Секреты эффективного использования ярмарок вакансий и дней карьеры для трудоустройства

Опубликованно: 18/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 40 |

Эффективным способом поиска работы являются ярмарки вакансий и дни карьеры, проводимые высшими и средними специальными учебными заведениями, центрами занятости, образовательными центрами.

Ярмарка вакансий – это мероприятие, на которое приглашаются работодатели для отбора будущих работников среди студентов и выпускников.

Такие ярмарки обычно проводятся в просторном помещении, в котором размещаются представители работодателей. Соискатели последовательно обходят таких работодателей и вступают в контакт с понравившимися им компаниями.

Для работодателя такая ярмарка – хороший шанс без особых финансовых затрат отсмотреть большое количество кандидатов, провести с ними собеседования и заполнить свои вакансии или сформировать банк данных перспективных кандидатов.

Для соискателей ценность этого мероприятия трудно переоценить. Им представляется возможность за один день познакомится с представителями многих фирмам, оставить свои координаты (и взять, соответственно, координаты работодателей), презентовать себя, оценить рынок труда, пообщавшись с профессионалами.

Главное – не упустить свои возможности и поучаствовать в этих мероприятиях с максимальной отдачей. Для этого хочу обратить ваше внимание на ряд моментов, которые могут значительно повысить продуктивность вашего участия.

1. Перед началом мероприятия постарайтесь узнать о нем как можно больше: состав фирм-участников, какие отрасли и сферы деятельности они представляют, дата и время проведения, продолжительность, какие конференции и семинары будут проводиться в рамках ярмарки. Так вы сможете распланировать свои действия на все время проведения ярмарки, определиться, какие фирмы будут вам интересны в качестве потенциальных работодателей.


2. Подготовьте заранее свое резюме, рекомендательные письма, причем в достаточном количестве. Желательно также иметь с собой и визитные карточки (не обязательно стандартные, можно их отпечатать на бумаге хорошего качества с помощью лазерного принтера).

Выполнение только этого пункта позволит вам выгодно выделиться среди конкурентов. Вы не поверите, сколько кандидатов приходит на подобные мероприятия даже без элементарных вещей – бумаги и ручки. Что уж говорить о резюме…

3. Помимо оставления собственных координат постарайтесь взять контактные данные заинтересовавшего вас предприятия и лица, с которым вы беседовали. Не забудьте узнать, как его (ее) зовут и в какой должности он (она) работают. В дальнейшем это облегчит вам контакт с работодателем.

4. Необходимо также уточнить у работодателя должностные обязанности по интересующей вас должности, а также требования, выдвигаемые к кандидату.
Кстати, лучше не отдавать резюме до выяснения этих подробностей, т.к. если оно «заточено» под другую вакансию или требования, оно все равно «не выстрелит» точно в цель. В этом случае лучше оставить визитку и оговорить сроки и порядок предоставления резюме. Ну, а появившуюся временную фору можете использовать для корректировки резюме и сопроводительного письма.

5. Если в интересующей вас компании нет открытых вакансий, которые вас привлекают, то это еще не повод говорить работодателю «до свидания». Поинтересуйтесь о возможности прохождения практики или стажировки с получением рекомендаций.

6. Не выбрасывайте координаты работников, принимавших участие в работе ярмарки со стороны работодателей, после окончания мероприятия. Они могут вам пригодиться в дальнейшем для консультаций по ситуации на рынке труда и специфике отрасли. Все мы когда-то были студентами и, уверен, мало кто откажет вам в помощи советом. Скорее, даже наоборот.

7. Не упускайте возможность оставить свои координаты в кадровых агентствах и агентствах по трудоустройству, участвующих в работе ярмарки, а также участия в конференциях, семинарах по трудоустройству, часто проводимых в рамках ярмарки.

8. И, наконец, проанализировав дома все предложения, выберите наиболее интересные для вас и… в путь!

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/sekrety-effektivnogo-ispolzovaniya-yarmarok-vakansij-i-dnej-karery-dlya-trudoustrojstva-183850.html

Метки:

ярмарка вакансий

,

выпускник

За период с февраля по май 2010 года на Выставке компаний CREW зарегистрировалось более 4000 компаний и сейчас общее число участников составляет 11 300 компаний из России, Украины и Казахстана, которые регулярно публикуют свои вакансии.

От: Пресс-центр портала CREWl Карьера> Работа в сетиl 27/05/2010
Юлия Бакуменко

Для многих из тех, кто выбирает высшее образование за рубежом, конечной целью является возможность построить карьеру и остаться на ПМЖ в развитой стране. Если Вы также делаете ставку на реальные перспективы и высокое качество образования, обратите внимание на обучение в Канаде…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 13/09/2010 lПоказы: 22

В январе 2011 года количество зарегистрированных соискателей на портале трудоустройства Команда профессионалов CREW достигло 6000 человек! И это далеко не предел.

