Государственная Политика На Рынке Труда

Опубликованно: 02/04/2014 |Комментарии: 0 |

Государственная политика на рынке труда ϶ᴛᴏ совокупность мер прямого и косвенного воздействия на социально-экономическое развитие общества и каждого его члена. Государство на рынке может осуществлять активную и пассивную политику.

Активная политика на рынке труда – ϶ᴛᴏ совокупность правовых, организационных, экономических мер, проводимых государством с целью регулирования отношений между участниками трудовых отношений. Активная политика направлена на повышение конкурентоспособности человека в борьбе за рыночные места путем обучения, переподготовки, содействия самозанятости, содействия индивидуальной трудовой деятельности, помощи в трудоустройстве, профессионального консультирования и т. д. Согласно ϶ᴛᴏй политике каждый здоровый человек должен самостоятельно зарабатывать средства для обеспечения ϲʙᴏей семьи, а государство – исключительно посредник, предоставляющий ему возможность занятости.

Основные цели политики государства на рынке труда: наиболее быстрое вовлечение безработных в трудовую жизнь; предоставление работы каждому, кто ее ищет; стимулирование структурной перестройки и ускорение процесса перераспределения выϲʙᴏбождаемых работников.

Основные направления политики государства на рынке труда: социальная поддержка населения; развитие гибкого рынка труда, правое обеспечение; трудоустройство, подготовка и переподготовка кадров.

На разработку и реализацию активной политики на рынке труда влияют:

  1. международные трудовые нормы, устанавливающие такие основные права, как ϲʙᴏбодно избранная занятость, равенство возможностей и обращения, ϲʙᴏбода объединения и пр.;
  2. сложившийся тип социально-трудовых отношений (в России ϶ᴛᴏ трипартизм, т. е., участниками данных отношений будут представители государства, профсоюзов и предприниматели), поскольку любая политика. В том числе и активная политика на рынке труда, имеет больше шансов на успех, если ей обеспечены признание и поддержка предпринимателей, трудящихся и других заинтересованных групп;
  3. разнообразие условий, характерных для рынков труда различных стран и отдельных регионов внутри страны.

При проведении активной политики на рынке труда крайне важно учитывать возрастно-половую структуру занятых, незанятых, безработных; возраст вступления в ряды рабочей силы и его влияние на уровень квалификации; доход семьи, получаемый от работы по найму, государственных пособий, самостоятельной занятости, аренды, процентного дохода от недвижимости и т. п.; степень урбанизации и масштабы формальной и неформальной занятости в городах, уровень аграрной и неаграрной занятости; распределение предприятий по их размерам и формам собственности; открытость экономики для международной конкуренции, в частности доля торговли в национальном доходе, значение иностранных инвестиций; развитие и эффективность трудовых институтов, в т.ч. организаций предпринимателей и трудящихся; масштабы, охват и степень использования трудового законодательства.

Реализация активной политики на рынке труда тесно связана со структурными преобразованиями экономики в регионах и формированием эффективных методов ее регулирования.

Пассивная политика государства на рынке труда ограничена регистрацией людей, ищущих работу, определением пособия по безработице и организацией системы его предоставления, осуществлением неденежных форм поддержки безработных и членов их семей. Тактика пассивного ожидания экономического подъема может оправдать себя только при высокой гибкости рынка труда и рабочей силы в целом, позитивных экономических перспективах, при кᴏᴛᴏᴩых высока возможность самостоятельного трудоустройства.

Автор Иванова Н.А. Экономика и социология труда, 2012. Книга Иванова Н.А. Экономика и социология труда, 2013 год. Государственная политика на рынке труда.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/gosudarstvennaya-politika-na-rynke-truda-6965350.html

Обсудить статью

Рынок труда Рынок труда - это составная часть структуры рыночной экономики, который функционирует в ней наряду с другими рынками: сырья, материалов, товаров народного потребления и услуг, жилья, ценных бумаг и др. В самом общем виде под рынком труда понимают систему общественных отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы, или с ее куплей-продажей. Ценой рабочей силы на рынке труда выступает заработная плата. На рынке труда в качестве продавцов выступают работники- лица,

От: Павел Сушиловl Бизнес> Управлениеl 09/04/2014

В данной статье рассматривается механизмы воздействия на работников и компоненты рынка труда

От: Артемьев А.А.l Бизнес> Управлениеl 06/04/2014

Сегментация рынка труда представляет собой разделение его на отдельные части (сегменты), которые позволяют учесть не только экономические, но и социальные, правовые и психологические отношения между его субъектами. Сегментированным называется рынок труда с четко обозначенными целевыми рынками, на которых сосредотачиваются определенные категории работников, конкурирующих между собой, но не являющимися конкурентными работниками в других частях рынка труда.

От: Трошин А. Аl Бизнес> Управлениеl 01/04/2014

На любом рынке действуют продавцы и покупатели, и в ϶ᴛᴏм отношении рынок труда не будет исключением, т. е. он состоит из всех продающих и покупающих труд. Согласно зарубежной классификации существуют вида рынка труда: внешний (профессиональный) и внутренний, основными отличительными признаками, кᴏᴛᴏᴩых будут система профессиональной подготовки.

От: Sof'ya Mishinal Бизнес> Управлениеl 02/04/2014

Рынок труда – составная часть рыночного хозяйства, механизм согласования интересов работодателей (предъявляющих спрос на труд) и наемной рабочей силы (предлагающей услуги труда).

От: Трошин А. Аl Бизнес> Управлениеl 01/04/2014

В статье рассматривается конъюнктура рынка на примере профессии "менеджер". Изучен большой объём статистического материала и определены самые востребованные сотрудники в сфере менеджмента.

От: А. В. Костареваl Бизнес> Управлениеl 18/03/2014

Система отношений на рынке труда в настоящее время складывается из трех ведущих (базовых отношений): 1. между работником и работодателем; 2. между субъектами рынка труда и представителями; 3. между субъектами рынка труда и государством.

От: Шабашов Р.С.l Бизнес> Управлениеl 30/03/2014 lПоказы: 11

В экономической науке под рынком понимается институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг. При этом рынки могут принимать различные формы, в том числе и форму рынка труда.

От: Юлияl Общественность> Экономикаl 16/05/2012 lПоказы: 665

В настоящий момент молодежь составляет значительную часть трудоспособного населения Приморья, и от нее зависит будущее развитие края. Приморцы в возрасте 17-24 лет – это в основном студенты и учащиеся, которые уже получили диплом об образовании или завершают свое профессиональное обучение. Трудоустройство – главная задача, которая стоит перед ними.

От: careereastl Карьера> Работаl 27/12/2008 lПоказы: 51

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 178

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232
Блок автора
Категории статей
Quantcast