Чернозем, Щебень И Гравий

Опубликованно: 28/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 12,624 |

Чернозем – это особый тип почвы, который формируется на суглинках при условиях умеренного холодного или сухого климата степей при периодическом промывном или непромывном водном режиме, обычно при наличии многолетней травяной растительности.

Чернозем относят к плодородным типам почв, поэтому образование чернозема связано с развитием лугово-степной и травянистой степной растительности, которая каждый год составляет в почве значительное количество растительных остатков. Этот тип почвы обладает хорошими водно-воздушными свойствами. Различают чернозем по структуре: зернистой или комковатой.

Черноземы делятся на следующие типы:

• Южные черноземы
• Обыкновенные черноземы
• Типичные черноземы
• Выщелоченные черноземы
• Оподзоленные черноземы

Щебень – это рыхлый материал, который получают путем дробления крупных кусков твердых горных пород. Щебень используется в приготовлении бетона, в дорожном строительстве и т.д.

Зерна щебня имеют остроугольную форму, шероховатую поверхность, отчего щебень прекрасно сцепляется с цементно-песчаным раствором при изготовлении бетона.

Типичные свойства щебня:
• Прочность
• Морозостойкость
• Истинная, средняя и насыпная плотности
• Лещадность
• Зерновой состав и форма зерен
• Водопоглощение и водонасыщение
• Активность естественных радионуклидов (радиоактивность)

Гравий – это еще одна горная порода, образовавшаяся в результате выветривания (или естественного разрушения) твердых горных пород.

Гравий состоит из зерен округлой формы. Он может быть горным (овражным), морским и речным.

Горный гравий имеет шероховатую поверхность и содержит обычно примеси песка, глины и органических веществ. Речной и морской гравий всегда чище горного, но его зерна имеют гладкую поверхность – это ухудшает сцепление с цементно-песчаным раствором в бетоне.

Все вышеперечисленное часто используется в строительстве, в особенности, щебень и гравий. Например, гравий в Москве можно приобрести в больших количествах. В маленьких городах такая возможность менее доступна. Гравий в Москве наиболее популярен, чем, например, щебень или чернозем. То есть гравий там распространен в наибольших количествах. Основная причина тому – строительство новых зданий, домов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/chernozem-shheben-i-gravij-430007.html

Обсудить статью

Радиаторы от компании «Промснаб» На склады компании поступил огромный ассортимент радиаторов Konner по цене от 207 руб/секцию.

От: vestsnab.medial Пресс-релизы> Другоеl 18/07/2013

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,586

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 996

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 700

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 971

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 69

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 293

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 221
MaxxWhite

Бесспорно, тому, кто изобрел колесо, - повезло. Его персона навсегда осталась в анналах, а изобретение – по-прежнему является одним из самых востребованных. Особенно – сегодня, когда ни одна сфера жизнедеятельности человека не обходится без колес.

От: MaxxWhitel Промышленность> Оборудованиеl 28/05/2008 lПоказы: 132
MaxxWhite

Надоели бунтующие соседи? Шум с улицы? Нужна звукоизоляция, причем качественная.

От: MaxxWhitel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/05/2008 lПоказы: 117
MaxxWhite

Сталкивались ли вы с поломкой бытового оборудования? Телевизора? Холодильника? А как вы думаете, что важнее? Конечно же, холодильник. Ведь наш "холодильный слуга" - практически незаменимый помощник в хранении продуктов, без которого их сохранение уже не представляется возможным.

От: MaxxWhitel Обустройство бытаl 28/05/2008 lПоказы: 235
MaxxWhite

В настоящее время существует множество компаний, которые поставляют на современный рынок самые совершенные упаковочные системы.

От: MaxxWhitel Промышленность> Оборудованиеl 28/05/2008 lПоказы: 136
MaxxWhite

Практически невозможно назвать такую область деятельности человека, где не использовались бы различные виды колес, колесных опор и роликов.

От: MaxxWhitel Промышленность> Оборудованиеl 28/05/2008 lПоказы: 11,324
MaxxWhite

Хорошо тому, у кого есть возможность жить и работать в благоприятной атмосфере. Действительно, отменная психологическая обстановка совместно с совершенным микроклиматом в помещении создают идеальную среду для полноценной человеческой жизни.

От: MaxxWhitel Обустройство бытаl 28/05/2008 lПоказы: 53
MaxxWhite

В текущий период времени существует множество компаний, которые предлагают клиентам большой ассортимент сыпучих строительных материалов, таких как, техническая соль, керамзит, песок и прочее.

От: MaxxWhitel Промышленность> Оборудованиеl 28/05/2008 lПоказы: 26
MaxxWhite

Какой должна быть современная сантехника? Прежде всего – высококачественной и многофункциональной, утверждают ведущие специалисты.

От: MaxxWhitel Обустройство бытаl 28/05/2008 lПоказы: 68
Блок автора
Категории статей
Quantcast