Запомнить
Забыл пароль?

Анализ Ценовых Ожиданий По Недвижимости Украины



Во первых, из-за ужесточения условий по ипотечному кредитованию значительно (до 50%-60% по разным данным) снизился спрос как на первичном, так и на вторичном рынке. Объемы выдачи ипотечных кредитов с рекордных 10,2 млрд. грн рухнули до 4,2 млрд. Учитывая то, что покупателей на рынке практически нет, а предложение продолжает расти еженедельно т.к. есть ещё очень много недвижимости, которая закуплена в целях инвестиций или спекуляций, инвесторы попробуют скидывать цену.
Вот только "мертвая ипотека" выбила из рынка огромный спрос, этот покупатель не вернётся. пока не сможет получить дешёвый кредит на нормальных условиях (с минимальным первым взносом). Немного кредитный рынок сейчас поддерживают банки, выкупленные нерезидентами. Материнские компании дают им средства под 8-10% (с учетом резервирования и прочего стоимость ресурса 10-13%). У остальных банков ситуация хуже значительно, 13-17% им стоит внешний ресурс, а реальная стоимость ресурса для них под 16-20%. Плюс маржа банка. Итоговый кредит у первых может быть не менее 13-18% (но не много и не долго), у вторых 20-25% (пример - Приватбанк, ставка уже 25%, мало того ещё и комиссия дикая). Не думаю, что много желающих найдется брать ипотеку под такие ставки, а тем, кто уже взял ставку будут повышать по мере роста средней стоимости ресурса (выбытие старого дешевого и замена его новым дорогим). Это ещё подтолкнет предложение вверх, а спрос будет продолжать падать. Покупатели в кредит, а это около половины рынка уходят (уже кстати ушли о чем сигнализирует кризис в первичной недвижимости и резкое падение продаж в целом по рынку). За наличные будут какое-то время присутствовать, но инвесторы покупать не станут, а в случае начала падения цен спрос вообще может исчезнуть.
Во вторых, на цены оказывает влияние общий экономический кризис на Украине.
Отток западного капитала вызвал падение фондового рынка. Текущее значение индекса составляет 513,84 пункта. Еще в январе 2008 года ПФТС превышал отметку в 1200 пунктов. Руководству страны не удалось принять адекватные меры по сдерживанию растущей инфляции в условиях перегрева экономики, среднегодовая инфляцию в этом году на уровне 27% по сравнению с 12,8% в прошлом.
Госкомстат Украины сообщил, что по итогам I полугодия отрицательное сальдо внешней торговли товарами уже составило $9,8452 млрд. Этот результат не только более чем вдвое превысил показатель за аналогичный период прошлого года ($4,1714 млрд), но и практически равен результату за весь 2007 год – $11,4 млрд (рекордный показатель отрицательного сальдо торговли товарами). В частности, в январе-июне объем экспорта украинских товаров составил $32,5422 млрд, а импорта – $42,3874 млрд.
Дефицит текущего счета платежного баланса вырос в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года - до $6,7 млрд или 7.7% от ВВП, но он перекрывается долговым ресурсом $6.7 млрд и прямыми инвестициями $5.1млрд.
Дефицит внешней торговли товарами уже в мае достиг невиданных $8.8 млрд и вырос по сравнекнию с прошлым годом на 135%, относительно ВВП дефицит составляет 12.5%. Если данные темпы роста сохранятся - то к концу года дефицит внешней торговли товарами достигнет $20-25 млрд. Темпы роста ВВП упали до 6.3% (в прошлом году было соответственно 7.8% и 7.9%). Данные факты свидетельствуют о снижении реальных доходов и покупательной способности населения.
В третьих, Кабинет министров Украины более чем наполовину снизил себестоимость строительства жилья, отменив ряд налогов и сборов.
Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
Все вышеперечисленные моменты, в условиях цивилизованной рыночной экономики неминуемо должны привести к обвалу цен на недвижимость. Что сейчас и происходит в большинстве стран мира.
Из примерно двухсот, только в 13 странах цены растут. Все страны - РАЗВИВАЮЩИЕСЯ. Во всех же остальных - сначала цены бешено росли и давали прибыль инвесторам, потом так же стремительно падали (до уровня "экономически обоснованного" - то есть себестоимость строительства +20-30%).
Однако на Украине ждать существенного падения несмотря на все предпосылки не приходится. Дело в том, что весь крупный строительный бизнес на Украине принадлежит группе кланов олигархов, все они находятся в сговоре между собой и государственными структурами в целях получения сверхприбылей со строительства, иногда до 300-400% годовых. Естественно, что в потери столь выгодного предприятия никто из них не заинтересован. Скорее всего цены останутся примерно прежними, либо слегка замедлят или остановят рост. Снижать их никто не позволит, так как падение цен на недвижимость влечет за собой системный кризис в банковской сфере. А он очень опасен для экономики страны. Такой сценарий невыгоден никому. Мы прогнозируем, из-за недостатка спроса и финансирования череду банкротств мелких и средних строительных и риэлтерских компаний, а так же усиления финансового давления на население со стороны бизнеса и олигархов. Крупному бизнесу будет гораздо выгоднее прост приостановить темпы строительства, а высвободившийся капитал временно, до окончания кризиса и выравнивания цен с мировыми, перенести на другие свои сферы деятельности.
источник http://moy-gorod.info

