Основные положения по ремонту стен

Опубликованно: 04/05/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 222 |

Ремонтные работы, выполняемые с целью достижения расчетных характеристик стен, подразделяются на три группы: полное восстановление или увеличение несущей способности элементов; обеспечение теплозащитных свойств стен; реставрация целостности и эстетического вида защитно-декоративных покрытий.

Выполнение этих работ определяется видом (назначением) стен и их материалом. По виду стены могут быть: несущими, воспринимающими нагрузку от собственной массы, перекрытий, крыши, ветровой и полезной нагрузки; самонесущими, выполняющими функции ограждения и рассчитываемыми на нагрузку от собственной массы; навесными, выполняющими только функцию ограждения.

В зависимости от материалов стены делятся на две основные группы: деревянные, возводимые из бревен, брусьев и пиломатериалов; каменные, возводимые из кирпича и камней, бетона (обычного и легкого) и железобетона.

Каменные стены могут быть сплошными с вкладышами или засыпными прослойками; из них крупнопанельные различаются, прежде всего, по числу слоев: одно-, двух- и трехслойные.

Трехслойные железобетонные стены (панели) на практике оказались недостаточно надежными: они промерзают в местах расположения ребер жесткости, являющихся "мостиками холода"; кроме того, мягкий утеплитель внутри панелей уплотняется с течением времени, а при использовании, например, полистирольного утеплителя (плит) влажность его за осенне-зимний период повышается в результате чего теплотехнические качества стен даже без видимых повреждений существенно ухудшаются.

Повреждения деревянных стен в основном возникают вследствие недостаточно надежной гидроизоляции фундаментов, в результате чего нижние части стен оказываются зачастую чрезмерно увлажненными. Попеременное высыхание и увлажнение стен создает благоприятные условия для распространения гнили, ускоряющееся по причине низкого качества антисептирования древесины.

Повреждения каменных стен происходят в основном по следующим причинам: пучения оснований и просадки фундаментов, разрушения вертикально сопряжения каменной кладки с бетоном и железобетоном, разрушения стыков крупнопанельных стен в результате плохой их защиты от увлажнения и промерзания, локального разрушения из-за нарушения водоотводных отливов, перегрузки отдельных стен при пробивке в них проемов, установки на перекрытиях дополнительного оборудования и т. д. повреждения в стенах возникают также в результате нарушения эксплуатационного режима помещений, увлажнения и промерзания стен, воздействия на них агрессивных стен и от механических повреждений.

К работам по ремонту стен относятся: постановка на растворе отдельных ослабевших или выпавших участков стен, отдельных кирпичей, камней и других мелких деталей; заделка трещин; восстановление защитного слоя арматуры в железобетонных конструкциях стен; усиление или восстановление перемычек; тщательная герметизация вертикальных стыков крупноблочных и крупно панельных зданий; усиление стен поясами, сжимами, хомутами или обоймами; устранение отклонения стен от вертикали; перекладка отдельных участков стен; повышение теплоустойчивости ограждающих конструкций; ремонт наружной и внутренней штукатурки; окраска отдельных конструкций и частей стен соответствующими лакокрасочными и атмосферостойкими составами.

К ремонтно-восстановительным работам следует приступать лишь после обследования, установления и ликвидации причин, вызвавших деформацию, повреждение или ухудшение эксплуатационных качеств ограждения.

Строительный портал www.businessweek-online.ru

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 3 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/osnovnye-polozheniya-po-remontu-sten-142583.html

    Метки:

    основные положения по ремонту стен

    Минаев Андрей

    Существует мнение о том, что пережить ремонт — это все равно, что пережить пожар. Однако, при правильном распределении сил все может оказаться не таким уж и страшным. Существуют несколько вариантов ремонта — либо вы нанимаете профессионального прораба и профессиональную бригаду

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/08/2010 lПоказы: 43

    Поскольку в продуктах сгорания современных газовых котлов присутствуют весьма агрессивные газы, то довольно скоро стены начинают разрушаться, осыпаясь вниз, в результате чего дымоход или полностью забивается, или разрушается вместе со стеной.

    От: konstantaliml Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/02/2010 lПоказы: 11

    Облицовки пола, стен и потолков в одинаковой мере должны соответствовать предельным показателям строительной физики и основным требованиям защиты против шумов. Необходимо знать теплотехнические и теплоизолирующие характеристики выбранной вами облицовки и многослойной конструкции, которая находится под ней, а также их свойства.

    От: Валерий Петровl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/05/2010 lПоказы: 49

    Деревянные обшивки стен выполняют разные задачи: с одной стороны, они заглушают шумы, возникающие от передвижений внутри дома и на улице, а также звуки, вызываемые другими источниками шума; с другой стороны, способствуют созданию атмосферы внутреннего комфорта и приятной среды.

    От: Валерий Петровl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/04/2010 lПоказы: 36

    Предупреждение и профилактика финансовых нарушений при проведении строительных и ремонтных работ зависят, во-первых, от должной правовой и экономической проработки договоров строительного подряда, во-вторых, от действенного контроля за расчетами при приемке от подрядчиков выполненных работ. Остановимся на втором вопросе, учитывая, что порядок заключения договоров строительного подряда подробно освещен в литературе.

    От: Дарья Батракl Обустройство бытаl 01/06/2009 lПоказы: 326
    Минаев Андрей

    Затевая ремонт, необходимо знать, хотя бы примерно, когда вы соберетесь делать следующий. Если предполагаете долгое время не поднимать глаза кверху – один вариант. Если же через годик-другой пожелаете поменять "небо" над головой – совсем другая песня.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/06/2010 lПоказы: 57

    Вы держите в руках ключи от собственной новенькой квартиры...Волнительный момент! Мы Вас поздравляем!

    От: Иннаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/07/2009 lПоказы: 67

    Каждая квартира имеет свою энергетику. И от того насколько гармонично энергетика жилья сочетается с его обитателями, зависит благополучие и удача проживающих в нем людей.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 18/08/2010 lПоказы: 63

    В этой статье будет затронута весьма интересная тему взаимосвязи продаж и рекрутинга. Как они пересекаются, и какая от этого пересечения может быть извлечена польза рекрутерам.

    От: Роман Петровl Бизнес> Управлениеl 05/01/2010 lПоказы: 45

    Жалюзи горизонтальные являются очень функциональными, компактными и удобными в использовании, это относится ко всем сферам их применения – как в офисном интерьере, так и в интерьере вашей квартиры.

    От: Гуревич Анатолийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/02/2012

    Котел или печь; кирпич или металл; газ, уголь или мазут…Какой тип отопления выбрать, из какого материала делать, чем топить, - эти вопросы возникают перед каждым, кто решил построить дом. Однозначного ответа просто не существует: разные возможности, требования к уровню комфорта, климат и так до бесконечности.

    От: Дмитрий Савинl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/02/2012

    Нередко, глядя с удачно расположенной высокой точки на какой-нибудь поселок, диву даешься: и как же хозяева забираются на крышу, передвигаются по ней?

    От: MetallProfill Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/02/2012

    Многие рано или поздно сталкиваются с вопросом покраски деревянного пола: какие материалы выбрать, как подготовить поверхность, как своими руками качественно покрасить пол. На самом деле, все не так уж и трудно!

    От: vimosl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/02/2012 lПоказы: 12

    В данной статье мы поговорим о таком мало распространенном, но не менее качественном звуко- и теплоизоляционном материале, как эковата. Эковата является современным, экологичным и практичным материалом, достойным конкурентом других звуко- и теплоизоляционных материалов.

    От: axionl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/02/2012

    Что такое электрокамины? Их устройство и применение. Световой принцип игры огня. Обеспечение обогрева.

    От: Юрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/02/2012
    Александр Новаков

    В этой статье речь пойдет о том, как наиболее точно рассчитать стоимость выполнения ремонта и количества необходимых материалов.

    От: Александр Новаковl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/01/2012 lПоказы: 21

    Дверь - важный элемент дизайна, поэтому выбор ее производителя так же важен, как и качество других определяющих элементов интерьера.

    От: stalwoodl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/01/2012

    Строительные экскаваторы - самоходные землеройные машины, предназначены для разработки и перемещения грунта в отвал или транспортные средства. Область их применения: устройство каналов, котлованов, траншей, дорожных выемок, возведение насыпей и плотин, работы в карьерах.

    От: Spec2007l Промышленность> Оборудованиеl 04/05/2007 lПоказы: 479

    Автогрейдеры - самоходные дорожные машины, рабочим оборудованием которых является подвижный отвал. Кроме основного оборудования - отвала на автогрейдер - устанавливают сменные рабочие органы: небольшой бульдозерный отвал, кирковщик для предварительного рыхления плотных и тяжелых грунтов, снегоочиститель, дорожную фрезу и др.

    От: Spec2007l Промышленность> Оборудованиеl 04/05/2007 lПоказы: 403

    Сначала рассмотрим технологию оштукатуривания деревянных рубленых зданий. До начала оштукатуривания стены должны быть оконопачены. Пазы между бревнами замазывают раствором до набивки драни или после, можно их заделывать брусками.

    От: Spec2007l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/05/2007 lПоказы: 410

    В заросших песках условия строительства и эксплуатации дорог гораздо легче, так как здесь нет подвижных форм рельефа и заносы при правильном ведении строительных работ могут быть совсем исключены.

    От: Spec2007l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/05/2007 lПоказы: 235

    Вывод автомобильного крана в текущий ремонт должен производиться инженерно-техническим работником, ответственным за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, в соответствии с графиком ремонта, утвержденным владельцем крана.

    От: Spec2007l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 04/05/2007 lПоказы: 684

    Наиболее часто для изготовления опалубки применяют сталь, древесину и фанеру, а в последние годы — пластмассы. Рациональными являются комбинированные -конструкции, в которых несущим и поддерживающим элементами служит металл, а в качестве палубы, соприкасающейся с бетоном,— пиломатериалы, водостойкая фанера, пластик.

    От: Spec2007l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/05/2007 lПоказы: 452

    Существуют три основных фактора, влияющих на стиль офиса: 1 - вкус и пожелания руководителя; 2- географический фактор, ориентация на европейский или американский стили; 3 - профиль деятельности фирмы. Общепринятыми считаются две концепции оформления офиса: классическая кабинетно-коридорная система и Open Space, открытое пространство.

    От: Spec2007l Бизнесl 27/01/2007 lПоказы: 177

    Формирование имиджа начинается с выявления сложившихся у аудитории представлений об объекте, определения предпочтений, ожиданий и требований аудитории к претендующему на положительный имидж объекту. Когда вся необходимая информация собрана можно переходить к конструированию и разработке стратегии формирования имиджа.

    От: Spec2007l Маркетингl 27/01/2007 lПоказы: 832

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast