Запомнить
Забыл пароль?

А.Цапаев: «Кризис Расставит Все Точки Над «I»



Крупные игроки на рынке торговой недвижимости один за другим отказываются от своих региональных проектов. Новые кредитные условия, которые диктуют банки, оказываются не по карману девелоперам… В Кирове на стадии реализации сейчас находятся два крупных торговых центра: ТК «Максимум» и ТРЦ «Jam Молл». О строительстве первого корреспондент портала InvestorKirov.Ru поинтересовался у генерального директора управляющей компаний «Максимум» Андрея Цапаева.

- Андрей Николаевич, Ваша управляющая компания занимается строительством торгового комплекса «Максимум». Я не раз слышал мнение, что Киров сможет «переварить» не более 5 крупных центров. Не грозит ли городу перенасыщение?

Я согласен с этим мнением. Торговых площадей в Кирове много, однако профессиональных, в классическом понимании, крупных торговых центров у нас сейчас только два: «Глобус» и «Фестиваль». Третьим станет строящийся ТК «Максимум», четвертым - «Jam Молл».

-  Строительство ТРЦ «Jam Молл» в Кирове затянулось. Его открытие первоначально планировалось на 3 квартал 2008 года, однако недавно представители Hermitage Construction & Management Group, девелоперы проекта, объявили о переносе сроков на лето 2009 года. По их словам, компанию не обошел стороной кризис на рынке коммерческой недвижимости… Не будет ли перенесено открытие торгового комплекса «Максимум»?

Строительство «Максимума» выходит на финишную прямую: работа в целом выполнена более чем на 80%. Остается внутренняя отделка и благоустройство территории торгового комплекса. Заселение арендаторов запланировано на первый квартал 2009 года. Ну и пару месяцев останется до открытия. В том, что оно состоится, сомневаться не приходится.

- К вопросу о конкуренции. Являются ли ТРЦ «Jam Молл» и ТК «Максимум» конкурентами?

В какой-то мере действительно два этих торговых центра являются конкурентами. Крупные федеральные сети, обращая свое внимание на Киров, интересуются как ТРЦ «Jam Молл», так и ТК «Максимум». Мы не опасаемся конкуренции со стороны «Jam Молла» как минимум до конца 2009 года… По информации из различных источников, многие девелоперы сейчас замораживают строительство торговых центров в российских регионах. Hermitage Construction & Management Group на данный момент занимается четырьмя крупными проектами: в Анапе, Пскове, Иркутске и Кирове. Поэтому нельзя исключать, что строительство какого-либо из них также будет приостановлено. И Киров - первый в этом списке. Во всяком случае, строительство «Jam Молла» сейчас реально заморожено.
К моменту их открытия, я думаю, что мы уже «раскрутимся». Несмотря на то, что «Jam Молл» крупнее, расположение, по мнению экспертов, у ТК «Максимум» удачнее: исторически сложившаяся торговая зона, центр города, перекресток центральных улиц. А «Jam Молл» находится в промзоне, где полностью отсутствует общественный транспорт. Здание у нас тоже не маленькое, оборудованное по последнему слову: и эскалаторы, и лифты, и т.д. Кроме того, наша управляющая компания выросла из команды небезызвестного «Экран-Экспресс». Мы конкуренции никогда не боялись и всегда искали неординарные ходы в бизнесе.

- Согласен, что при возросшей конкуренции между торговыми центрами все большую роль начинает играть местоположение. В чем заключается главная особенность расположения ТК «Максимум»?

Трёхэтажное современное здание площадью 12000 кв. м. торгового комплекса расположено напротив Центрального рынка на углу улиц Ленина и Пролетарской, в наиболее активном экономически юго-восточном районе города Кирова. В зону пешеходной доступности ТК «Максимум» попадают крупные жилые кварталы, весь центральный деловой район.

- Андрей Николаевич, я знаю, что работа над концепцией ТК «Максимум» идет не один месяц… Какие варианты рассматриваются?

Сейчас обсуждаются три концепции «Максимума»: power-, дисконт- и классический торговый центр. Проще говоря, power-центр - специализированный торговый центр технического направления. «Всё, что включается в розетку». «Якорные» магазины и торговая галерея будет представлена федеральными и региональными операторами сотовых телефонов, бытовой техники, теле-видео-аудио и фототехники, компьютеров, климат-систем и т.д. Это центр запланированной покупки, и кировчанам не придется ездить по городу, чтобы сравнивать цены и качество товаров. Всё можно будет купить под одной крышей. Вторая концепция – это дисконт-центр. Она подразумевает распродажу не только предыдущих коллекций известных мировых брендов одежды, но и прочих товаров для дома. Основная специализация заключается в продаже качественных товаров по минимальной цене. Дисконт-центр – это наименее развитый в России сегмент торговой недвижимости... Каждая специализированная концепция по-своему интересна: в Кирове еще нет ни одного дисконт или power-центра. Однако, скорее всего, с учётом мирового кризиса будет принята третья концепция – «классический торговый центр». Ведь очень рискованно экспериментировать в нынешней ситуации. Третья концепция подразумевает наличие продуктового супермаркета местного оператора, гипермаркета электроники, галереи, фут-корта и т.д.  Сейчас мы взяли небольшую паузу, чтобы определиться с окончательным выбором концепции.

- В чем причина этой паузы?

Нам необходимо осознать, насколько сильно финансовый кризис отразится на спросе на дорогостоящие товары длительного потребления. Сейчас мы смотрим на те компании, которые в условиях нестабильной ситуации будут готовы привлечь большее количество покупателей. Усугубление кризиса может сказаться на сильно закредитованных крупных федеральных игроках. В таких условиях не исключено, что региональные игроки с меньшими для себя потерями выйдут из сложившегося положения. Кризис расставит все точки над «i».

- Самым крупным арендатором ТК «Максимум» станет гипермаркет «DОМО». Слышал, что в Кировской области эта федеральная сеть планирует занять около 30% рынка. Ваши прогнозы, какова будет доля после открытия ТК «Максимум»?

Компания «DОМО» планирует занять и 30% рынка России. Но неизвестно, как кризис скажется на работе крупных российских ритейлеров. Пик этой ситуации многие эксперты прогнозируют на весну 2009 года. Займет «DОМО» 30% кировского рынка или нет – покажет время. Но в любом случае надо сказать, что этот оператор является одним из лидеров на российском рынке бытовой техники и электроники. Сеть «DОМО» объединяет на сегодняшний день 134 магазина в 94 городах России. И в торговом комплексе «Максимум» планируется открытие флагманского магазина компании в новом формате.

- ТК «Максимум» будет открыт на месте бывшей мебельной фабрики. Что сложнее для девелопера: строительство с нуля или реконструкция старого здания?

Строительство крупного торгового центра с нуля, на мой взгляд, является более простым решением. Реализуя проект «Максимум», порой казалось: «А не лучше ли все снести направленным взрывом и построить новое здание?». Нам постоянно приходилось подстраиваться под существующие строительные конструкции, выборочно демонтировать, исследовать здание, мучить проектировщиков, строителей и других хороших людей. Однако сейчас сожалеть не приходится. Приложено максимум усилий для достижения максимального успеха! Торговый комплекс «Максимум» просто обречён на успех!

С генеральным директором управляющей компаний «Максимум» Андреем Цапаевым беседовал Василий Юмшанов-младший.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Недвижимость статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Геоинформационная система

Ситуация С Недвижимостью В Украине

От:: Админ КаталогаНедвижимости | 01/09/2009
СИТУАЦИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В УКРАИНЕ

Пмж В Чехии: Актуальная Информация

От:: ivasrega | 31/08/2009
Удачно приобрести собственность в Чехии позволит специальная фирма-консультант. Помимо того лично ее помощь точно получится не лишней однозначно всем иммигрантам.

Коттеджи. Чудесный Релакс На Природе

От:: 234sha | 28/08/2009
Это приятное слово «выходные». Кому же оно не поднимает бодрость духа, за вычетом консервативных трудоголиков. Ну еще бы, так как это то время, которое мы могли бы разрешить себе потратить на себя лично, на только то, что нам на самом деле нравится.