От: Пресс-центр портала CREWl Карьера> Работа в сетиl 02/02/2011

Общее число участников Команды профессионалов CREW достигло важной цифры – 1500 резюме и более 15000 компаний и учебных заведений, которые связаны с карьерой наших пользователей.

От: Пресс-центр портала CREWl Карьера> Работа в сетиl 12/01/2010

Что хорошего и нового произошло на CREW за последний месяц? Какие новые вершины были покорены? Какие задачи и цели были решены или достигнуты? Если совсем кратко, то это следующие цифры — более 7000, 3000, 2110 и 1910! Значение этих цифр и другие интересные новшества портала можете прочитать ниже. Но самое главное, что Мы растем!

От: Пресс-центр портала CREWl Карьера> Работа в сетиl 08/02/2010

В 1 части статьи мы рассказали о возрастающей роли корпоративных сайтов компаний, особенно разделов «Карьера» для привлечения лучших сотрудников, а также о преимуществах такого ресурса перед другими методами подбора персонала. Во 2 части мы расскажем, какие Интернет-инструменты используют лучшие компании мира в войне за таланты

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 22

Ситуация в республике по занятости населения складывается не лучшим образом. О том, насколько сложна эта проблема, нам рассказал заместитель председателя Государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по занятости населения Зубер Тхагалегов.

От: atiya09l Разноеl 08/10/2009 lПоказы: 36

В этом году Ингушскому государственному университету исполняется 15 лет

От: newsmaker09 Ml Образование> Учебные заведенияl 06/11/2009 lПоказы: 14

Если ты молодая, амбициозная, симпатичная девушка, которая только начинает покорять культурную столицу нашей родины и ищет достойную работу, тогда тебе определенно к нам. Ни для кого не секрет, что с приходом осени все студенты сталкиваются с проблемой выбора, работа или учеба? Ведь всем хочется иметь диплом об окончании престижного вуза, а, кроме того, располагать достаточным количеством денежных средств, чтобы не прослыть «бедным студентом» среди своих.

От: Еленаl Карьера> Работаl 09/08/2011

Это статья для тех кто сидит дома и хочет заработать. Неплохой способ заработка. Возможно он подойдет именно для вас.

От: tanial Карьера> Работаl 28/07/2011 lПоказы: 15

Каждый человек рождён богатым и независимо,знает об этом или нет. И не важно сколько денег у него или у родителей и как он воспринимает свою жизнь.

От: Маринаl Карьера> Работаl 25/07/2011

Профессия турменеджера весьма интересна. Она предоставляет вероятность хорошо заработать и посмотреть мир. Что же нужно, чтобы овладеть этой профессией? Ответы на этот вопрос Вы найдете в статье.

От: Косенкова Натальяl Карьера> Работаl 15/07/2011

Статья о том, как научиться концентрироваться на работе. Уметь выделять более важные задачи, правильно расставлять приоритеты.

От: Юлияl Карьера> Работаl 11/07/2011

В современном мире для способных людей открыто множество дверей, информационные сети и развитие скоростного транспорта - уровняли шансы для способных людей, в какой бы точке страны Вы не находились. Но проблема выбора, что производить или продавать, стоит как никогда остро, так как уровень конкуренции растет пропорционально возможностям.

От: Болтунов Андрейl Карьера> Работаl 07/06/2011

Статья подскажет, как найти любое дело, которое принесет прибыль. Определить дальнейшее направление без отрыва от основной работы.

От: Натальяl Карьера> Работаl 07/05/2011 lПоказы: 12

Советы по правильности выбора сайта по поиску работы в сети Интернет. Мошенничество, несоотвтетствие и многое другое.

От: DAn Kinskil Карьера> Работаl 05/05/2011 lПоказы: 14

Многие люди рано или поздно чувствуют необходимость попробовать себя в чем-то новом, неизведанном. Порой к этому подталкивает и сама жизнь.

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 124

Многие работники часто сталкиваются с нарушением своих прав в сфере трудового законодательства. Что делать, чтобы защитить себя? Какие шаги предпринять?

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 62

Узнайте о четырех основных критерия, по которым работодатели оценивают соискателей и используй полученные знания с максимальной пользой для себя, оторвавшись от конкурентов!

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 291

Есть ряд моментов, которые категорически запрещается делать соискателю, если он, конечно, хочет получить работу. Вам действительно необходимо их узнать!

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 254

Безработица может подкрасться незаметно и полностью выбить вас из колеи. Из статьи вы узнаете, как составить план на период безработицы и эффективно трудоустроится.

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 123

Узнайте о том, как многие кандидаты ежемесячно теряют свои кровные заработанные деньги из-за незнания одного маленького, но очень весомого нюанса.

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 159

Каким образом вести переговоры о повышении заработной платы со своим работодателем? Какие нюансы следует учесть? Что сделать? Ответ здесь!

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 484

Одним из способов поиска работы является использование кадровых агентств. Что это такое и каким образом оно может быть вам полезно, вы узнаете в статье.

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 306

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast