Наши В Европе, Или О Покупке Недвижимости За Рубежом

Опубликованно: 13/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 65 |

География покупок иностранной недвижимости.

«На сегодняшний день желание кировчан приобрести зарубежную недвижимость можно назвать лишь легкой заинтересованностью, – говорит начальник отдела Ипотеки и Сертификатов Корпорации «Инком недвижимость» Екатерина Томилова. - В среднем за год в компании осуществляется 5-6 подобных сделок. Граждане нашего города в основном ориентированы на покупку недвижимости в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар».
Жители же крупных городов России все чаще предпочитают покупать жилье за рубежом. Некоторые приобретают западную недвижимость на всякий случай, или в качестве дачи для отдыха, или просто, чтобы выгоднее вложить лишние деньги.
«Наибольшим спросом у кировчан пользуются европейские страны: Хорватия и Черногория. Во второй действует безвизовый режим, и цены там довольно доступные. Также развивается такое перспективное направление, как Финляндия. Однако здесь в основном приобретаются земельные участки», - прокомментировала  Екатерина Томилова.
Привлекательными для вятских граждан остаются также Чехия и Болгария.
«В Чехии наибольшую популярность имеют два места: столица Прага и курортная зона Карловы Вары. В Карловых Варах престижной считается недвижимость в районе Драговицы и Колоннады. Они расположены у  целебных источников, – сообщила директор ООО «Центр – Плюс» Наталья Поплаухина. – Изначально квартиры в Чехии люди приобретают для отдыха, но зачастую  остаются там жить, так как помимо высокого уровня жизни, в этой стране имеются замечательные условия для развития бизнеса».

Коротко о ценах.

Как утверждают эксперты, в отличие от москвичей кировчане приобретают зарубежную недвижимость, как правило, не для коммерческой выгоды, а для себя или своих детей. В основном это квартиры эконом класса.

«Стоит заметить, что в Хорватии и Черногории цены приближены к московским, и составляют примерно 3 – 5 тысяч долларов за кв. метр», - пояснила Екатерина Томилова.

Вообще цены на недвижимость в этих странах зависят от ряда факторов, среди которых выделяют: удаленность объекта от моря, размеры жилплощади, а также престижность местоположения. Большинство новостроек располагается на расстоянии от 100 до 800 метров от моря. Приобретая жилье на этапе строительства, клиент имеет возможность выбора отделочных материалов, а иногда и внесения изменений в планировку. Вторичный же рынок богат предложениями различных категорий, большинство из этих объектов меблировано.

«В Карловых Варах цены сопоставимы с кировскими. В Праге недвижимость несколько дороже. Однако уровень жизни там намного выше, - отмечает Наталья Поплаухина. - Цены на многие товары ниже, чем в Кирове, да и в экологическом плане не сравнить - климат более теплый и мягкий».

И это еще далеко не все плюсы приобретения недвижимости за рубежом. Коммунальные платежи в этих странах невелики, вода и электричество оплачиваются по счетчику, мобильная связь и Интернет высокого качества по доступным ценам.

Чешские апартаменты.

Новые дома в Чехии – явление довольно редкое, лишь иногда, как исключение из правил, встречается точечная застройка. В основном тут предлагают апартаменты в старинных особняках, полностью отреставрированных и снабженных современными коммуникациями. Конечно, иметь недвижимость в Чехии – удовольствие не из дешевых. Поэтому и покупателями, как правило, становятся состоятельные кировчане 40 – 50 лет.

Однако не стоит забывать, что по чешскому законодательству правом на приобретение недвижимости в стране обладают только постоянно проживающие в ней лица: граждане Чехии и иностранцы со статусом ПМЖ (постоянное место жительства). Поэтому иностранные резиденты могут приобрести жилье несколько иным способом – лишь оформив покупку недвижимости на юридическое лицо.

«К примеру, в Болгарии недвижимость еще дешевле, чем в Чехии, но там на нее очень большой налог, – рассказывает Наталья Поплаухина. – А в Чехии налог на недвижимость составляет примерно 100 евро в год».