Источник: http://moy-gorod.info

Я молодец

Оценить: 3 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Недвижимость статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Asparkam

Ситуация С Недвижимостью В Украине

От:: Админ КаталогаНедвижимости | 01/09/2009
СИТУАЦИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В УКРАИНЕ

Пмж В Чехии: Актуальная Информация

От:: ivasrega | 31/08/2009
Удачно приобрести собственность в Чехии позволит специальная фирма-консультант. Помимо того лично ее помощь точно получится не лишней однозначно всем иммигрантам.

Коттеджи. Чудесный Релакс На Природе

От:: 234sha | 28/08/2009
Это приятное слово «выходные». Кому же оно не поднимает бодрость духа, за вычетом консервативных трудоголиков. Ну еще бы, так как это то время, которое мы могли бы разрешить себе потратить на себя лично, на только то, что нам на самом деле нравится.

Квартиры И Апартаменты В Хургаде

От:: balalekseev | 28/08/2009
Многие инвесторы во всем мире сегодня устремляют свой взор на недвижимость в Египте. Покупка квартиры в Хургаде кажется самой простой реализацией этой мечты.

Как Самостоятельно Продать Дом – Практические Советы

От:: qws77 | 28/08/2009
Практические советы для эффективной продажи дома, основные ошибки при продажи недвижимости, почему лучше обратиться к специалистам, и другие советы относительно продажи недвижимости в частном секторе.

Специфичность Подбора Квартиры На Первичном Или Вторичном Рынке

От:: holodkov | 27/08/2009
Чуть ли не все потенциальные новоселы сначала прицениваются к новой квартире на рынке недвижимости. Данный выбор имеет большое количество причин.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Сделки По Недвижимости Без Посредников И Без Комиссиона

От:: Ecaterina | 27/08/2009
Решили самостоятельно через печатные издания лично заняться поиском объекта недвижимости или его реализацией? Тогда вам нужен инструмент, который позволил бы сделать это как можно проще, быстрее, эффективнее и желательно без посредников и без комиссиона. Реально? Да. Речь об услуге TRANZACT.md.

Недвижимость Инвестиции Строительство В Греции. City - Greece

От:: Недвижимость в Греции. City - Greece | 15/12/2008 | Недвижимость
City - Greece предлагает наилучшие варианты покупки недвижимости и земельных участков на севере Греции, в районах Халкидики и Салоники.

В Мае Жилая Недвижимость Подешевела Более Чем На 3%

От:: Агентство недвижимости | 15/06/2009 | Недвижимость
"Основная причина увеличения темпов снижения цен на недвижимость в активизации рынка и более внимательном подходе к рекламе со стороны продавцов, которые поверили в реальность сделок и стали корректировать рекламные цены", - комментирует Владимир Спарак, заместитель генерального директора «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН).