Квартиры И Апартаменты В Хургаде

От:: balalekseev | 28/08/2009
Многие инвесторы во всем мире сегодня устремляют свой взор на недвижимость в Египте. Покупка квартиры в Хургаде кажется самой простой реализацией этой мечты.

Как Самостоятельно Продать Дом – Практические Советы

От:: qws77 | 28/08/2009
Практические советы для эффективной продажи дома, основные ошибки при продажи недвижимости, почему лучше обратиться к специалистам, и другие советы относительно продажи недвижимости в частном секторе.

Специфичность Подбора Квартиры На Первичном Или Вторичном Рынке

От:: holodkov | 27/08/2009
Чуть ли не все потенциальные новоселы сначала прицениваются к новой квартире на рынке недвижимости. Данный выбор имеет большое количество причин.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Сделки По Недвижимости Без Посредников И Без Комиссиона

От:: Ecaterina | 27/08/2009
Решили самостоятельно через печатные издания лично заняться поиском объекта недвижимости или его реализацией? Тогда вам нужен инструмент, который позволил бы сделать это как можно проще, быстрее, эффективнее и желательно без посредников и без комиссиона. Реально? Да. Речь об услуге TRANZACT.md.

Киров-Сочи 2008

От:: Геоинформационная система | 31/10/2008 | Недвижимость
18 по 21 сентября в городе Сочи проходил VII Международный Инвестиционный форум.

А.Цапаев: «Кризис Расставит Все Точки Над «I»

От:: Геоинформационная система | 31/10/2008 | Недвижимость
Крупные игроки на рынке торговой недвижимости один за другим отказываются от своих региональных проектов.

Рынок жилья с точки зрения известных людей города Кирова

От:: Геоинформационная система | 02/11/2007 | Недвижимость
Узнаем мнение разных людей города Кирова о рынке жилья, какие проблемы они видят и как их нужно решать.

Проблемы И Перспективы Строительства Автомагистралей В Кирове И Кировской Области

От:: Геоинформационная система | 04/02/2009 | Строительство
Современное дорожное и транспортное строительство благоприятствует промышленному росту.

Киров-Сочи 2008

От:: Геоинформационная система | 31/10/2008 | Недвижимость
18 по 21 сентября в городе Сочи проходил VII Международный Инвестиционный форум.

А.Цапаев: «Кризис Расставит Все Точки Над «I»

От:: Геоинформационная система | 31/10/2008 | Недвижимость
Крупные игроки на рынке торговой недвижимости один за другим отказываются от своих региональных проектов.

Дороги В Кирове Быть Или Не Быть

От:: Геоинформационная система | 14/10/2008 | Технологии ремонта
На территории Кировской области не меньше 9000 тысяч километров дорожной сети, притом три четверти от этого количества находится в бедственном положении. Надо отметить, что с 1996 года пошло резкое снижение ремонтных работ. С 1995 году было отремонтировано 352 км, в 2006 всего 27 км. Такая стагнация наблюдается и сейчас.

Киров. Втб 24 Приобрел Новый Офи

От:: Геоинформационная система | 13/08/2008 | Недвижимость
Подписано соглашение об аренде офисного помещения площадью 834 кв.м

Киров. Земельный Участок Под Строительство Автосалона Выставлен На Продажу

От:: Геоинформационная система | 13/08/2008 | Недвижимость
Как стало известно корреспонденту портала Investor.Кirov.ru, компания «Сеть коммерческой недвижимости» приступила к продаже инвестиционного проекта - земельного участка

Наши В Европе, Или О Покупке Недвижимости За Рубежом

От:: Геоинформационная система | 13/08/2008 | Недвижимость
Кировчане гораздо в меньшей степени заинтересованы в покупке жилья за рубежом, нежели москвичи и петербуржцы.

В Июле 2008Года Средняя Стоимость Аренды Квартир В Уфе Выросла На 2,3%

От:: Геоинформационная система | 13/08/2008 | Недвижимость
В июле 2008 г. средняя стоимость аренды жилья в г. Уфе по всем типам квартир составила 12 650 рублей.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 1, w2)