного назначения. Такие удобрения содержат комплекс органических и минеральных веществ, соединения азота, фосфора, калия, серы, меди, бора, молибдена и других микроэлементов. В составе органической части сапропелей имеются биологически активные вещества — гуминовые кислоты, витамины. Важнейшая характеристика сапропеля как удобрения - это общий уровень зольности и содержания кремния, железа, серы, карбонатов, кальция, уровень кислотности и т.д.

В соответствии с этим сапропели используются для производства органических, органоминеральных и известковых удобрений, могут применяться в смеси с навозом, различными отходами, минеральными удобрениями.

Минеральная часть сапропеля, представляющая собой основную составляющую сапропелевого удобрения, содержит большое количество микроэлементов, таких как: Co, Mn, Cu, B, Zn, Br, Mo, V, Cr, Be, Ni, Ag, Sn, Pb, As, Ba, Sr, Ti. По сравнению с торфом и торфонавозными компостами, органическая масса сапропелевого удобрения отличается более высоким содержанием гидролизируемых веществ, таких, как аминокислоты, углеводы широкого спектра, гемицеллюлоза и азотосодержащие соединения. Сапропелевое удобрение богато витаминами группы B (B1, B12, B3, B6), E, C, D, P, каратиноидами, многими ферментами, например, каталазами, пероксидазами, редуктазами, протеазами.

Сапропель как экологически чистое и высококачественное органоминеральное удобрение, применяется для всех типов почв и всех видов растений для увеличения содержания в почве гумуса, азота и микроэлементов.

В результате внесения сапропелевого удобрения в почву, улучшается ее механическая структура, влажность и аэрируемость. Удобрения из сапропеля способствуют мобилизации почвенного состава, приводит к самоочищению земельных угодий и пахотных почв от болезнетворных растений, грибков и вредных микроорганизмов.

Сапропель, как удобрения, использовали древние земледельческие цивилизации в долинах крупных рек Евфрата, Тигра, Нила. Только благодаря использованию донных речных отложений в виде сапропеля эти цивилизации  добивались трех-четырех устойчивых урожаев в год. Сапропель после уборки каждого урожая вносился и запахивался в почвы перед посевом следующего.

Сейчас уже доподлинно известно и научно подтверждено, что использование сапропелевого удобрения улучшая структуру почвы, благотворно действует ее на водно-воздушный режим.

Применение сапропелевого удобрения снижает порог вредоносности тяжелых металлов в клубнях растений.

Сапропель и удобрения на его основе - незаменимый продукт, применяемый для коренного улучшения земельных угодий,  для их рекультивации и санации.

Технологии рекультивации песчаных территорий, разработанные в России, позволяют воссоздать почвенно-дерновый и гумусный слой практически на любой пустынной территории. 

Срок действия полезных веществ в сапропелевых удобрениях, применительно к сельскохозяйственным культурам, может равняться 3-7 годам. А для травяного или дернового покрова в технологиях рекультивации нарушенных горными работами и ветровой эррозией земель – до 8-14 лет.  

По результатам лабораторных и натурных исследований, проводившихся в течении ряда лет в России, Белоруссии и Латвии было практически обосновано внесение сапропеля на легких, песчаных и каменистых почвах, на землях, перенасыщенных минеральными удобрениями, а также на орошаемых землях.

Урожайность сельскохозяйственных культур после внесения в почву сапропеля как натурального биостимулятора роста растений увеличивается на 27—50%.

Наибольшая урожайность зерновых получена при внесении сапропеля в норме 120-145 т/га и равна 28,2 ц/га при урожайности на варианте без удобрений 19,0 ц/га.
Внесение сапропеля в пахотный слой дает повышение урожайности картофеля. Наибольшая эффективность данного вида удобрений доказана Центром по сапропелю на почвах с высоким содержание подвижного фосфора и обменного калия.  Прибавка к контролю составляет в среднем за год 46% или 100 ц/га при урожайности на контроле 218 ц/га. Доза внесения сапропеля составила от 42 до 148 т/га и 200-214 т/га

При кислой почве с содержанием гумуса 3,0—3,5%, с низкими запасами азота и со средней обеспеченностью подвижными формами фосфора и калия, наоборот, более эффективны невысокие нормы сапропеля от 90 до 120 т/га. Причем действие сапропеля на урожайность клубней картофеля в названных норма аналогично действию минеральных удобрений в повышенной норме N90P120K180. При урожайности 228 ц/га на контроле прибавка от сапропеля составляет 24—30 ц/га или 10—13%, а от полного минерального удобрения 36 ц/га или 16%.

Таким образом сапропель как удобрение эффективно применяется в количестве 30-40 т/га под зерновые культуры и 50-100 т/га под пропашные и овощные.
 
Результаты от действия сапропеля на урожайность повышаются от предварительного известкования почв.

Способы заделки сапропеля также значительно влияют на агрохимические показатели почвы в пахотном горизонте. При поверхностной заделке внесения сапропелевого удобрения отмечается возрастание содержания гумуса с 3,2% до 5,0%  При этом идет наиболее активная минерализация органики и насыщение пахотного слоя подвижными формами фосфора и обменного калия. В клубнях повышалось содержание фосфора, калия, магния и крахмала.

Различают площадное и точечное внесение сапропелевого удобрения в почвы.

Сапропель, как удобрение, вносится в почвы механическим или ручным способом.

Наиболее удобной формой на больших площадях является механизированное площадное внесение гранулированного сапропеля в почву совместно с посадочным материалом.  Для частного использования и для выращивания цветочной, овощной продукции целесообразно использовать точечное внесение удобрений при посадке и в процессе созревания.    

Сапропелевые удобрения имеют рядом преимуществ перед другими видами удобрений:

- торфом — содержит более обширный перечень органических веществ, необходимых растениям. Сапропель исключительно богат азотом. Ни одно ископаемое, ни торф, ни сланцы, ни нефть, не имеют такого высокого содержания азота, как сапропель. Сапропели отличаются более высокой теплоемкостью, чем торф (до 0,95 кал/г град.),
- компостами животного происхождения — сапропель содержит меньше сорных растений, не заражен болезнетворными бактериями и флорой. При длительном хранении в упаковке не наблюдается потерь азота,
- химическими удобрениями. Экологически чистый сапропель не оказывает вредного токсичного действия на людей и животных,

- сроки внесения и способы заделывания сапропеля в почву не отличаются от сроков и способов внесения других органических удобрений,

- при внесении сапропеля «вразброс» по площади перед вспашкой потерь азота не наблюдается даже при длительной задержке пахоты,
- сапропель обладает длительным полезным последействием равным, минимум,  3-4 годам.

При дозах внесения 15—20 кг на квадратный метр срок действия сапропеля прослеживается до 14 лет.
- при внесении сапропеля в почву - улучшает ее механическую структуру, влагопоглотительную и влагоудерживающую способность, на 2-3 год дает увеличение в почве гумуса, активирует почвенные процессы. Благодаря медленной растворимости действующих в сапропеле веществ обеспечивается сбалансированное питание растений всеми элементами питания.
- внесение сапропеля повышает урожайность зерновых культур, овощей и корнеплодов на 15%, сахара в свекле на 40%, увеличивает количество белков и протеина в продуктах растениеводства.

Кроме того, сухую муку из сапропеля используют в качестве консерванта при хранении выращенного урожая картофеля, овощей, фруктов.

Запасы сапропеля в России исчисляются миллиардами тонн. Основное сосредоточение их в территориальном отношении отмечается в центральных областях и на Дальнем Востоке.

Технология получения удобрений из сапропеля включает в себя добычу природного сырья естественной влажности земснарядами или специальной техникой на озерах, доставку его на берег, обезвоживание до определенной влажности с дальнейшим гранулированием и сушкой.

Выпускаемые виды удобрений из сапропеля могут быть в сыпучем, гранулированном и жидком виде. Наиболее распространенные виды продукции – сыпучий и гранулированный сапропель.

Сыпучий сапропель используют при точечном и площадном внесении при выращивании сельскохозяйственных культур, озеленения городов, разбивки парковых насаждений, воссоздания мелких природных форм и паркового ландшафта. Наиболее крупная фракция сыпучего сапропеля используется для рекультивации пустынных земель, свалок, горных отвалов, др. Наибольший эффект от крупнофракционного сыпучего сапропеля можно получить при экстенсивном его применении.

Гранулированный сапропель имеет свойства более долгодействующего на растения удобрения и применяется при выращивании овощных, цветочных, злаковых культур и корнеплодов. Он наиболее рационален при перевозках на дальние расстояния, интенсивного использования угодий при сборе нескольких урожаев в год.

Целесообразность применения того или другого вида сапропеля для конкретных почв и сельхозугодий определяется агротехническим расчетом и экономическими показателями последствия от данного применения.

Используемая упаковка для таких удобрений - открытые и клапанные мешки, гофрокороба, пластиковые ведра, полиэтиленовые пакеты, мягкие контейнеры (биг-бэги).

В оптовую торговую сеть и на экспортные поставки сапропель поступает фасованным в мешки и мягкие контейнеры по европейскому стандарту - в термоусадной пленке или расфасованным под заказ потребителя.  В розничной торговле сапропель фасуется в более мелкую тару по 2, 5, 10, 15 и 50 кг.

При поставках сапропеля оптовыми партиями особое внимание уделяется сохранению свойств данного вида удобрений при транспортировке и хранении. Характерными показателями, влияющими на ценообразование удобрения из сапропеля, есть его зольность, количество органики и влажность.

Кроме применения сапропеля в качестве удобрения в целях выращивания сельхозпродукции, он используется в мировой практике как почвообразователь и мелиорант (рекультивант) для восстановления техногенно-нарушенных земель, воссоздания продуктивности почв при эрозионном воздействии, радиационном заражении, истощении.

Сапропель позволяет создавать оазисы в пустынях, увеличивать урожайность в 2-2.5 раза, переводить земельные угодья из разряда брошенных непригодных к посевам в разряд высокопродуктивных.

Николай Бычек

2008       

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/ekologicheski-chistoe-udobrenie-sapropel-676156.html

Обсудить статью

Лекарь от Бога. «Царевин источник» Один из самых мощных антиоксидантов был сравнительно недавно обнаружен в шунгите - черном «аспидном камне», месторождение которого расположено вблизи поселка Шуньга на берегу Онежского озера.

От: tihoplavl Медицина> Народная медицинаl 15/04/2012 lПоказы: 61

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 118

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 100
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 133

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 98

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 564
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 504

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 711

Проблемы экологического восстановления озер от заиления в СНГ и в частности, России, дают возможность желающим заниматься их решением, наслаждаться природой, свежим воздухом, рыбалкой имея при этом экономические выгоды. Заявляя о своей хозяйственной деятельности на озере, связанной с очисткой его от заиления, Вы получаете его в собственное владение практически на все время его существования.

От: Николай Бычекl Бизнес> Предпринимательствоl 03/04/2013 lПоказы: 378

Предложения для предпринимательства и фермерских хозяйств по производству высокоэффективных и экологически чистых продуктов на основе сапропеля с применениема земснаряда-амфибии Труксор DM 4700 B

От: Николай Бычекl Бизнес> Предпринимательствоl 10/12/2008 lПоказы: 623

Деньги под ногами практически у каждого из нас. И, естественно, повезло больше всех тем, у кого рядом с домом расположено погибающее от заиления озеро....

От: Николай Бычекl Бизнес> Предпринимательствоl 29/09/2008 lПоказы: 344

Много неизведанного и еще не разгаданного таит история южной части России.

От: Николай Бычекl Культура> Народное творчествоl 27/09/2008 lПоказы: 207
Блок автора
Категории статей
Quantcast