Недвижимость В Греции. City - Greece

От:: Недвижимость в Греции. City - Greece | 10/01/2009 | Недвижимость
City - Greece предлагает наилучшие варианты покупки недвижимости и земельных участков на севере Греции, в районах Халкидики и Салоники. Покупка недвижимости в Греции может стать выгодным инвестиционным вложением капитала. Ежегодный рост цен в стране составляет не менее 10%. Особенно выгодно обзаводиться жильем на берегу моря, где всегда есть возможность сдать недвижимость в аренду. Идеальным местом для вложения капитала, по мнению экспертов, является полуостров Халкидики. http://www.city-greece.volga34.ru/

Права на недвижимое имущество российских граждан в Турции

От:: Serge Cherry | 09/03/2007 | Недвижимость
Всё больше российских граждан отдыхает на турецких курортах, многие бизнесмены имеют интерес к турецкой экономике, российские инвестиции давно и плодотворно работают в Турции. Торговые и социальные отношения между нашими странами плодотворно развиваются, в особенности в туристическом и энергетическом секторах. На сегодняшний день несколько тысяч россиян уже имеют недвижимость в Анталии, Стамбуле, Измире и других городах Турции, а количество желающих такую недвижимость приобрести исчисляется десятками тысяч. Соответственно будет явно полезным проинформировать всех желающих о турецком законодательстве, регулирующем вопросы приобретения недвижимости российскими гражданами в Турецкой Республике.

Недвижимость в Европе, в Испании, Болгарии

От:: Oleg | 19/01/2007 | Недвижимость
Анализ зарубежных инвестиций по странам Недвижимость за рубежом, недвижимость в Европе и на европейских курортах. Категории покупателей и возможные спекулятивные тенденции отдельных рынков.

Коммерческая недвижимость в Болгарии

От:: Oleg | 18/02/2007 | Недвижимость
Какой сегмент коммерческой недвижимости Болгарии наиболее востребован среди иностранных покупателей и почему? Насколько активны российские инвесторы в отношении болгарской коммерческой недвижимости?

Недвижимость в Турции. Процедура приобретения и основные причины покупки

От:: Turkhome | 01/11/2007 | Недвижимость
Рассмотрим возможные варианты приобретения недвижимости: 1. как частное лицо; 2. на имя зарегистрированной фирмы (общество с ограниченной ответственностью). Вся процедура покупки на имя фирмы, включая регистрацию фирмы займет неделю. Регистрация фирмы обойдется в сумму 1000- 1500 евро, включая все регистрационные расходы. Процедура покупки недвижимости частным лицом, вне зависимости от национальной принадлежности, занимает более длительный срок...

Картинки с выставки. «Недвижимость Кирова 2007»

От:: Геоинформационная система | 02/11/2007 | Недвижимость
С 25 по 27 октября в областном выставочном центре «Вятка-ЭКСПО», что на Сурикова,19, прошла II специализированная выставка «НЕДВИЖИМОСТЬ Кирова».

Как Восстановить Энергию В Организме?

От:: Asparkam | 25/06/2009 | Психология
Кризис сжигает мозг, нервы на пределе, работа до седьмого пота, алкоголь, курение, кофе и так каждый день, такова жизнь современного человека. Не сразу, но со временем начинают проявляться депрессия, хроническая усталость, вялость, апатия, нервозность, раздражительность, головные боли, потеря ясности и быстроты мышления, всё это симптомы недостатка выработки энергии в организме. Выработка энергии это сложный, многоступенчатый биоэнергетический процесс. Далее опишу комплекс мероприятий для вос

Учёные Установили Кто Есть Кто На Работе

От:: Asparkam | 06/04/2009 | Работа
Британсие учёные провели ряд научно-практических тестов в офисах Лондона. В результате чего ими были полученны весьма неоднозначные выводы.

Крупные Мировые Компании Копят Деньги, А Вы?

От:: Asparkam | 06/04/2009 | Банки и кредиты
В условиях нынешней волатильности, когда невозможно с уверенностью предсказать будущие денежные потоки, корпорации хотят быть уверены в своей ликвидности. Поэтому вместо того, чтобы осуществлять капиталовложения или приобретать активы, компании держат эти средства про запас, а это негативно сказывается на экономической ситуации в целом, так как деньги выводятся из экономики и не работают. Хотя посление решения G20 и ФРС повлияли на незначительное повышение инвестиционной активности.

как бороться с дипрессией

От:: Asparkam | 18/09/2008 | Эзотерика
И снова о депрессии, короткий рассказ о борьбе со столь распространённым сейчас недугом

Вазавитал

От:: Asparkam | 18/09/2008 | Лечебные препараты
Какие же предпосылки успеха «ВАЗАВИТАЛА»?

20 Причин

От:: Asparkam | 18/09/2008 | Бизнес в интернете
20 причин уволиться и начать бизнес в сети

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 2, w2)