Запомнить
Забыл пароль?

Профессии Завтрашнего Дня



На передний план выйдут ряд специальностей, которые будут связаны с естественными и математическими науками.

В первую очередь, популярными и необходимыми станут специальности эколога, озеленителя, специалиста по окружающей среде. Это связано с повышением внимания, кое в последнее время мировая общественность уделяет недостаткам в области экологии. Через пять-десять лет насущные проблемы окружающей среды (ядерные отходы, озоновые дыры и другие) станут во весь рост, и потребуются квалифицированные работники для их решения. Карьера в этой области будет перспективна в плане международной работы: большая часть экологических проблем надо будет решать, прежде всего, в пределах материка или планеты, а не в пределах одной страны.

Следующей в списке востребованных специальностей через пять-десять лет следует карьера инженера. Уже в настоящее время во многих отраслях испытывается недостаток профессионалов в этой области, но, абитуриенты до сих пор не стремятся получить перспективную работу такого плана. Согласно данным статистики, через семь лет около 70% нынешнего инженерного состава, работающего на предприятиях выйдет на пенсию, в то время, как заменить их на рабочих местах будут готовы лишь 7-10% будущих специалистов.

Третье место в рейтинге востребованных специальностей рекрутенговые компании отдают сотрудникам IT-сферы, прежде всего программистам и специалистам по поисковой оптимизации сайтов. Несмотря на то, что недостаток специалистов в этой области ощущается и сейчас, рекрутеры прогнозируют, что в будущем рост рабочих мест будет прямо пропорционален росту специалистов, посему карьера в IT-области всегда будет перспективным вложением собственных талантов. но, предупреждают рекрутеры, возможно, в будущем зарплаты в данной сфере будут сохранять меньший темп роста по сравнению с нынешними.

Следующей профессией, в которой возможная карьера обещает быть не только перспективной, но и весьма занимательной и плодотворной - это профессия медика. Современная наука предсказывает огромный скачок именно в этой области знаний через восемь-десять лет, благодаря которому люди начнут преодолевать слабости человеческого организма, победят доселе непобежденные болезни, может быть, отодвинут границы старости. Работа в области медицины, учитывая современные тенденции роста зарплат в этой сфере, скорее всего, будет оплачиваться на высшем уровне, также как и современные исследования в этой области.

Завершают пятерку профессии химиков и физиков - карьера в этих областях будет связана в первую очередь с энергетической проблемой планеты. Иссякают резервы нефти и газа, атомные источники энергии доказывают свою несостоятельность, и лишь наука в силах определить дальнейший путь человечества, после того, как запасы исчезнут.

Хотя, следует учесть, что пятерка наиболее перспективных работ для высоко квалифицированных специалистов - всего лишь вершина айсберга. Согласно данным, через пять-десять лет человечество ощутит дефицит профессионалов со средним образованием - слесарей, энергетиков, водителей, рабочих. И во многих отраслях карьера в данной области может сравниться по перспективности и оплате с карьерой узкопрофильного специалиста, с высшим образованием.

Gena84
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/professii-zavtrashnego-dnya-875888.html

  • Последние Наука и Образование статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Gena84

Высшее Образование

От:: Dmitriy | 05/06/2009
Об актуальности высшего образования

Интервью С Василием Нистраховым

От:: Инна | 02/06/2009
Краткосрочное образование в Украине. «В Украине бизнес-образование в состоянии реанимации. Продаются и покупаются даже дипломы MBA. Бизнес-тренером можно стать, не имея даже высшего образования» – Так описал ситуацию в Украинском краткосрочном образовании известный аналитик Василий Нистрахов. Он привел десятки случаев мошенничества. Нистрахов вслух называет известные образовательные бренды и указывает как именно они дурачат и обманывают своих клиентов.

Базовые Особенности Написания Диссертации

От:: lesenka | 31/05/2009
Учитывая то, что кандидатская диссертация - это особый вид научного произведения, то она имеет ряд своих специфических особенностей.

Красиво Преподнести Диплом - Половина Успеха

От:: Ирина Сакович | 20/05/2009
После согласования окончательного варианта дипломной работы с руководителем, начисто напечатанную работу брошюруют в специальной папке или переплетают. Дипломная работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4. Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах бумаги формата не более А3.

Пара Слов Абитуриенту

От:: Темный | 13/05/2009
Наверное, в жизни каждого будет или уже стоял вопрос выбора будущей специальности и далеко не все сделают действительно правильное решение. Многие из тех кто уже получил образование и работает по специальности хотели бы вернуть то время и поменять свою жизнь, лишь с годами понимая спонтанность, поспешность, а главное ошибочность того решения. Не ошибись в выборе будущей специальности, чтобы этого не случилось читай статью.

Образование: Windows Против Linux

От:: smart-soft | 12/05/2009
Сейчас ведётся довольно много разговоров о необходимости перевода образовательных учреждений на использование свободного программного обеспечения, и первым кандидатом называют, естественно, Linux. Как известно, теория – это одно, а практика – немного другое; и хотя все мы мечтаем об идеале, но живём в реальном мире и вынуждены приспосабливаться к нему.

Что Такое Микровыражения?

От:: Aztek | 11/05/2009
Что такое микровыражения? Микровыражения - это мимические движения настолько слабые, что их невозможно обнаружить посредством простого наблюдения. Подробнее можно узнать в этой статье.

Карьера и офисная политика

От:: Jooobru | 04/06/2007 | Бизнес и финансы
Есть много случаев, когда успешного и трудолюбивого работника могут лишить премии, понизить в должности (и в зарплате) или уволить. И это при том, что свою работу он выполняет честно и добросовестно. Есть и обратные случаи: ничего не представляющий из себя сотрудник успешно строит карьеру, входит в доверие к руководству, получает большую зарплату. Каким образом?...- Применяя умную целенаправленную офисную политику.

Коучинг Для Карьеры

От:: Казарин Михаил | 04/05/2008 | Товары и услуги
Карьерный коучинг – это профессиональная помощь в организации и построении карьеры. Другими словами, карьерный коучинг помогает найти для себя интересную работу и максимально продвинуться по карьерной лестнице.

Коучинг При Построении Карьеры

От:: Дмитрий Медведев | 03/06/2008 | Работа
В последнее время коучинг завоевывает все большую популярность во многих аспектах жизни, один из которых - карьера и в бизнес. Это происходит благодаря простоте и естественности коучинговых техник, задачи которых - раскрытие внутреннего потенциала человека, более осознанное использование этого потенциала, создание вдохновляющего видения карьерных устремлений и их реализации.

Стройте Карьеру Играючи!

От:: Екатерина | 22/09/2008 | Компьютерные игры
Легендарный персонаж невероятно популярной компьютерной игры – добродушный и смелый Марио - вновь готов увлечь вас в мир, полный приключений и опасностей. А самых умелых и удачливых игроков наградить ценными призами и подарками.

Успешная карьера – это "Супер-Фарм"

От:: IsraLand | 20/04/2009 | Разное
В "Супер-Фарм" работает большое количество русскоязычных работников.

Обучение за рубежом – это ключ к построению карьеры

От:: VAY | 09/06/2007 | Иностранные языки
Вкладывая деньги в обучение, мы надежно инвестируем их в будущее. Предположим, вы хотите получить Высшее образование за рубежом (отправить ребенка на учебу в британскую или французскую частную школу, подготовиться к поступлению в престижный университет).

Секреты эффективного использования ярмарок вакансий и дней карьеры для трудоустройства

От:: Дмитрий Скуратович | 18/07/2007 | Работа
Ярмарка вакансий - очень интересный и перспективный способ налаживания контактов для последующего трудоустройства студентами последних курсов и выпускниками. Узнайте, как увеличить продуктивность участия в таких ярмарках.

Карьера Финансиста

От:: Kiv | 26/06/2008 | Форекс
Имя Джорджа Сороса знакомо только узкому кругу посвященных лиц. Что совершенно несправедливо. О нашем с вами современнике полезно было бы знать не только потому, что он имеет репутацию трейдера-спекулянта, разорившего банк Англии, а хотя бы потому, что полученные на forex деньги человек тратил вполне благопристойно: вкладывал в развитие цивилизованного общества за пределами Англии, помогая и другим нациям.

Статьи: Практика Применения Для Раскрутки Сайта

От:: Gena84 | 20/05/2009 | SEO
Сейчас перед владельцами новых ресурсов в сети Интернет стоит проблема их раскрутки. Продвижение сайта статьями - один из наиболее действенных способов для этого. Дело в том, что при помощи размещенных на сайтах статей можно продвигать не только их первые страницы, но и внутренние.

Пора Ли Покупать Квартиру?

От:: Gena84 | 14/05/2009 | Недвижимость
В последнее время в связи с мировым экономическим кризисом цены на жильё в нашей стране стали стремительно падать. К примеру, сегодня вы сможете купить квартиру в панельном доме в Минске всего лишь за 32 тысячи долларов США. Это при том, что ещё несколько месяцев назад для подобной покупки пришлось бы раскошелиться на 39 тысяч американских денег.

Профессии Завтрашнего Дня

От:: Gena84 | 20/04/2009 | Наука и Образование
Мир, в котором мы проживаем, меняется слишком быстро, и сейчас достаточно трудно составлять какие-то важные прогнозы на то, как и что будет протекать в кругу труда через пятнадцать-двадцать лет. Если же обратиться к периоду более короткому, то рекрутеры уверены: через пять-десять лет рынок труда вновь изменится практически полностью. В первую очередь, это будет связано с тем, что востребованные в наше время профессии экономистов и юристов отойдут на второй план. Прежде всего, из-за перенасыщенно



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 1)