Трудности При Написании Научных Статей

Опубликованно: 18/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 504 |

При формировании номеров Научного журнала «Экономика Социология и Право» в него включались только те статьи, которые прошли предварительный отбор и были одобрены к публикации редакционным советом. Однако, несмотря на предварительный отбор, опыт работы с первоначально представленными авторскими текстами статей показал, что большинство молодых ученых сталкиваются с определенными трудностями изложить свои мысли в виде печатной работы.
В процессе научного редактирования выявились некоторые недостатки предлагаемых к публикации научных статей. В связи с этим необходимо поделиться своими соображениями по этому поводу. Надеюсь, что предлагаемые заметки помогут начинающим ученым более качественно готовить к публикации свои научные статьи. Необходимо выделить ряд моментов которые помогут аспирантам более эффективно излагать свои научные аргументы.
Во-первых, необходимо акцентировать внимание на структуре работы. Как при подготовке, так и при оформлении к публикации статьи целесообразно помимо введения выделить в них еще и подразделы, дав им соответствующие заголовки. Наличие таких подразделов не только облегчит восприятие материала для читателя, но позволит и самому автору более четко изложить полученные им результаты. Весьма важно ввести заключительный раздел, в котором комментируются основные полученные результаты; здесь же можно указать некоторые направления предполагаемых дальнейших исследований.
Во-вторых каждая научная публикация должна иметь введение, в котором кратко излагаются: суть проблемы, существующие подходы к ее решению и то направление, которому посвящена предлагаемая работа. При этом весьма важно подчеркнуть то новое, что придает ей оригинальный характер. Важной составной частью научной публикации в целом и ее введения, в частности, является список использованной литературы. Его наличие позволяет понять степень знакомства автора с состоянием вопроса и более объективно оценить оригинальность предлагаемой работы.
Важно, чтобы ссылки на литературу появились уже во введении, поскольку именно там автор демонстрирует свою эрудицию по обсуждаемой теме. У читателя должна появиться уверенность, что он имеет дело с компетентным научным работником. Возьмите любую статью в журнале «Экономика Социология и Право», достаточно прочитать введение, чтобы получить четкое представление о состоянии исследований, касающихся затрагиваемой проблемы, и о том, чему собственно посвящена предлагаемая работа. Немаловажным фактом, является вопрос о грамотном изложении. Завершая обсуждение вопроса о грамотном написании научных статей, коснусь темы научного жаргона. Нередко среди ученых, часто контактирующих между собой, вырабатывается понятная им научная терминология, которая не согласуется с общепринятыми классическими понятиями.
При написании статей на русском языке их не должно быть и не надо их искусственно создавать. Избегайте использования местного научного «жаргона» и с большим пиететом относитесь к существующим классическим понятиям. Также весьма актуальным является вопрос о использовании в тексте научной статьи формул и рисунков. Типичной ошибкой в той части статей, в которых используются формулы, является то, что авторы не разъясняют входящие в них обозначения. Уважаемые авторы запомните правило: за каждой формулой должно быть слово «где», после которого даны необходимые пояснения. Что касается графиков и рисунков, то здесь стоит заметить следующее: их необходимо приводить в статье только в том случае, если на них есть ссылки в работе и дается какой-либо комментарий в тексте по поводу их содержания. Каждый рисунок и график должен иметь подпись и пояснения, в частности по поводу используемых сокращений.
Следует стремиться к тому, чтобы основной смысл рисунка и блок-схемы был понятен без «рыскания» по всему тексту в целях отыскания необходимых пояснений. В заключение замечу, что придумать что-то новое - дело непростое, но внятно изложить свои мысли, с тем чтобы они были доступны читателю, не менее сложная работа. За рубежом, понимая это, на многих конференциях молодых ученых и студентов вводят специальные призы - за лучшее и понятное изложение материала. По завершении работы над диссертацией в ряде стран авторы нередко должны оформить ее в виде небольшой брошюры, издаваемой, по нашим понятиям, приличным тиражом.
Это, во-первых, дает возможность приобрести необходимый опыт, а во-вторых, повышает ответственность. Недаром англоязычные работы, как правило, читать легче, чем статьи русскоязычных авторов, поскольку написаны они более понятным языком. И это отнюдь не свидетельствует о низком научном уровне, а, наоборот, является весьма важным достоинством научных публикаций. Опыт качественного представления своих результатов, конечно, приобретается не сразу, но главное, чтобы было понимание важности этой части научной работы и стремление к совершенствованию.

(RusArticles SC #362607)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!

Questions and Answers

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/trudnosti-pri-napisanii-nauchnyx-statej-362607.html

    Метки:

    научные публикации

    ,

    аспирантура

    Проблема с поиском тематической литературы стоит перед каждым аспирантом. Иногда бывает сложно найти научные публикации по теме своей диссертации. Эту проблему призван решить сервис www.scholar.ru, позволяющий быстро ориентироваться в потоку научной информации.

    От: Александрl Образованиеl 11/02/2008 lПоказы: 72

    Эта статья расскажет о том, как без проблем опубликоваться в научном журнале

    От: Натальяl Образование> Научные исследованияl 13/04/2010 lПоказы: 148

    Советы аспирантам о том как публиковать научные статьи.

    От: Александрl Образование> Научные исследованияl 05/02/2008 lПоказы: 691

    Участие в научных конференциях один из необходимых этапов по подготовке диссертации к защите. Теоретически аспирант может собрать необходимое для защиты количество статей, публикуя результаты исследований в научных журналах или университетских сборниках. Но по опыту могу сказать, что у некоторых членов совета может возникнуть закономерный вопрос о том какую «обкатку» прошли тезисы, выносимые на защиту.

    От: Александрl Образованиеl 09/01/2010 lПоказы: 29

    Статья о Молодежном научном обществе Ростовского государственного медицинского университета

    От: kirakll Образование> Учебные заведенияl 27/02/2008 lПоказы: 206
    Юлия Бакуменко

    Во все времена были молодые люди, которые связывают свое будущее с наукой. Часто, окончив вуз в Украине или России, они решают поступить в аспирантуру одного из вузов за границей. Многие выбирают аспирантуру в Германии. Насколько это реально? Как найти научного руководителя? Сложно ли подготовить диссертацию и защитить её? Какие шаги предпринять на пути. Предлагаем Вам ответы из первых рук...

    От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 18/06/2009 lПоказы: 37

    За три года обучения в аспирантуре, аспиранту требуется опубликовать несколько статей в научных журналах и представить тезисы статей для обсуждения на международных или общеросcийских конференциях. Все это важно при выходе на защиту.

    От: Александрl Образованиеl 08/09/2010 lПоказы: 55

    Почти все люди желают выучиться за границей, чтоб создать ведущую карьеру, ведь важным положительным моментом в принятии на работу есть диплом с заграничного института.

    От: extern1l Образованиеl 27/01/2011

    Кто-то обожает биографии или эпос, кто-то кто-то предпочитает триллер. Но все же это не мешает нам интересоваться всеми видами литературы в совокупности, так как наше мировоззрение формируется под влиянием самых разнообразных факторов.

    От: Валерий Синдикаевl Образованиеl 21/01/2011 lПоказы: 13

    Курс предназначен для тех, кто хочет работать в свадебном бизнесе!

    От: Идеальная Свадьбаl Образованиеl 20/01/2011

    На сегодняшний день личностный рост - это еще один смысл в нашей жизни. С помощью него можно направить себя в желаемую сторону, позабыть про свои комплексы и негативные стороны.

    От: mopozovl Образованиеl 20/01/2011

    2011 год в офисе Криминон СНГ начался с того, что были подведены итоги антикриминальных и антинаркотических лекций в 2010 году и поставлены задачи на текущий. В ушедшем году более 10 000 детей и подростков узнали правду о наркотиках и преступности. На антикриминальных акциях информацию получило около 40 000 человек.

    От: criminonl Образованиеl 20/01/2011
    Юлия Бакуменко

    Австрия манит многих наших соотечественников, но, как и в соседнюю Германию, попасть туда легально довольно сложно. Наиболее популярные пути, протоптанные ребятами из Украины и России - участие в молодежной программе Au-pair или поступление в австрийский вуз. Украинка Яна, модератор форума Чемодан (ник Yashka), "примерила" обе роли - приехала в Австрию, как участница Au-pair, а сегодня является студенткой Венского университета. О том, к чему стоит быть готовыми участникам программы Au-pair...

    От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/01/2011

    Здесь Вы прочитаете про образовательные сайты. Получите информацию про перспективы пользования данными интернет сайтами, про что там говорится. Более детально читайте в статье.

    От: Ритаl Образованиеl 17/01/2011

    Даже если с оформлением курсовой не возникает сложностей, то при сложности дисциплины и темы могут появиться затруднения в работе с литературой.

    От: Коляскиl Образованиеl 12/01/2011

    За три года обучения в аспирантуре, аспиранту требуется опубликовать несколько статей в научных журналах и представить тезисы статей для обсуждения на международных или общеросcийских конференциях. Все это важно при выходе на защиту.

    От: Александрl Образованиеl 08/09/2010 lПоказы: 55

    Азия предлагает изумительный выбор прекраснейших мест для предприимчивого путешественника. За последние годы, многие туристические фирмы специально посещали азиатские страны.

    От: Александрl Путешествияl 06/06/2010 lПоказы: 14

    Участие в научных конференциях один из необходимых этапов по подготовке диссертации к защите. Теоретически аспирант может собрать необходимое для защиты количество статей, публикуя результаты исследований в научных журналах или университетских сборниках. Но по опыту могу сказать, что у некоторых членов совета может возникнуть закономерный вопрос о том какую «обкатку» прошли тезисы, выносимые на защиту.

    От: Александрl Образованиеl 09/01/2010 lПоказы: 29

    Участие в научной конференции – хорошая возможность получить в свой актив научную публикацию, которых к выходу на защиту должно быть не меньше пяти-шести (в некоторых диссертационных советах больше). Классифицировать конференции в целом можно по трем признакам. 1. ВУЗовская или нет 2. очная/заочная 3. международная/общероссийская

    От: Александрl Образованиеl 24/08/2009 lПоказы: 15

    Публикация научных статей – один из основополагающих принципов научно-исследовательской работы аспирантов и докторантов. Каждый исследователь сталкивается с проблемой, где осуществить публикацию научных статей, какой журнал предпочесть для ознакомления научной общественности с основными результатами кандидатского или докторского исследования.

    От: Александрl Образованиеl 14/07/2009 lПоказы: 82

    Полезные всем советы о том, как не платить лишних денег за электричество. В каждой современной квартире много приборов, потребляющих электроэнергию. Как сделать так, чтобы уменьшить кругленькую сумму, ежемесячно поступающую из наших тощих кошельков в бездонные карманы РАО ЕЭС?

    От: Александрl Разноеl 17/04/2009 lПоказы: 1,053

    Статья о оценке недвижимости. Аналитика текущего состояния дел на рынке вторичной и первичной недвижимости.

    От: Александрl Бизнес> Недвижимостьl 09/02/2009 lПоказы: 63

    С недавних пор изменился порядок доступа к электронным копиям диссертаций виртуально зала РГБ.

    От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 27/01/2009 lПоказы: 40

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast