Автогрейдер - машина для земляных работ

Опубликованно: 04/05/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 32,764 |

Автогрейдеры - самоходные дорожные машины, рабочим оборудованием которых является подвижный отвал. Кроме основного оборудования - отвала на автогрейдер - устанавливают сменные рабочие органы: небольшой бульдозерный отвал, кирковщик для предварительного рыхления плотных и тяжелых грунтов, снегоочиститель, дорожную фрезу и др. Автогрейдер имеет гидравлическую систему управления основным отвалом, которая обеспечивает его поворот в плане на 360° и наклон вместе с тяговой рамой в пределах до 90°.

Такая конструкция машины обеспечивает ее назначение и область применения: профилирование и отделка дорожного земляного полотна, устройство щебеночного, гравийного и песчаного дорожного покрытия, возведение невысоких (до 0,6 м) насыпей из боковых резервов, планировочные работы, очистка от снега и др. Основное назначение автогрейдера - профилирование дорожного земляного полотна. Чем больше сопротивление и тяжелее условия работы, тем мощнее должен быть автогрейдер. В зависимости от мощности двигателя и массы машины выпускают легкие (до 100 кВт; 9 т), средние (100...150 кВт; 10...15 т) и тяжелые (свыше 160 кВт; свыше 15 т) автогрейдеры. Легкие автогрейдеры используют для содержания автодорог, средние -в автодорожном строительстве в грунтах средней плотности, а тяжелые - при больших объемах земляных работ в плотных грунтах и устройстве дорожных покрытий.

Конструкция большинства автогрейдеров унифицирована, она включает основную раму, тяговую раму, поворотный круг с отвалом, двигатель, трансмиссию, ходовое оборудование и систему управления. Тяговое усилие, маневренность и устойчивость автогрейдера характеризуются схемой ходовой части. В зависимости от производственно-технологических требований и условий работы применяют (и для этой цели выпускаются промышленностью) автогрейдеры с различным количеством колес и ведущих осей, а также системой управления осями и наклоном колес. Колесная схема автогрейдера обозначается формулой ЛХ5ХВ в которой А - число осей с управляемыми колесами, Б - число ведущих осей, В - общее число осей. Наибольшее распространение получили автогрейдеры, колесная схема которых 1X2X3.

Способы повышения производительности автогрейдеров состоят в увеличении рабочей скорости движения машины, сокращении времени на подготовительные операции, сокращении потерь рабочего времени и уменьшении числа проходов по одному месту за счет автоматического управления грейдерным отвалом системами "Профиль".

Грейдер-элеватор - землеройно-транспортная машина непрерывного действия, разрабатывающая грунт дисковым или плоским ножом и подающая его в отвал или транспортные средства ленточным конвейером. Для разработки грунта нож опускают на грунт, при движении машины он разрабатывает и отваливает грунт на работающий ленточный конвейер. Последний поднимает грунт на высоту до 4 м, перемещает в поперечном направлении (в отвал или в транспортные средства) на расстояние около 10 м. Наличие конвейера дает возможность возводить невысокие до 1,5 м насыпи из боковых резервов, устраивать неглубокие до 1,5 м траншеи.

Благодаря заложенному в конструкцию машины принципу непрерывной послойной разработки грунта грейдер-элеватор имеет высокую техническую производительность - более 600 м/ч. Однако для ее реализации необходим ряд жестких эксплуатационных условий: ровный рельеф местности; отсутствие крупных (свыше 150 мм) каменных включений, которые могут повредить дисковые ножи, наличие достаточного фронта работ 200 м и более. Эти ограничения значительно сужают область эффективного применения грейдер - элеваторов. Их доля производства в общем объеме земляных работ не превышает 1 %.

Информационный ресурс bulldozzer.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/avtogrejder-mashina-dlya-zemlyanyx-rabot-142579.html

Обсудить статью

В заросших песках условия строительства и эксплуатации дорог гораздо легче, так как здесь нет подвижных форм рельефа и заносы при правильном ведении строительных работ могут быть совсем исключены.

От: Spec2007l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/05/2007 lПоказы: 337

Назначение и классификация. Грейдеры и автогрейдеры нашли широкое применение в дорожном строительстве: для планирования дорожных оснований при сооружении земляного полотна; возведения земляного полотна из боковых резервов в равнинной и слабопересеченной местности (при высоте насыпи до 0,5—0,75 м); послойного разравнивания грунта в насыпях при работе землеройных машин; для устройства водоотводных канав; планировки откосов, обочин, выемок и насыпей; перемещения грунта и дорожно-строительных ...

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 26/01/2010 lПоказы: 248

Легкие автогрейдеры используют для содержания и мелкого ремонта дорог и для постройки грунтовых дорог в нулевых отметках. Средние автогрейдеры используют для возведения земляного полотна при небольших отметках насыпи и выемки в грунтах оптимальной влажно­сти и для среднего ремонта дорог. Автогрейдеры тяжелые и особотяжелые целесообразно использовать при наличии больших объемов работ и в тяжелых грунтовые усло­виях. Обычно у автогрейдеров управляемыми ...

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 04/01/2010 lПоказы: 59

Экскаваторы, экскаваторы-погрузчики, самосвалы, бульдозеры - незаменимая специальная техника при земельных работах

От: Barbaral Промышленность> Оборудованиеl 27/05/2009 lПоказы: 147
Олег Никитин (mustofik)

Состав работ, выполняемых с применением автогрейдеров (грейдеров) при сооружении земляного полотна: перемещение грунта в насыпь, устройство и содержание землевозных дорог и съездов, разравнивание грунта в насыпях при послойной отсыпке, планировка и профилирование поверхности земляного полотна, устройство откосов с их планировкой и разравниванием растительного грунта.

От: Олег Никитин (mustofik)l Промышленность> Оборудованиеl 21/06/2008 lПоказы: 311

При отделке земляного полотна дороги требуется произвести вырезание кюветов и профилирование поверхности и боковых откосов насыпи и выемок для придания этим элементам дорожного полотна необходимых поперечных и продольных уклонов. Эти работы выполняют автогрейдеры и грейдеры. Мощные автогрейдеры могут быть использованы и для возведения земля­ного полотна в нулевых отметках. Автогрейдеры применяют также на пла­нировочных и вспомогательных работах и в других отраслях строительства — при сооружени

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 04/01/2010 lПоказы: 110

Каким бы не было строительство - промышленное или гражданское – это всегда сложный инженерный проект. Конечным продуктом является законченное и подготовленное к эксплуатации здание или сооружение производственного или непроизводственного назначения. К непроизводственным постройкам относят жилые дома или общественные здания. Перечень сооружений промышленного назначения довольно широк: специализированные цеха, хранилища, склады, фермы, резервуарные парки и пр.

От: ОАО ЯЗСКl Промышленность> Оборудованиеl 12/09/2013 lПоказы: 14

При отделке земляного полотна дороги требуется произвести вырезание кюветов и профилирование поверхности и боковых откосов насыпи и выемок для придания этим элементам дорожного полотна необходимых поперечных и продольных уклонов. Эти работы выполняют автогрейдеры и грейдеры. Мощные автогрейдеры могут быть использованы и для возведения земля¬ного полотна в нулевых отметках. Автогрейдеры применяют также на пла¬нировочных и вспомогательных работах и в других отраслях строительства — при сооружении

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 04/01/2010 lПоказы: 385

«Группа ГАЗ» освоила производство новых грейдеров На «Брянском арсенале» «Группы ГАЗ» успешно завершились испытания гидрофицированных грейдеров: полуприцепного ДЗ-168 и прицепного ГП-13.01. Грейдеры максимально унифицированы с серийно выпускаемыми автогрейдерами, и предназначены для строительства и профилирования земляного полотна; возведения насыпей; для перемещения грунта и дорожно-строительных материалов; для устройства корыт, боковых канав, выемок; для строительства, ремонта и содержания гру

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 31/10/2009 lПоказы: 285

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Ремонтные работы, выполняемые с целью достижения расчетных характеристик стен, подразделяются на три группы: полное восстановление или увеличение несущей способности элементов; обеспечение теплозащитных свойств стен; реставрация целостности и эстетического вида защитно-декоративных покрытий.

От: Spec2007l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/05/2007 lПоказы: 363

Строительные экскаваторы - самоходные землеройные машины, предназначены для разработки и перемещения грунта в отвал или транспортные средства. Область их применения: устройство каналов, котлованов, траншей, дорожных выемок, возведение насыпей и плотин, работы в карьерах.

От: Spec2007l Промышленность> Оборудованиеl 04/05/2007 lПоказы: 3,545

Сначала рассмотрим технологию оштукатуривания деревянных рубленых зданий. До начала оштукатуривания стены должны быть оконопачены. Пазы между бревнами замазывают раствором до набивки драни или после, можно их заделывать брусками.

От: Spec2007l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/05/2007 lПоказы: 12,179

В заросших песках условия строительства и эксплуатации дорог гораздо легче, так как здесь нет подвижных форм рельефа и заносы при правильном ведении строительных работ могут быть совсем исключены.

От: Spec2007l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/05/2007 lПоказы: 337

Вывод автомобильного крана в текущий ремонт должен производиться инженерно-техническим работником, ответственным за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, в соответствии с графиком ремонта, утвержденным владельцем крана.

От: Spec2007l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 04/05/2007 lПоказы: 5,912

Наиболее часто для изготовления опалубки применяют сталь, древесину и фанеру, а в последние годы — пластмассы. Рациональными являются комбинированные -конструкции, в которых несущим и поддерживающим элементами служит металл, а в качестве палубы, соприкасающейся с бетоном,— пиломатериалы, водостойкая фанера, пластик.

От: Spec2007l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/05/2007 lПоказы: 899

Существуют три основных фактора, влияющих на стиль офиса: 1 - вкус и пожелания руководителя; 2- географический фактор, ориентация на европейский или американский стили; 3 - профиль деятельности фирмы. Общепринятыми считаются две концепции оформления офиса: классическая кабинетно-коридорная система и Open Space, открытое пространство.

От: Spec2007l Бизнесl 27/01/2007 lПоказы: 367

Формирование имиджа начинается с выявления сложившихся у аудитории представлений об объекте, определения предпочтений, ожиданий и требований аудитории к претендующему на положительный имидж объекту. Когда вся необходимая информация собрана можно переходить к конструированию и разработке стратегии формирования имиджа.

От: Spec2007l Маркетингl 27/01/2007 lПоказы: 13,242
Блок автора
Категории статей
Quantcast