Запомнить
Забыл пароль?

Недвижимость. Кризис Или Лопнувшая Афера?



Если в начале сентября ситуацию на рынке недвижимости называли стагнацией, то сейчас это определение явно не подходит. Цены то замедляют рост, то снижаются, то вновь увеличиваются, по крайней мере, по утверждениям участников рынка. Столь разноречивая информация свидетельствует о некоторой неразберихе, лишь дополнительно приводящей в недоумение и без того стоящих на распутье продавцов и покупателей жилья. Можно ли понять, что происходит в реальности?

Текущую ситуацию с жильем нельзя назвать внезапной

Итак, аналитики говорят о снижении темпов роста цен уже с летнего сезона, и даже о незначительном удешевлении наименее ликвидных жилых площадей, а также жилья в новостройках на стадии строительства. В свою очередь, представители крупных риэлторских компаний дают информацию о продолжающемся росте цен, хотя и незначительном. Например, специалисты "ИНКОМ-недвижимости" называют цифру 2,1% - на столько поднялась цена за сентябрь в долларовом эквиваленте. Нина Кузнецова Генеральный директор агентства "МИАН" указывает на возможное повышение рыночной активности в октябре-ноябре на 15-20%. Специалисты из аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" несколько иначе оценивают изменение цен на рынке, ссылаясь на их снижение в размере 0,1-0,2% в секторе самых бесперспективных панелек; иные категории продолжают расти в цене. Также в информационных источниках можно найти информацию о удешевлении в 2% и более - в августе-сентябре.

Интересно, что еще недавно минимальная стоимость квадратного метра составляла по материалам СМИ более $6 000. Сегодня нижняя граница составляет $5 772 (если верить публикациям). Разница довольно существенная.

Так что же в реальности происходит? Для ответа на вопрос попробуем абстрагироваться от текущей ситуации на рынке отечественного жилья.

Избыток общей кредитной задолженности в развитых странах давно привел к неплатежеспособности (временной или иной) немалое количество заемщиков. И это не только лица, воспользовавшиеся долгосрочной ипотекой (хотя чаще можно услышать именно термин "ипотечный кризис"). На "кредитной игле" сидели и сидят многие предприятия, как торгующие, так и занимающиеся производством. Модель, по которой так хорошо жить и развиваться на кредиты, дала серьезный сбой во всем мировом пространстве. Последним ярким отражением неплатежеспособности явилось падение курса целого ряда ценных бумаг на биржах США и Японии. Мировые финансовые центры забили тревогу. Критическая ситуация тут же перешла на биржевые площадки других стран. Упала в цене нефть (точнее акции нефтяных компаний) - основной показатель курса доллара, к которому привязана любая недвижимость в России.

Теперь вернемся к отечественному рынку. На фоне кризиса иностранные банки заторопились вернуть себе ресурсы, за счет которых неплохо жили российские кредитные учреждения. В итоге, последние заморозили выдачу долгосрочных ссуд. Покупательская активность снизилась. Объем предложения квартир увеличился, а ведь оно тоже создавалось благодаря кредитам, которые требуется погасить.

Все это напоминает пирамиду, где вместо частных вкладов создание критической ситуации происходит за счет искусственно завышенных цен и невозвращенных задолженностей. Как только количество невозвратов превысит критическую массу, начнется разрушение всей конструкции. Возможно, мы находимся именно в этой стадии или приближаемся к ней…

Но и в такой ситуации, риэлторам выгодно, когда цены на жилье растут, так легче стимулировать потребительский или инвестиционный ажиотаж, базирующийся на принципе: "Покупай сегодня, завтра будет дороже!". В силу этого риэлторы радуются любому удорожанию. В то же время уровень реального спроса намного ниже имеющегося предложения, и по всем законам рынка цены должны снижаться. Однако происходит обратное: при снижении спроса цены как минимум стоят на месте, а в ряде случаев растут. Возникает мнение, что уровень цен создается искусственно. Следовательно, нельзя исключать резкого падения стоимости квадратного метра, как результата "лопнувшей аферы". И в этом случае действия многих девелоперов, уже начавших продажу имеющихся у них объектов недвижимости вполне закономерны, так как они не только расплачиваются со своими кредиторами, но и спасают от обесценения свои накопления. С другой стороны, история рынка недвижимости пестрит примерами ценовых скачков, причем, всегда на фоне чрезмерного неплатежеспособного спроса.

Таким образом, существует ряд фактов и признаков, позволяющих склоняться как к снижению цен на квартирном рынке, так и к их повышению. Ценовые колебания в размере до 5% по отдельным категориям жилья еще не свидетельствуют о возникновении какой-либо тенденции. Скорее всего, срабатывают косвенные механизмы реагирования на период неясной ситуации, но они не носят глобального характера. Следует ожидать более серьезную корректировку по каждой группе жилья. Безусловно, какие-то категории подешевеют, а какие-то исчезнут вовсе (так, через несколько лет в Москве не останется ветхого пятиэтажного фонда), а на что-то цены могут увеличиться.

Уровень ВВП в этом году ниже, чем в прошлом (в 2007 году - 8,1%, а в 2008 году ожидается не более 7,5%), уровень инфляции, ожидаемый в конце года, составит не менее 12%, а скорее всего более 14%, банковские кредиты стоят уже ближе к 20% годовых, серьезные убытки в сегменте среднего и малого бизнеса по стране в целом - все это говорит в пользу снижения цен. При этом эксперты не однозначны в своих прогнозах: возможно, удешевление может составить и 5%, и 20% уже в декабре 2008 года.

Ценовые увеличения могут быть связаны с сегодняшним замедлением темпов строительства, изменением цен на нефть, выравниванием общей экономической ситуации, возрастающей инфляцией и пр.

В связи с этим существует немало шансов на снижение цен с его последующим ростом (обратная ситуация маловероятна).

Виноват ли в происходящем кризис, принесенный с Запада? Далеко не во всем. По крайней мере, текущую ситуацию с жильем нельзя назвать внезапной. Слишком уж много факторов свидетельствовало о нарушении равновесия на квартирном рынке. И эксперты ужа давно прогнозировали восстановление ценового баланса. Финансовый обвал, который затронул все области экономики, лишь стимулировал развитие текущих событий.

При этом кризис (о котором сегодня говорят все поголовно) может использоваться заинтересованными лицами в корыстных интересах, на него удобно сваливать финансовые трудности, неисполнение обязательств, создавать ажиотаж и панику… Вовлечение в чью-то игру - личное дело каждого. Видимо, так рассуждает в данный момент ряд серьезных игроков, среди которых немало девелоперов, старающихся сохранять спокойствие и не размениваться по мелочам.

pmoney

Интернет-журнал "Личные деньги" создан с целью собрать в одном месте максимально подробную информацию: о том, как сохранить и преумножить свои деньги; как распорядиться недвижимостью; как выбрать страховую компанию; как взять кредит; какое дать образование детям и т.д. Проект расскажет, как с помощью специалистов оценивать прибыльность существующих финансовых инструментов. Юристы подскажут нам правильный выход из трудных ситуаций в соответствии с законом. А бывалые практики поделятся своим опытом инвестирования.


Тематические рубрики журнала - "Инвестиции и Сбережения", "Недвижимость и Ипотека", "Страхование и Здоровье", "Как заработать", "На что потратить", а также справочные данные: Автокредиты, Депозиты , Депозиты в драгоценных металлах, Ипотека, Монеты, ПИФы, Потребительские кредиты, Рейтинги компаний и информация по инвестиционным инструментам предполагают максимальный охват тем, регулирующих современный образ жизни человека средних лет, средних доходов и стремящегося организовать жизнь своей семьи оптимально.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Недвижимость статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от pmoney

Ситуация С Недвижимостью В Украине

От:: Админ КаталогаНедвижимости | 01/09/2009
СИТУАЦИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В УКРАИНЕ

Пмж В Чехии: Актуальная Информация

От:: ivasrega | 31/08/2009
Удачно приобрести собственность в Чехии позволит специальная фирма-консультант. Помимо того лично ее помощь точно получится не лишней однозначно всем иммигрантам.

Коттеджи. Чудесный Релакс На Природе

От:: 234sha | 28/08/2009
Это приятное слово «выходные». Кому же оно не поднимает бодрость духа, за вычетом консервативных трудоголиков. Ну еще бы, так как это то время, которое мы могли бы разрешить себе потратить на себя лично, на только то, что нам на самом деле нравится.

Квартиры И Апартаменты В Хургаде

От:: balalekseev | 28/08/2009
Многие инвесторы во всем мире сегодня устремляют свой взор на недвижимость в Египте. Покупка квартиры в Хургаде кажется самой простой реализацией этой мечты.

Как Самостоятельно Продать Дом – Практические Советы

От:: qws77 | 28/08/2009
Практические советы для эффективной продажи дома, основные ошибки при продажи недвижимости, почему лучше обратиться к специалистам, и другие советы относительно продажи недвижимости в частном секторе.

Специфичность Подбора Квартиры На Первичном Или Вторичном Рынке

От:: holodkov | 27/08/2009
Чуть ли не все потенциальные новоселы сначала прицениваются к новой квартире на рынке недвижимости. Данный выбор имеет большое количество причин.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Сделки По Недвижимости Без Посредников И Без Комиссиона

От:: Ecaterina | 27/08/2009
Решили самостоятельно через печатные издания лично заняться поиском объекта недвижимости или его реализацией? Тогда вам нужен инструмент, который позволил бы сделать это как можно проще, быстрее, эффективнее и желательно без посредников и без комиссиона. Реально? Да. Речь об услуге TRANZACT.md.

О Кооперативном Строительстве В Г. Ялта

От:: Александр | 01/07/2009 | Строительство
Чем знаменательно наше время и чем оно перекликается с 70-90-ми годами? Ответ прост - и тогда и сейчас бесплатного жилья не будет!!!! И люди опять предоставлены сами себе. Есть ли выход? ВЫХОД ЕСТЬ!

