Социальный Контроль В Сфере Труда

Опубликованно: 08/04/2014 |Комментарии: 0 |

Социальный контроль - это специфическая деятельность, направленная на поддержание нормального поведения индивида, группы или общества (соответствие этого поведения принятым нормам) различными средствами социального воздействия.

Такая деятельность носит надстроечный характер, но объективно неизбежна для организации и производства (она непосредственно не создает продукт, но без нее в конечном итоге этот продукт был бы невозможен).

1.Конкретными функциями социального контроля в сфере труда являются:

  • стабилизация и развитие производства (поведение работника контролируется с точки зрения результатов труда, взаимодействия с другими, производительности и т.д.);
  • экономическая рациональность и ответственность (контроль за использованием ресурсов, сбережением имущества и оптимизацией затрат труда);
  • морально-правовое регулирование (суть организационно-трудовой дисциплины видится прежде всего в соблюдении морали и права во взаимоотношениях субъектов трудовой деятельности);
  • физическая защита человека (объектами контроля становятся соблюдение техники безопасности, нормативного рабочего времени и т.д.);
  • моральная и психологическая защита работника и др.

Таким образом, в сфере труда социальный контроль преследует как собственно производственно-экономические, так и социально-гуманитарные цели.

2.Социальный контроль обладает сложной структурой, которую составляют три взаимосвязанных процесса:

  • наблюдение поведения;
  • оценка поведения с точки зрения социальных норм;
  • реакция на поведение в форме санкций.

Эти процессы свидетельствуют о наличии социально-контрольных функций в трудовых организациях. В зависимости от характера используемых санкций или поощрений социальный контроль бывает двух видов: экономический (разные льготы, поощрения, взыскания) и моральный (демонстрация уважения, презрения, симпатии). В зависимости от контролируемого субъекта могут быть выделены различные виды социального контроля - внешний, взаимный и самоконтроль.

При внешнем контроле его субъект не включен в непосредственно контролируемую систему отношений и деятельности, а находится вне этой системы. В трудовой организации подобное явление возможно благодаря управленческим отношениям, поэтому здесь внешний контроль - это контроль, осуществляемый администрацией.

Административный контроль обладает рядом преимуществ. Прежде всего, он представляет собой специальную и самостоятельную деятельность. Это, с одной стороны, освобождает от контрольных функций персонал, непосредственно занятый основными производственными задачами, с другой - способствует осуществлению контрольных функций на профессиональном уровне.

Важная особенность административного контроля - его официальный характер. Контроль со стороны администрации воспринимается как действие от имени и в интересах всей трудовой организации, при этом не возникают или минимальны сомнения в том, почему и на каком основании контролируют (контроль воспринимается как профессиональная обязанность определенных людей). Официальность также означает реальную возможность каких-то санкций, соответствующих правам и полномочиям администрации, что усиливает объективную и субъективную эффективность контроля.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/socialnyj-kontrol-v-sfere-truda-6970530.html

Обсудить статью

Предмет и содержание дисциплины "Экономика и социология труда"" Предмет и содержание дисциплины "Экономика и социология труда Актуальность и необходимость изучения проблем экономики и социологии труда а период формирования в России социально ориентированной рыночной экономики. Объект и предмет изучения "Экономики и социологии труда". Специфика экономического и социологического подхода к изучению труда. Взаимосвязь проблем "Экономики труда" и "С

От: Павел Сушиловl Бизнес> Управлениеl 09/04/2014

В моей статье я хочу рассказать о функции экономики и социологии труда как науки

От: Игорь Абрамовl Бизнесl 02/04/2014

Социология труда изучает человека и различные социальные группы, находящиеся в процессе трудовой деятельности, анализирует их социальные и профессиональные положения, формы ведения ими трудовой деятельности.

От: Наврузова Дарьяl Бизнес> Управлениеl 29/03/2014 lПоказы: 13

Сегодня организация труда на предприятии рассматривается, как в узком, так и в широком понимании. В узком смысле структура организации труда на предприятии характеризуется конкретным ее содержание, то есть теми элементами, кᴏᴛᴏᴩые ее непосредственно образуют. В широком смысле организация труда содержит в себе еще и те элементы, кᴏᴛᴏᴩые не будут обязательными, но в силу различных обстоятельств могут входить в состав организации труда.

От: Sof'ya Mishinal Бизнес> Управлениеl 02/04/2014

Социология труда изучает «поведение работодателей и наемных работников в ответ на действие экономических и социальных стимулов к труду», взаимоотношения социальных групп в процессе труда, делает акцент на демографические различия людей, на различия в их образовании и квалификации, на особенности воспитания и политических взглядов, вероисповедания и общественного положения.

От: Галкин Сергей Андреевичl Образованиеl 08/04/2014

Труд является основой жизнедеятельности общества и каждого его члена, предприятия, организации: Труд - это многоаспектное явление. Традиционно понятие "труд" определяется как целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей.

От: Александр Кликовl Образование> Учебные заведенияl 09/04/2014

Производительность труда характеризует соотношение между результатами и затратами труда на его достижение. Проблемы производительности труда исследовались многими учеными. А. Смит и Д. Рикардо заложили основы учения о производительности.

От: Галкин Сергей Андреевичl Образованиеl 08/04/2014

В статье идет речь о науке "Социология труда", о её смысле и значимости, о труде и т.д.

От: Евгений Катковl Бизнес> Управлениеl 26/03/2014 lПоказы: 11

Социология труда является частью социологической науки. В результате проведения теоретических и прикладных социологических исследований трудовой деятельности происходит такое накопление знаний о социальных процессах и явлениях в сфере труда, которое приводит к становлению специальной социологической теории о труде — социологии труда.

От: Наталья Виноградоваl Карьера> Работаl 06/04/2014

Государственная политика на рынке труда ϶ᴛᴏ совокупность мер прямого и косвенного воздействия на социально-экономическое развитие общества и каждого его члена. Государство на рынке может осуществлять активную и пассивную политику.

От: Sof'ya Mishinal Бизнес> Управлениеl 02/04/2014

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 164

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 114

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 175

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 236

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 130

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast