Запомнить
Забыл пароль?

Белая Холуница: синдром Сочи?



(Почему за 2 года в вятском райцентре цены на недвижимость выросли в 10 раз)

«Продаю двухкомнатную благоустроенную квартиру 43,3 м в трехэтажном доме. 110 тысяч рублей»…«Продается двухкомнатная благоустроенная квартира… Цена 1100 тыс. рублей».
Это два объявления из одной белохолуницкой районной газеты. Одно из них было опубликовано в 2005-м году, другое – в конце 2007-го. Внимательному читателю можно не искать десять отличий. Есть одно, и главное: цены на жилье в Белой Холунице за два года выросли ровно в 10 раз!
Сенсация осталась в области незамеченной. Чтобы выяснить причины этого явления, в Белую отправился специальный корреспондент investor.kirov.ru…

… В последние месяцы в стране стал широко известен «синдром Сочи», когда после объявления этого города-курорта столицей предстоящих Олимпийских игр моментально и, причем на несколько порядков, выросла стоимость коммерческой недвижимости, жилья и земельных участков. И (чего греха таить!) – в Сочи за густым «наваром» направились продавцы недвижимости со всей страны, в том числе несколько свободнопрактикующих кировских риэлторов.
Если в случае с Сочи все понятно, то чем же вызван бум в Белой Холунице? Кстати, цены на земельные участки здесь тоже очень сильно выросли. Если Олимпиады в вятской глубинке не намечается, то будем смотреть в корень: что же такого знаменательного могло произойти два года назад?

Фактор №1

В феврале 2005 года здесь состоялось открытие спортивно-туристического комплекса «Грейт филд».
«Безусловно, - сказал нам директор СТК Евгений Марков, - открытие спорткомплекса европейского уровня не могло не сказаться на имидже города в целом. Мы даем дополнительно 300 рабочих мест. Кроме того, стал стабильно работать белохолуницкий металлургический завод. Все это происходило на фоне разорения и гибели близлежащих сельскохозяйственных предприятий. И, естественно, отток людей из обанкротившихся совхозов к местам доступной работы создал спрос на жилье. А возникший с развитием нашего СТК положительный имидж города стимулировал спрос на земельные участки – в том числе под строительство индивидуальных дач. Причем подобным строительством занялись не только кировчане, но и москвичи и жители северных областей. Кстати, коммерческую недвижимость недавно здесь просто сжигали. Так, два превосходных современных спорткомплекса в пригороде, из-за невозможности их содержать, совхозы вначале сделали…сенохранилищами. А потом они и вовсе сгорели при невыясненных обстоятельствах. Потому что продать их было некому. Теперь нам все это приходится восстанавливать «с нуля», естественно, затраты уже совсем другие».
…Но ведь не могли же бывшие колхозники и дачники (пусть даже с коттеджами) создать такой ажиотаж в сфере недвижимости? Тем более, крестьяне в своем большинстве - народ небогатый, готовый удовлетвориться даже неблагоустроенным частным жильем.

Фактор №2

«Два года назад в стране начала реально действовать программа переселения пенсионеров с севера, - рассказал менеджер СТК Василий Красных. – Вышедшие на пенсию где-нибудь в Воркуте отнюдь не все стремятся переехать на постоянное место жительства куда-нибудь ближе к Крыму. Ведь акклиматизация в этом возрасте не всегда гладко проходит. Поэтому чаще выбирается климат умеренный. А кто из северян знал раньше про Белую Холуницу? А если и знал, то чем она могла привлечь на фоне общей стагнации и разрухи? А сейчас приехать сюда стало даже престижно – все-таки «столица» вятского горнолыжного спорта…».
… От себя добавим, что «синдром северян» в последние годы оказывал влияние на рост цен на жилье не только в Белой Холунице. Традиционным местом их «оседания» считался Нововятский район г.Кирова и поселок Радужный. Но там цены на квартиры за последнее время поднялись почти до кировских. И не всем это по карману.
Соседний с Белой Холуницей город Слободской также был в сфере их интересов. Но при относительной дешевизне слободского жилья (2 года назад благоустроенная «трешка» новой планировки стоила от 600 тысяч, сегодня цена доходит до миллиона) ситуацию портят «запредельные» цены на коммунальные услуги.
Однако, «синдром Сочи» не ограничивается городской чертой Белой Холуницы. Он коснулся и Слободского. Так, если пару лет назад благоустроенные квартиры в слободском пригороде (к примеру, в д. Салтыки, в 15 мин. езды от города) стоили «символически» (говорят, от 15 тыс. рублей, хотя газеты зафиксировали цены от 100 тыс.), то сегодня они, если не в 10 раз, но подскочили значительно…Отопление от сельской котельной дешевле, а что еще пенсионеру, пусть и с севера, надо. Плюс экология, да огородик.

Про совокупность причин

Кроме основных, на «синдром Сочи» влияет и масса других причин. Естественная убыль населения (по статистике, смертность в вятской глубинке почти в два раза превышает рождаемость), миграция… Если в 1993-м году население Белой Холуницы составляло 13,4 тысячи человек, то сегодня – 11,5. В бурные девяностые практически вся молодежь стремилась уехать отсюда на учебу, хотя бы в Киров. Там и оседала. Люди постарше уезжали на заработки в Пермь, в Москву. Сейчас этот процесс приостановился. Национальные проекты стимулируют рождаемость, работу промышленности. Да и, в принципе, рост уровня жизни позволяет иметь более доходы денежных средств. А жилье будет расти в цене, пока его будут покупать.

Мнение риэлтора

Нам удалось разыскать одного риэлтора, работающего в Белой Холунице «вахтовым методом», т.е. наездами из Кирова. Представиться читателям он не пожелал, однако ситуацию прокомментировал:
- Еще недавно рынок недвижимости здесь был настолько мал, что не представлял интереса. Коммерческая недвижимость обрела собственника еще в девяностые, а жилье продавалось «от владельца». Рост цен привлек продавцов недвижимости, и не только из Кирова, но и из Слободского (пока площадка не занята «местными»). Конечно, пусть и незначительно, на рост цен влияют и риэлторские «посреднические услуги». Впрочем, ажиотаж здесь временный: вторичный рынок жилья в Белой Холунице очень ограничен, ведь строительства не велось практически с 1980-х годов. А первичного рынка нет вообще…

Вместо заключения

Конечно, город Белая Холуница – не единственное место в российской глубинке, которое «поразил» «синдром Сочи». На эту тему вполне можно написать научный трактат, изучая в контексте «социальную флуктуацию» - совокупность «наименее вероятных отклонений от наиболее характерного состояния». Но это – не наша цель. Скажем только, что недвижимость «на порядок» вполне бы могла вырасти и в городе Вятские Поляны, особенно после запуска нового моста. Но вот общий фон – затянувшийся кризис градообразующего предприятия, завода «Молот» - не способствует. Та же картина и в соседней Сосновке, сложившаяся по причине коллапса судостроительного завода и соответствующей разрухой всей инфраструктуры города. Свои проблемы есть в Котельниче. И так далее.
А насчет того, хорошо это, что жилье так дорожает, или плохо, можно сказать: где хорошо – туда и едут. Рост цен, достигнув определенного потолка, все равно остановится. А вот статус «места» уже вряд ли понизится.

Евгений ПЯТУНИН
Investor.Kirov.ru |Arendator.Kirov.ru

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Недвижимость статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Геоинформационная система

Ситуация С Недвижимостью В Украине

От:: Админ КаталогаНедвижимости | 01/09/2009
СИТУАЦИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В УКРАИНЕ

Пмж В Чехии: Актуальная Информация

От:: ivasrega | 31/08/2009
Удачно приобрести собственность в Чехии позволит специальная фирма-консультант. Помимо того лично ее помощь точно получится не лишней однозначно всем иммигрантам.

Коттеджи. Чудесный Релакс На Природе

От:: 234sha | 28/08/2009
Это приятное слово «выходные». Кому же оно не поднимает бодрость духа, за вычетом консервативных трудоголиков. Ну еще бы, так как это то время, которое мы могли бы разрешить себе потратить на себя лично, на только то, что нам на самом деле нравится.

Квартиры И Апартаменты В Хургаде

От:: balalekseev | 28/08/2009
Многие инвесторы во всем мире сегодня устремляют свой взор на недвижимость в Египте. Покупка квартиры в Хургаде кажется самой простой реализацией этой мечты.

Как Самостоятельно Продать Дом – Практические Советы

От:: qws77 | 28/08/2009
Практические советы для эффективной продажи дома, основные ошибки при продажи недвижимости, почему лучше обратиться к специалистам, и другие советы относительно продажи недвижимости в частном секторе.

Специфичность Подбора Квартиры На Первичном Или Вторичном Рынке

От:: holodkov | 27/08/2009
Чуть ли не все потенциальные новоселы сначала прицениваются к новой квартире на рынке недвижимости. Данный выбор имеет большое количество причин.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Сделки По Недвижимости Без Посредников И Без Комиссиона

От:: Ecaterina | 27/08/2009
Решили самостоятельно через печатные издания лично заняться поиском объекта недвижимости или его реализацией? Тогда вам нужен инструмент, который позволил бы сделать это как можно проще, быстрее, эффективнее и желательно без посредников и без комиссиона. Реально? Да. Речь об услуге TRANZACT.md.

Недвижимость Инвестиции Строительство В Греции. City - Greece

От:: Недвижимость в Греции. City - Greece | 15/12/2008 | Недвижимость
City - Greece предлагает наилучшие варианты покупки недвижимости и земельных участков на севере Греции, в районах Халкидики и Салоники.

В Мае Жилая Недвижимость Подешевела Более Чем На 3%

От:: Агентство недвижимости | 15/06/2009 | Недвижимость
"Основная причина увеличения темпов снижения цен на недвижимость в активизации рынка и более внимательном подходе к рекламе со стороны продавцов, которые поверили в реальность сделок и стали корректировать рекламные цены", - комментирует Владимир Спарак, заместитель генерального директора «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН).

Недвижимость В Греции. City - Greece

От:: Недвижимость в Греции. City - Greece | 10/01/2009 | Недвижимость
City - Greece предлагает наилучшие варианты покупки недвижимости и земельных участков на севере Греции, в районах Халкидики и Салоники. Покупка недвижимости в Греции может стать выгодным инвестиционным вложением капитала. Ежегодный рост цен в стране составляет не менее 10%. Особенно выгодно обзаводиться жильем на берегу моря, где всегда есть возможность сдать недвижимость в аренду. Идеальным местом для вложения капитала, по мнению экспертов, является полуостров Халкидики. http://www.city-greece.volga34.ru/

Права на недвижимое имущество российских граждан в Турции

От:: Serge Cherry | 09/03/2007 | Недвижимость
Всё больше российских граждан отдыхает на турецких курортах, многие бизнесмены имеют интерес к турецкой экономике, российские инвестиции давно и плодотворно работают в Турции. Торговые и социальные отношения между нашими странами плодотворно развиваются, в особенности в туристическом и энергетическом секторах. На сегодняшний день несколько тысяч россиян уже имеют недвижимость в Анталии, Стамбуле, Измире и других городах Турции, а количество желающих такую недвижимость приобрести исчисляется десятками тысяч. Соответственно будет явно полезным проинформировать всех желающих о турецком законодательстве, регулирующем вопросы приобретения недвижимости российскими гражданами в Турецкой Республике.

Недвижимость в Европе, в Испании, Болгарии

От:: Oleg | 19/01/2007 | Недвижимость
Анализ зарубежных инвестиций по странам Недвижимость за рубежом, недвижимость в Европе и на европейских курортах. Категории покупателей и возможные спекулятивные тенденции отдельных рынков.

Коммерческая недвижимость в Болгарии

От:: Oleg | 18/02/2007 | Недвижимость
Какой сегмент коммерческой недвижимости Болгарии наиболее востребован среди иностранных покупателей и почему? Насколько активны российские инвесторы в отношении болгарской коммерческой недвижимости?

Недвижимость в Турции. Процедура приобретения и основные причины покупки

От:: Turkhome | 01/11/2007 | Недвижимость
Рассмотрим возможные варианты приобретения недвижимости: 1. как частное лицо; 2. на имя зарегистрированной фирмы (общество с ограниченной ответственностью). Вся процедура покупки на имя фирмы, включая регистрацию фирмы займет неделю. Регистрация фирмы обойдется в сумму 1000- 1500 евро, включая все регистрационные расходы. Процедура покупки недвижимости частным лицом, вне зависимости от национальной принадлежности, занимает более длительный срок...

Картинки с выставки. «Недвижимость Кирова 2007»

От:: Геоинформационная система | 02/11/2007 | Недвижимость
С 25 по 27 октября в областном выставочном центре «Вятка-ЭКСПО», что на Сурикова,19, прошла II специализированная выставка «НЕДВИЖИМОСТЬ Кирова».

Проблемы И Перспективы Строительства Автомагистралей В Кирове И Кировской Области

От:: Геоинформационная система | 04/02/2009 | Строительство
Современное дорожное и транспортное строительство благоприятствует промышленному росту.

Киров-Сочи 2008

От:: Геоинформационная система | 31/10/2008 | Недвижимость
18 по 21 сентября в городе Сочи проходил VII Международный Инвестиционный форум.

А.Цапаев: «Кризис Расставит Все Точки Над «I»

От:: Геоинформационная система | 31/10/2008 | Недвижимость
Крупные игроки на рынке торговой недвижимости один за другим отказываются от своих региональных проектов.

Дороги В Кирове Быть Или Не Быть

От:: Геоинформационная система | 14/10/2008 | Технологии ремонта
На территории Кировской области не меньше 9000 тысяч километров дорожной сети, притом три четверти от этого количества находится в бедственном положении. Надо отметить, что с 1996 года пошло резкое снижение ремонтных работ. С 1995 году было отремонтировано 352 км, в 2006 всего 27 км. Такая стагнация наблюдается и сейчас.

Киров. Втб 24 Приобрел Новый Офи

От:: Геоинформационная система | 13/08/2008 | Недвижимость
Подписано соглашение об аренде офисного помещения площадью 834 кв.м

Киров. Земельный Участок Под Строительство Автосалона Выставлен На Продажу

От:: Геоинформационная система | 13/08/2008 | Недвижимость
Как стало известно корреспонденту портала Investor.Кirov.ru, компания «Сеть коммерческой недвижимости» приступила к продаже инвестиционного проекта - земельного участка

Наши В Европе, Или О Покупке Недвижимости За Рубежом

От:: Геоинформационная система | 13/08/2008 | Недвижимость
Кировчане гораздо в меньшей степени заинтересованы в покупке жилья за рубежом, нежели москвичи и петербуржцы.

В Июле 2008Года Средняя Стоимость Аренды Квартир В Уфе Выросла На 2,3%

От:: Геоинформационная система | 13/08/2008 | Недвижимость
В июле 2008 г. средняя стоимость аренды жилья в г. Уфе по всем типам квартир составила 12 650 рублей.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.02, 2, w2)