Декоративная Штукатурка

Опубликованно: 26/11/2010 |Комментарии: 0 |

Декоративная штукатурка

1.jpg
Очень хочется, чтобы наш дом имел особую атмосферу уюта и комфорта. Чтобы вернувшись после трудового тяжёлого дня, можно было расслабиться, отдохнуть, набраться сил, зарядиться светлой энергией для новых дел.

Дом - это объект для творческой фантазии хозяина. От того, как выглядит интерьер, зависит настроение, а часто и здоровье. Очень важно, чтобы все составляющие окружения были гармонично подобраны друг к другу.

Основная часть жилого пространства формируется внутренней поверхностью стен. Сегодня мы переживаем революцию в их оформлении - период новаторства и творческих экспериментов. Всегда в моде индивидуальность, которая даёт представление о вашем вкусе. Лучше всего это выражается в ручной работе. Декоративные штукатурки уже довольно давно пришли на смену обычным обоям, сейчас в моду входит профессиональный декор стен с помощью художественной штукатурки и росписи.

Декоративная штукатурка - это:
- сочетание рельефного покрытия и колоритного цветового решения, подобранного для интерьера;
- высококачественные материалы, подходящие и для сухих, и для влажных помещений;
- стойкость покрытия, экологическая чистота, практичность, долговечность;
- возможность покрытия любой поверхности: бетон, цемент, кирпич, гипсокартон, дерево, металл и т. д.;
- прекрасная маскировка изъянов базовой поверхности: микротрещин, вздутий, старой краски, дефектов стен;
- лёгкость ухода - многие виды декоративных штукатурок можно мыть просто водой или с добавлением мыла, стирального порошка, моющего средства;
- яркая расцветка на долгое время;
- микропористая поверхность, которая и позволяет стене "дышать";
- хорошая устойчивость к механическим воздействиям.

С помощью штукатурок можно создать текстуры, имитирующие натуральный камень, старый пергамент, кожу, "мятую ткань".

Штукатурка стен решает самые необычные задачи: зрительно увеличивает пространство, создаёт дополнительные объемы в помещении или, напротив, сформировать интерьеры комфортабельными и уютными, а также изменить многие планировочные недостатки помещения. Ещё не так давно декоративная штукатурка стен воспринималась как редкое и необычное явление. Но дизайнеры столь быстро оценили все достоинства этого явления, что сегодня это один из пользующихся самой большой популярностью материалов, применяемых в качестве отделочного не только для стен, но отделки фасадов и внутренних помещений. Особенно проявляет себя штукатурка стен во внутренних помещениях и на фасадах зданий. Здесь с помощью этого материала есть возможность создавать целые композиции. В настоящий момент особенной популярностью пользуется рельефная декоративная штукатурка стен.

Декоративные панно могут быть нанесены как на всю стену, так и на отдельные её участки. Они также могут быть мобильными - нанесёнными на планшеты в рамах, ширмы, перегородки.

Цветовую гамму рельефа можно менять так часто, как это требуется, при том кардинально. Это создаст новые ощущения, настроение.

Существует декоративная штукатурка нескольких видов:
• цветная - на известково-песчаном растворе с добавлением красящих пигментов;
• каменная - на цементном растворе с каменной крошкой определенной горной породы;
• терразитовая - из специально приготовленных терразитовых смесей (кварцевого песка, каменной крошки, слюды, извести-пушонки и цемента);
• сграффито - на двух и более цветных растворах разного цвета, дающих возможность создавать рельефный красочный рисунок.
Цветная известково-песчаная штукатурка более экономичная. В состав ее входят известковое тесто, портландцемент марки 400 (белый или серый), кварцевый песок или высевки горных пород и пигменты. С помощью различных методов нанесения накрывочного слоя (набрызгом, созданием наборных и комбинированных фактур) и его отделки (в пластичном или полузатвердевшем состоянии) получают разнообразную фактурную отделку поверхности.
2.jpg
Каменная штукатурка наиболее трудоемкая и сложная. В качестве заполнителя в растворе используется каменная крошка определенной горной породы. Затвердевшую поверхность каменной штукатурки обрабатывают ударными инструментами (троянкой, бучардой или зубилами). После такой обработки поверхность напоминает природный камень (мрамор, гранит). Вместо обработки ударными инструментами применяют и другой способ - после затвердения каменную штукатурку протравливают 5-10%-ным раствором соляной кислоты, а затем промывают водой. В этом случае поверхностный (цементный) слой затвердевшей штукатурки разрушается кислотой и образуется рельефный выразительный рисунок из каменной крошки.

Терразитовая штукатурка готовится на растворах извести-пушонки, цемента, слюды. В качестве заполнителей используются кварцевый песок и каменная крошка различной крупности. В полузатвердевшем состоянии терразитовую штукатурку обрабатывают гвоздевыми щетками, циклеванием зубчатой циклей, пескоструйным аппаратом. После такой обработки поверхность выглядит как туф или песчаник.

Штукатурка сграффито - особый вид штукатурки для декоративно-художественной отделки зданий. Сначала наносят цветной подготовительный слой, затем 2-3 цветных накрывочных слоя, после чего по неокрепшему раствору (не позднее 5-6 ч. после его нанесения) выцарапывают (частично срезают) верхний слой (слои) специальными инструментами (скобликами, лопатками, долотами). Таким образом, обнажаются нижележащие слои штукатурки и создается рельефный красочный орнамент или рисунок.
3.jpg
К декоративной штукатуркетакже можно отнести венецианскую штукатурку. При нанесении венецианской штукатурки получается покрытие, что состоит з очень маленьких частиц гипса, мрамора, извести, натуральных неорганических добавок и конечно воды. После использования венецианской декоративной штукатурки на протяжении нескольних дней происходит процесс карбонизации (штукатурка поглощает углекислый газ), что имеет результатом образование очень прочной пленки на поверхности стены. Считается, что венецианская декоративная штукатурка абсолютно безопасна для человека, поэтому эта штукатурка может быть использована в спальнях, детских садиках, больницах.

Примеры использования декоративной штукатурки:

4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg14.jpg15.jpg

 

Другие статьи автора можно найти здесь: http://www.erealt.com.ua/design.

(RusArticles SC #3735513)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/dekorativnaya-shtukaturka-3735513.html

    Метки:

    декоративная штукатурка

    ,

    ремонт

    ,

    строительство

    ,

    дизайн

    z00mone

    Декоративная штукатурка - полноценный отделочный материал для внутренних работ с выразительными декоративными качествами. В отличие от обычной штукатурки, она не требует облицовки, окраски или побелки.

    От: z00monel Строительство> Дизайн и интерьерl 09/09/2010 lПоказы: 15
    Минаев Андрей

    Дизайн интерьера давно стал частью искусства, неким мерилом вкуса, достатка и свободомыслия. Особенно это касается стен нашего жилища, ведь стена- это опора, некая граница с внешним миром, страж нашего личного пространства.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 28/12/2009 lПоказы: 81
    Минаев Андрей

    Сегодня существует великое множество самых неожиданных декоративных материалов для отделки стен. Они так и называются – «декоративные стеновые покрытия».

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 19/07/2010 lПоказы: 48
    Минаев Андрей

    Основой для технологии является специальный фасадный выдержанный самогаснущий пенопласт (или минвата для "мокрых" систем утепления). Этот пенопласт (далее в тексте также подразумевается и фасадная минвата) специально используется как утеплитель для работ снаружи зданий.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 21/07/2010

    Отличие этого вида штукатурки от прочих в том, что после высыхания создаётся впечатление, что стены покрыты мрамором. Смесь напоминает по консистенции густую массу, в составе которой содержится мраморная мука, водная эмульсия и известь. Перед нанесением требует тщательной подготовительной работы: грунтовки стен.

    От: lekolekol Строительство> Технологии ремонтаl 18/07/2008 lПоказы: 114

    Ремонт квартир в Москве, евроремонт квартир, отделка квартир, ремонт ванной, ремонт санузла под ключ, дизайн проект – Ремонт - отделка - м.ру

    От: михаилl Строительство> Технологии ремонтаl 19/07/2009 lПоказы: 47

    Сегодня ремонт квартиры под ключ пользуются все большим спросом. Клиенты предпочитают не просто наклеить обои и покрасить потолок, а разработать дизайн проект и сделать ремонт в соответствии с будущим дизайном квартиры.

    От: rembrigadal Дом и Семья> Обустройство домаl 16/01/2009 lПоказы: 39

    Намечаемое в ближайшие годы создание кадастра недвижимости с переходом на налогообложение единого объекта по его кадастровой стоимости может быть реализовано на большей части территории России с непременным использованием затратного подхода к оценке

    От: Дмитрийl Бизнес> Недвижимостьl 04/01/2011

    Ялта - город мечта! Побывав здесь однажды, его невозможно забыть. И для каждого Ялта прекрасна по-своему. Кто-то любит в ней знакомую с детства крымскую здравницу, а кто-то фешенебельный курорт европейского уровня.

    От: Андрейl Бизнес> Недвижимостьl 28/12/2010

    Снижаются ли риски инвестиций в недвижимость за рубежом? Что происходит с ценами на апартаменты в Болгарии - в какой фазе находится самый популярный среди россиян рынок недвижимости?

    От: Семеновl Бизнес> Недвижимостьl 27/12/2010

    В этой статье дана подробная информация о том, как самостоятельно, без помощи риэлтера продать квартиру. Речь будет идти только о так называемой «чистой» продаже, когда взамен жилья вы получаете деньги.

    От: Дмитрийl Бизнес> Недвижимостьl 26/12/2010

    Деревянные дома отличают особенные архитектурные решения, русское зодчество славится во всем мире. В домах, построенных с использованием бруса, отсутствует ощущение сырости, которое присуще кирпичному дому. Это логично, так как дерево «дышит», благодаря чему обеспечивается выход влаги из помещения. Аромат хвойного дерева, которым наполнен дачный дом, позволит расслабиться и отдохнуть от городского стресса. Благодаря уюту деревянного дома, Вы получите положительные и незабываемые эмоции.

    От: pereslavll Бизнес> Недвижимостьl 25/12/2010

    Краснодар - это уникальный и очень красивый город, который является столицей Краснодарского края. Более чем четверть тысячелетия создавался неповторимый образ, в котором прекрасно уживаются старый и новый город

    От: AYORl Бизнес> Недвижимостьl 25/12/2010

    Что вы выбирете - аренду квартиры на сутки или съем отельного номера? Наш менталитет и традиции говорят о пером варианте, ведь квартиры посуточно киев это более домашний для каждого из нас вариант, чем чуждые для нас гостинницы. Аренда квартиры - это всегда более домашние, а иногда и гораздо практичные варианты, чем гостиничные номера, цены на которые особенно в Киеве просто пугают. Никак не тайна будто раздел гостиничных услуг в облике посуточной аренды квартир развит никак не лишь в Киев...

    От: arte182l Бизнес> Недвижимостьl 23/12/2010

    Сейчас средства сети позволяют выбирать различные варианты аренды посуточно, на неделю и прочие. например спокойно можно найти квартира посуточно подол или в киеве, но в летний период нас особо интересуют варианты жилья в курортных зонах. Это как правило Крым или Одесса, города на Черном море или Азовском. Как известно стоит искать определнный тип вариантов жилья и мы настоятельно рекомендуем делать это с помощью среств Интернет. В эру веба вопросец «в каком месте», фактически, никак не с...

    От: arte182l Бизнес> Недвижимостьl 23/12/2010

    Художественный паркет — это разновидность паркетного покрытия, где плашки не просто уложены определенным образом, а сплетены в причудливые оригинальные узоры, сочетающие в себе как традиционные породы дерева, так и экзотические.

    От: Julial Бизнес> Недвижимостьl 26/11/2010

    Все об декоративной штукатурке, практическое применение при дизайне помещений

    От: Julial Бизнес> Недвижимостьl 26/11/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast