Запомнить
Забыл пароль?

Лето 2008 Г. Основные Тенденции На Рынке Загородной Жилой Недвижимости



 

Причем речь здесь идет о совершенно различных по функциональным и качественным характеристикам объектах:

 




  • проекты, ориентированные на постоянное проживание, но в форматах, предполагающих более доступный бюджет покупки – таунхаусы и квартиры в малоэтажных жилых комплексах.




 

Значительно выросла доля жителей Москвы, относящихся к верхнему слою среднего класса и которые хотели бы жить в более экологичном и менее густонаселенном пригороде, а не в черте города, но такой вариант, как коттедж для них пока недоступен.

Загородная недвижимость в формате таунхаус и квартира в загородном жилом комплексе представляют собой альтернативу традиционному загородному формату – коттеджу по цене и вызывают интерес более широкого слоя потенциальных покупателей.

Вывод на рынок предложений объектов недвижимости подобного формата позволяет охватить данную целевую аудиторию, которая безусловно гораздо более многочисленна, нежели чем целевая аудитория коттеджных поселков. Это подтверждается и высокой динамикой продаж.

В то же время районы малоэтажной застройки (3-7 этажей) имеют значительно меньшую антропогенную нагрузку – плотность населения в таких районах ниже, чем в городских кварталах, что позволяет говорить о более комфортной среде обитания и более высоких потребительских характеристиках данных районов.

Однако, развитие данного сегмента чувствительно к процессам, связанным с развитием транспортной инфраструктуры и смещением зон концентрации деловой активности из центра Москвы к ее периферии, другими словами, динамика появления новых проектов будет зависеть от динамики строительства новых дорог, развязок, линий общественного транспорта и строительством бизнес парков на окраинах Москвы.

 




  • проекты, ориентированные на проведение выходных и сезонный отдых – поселки «дачного» формата.




 

 

С ростом благосостояния москвичей объем и популяризацией активного цивилизованного отдыха загородом высокими темпами растет спрос на покупку «дальних дач» в организованных коттеджных поселках, а также на краткосрочную и сезонную аренду коттеджей в загородных гостиничных комплексах и спортивно-развлекательных парках.

Сегмент «дальних дач» (организованных коттеджных поселков на удалении 60 – 150 км от МКАД) растет бурными темпами – объем предложения по всем загородным направлениям с лета 2007 г. по лето 2008 г. вырос в 3 раза и составил около 3 000 коттеджей, в первую очередь за счет развития на юге области – по Симферопольскому направлению в районе р. Ока.

Подавляющее большинство (около 80 %) предложения коттеджей сосредоточено в ценовом диапазоне от 100 000 до 400 000 $. Основной объем предложения коттеджей представляют собой дома площадью от 100 до 250 кв.м. как правило, с полевым участком площадью от 10 до 25 соток. Дачный формат предопределяет фунционал и соответствующие размеры. Функционал, обеспечивающий нормальное проживание на выходных, минимален – гостиная – каминный зал, кухня – столовая, 3-4 спальни, 2 санузла, возможна сауна. Исходя из данного набора помещений, общая площадь может составлять 150 – 250 кв.м. Площадь земельного участка, приемлемая для дома таких размеров, учитывая невысокую стоимость земли – 15 – 25 соток. Основная часть коттеджей возводится из дерева.

Спрос в данном сегменте потенциально объемен, его рост будет пропорционален масштабам предложения и популяризации активного цивилизованного отдыха загородом. Объем данного рынка за несколько лет при условии социально-экономической стабильности в стране может вырасти в разы. Спрос будет тяготеть к проектам с более развитой спортивно – развлекательной инфраструктурой в экологически чистых местах на «большой воде» по направлениям, с наилучшей транспортной составляющей (Новорижское шоссе – Озернинское, Рузское, Верхнерузское, Яузское вдхр.; Симферопольское шоссе – район р. Ока).

 

Растет количество людей, которые имеют финансовые возможности для приобретения загородного дома дачного формата, но не спешат этого делать, поскольку не хотят обременять себя наличием дачи (коммунальные платежи, охрана, обустройство дома, благоустройство территории участка) и привязываться к конкретному месту и типу отдыха. Для таким образом настроенных людей наибольший интерес представляет краткосрочная и сезонная аренда коттеджей в загородных гостиничных комплексах и спортивно-развлекательных парках.

Наличие спроса и ограниченность предложения в данном сегменте объясняет почти 100 % загрузку в выходные дни арендных домиков в загородных гостиничных комплексах и спортивно-развлекательных парках. Наиболее известные – «Завидово», «Истра Holiday», «Lada Holiday»,«Колкуново», «Яхрома», «Волен», «Царь-град – Спас Тешилово».

Диапазон ставок аренды 5 000 – 40 000 рублей / сутки, средняя ставка – 13 000 рублей / сутки.

 

Для привлечения отдыхающих необходимо предоставить возможность проведения досуга интересно и разнообразно – различные виды активного отдыха и развлечений:




  • спорт – теннис, волейбол, баскетбол, мини-футбол, плавание,



  • прогулки на катере или яхте,



  • водные лыжи, гидроциклы, катамараны,



  • мини-гольф,



  • конные прогулки,



  • стендовая стрельба, спортинг,



  • охота, рыбалка,



  • полеты на вертолете, дельтаплане, воздушном шаре,



  • прокат квадроциклов,



  • мини-зоопарки или сафари-парк,



  • бани, сауны,



  • рестораны, дискоклубы,



  • анимационные программы,



  • и др.




