Запомнить
Забыл пароль?

Лучше вторичка в руках чем первичка в небе



В настоящее время на Сочинском рынке недвижимости количество строящихся многоквартирных домов увеличивается с каждым месяцем. При этом стоимость квартир в одних новостройках почти в два раза ниже, чем в других. Покупателю квартиры на первичном рынке, прежде чем заключить договор с застройщиком, стоит задуматься, почему цены за один квадратный метр жилья в домах, расположенных в одном микрорайоне так сильно отличаются? Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, необходимо ответить на ряд других немаловажных вопросов.

1. Чем обусловлена высокая стоимость квадратного метра в новостройке?

Отношения между застройщиком и покупателем квартиры в строящемся многоквартирном доме регулирует Федеральный закон РФ № 214 от 13.12.2004 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".

Согласно данному закону, отношения между сторонами возникают после подписания Договора участия в долевом строительстве, по которому Застройщик вправе привлекать денежные средства покупателей только после получения разрешения на строительство, опубликования и предоставления проектной декларации и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства многоквартирного дома или договора аренды такого земельного участка.

Застройщик обязан передать покупателю квартиру, качество которой соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, и другим обязательным требованиям не позднее срока, предусмотренного договором.

В случае отступления от условий договора, которые привели к ухудшению качества объекта, покупатель по своему выбору вправе потребовать от застройщика бесплатного устранения недостатков, уменьшения цены или возмещения своих расходов на устранение недостатков. При нарушении срока передачи объекта застройщик должен уплатить покупателю неустойку за каждый день просрочки. И в том , и в другом случае покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств.

Особенность Сочинского рынка первичного жилья состоит в том, что при строительстве многоквартирных домов лишь часть застройщиков соблюдает нормы Российского законодательства. Это именно та часть многоквартирных домов, стоимость квадратного метра в которых на порядок выше, чем в других домах.

2. Чем обусловлена низкая стоимость квадратного метра в новостройке?

Этот вопрос требует особого внимания. Застройщиками таких домов являются, как правило, частные лица. Схема проста на первый взгляд. На земельном участке с разрешённым использованием под Индивидуальное Жилищное Строительство (ИЖС) строится, например, 20-квартирный жилой дом. Застройщик предлагает покупателю внести денежную сумму на основании Предварительного договора о заключении сделки. Объектом права в предварительном договоре в этом случае, является 1/20 доля индивидуального жилого дома, который будет построен в будущем.

Согласно Гражданскому законодательству, по предварительному договору, стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи на условиях, предусмотренных предварительным договором, когда дом будет построен и сдан в эксплуатацию. В случае если застройщик не заключает с покупателем основной договор, покупатель вправе обратиться в суд с требованием о принуждении заключить договор. Но если строительство не завершено, то нет объекта права, в отношении которого должен быть заключен основной договор купли-продажи. Таким образом, злоупотребление застройщиками некомпетентностью покупателей порождает большое количество прецедентов, когда покупатели квартиры в новостройке теряют вложенные средства и не становятся собственниками квартир.

Отсюда и "вытекает" цена квадратного метра…

3. Что можно сказать по поводу законности такого строительства?

По закону на участке под ИЖС разрешено строительство дома не выше трёх жилых этажей. Встаёт вопрос о законности строительства пятиэтажного дома на данном участке. Поэтому чтобы оформить дом, не меняя целевое назначение участка, помещения на первом и пятом этажах оформляются застройщиком в статус нежилых и фиксируются как подвал и чердак. Но в этом случае собственники "квартир" на этих этажах не имеют права прописки в них. А чтобы получить право прописки, необходимо перевести помещения в статус жилых, что влечёт за собой большие непредусмотренные изначально расходы.

Что касается подготовки проектной документации на дом, то она не является обязательной при строительстве индивидуального жилого дома. Но если этажность дома выше трёх этажей, то дом уже не является индивидуальным. К домам, этажностью выше трёх этажей в Градостроительном кодексе РФ уже другие требования, которые в большинстве случаев при строительстве не соблюдаются, что влечёт за собой риск того, что дом не будет принят в эксплуатацию.

4. Есть ли гарантии того, что дом будет принят в эксплуатацию?

Согласно Градостроительному кодексу РФ существует перечень документов, которые необходимо предоставить в соответствующий орган для ввода дома в эксплуатацию, помимо заявления о выдаче разрешения на ввод. Вот лишь некоторые из них:

Правоустанавливающие документы на участок; градостроительный план участка; разрешение на строительство; акт приёмки объекта; документы, подтверждающие соответствие построенного объекта требованиям технических регламентов; подтверждающие соответствие построенного объекта техническим условиям, и это только часть необходимых документов.

Сложность процедуры ввода дома в эксплуатацию очевидна. При этом в некоторых предварительных договорах встречается условие, что если соответствующие органы не принимают дом в эксплуатацию, то застройщик освобождается от ответственности за задержку срока сдачи дома. Покупателям в этом случае остаётся только ждать. А ждать иногда приходится годами, не имея возможности ни приписаться на своей жилплощади, ни оформить её в собственность.

Можно сделать вывод, что значительная разница между новостройками существует не только в стоимости квадратного метра, но и в законности действий застройщиков и в тех рисках, на которые идёт покупатель.

5. Может быть, не рисковать и приобрести квартиру на вторичном рынке?

Профессиональная ответственность за проводимые сдели привела специалистов Агентства Недвижимости "ПРОСПЕКТ" на рынок вторичного жилья. Совершая сделки на первичном рынке, покупатели сталкиваются с проблемами в оформлении права собственности на квартиры. В отличие от сделок с новостройками, покупатели "вторички" заключают договор купли-продажи на квартиру в доме, который уже построен и сдан в эксплуатацию. Из этого следует, что покупать квартиры на вторичном рынке гораздо безопаснее.