Компания Балтпрофиль - Быстровозводимые Здания И Строительство Мансард Для Вас

От:: Itto | 02/05/2008 | Строительство
В этой статье описываются преимущества каркасного строительства и технологий возведения быстро возводимых зданий.

Лицензия И Разрешение На Строительство

От:: Екатерина | 10/03/2009 | Разное
В последние годы строительство жилых домов и коттеджей в Подмосковье продвигается довольно быстрыми темпами. Застраивается всё большее количество земель. Но необходимо иметь в виду, что строительство домов и коттеджей без специального разрешения на строительство является незаконным. Строительство зданий и сооружений без разрешения Гражданский кодекс РФ (ст 222) определяет как "самовольная постройка".

Строительство Коттеджа: Деревянный Дом

От:: Татьяна | 17/03/2009 | Строительство
Прежде чем приступить к строительству коттеджа следует определиться из какого материала вы будете его возводить: кирпич, блоки, дерево и т.п. В соответствии с видом материала и выбором типа строительства коттеджей определяется проект, сроки и, конечно, стоимость строительства вашего дома.

Строительство Коттеджей: Деревянный Дом

От:: Gulnazka | 10/04/2009 | Строительство
Прежде чем приступить к строительству коттеджей следует определиться из какого материала вы будете его возводить: кирпич, блоки, дерево и т.п. В соответствии с видом материала и выбором типа строительства коттеджей определяется проект, сроки и, конечно, стоимость строительства вашего дома.

Жилищное Строительство

От:: ruscomon | 30/03/2008 | Технологии ремонта
Как происходит проектирование и строительство жилья, узнать об индивидуальном строительстве, об экономике и материалах строительства, об отделке и ремонте помещений. Давайте, вместе с нашим героем приоткроем завесу...

Строительство Малоэтажных Жилых Домов И Любых Других Строительных Объектов (Магазины, Кафе, Офисные Здания)

От:: Егор | 19/07/2008 | Технологии ремонта
Помогу построить дом, гостиницу, магазин,офис и т.д любой формы и размера по новой канадской технологиии,быстро качественно не дорого,с горантией.Так же обеспечу поставку панелей КТП плит OSB-3 и МДФ,Прайсы имеются.Контактная информация тел.89058709409,ICQ383904152,E-mail:Blackrus1@mail.ru.Пишите званите все обсудим,рад сотрудничеству!

Строительство Деревянных Домов Переживает Пик Своей Популярности

От:: Кузнецова Линна | 12/05/2008 | Недвижимость
Сегодня строительство деревянных домов и коттеджей переживает пик своей популярности. Строительство домов и коттеджей из оцилиндрованного бревна, строительство загородных домов по канадской технологии - чему отдать предпочтение?

Кризис И Кадры. Кому Придётся Искать Работу?

От:: pmoney | 20/10/2008 | Работа
Мировой финансовый кризис, обрушив фондовые рынки, ослабив рубль и дав надежду доллару, докатился до офисных зданий. По оценкам российских HR-специалистов, первыми под раздачу попадут так называемые "белые воротнички". Следом рассылать свое резюме могут начинать маркетологи и PR-менеджеры. Уже составляется перечень профессий, носителям которых можно начинать поиск работы.

Инструкция. Задолженность По Кредиту. Что Делать?

От:: pmoney | 14/10/2008 | Банки и кредиты
Как признают сами банкиры, от общего числа задерживающих выплаты по кредиту едва ли наберется 10% откровенно недобросовестных должников. Как правило, забыть о своих обязательствах перед банком заемщика заставляют внезапно изменившиеся жизненные условия - потеря работы, тяжелое заболевание. Или забывчивость.

Как Компании Сохранить Успех В Кризис

От:: pmoney | 13/10/2008 | Управление
Любая компания хочет достигнуть успеха на рынке. Успех обозначает привлечение новых клиентов, повышение интереса к предлагаемому товару или услугам, повышение уровня продаж и улучшение имиджа компании. Но зачастую бывает, что, достигнув определенного уровня успешности, компания начинает делать определенные ошибки. Разберемся, какие и почему так происходит.

Недвижимость. Кризис Или Лопнувшая Афера?

От:: pmoney | 10/10/2008 | Недвижимость
Если в начале сентября ситуацию на квартирном рынке называли стагнацией, то сейчас это определение явно не подходит. Цены то замедляют рост, то снижаются, то вновь увеличиваются, по крайней мере, по утверждениям участников рынка. Столь разноречивая информация свидетельствует о некоторой неразберихе, лишь дополнительно приводящей в недоумение и без того стоящих на распутье продавцов и покупателей жилья. Можно ли понять, что происходит в реальности?

Как И Где Купить Акции

От:: pmoney | 10/10/2008 | «Бизнес-Машина» 2.0
Многим россиянам представляется, что структура фондового рынка чрезвычайно сложна, посему покупка акций - занятие, которое требует особых знаний и многолетнего опыта. Но не так страшен чёрт, как его малюют. На фондовом рынке все устроено логично и удобно, а технологии отработаны годами.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 2, w2)