 

Большинство проектов расположены на удалении до 60 – 70 км от МКАД. Однако, основными факторами успешности загородных парков является не столько транспортная доступность, сколько природно-рекреационные характеристики их месторасположения (большей привлекательностью обладают проекты, расположенные на «большой воде» - Истринское, Иваньковское вдхр., каскад водохранилищ Дмитровского направления ) и перечень видов отдыха и развлечений.

 

Также чётко этим летом прослеживается на рынке элитной загородной недвижимости тенденция роста доли покупателей, использующих ипотечное кредитование, что, в принципе, нехарактерно для текущего состояния рынка ипотечного кредитования России.

inform

источник www.usadba.ru

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Недвижимость статьи
  • Еще от inform

Ситуация С Недвижимостью В Украине

От:: Админ КаталогаНедвижимости | 01/09/2009
СИТУАЦИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В УКРАИНЕ

Пмж В Чехии: Актуальная Информация

От:: ivasrega | 31/08/2009
Удачно приобрести собственность в Чехии позволит специальная фирма-консультант. Помимо того лично ее помощь точно получится не лишней однозначно всем иммигрантам.

Коттеджи. Чудесный Релакс На Природе

От:: 234sha | 28/08/2009
Это приятное слово «выходные». Кому же оно не поднимает бодрость духа, за вычетом консервативных трудоголиков. Ну еще бы, так как это то время, которое мы могли бы разрешить себе потратить на себя лично, на только то, что нам на самом деле нравится.

Квартиры И Апартаменты В Хургаде

От:: balalekseev | 28/08/2009
Многие инвесторы во всем мире сегодня устремляют свой взор на недвижимость в Египте. Покупка квартиры в Хургаде кажется самой простой реализацией этой мечты.

Как Самостоятельно Продать Дом – Практические Советы

От:: qws77 | 28/08/2009
Практические советы для эффективной продажи дома, основные ошибки при продажи недвижимости, почему лучше обратиться к специалистам, и другие советы относительно продажи недвижимости в частном секторе.

Специфичность Подбора Квартиры На Первичном Или Вторичном Рынке

От:: holodkov | 27/08/2009
Чуть ли не все потенциальные новоселы сначала прицениваются к новой квартире на рынке недвижимости. Данный выбор имеет большое количество причин.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Сделки По Недвижимости Без Посредников И Без Комиссиона

От:: Ecaterina | 27/08/2009
Решили самостоятельно через печатные издания лично заняться поиском объекта недвижимости или его реализацией? Тогда вам нужен инструмент, который позволил бы сделать это как можно проще, быстрее, эффективнее и желательно без посредников и без комиссиона. Реально? Да. Речь об услуге TRANZACT.md.

Завершено Благоустройство Зоны Отдыха В Поселке «Лесная Рапсодия»

От:: inform | 18/11/2008 | Недвижимость
Москва, октябрь 2008 г. В коттеджном поселке бизнес-класса «Лесная Рапсодия», расположенном на Новорижском шоссе, завершено благоустройство рекреационной зоны.

Специальная Акция Для Покупателей Домов В Поселке «Высокий Берег»

От:: inform | 18/11/2008 | Недвижимость
Москва, ноябрь 2008. Компания MOZAIK Development объявила о специальной акции для покупателей домов в поселке «Высокий берег» - с 21 октября по 25 декабря 2008 г. компания дарит своим клиентам квартиры в апарт-отеле!

Агентство Эксклюзивной Недвижимости «Усадьба» Расширило Географию Продаж

От:: inform | 26/08/2008 | Недвижимость
Дмитровское шоссе начинают считать «второй президентской трассой», благодаря его выгодному расположению и быстрому развитию современной инфраструктуры. Цены на земельные участки и коттеджи по этому направлению значительно выросли за последнее время, и в дальнейшем этот рост вероятнее всего продолжится.

Лето 2008 Г. Основные Тенденции На Рынке Загородной Жилой Недвижимости

От:: inform | 22/08/2008 | Недвижимость
Лето 2008 г. достаточно четко выделило тенденцию, которая лежит в общем русле развития всего загородного рынка жилой недвижимости – смещение девелоперской активности в сторону более массовых форматов и ценовых сегментов:

Миэль-Брокеридж» И Кмб-Банк Упростили Процедуру Проведения Междугородных Сделок Москва – Санкт-Петербург

От:: inform | 15/08/2008 | Недвижимость
Санкт-Петербургское отделение компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» холдинга «МИЭЛЬ» совместно с КМБ-БАНКом, ЗАО, банком группы «Интеза Санпаоло», осуществляют совместную программу по междугородным сделкам Москва – Санкт-Петербург с привлечением кредитных средств. Благодаря взаимодействию ведущих участников ипотечного рынка клиенты получают возможность приобрести и продать недвижимость в любой из столиц вне зависимости от места проживания.

Миэль-Брокеридж И Ренессанс Страхование: Скидка На Услуги Может Достигать 15%

От:: inform | 05/08/2008 | Недвижимость
С 1 августа начала действовать совместная партнерская программа Санкт-Петербургского отделения «МИЭЛЬ-Брокеридж» и Северо-западного дивизиона Ренессанс страхование. Программа предусматривает предоставление клиентам «МИЭЛЬ-Брокеридж» специальных тарифов на все виды страхования (за исключением ОСАГО), а клиентам «Ренессанс страхование» - дисконтной карты «МИЭЛЬ-Брокеридж».

Коттеджный Поселок Светлогорье-2

От:: inform | 30/07/2008 | Недвижимость
На 38 км Новорижского шоссе, продолжая осваивать территории в 67 га, компания «СтройРазвитие» начала строительство нового коттеджного поселка «Светлогорье 2». Надо отметить, что новый поселок, соседствующий с поселком бизнес класса «Светлогорье», по своим характеристикам будет соответствовать сегменту «бизнес +».

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.02, 2, w2)
y>