Пока приобрести недвижимость и получить вид на жительство в Чехии не сложно. Правда, в связи с тем, что страна вступила в Шенгенское соглашение, цены на недвижимость несколько выросли из-за перехода с чешских крон на евро.

Перспективы сделок.

Операции с зарубежной недвижимостью пока не очень востребованы в нашем городе. Одной из основных причин этого является наличие множества барьеров как языковых, так административных и культурных.

Как утверждают эксперты, перспективы развития таких сделок в нашем городе имеются только при определенных условиях: а именно, становление в Кирове цивилизованного рынка жилья, а также наличие высококвалифицированных специалистов.

«На данный момент можно сказать, что это направление очень перспективно. Но город Киров до него пока еще не дорос», - полагает Екатерина Томилова.

Стоит отметить, что в вятских риэлторских фирмах не собираются ограничиваться имеющимися операциями с иностранной недвижимостью. Так, например, по словам директора ООО «Центр – Плюс», агентство планируют в будущем несколько расширить спектр оказываемых услуг, начав сотрудничество с большим количеством иностранных государств.

И, тем не менее, покупка недвижимости за рубежом  становится более доступной кировчанам, нежели раньше. Однако говорить о всеобщей доступности все-таки не приходится. Лицам, не имеющим лишних как минимум 70 тысяч евро, стать обладателями жилья за границей вряд ли удастся.

Елена ФИЛИППОВА

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/nashi-v-evrope-ili-o-pokupke-nedvizhimosti-za-rubezhom-519848.html

Обсудить статью

Геоинформационная система

Город Киров – административный, промышленный и культурный центр Кировской области, что находится на севере Приволжского федерального округа. Ранее город назывался Вятка, а еще ранее – Хлынов. На древнейшие названия указывают наименования двух банков города – Хлынов-банк и Вятка-банк. Облик города год от года меняется, пусть не так заметно, как в мегаполисах.

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 13/08/2007 lПоказы: 6,155
Геоинформационная система

18 по 21 сентября в городе Сочи проходил VII Международный Инвестиционный форум.

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 31/10/2008 lПоказы: 112
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 134

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 81

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 396

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79
Геоинформационная система

Современное дорожное и транспортное строительство благоприятствует промышленному росту.

От: Геоинформационная системаl Промышленностьl 04/02/2009 lПоказы: 102
Геоинформационная система

18 по 21 сентября в городе Сочи проходил VII Международный Инвестиционный форум.

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 31/10/2008 lПоказы: 112
Геоинформационная система

Крупные игроки на рынке торговой недвижимости один за другим отказываются от своих региональных проектов.

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 31/10/2008 lПоказы: 107
Геоинформационная система

На территории Кировской области не меньше 9000 тысяч километров дорожной сети, притом три четверти от этого количества находится в бедственном положении. Надо отметить, что с 1996 года пошло резкое снижение ремонтных работ. С 1995 году было отремонтировано 352 км, в 2006 всего 27 км. Такая стагнация наблюдается и сейчас.

От: Геоинформационная системаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/10/2008 lПоказы: 66
Геоинформационная система

Подписано соглашение об аренде офисного помещения площадью 834 кв.м

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 13/08/2008 lПоказы: 235
Геоинформационная система

Как стало известно корреспонденту портала Investor.Кirov.ru, компания «Сеть коммерческой недвижимости» приступила к продаже инвестиционного проекта - земельного участка

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 13/08/2008 lПоказы: 2,203
Геоинформационная система

В июле 2008 г. средняя стоимость аренды жилья в г. Уфе по всем типам квартир составила 12 650 рублей.

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 13/08/2008 lПоказы: 44
Геоинформационная система

Также намечена реализация проекта по обеспечению коммунальной и хозяйственной инфраструктурой ряда районов застройки.

От: Геоинформационная системаl Финансы> Недвижимостьl 13/08/2008 lПоказы: 85
Блок автора
Категории статей
Quantcast