Формирование имиджа

Опубликованно: 27/01/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 13,242 |

Формирование имиджа начинается с выявления сложившихся у аудитории представлений об объекте, определения предпочтений, ожиданий и требований аудитории к претендующему на положительный имидж объекту. Когда вся необходимая информация собрана можно переходить к конструированию и разработке стратегии формирования имиджа. Следом, действуя по намеченной стратегии, осуществляется перевод сконструированной модели в реальные контексты [визуальный, вербальный, событийный и др.], вынесение объекта на суд общественности. Теперь осталось вести контроль за реализацией плана и замер промежуточных результатов. При необходимости следует провести корректировку модели и стратегии.
Правильно подобранный имидж является наиболее эффективным способом работы с массовым сознанием, отражая ключевые позиции, способен вызывать автоматические реакции у населения.
В рекламе первое обращение к имиджу относится к 1963-му году и связано с именем Д. Огилви. В условиях насыщения рынка товарами и четко обозначившейся проблемы сбыта он обосновал "теорию имиджа" основной идеей теории стало то, что для успешной реализации необходимым является не только информирование о специфических качествах товара, сколько снабжение его привлекательным для целевой аудитории статусом. Удачно разработанный имидж способствует узнаванию товара и служит аргументом в пользу его приобретения.
В современных условиях рекламопроизводителями накоплен значительный опыт в области создания позитивного имиджа. Достаточно высокой популярностью пользуется имидж с идей уникальности товара, способностью удовлетворять ту или иную потребность, избавлять от проблем, рождать мечты.
Формирование имиджа организации в сознании целевой группы осуществляется в процессе коммуникации, в рамках которой транслируется информация имиджевого характера [вербальные, визуальные, аудиовизуальные имиджевые сообщения]. Основные темы сообщений - название организации, ее миссия и девиз, фирменный лозунг [слоган], логотип, постоянный коммуникант [лицо фирмы], корпоративный герой [пример корпоративного героя - ковбой Marlboro], фирменный гимн, корпоративная легенда и др.
Совокупность сообщений образует символ организации. Транслируемые имиджевые сообщения информируют целевые группы и общественное мнение в целом о сущности организации, о том, как организация интерпретирует свою роль и предназначение, какими путями их реализует, каковы ее ценности и нормы деятельности, что организация предлагает и что гарантирует потребителю. Имиджевые сообщения помогают идентифицировать данную организацию и выделить ее из ряда других.
Внутренний имидж организации это образ организации, разделяемый всеми ее работниками и руководством, предопределяющий их поведение как представителей данной организации. Внутренний имидж который принимают и развивают все работники организации, способствует повышению корпоративного духа, вырабатывает чувство причастности к общему делу, патриотизм. Внутренний и внешний имиджи организации представляют единое целое.
Особенно широкое применение в рекламной практике находит тип имиджа, эксплуатирующий человеческое стремление к социальной самоидентификации. Такой имидж превращает вещь в представлении потребителя в знак принадлежности к определенной социальной группе и тем самым подталкивает к совершению покупки для подтверждения собственного социального статуса. Формируемый рекламой имидж обычно имеет лишь поверхностную связь с идеей производства и конкретным назначением предмета. Его позитивность чаще зиждется на второстепенных признаках. Своей вариабельностью они представляют рекламопроизводителям более широкие возможности для создания символически нагруженной идентификации товара и, как следствие, придания ему эффекта дополнительной психологической ценности в глазах потребителей.

полная версия статьи на портале www.dexlab.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/formirovanie-imidzha-97359.html

Обсудить статью

Рекламная заставка, как принято считать, позитивно транслирует креативный фирменный стиль, используя опыт предыдущих кампаний. Например в компании занимающейся климатическим оборудованием это может быть слоганом таким как

От: venttehnikal Маркетинг> Брендингl 01/04/2014

Среди награжденных – ученые, педагоги, историки, психологи, артисты, журналисты. В числе отмеченных наградами конкурса - бессменный автор и ведущий передачи «Очевидное – невероятное» доктор физико-математических наук, профессор Сергей Петрович Капица, а также - всемирно известная певица, лауреат международных конкурсов, доктор музыкальных наук, профессор Любовь Юрьевна Казарновская. Награды вручены - Государственному музею изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, московскому театру «Соприча

От: Наталия Жебитl Образование> Научные исследованияl 25/05/2009 lПоказы: 80

В Москве в Центральном доме ученых РАН в рамках проходящего международного симпозиума "Имиджелогия-2008» состоялась торжественная церемония награждения победителей IV Интернационального конкурса "Имидж-директория".

От: Наталия Дьяконоваl Маркетингl 20/05/2008 lПоказы: 108

Об имидже можно говорить, как об образе, который возникает у других людей. Под образом подразумевается не только визуальный образ, вид или облик, но и образ мышления, действий, поступков. Это означает, что понятие «имидж» может трактоваться и так, как люди воспринимают данного человека, оценивают его, соотнося с собственной системой ценностей, и как они к нему относятся в результате восприятия внутренних и внешних характеристик этого человека

От: Царькова Еленаl Образование> Саморазвитиеl 19/02/2014

"Не подскажите ли, по какой дороге мне идти?" - спросила Алиса "Это зависит от того, куда Вы хотите попасть", - ответил Чеширский Кот "Да мне, в общем-то, все равно ..." - начала Алиса "Тогда неважно, и какой дорогой идти", - заметил Кот " ... лишь бы придти куда-нибудь", - пояснила Алиса "О, туда Вы непременно придете, главное идти достаточно долго и никуда не сворачивать" Л. Кэррол "Алиса в стране чудес"

От: haikal Образование> Педагогикаl 20/01/2013 lПоказы: 1,145

Понятие «деловой человек» подразумевает не только способности успешно вести бизнес. И хотя деловые качества, несомненно, являются определяющими, не менее важно умение произвести благоприятное впечатление, расположить к себе, вызвать у потенциального клиента или партнёра доверие. Именно поэтому в настоящее время большое внимание уделяется созданию и поддержанию имиджа делового человека.

От: Alekcl Шоппинг> Модаl 26/05/2010 lПоказы: 207

Статья о создании имиджа, о том, какое влияние оказал удачный имидж на успех многих звезд эстрады и телевидения, обычных деловых людей

От: Викторl Товары и Услуги> Советыl 19/07/2014

20 февраля на первом канале прямого Интернет-вещания АМ-ТВ - www.tvsme.ru - российского делового портала «Альянс Медиа» состоится передача о проблемах имиджа в бизнесе.

От: Наталия Дьяконоваl Маркетингl 19/02/2008 lПоказы: 82

Имидж серьезного делового партнера складывается из многих факторов. Несмотря на то, что некоторые из них зачастую кажутся мелочами, именно они и формируют мнение окружающих о компании и ее руководителе.

От: Alekcl Бизнес> Управлениеl 29/03/2012 lПоказы: 39

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Ремонтные работы, выполняемые с целью достижения расчетных характеристик стен, подразделяются на три группы: полное восстановление или увеличение несущей способности элементов; обеспечение теплозащитных свойств стен; реставрация целостности и эстетического вида защитно-декоративных покрытий.

От: Spec2007l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/05/2007 lПоказы: 363

Строительные экскаваторы - самоходные землеройные машины, предназначены для разработки и перемещения грунта в отвал или транспортные средства. Область их применения: устройство каналов, котлованов, траншей, дорожных выемок, возведение насыпей и плотин, работы в карьерах.

От: Spec2007l Промышленность> Оборудованиеl 04/05/2007 lПоказы: 3,545

Автогрейдеры - самоходные дорожные машины, рабочим оборудованием которых является подвижный отвал. Кроме основного оборудования - отвала на автогрейдер - устанавливают сменные рабочие органы: небольшой бульдозерный отвал, кирковщик для предварительного рыхления плотных и тяжелых грунтов, снегоочиститель, дорожную фрезу и др.

От: Spec2007l Промышленность> Оборудованиеl 04/05/2007 lПоказы: 32,764

Сначала рассмотрим технологию оштукатуривания деревянных рубленых зданий. До начала оштукатуривания стены должны быть оконопачены. Пазы между бревнами замазывают раствором до набивки драни или после, можно их заделывать брусками.

От: Spec2007l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/05/2007 lПоказы: 12,179

В заросших песках условия строительства и эксплуатации дорог гораздо легче, так как здесь нет подвижных форм рельефа и заносы при правильном ведении строительных работ могут быть совсем исключены.

От: Spec2007l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/05/2007 lПоказы: 337

Вывод автомобильного крана в текущий ремонт должен производиться инженерно-техническим работником, ответственным за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, в соответствии с графиком ремонта, утвержденным владельцем крана.

От: Spec2007l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 04/05/2007 lПоказы: 5,915

Наиболее часто для изготовления опалубки применяют сталь, древесину и фанеру, а в последние годы — пластмассы. Рациональными являются комбинированные -конструкции, в которых несущим и поддерживающим элементами служит металл, а в качестве палубы, соприкасающейся с бетоном,— пиломатериалы, водостойкая фанера, пластик.

От: Spec2007l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/05/2007 lПоказы: 902

Существуют три основных фактора, влияющих на стиль офиса: 1 - вкус и пожелания руководителя; 2- географический фактор, ориентация на европейский или американский стили; 3 - профиль деятельности фирмы. Общепринятыми считаются две концепции оформления офиса: классическая кабинетно-коридорная система и Open Space, открытое пространство.

От: Spec2007l Бизнесl 27/01/2007 lПоказы: 367
Блок автора
Категории статей
Quantcast