Агентства, которые дорожат своей репутацией, считают своим профессиональным долгом, оказывая услуги по юридическому сопровождению сделок с новостройками, предупредить покупателей обо всех возможных рисках приобретения квартиры на этапе строительства.

koshka

Крец Ирина Юрьевна
Зам. директора агентства недвижимости "Проспект Недвижимость" Сочи.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Недвижимость статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от koshka

Ситуация С Недвижимостью В Украине

От:: Админ КаталогаНедвижимости | 01/09/2009
СИТУАЦИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В УКРАИНЕ

Пмж В Чехии: Актуальная Информация

От:: ivasrega | 31/08/2009
Удачно приобрести собственность в Чехии позволит специальная фирма-консультант. Помимо того лично ее помощь точно получится не лишней однозначно всем иммигрантам.

Коттеджи. Чудесный Релакс На Природе

От:: 234sha | 28/08/2009
Это приятное слово «выходные». Кому же оно не поднимает бодрость духа, за вычетом консервативных трудоголиков. Ну еще бы, так как это то время, которое мы могли бы разрешить себе потратить на себя лично, на только то, что нам на самом деле нравится.

Квартиры И Апартаменты В Хургаде

От:: balalekseev | 28/08/2009
Многие инвесторы во всем мире сегодня устремляют свой взор на недвижимость в Египте. Покупка квартиры в Хургаде кажется самой простой реализацией этой мечты.

Как Самостоятельно Продать Дом – Практические Советы

От:: qws77 | 28/08/2009
Практические советы для эффективной продажи дома, основные ошибки при продажи недвижимости, почему лучше обратиться к специалистам, и другие советы относительно продажи недвижимости в частном секторе.

Специфичность Подбора Квартиры На Первичном Или Вторичном Рынке

От:: holodkov | 27/08/2009
Чуть ли не все потенциальные новоселы сначала прицениваются к новой квартире на рынке недвижимости. Данный выбор имеет большое количество причин.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Сделки По Недвижимости Без Посредников И Без Комиссиона

От:: Ecaterina | 27/08/2009
Решили самостоятельно через печатные издания лично заняться поиском объекта недвижимости или его реализацией? Тогда вам нужен инструмент, который позволил бы сделать это как можно проще, быстрее, эффективнее и желательно без посредников и без комиссиона. Реально? Да. Речь об услуге TRANZACT.md.

Недвижимость Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе, Краснодар

От:: Дмитрий | 31/07/2007 | Недвижимость
Недвижимость Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе, Краснодар... Желаете выгодно и безопасно инвестировать свободные денежные средства? Тогда это для вас. Расширяйте свой бизнес в инвестиционно-привлекательном регионе.

Жизнь и отдых в Сочи. Все ЗА и ПРОТИВ

От:: Alexey_O | 17/11/2007 | Интересные места
После года жизни в Сочи решил написать статью-пособие для людей, рассматривающих возможность переезда в "южную столицу" России. Прожив всю сознательную и бессознательную жизнь в центре России, особенно чётко отмечаешь все особенности быта и бизнеса южной "столицы" России. Данная статья будет также полезна туристам, планирующим провести свой отдых на юге России. Начнём наше описание с географического положения и климата Большого Сочи.

Белая Холуница: синдром Сочи?

От:: Геоинформационная система | 14/02/2008 | Недвижимость
Почему за 2 года в вятском райцентре цены на недвижимость выросли в 10 раз&

Киров-Сочи 2008

От:: Геоинформационная система | 31/10/2008 | Недвижимость
18 по 21 сентября в городе Сочи проходил VII Международный Инвестиционный форум.

Покупка Недвижимости В Городе Сочи

От:: Евгений | 02/10/2008 | Недвижимость
Итак у нас имеется энная сумма денег которую мы хотим либо вложить в недвижимость в городе Сочи либо купить для себя любимого место для жилья либо отдыха. В нашем городе можно встретить массу объявлений такого содержания: квартиры от застройщика, цены ниже чем у застройщика и т.д. и т.п.

Недвижимость Краснодара - Это Перспективные Вложения Своих Средств

От:: Павел (ExePromote) | 26/07/2008 | Недвижимость
Недвижимость Краснодара движется вперед. Спрос на нее довольно велик. Жилая и торговая площади ежегодно растут. Такой спрос велик потому что в этой области развитая инфраструктура.

Коттедж В Сочи - Выгодное Предложение

От:: 234sha | 17/04/2009 | Недвижимость
Каждый умный представитель хомо сапиенс старается что-то заначить на «черный» день. Одни кладут заначку под подушку, прочие несут в банк, кто-то скупает разные свободно конвертируемые валюты, вплоть до китайских юаней. Но все такие виды сбережений в современном волнующемся обществе в состоянии исчезнуть как мыльный пузырь.

Недвижимость Кирова И Кировской Области

От:: Захар | 29/03/2009 | Недвижимость
Наверное, что лишь очень ленивые жители Кирова и близлежащих городов не судачат в последнее время об огромной стоимости жилья в регионе. И в целом разговоры небезосновательны. Заметим, что увеличение стоимости на недвижимость Кирова, Копельнича, Яранска и Омутнинска в 2008 году в соотношении с предыдущим годом хоть и замедлился, но цена одного метра квадратного находится очень высокой.

Что такое качественная услуга и как сформировать благоприятное впечатление у клиента?

От:: koshka | 02/05/2008 | Недвижимость
Риэлторская услуга в агентствах недвижимости достаточно дорогостоящая, по сравнению с услугами частных посредников, работающих на рынке недвижимости самостоятельно. Для того чтобы клиент видел за что он платит деньги, качество услуги должно соответствовать её высокой стоимости.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 2, w2)