Экскаваторы – Все Такие Разные

Опубликованно: 09/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 40,294 |

На сегодняшний день в строительной отрасли среди многих инструментов строительной техники лидирующие позиции занимают одноковшовые гидравлические">http://structurengin.ru/catalog/stroyengin/power_shovel/">гидравлические гусеничные экскаваторы.

Согласно статистическим данным, за пять лет (2000-2005 годы) в пятнадцати странах Западной Европы продавалось примерно 17 тысяч машин каждый год. Во время СССР экскаваторы собирались на специализированных заводах. Согласно ГОСТу, экскаваторы были разделены на шесть классов. Факторами, определяющими принадлежность машины к тому или иному классу, являлись: вместимость ковша, масса экскаватора, мощность двигателя.

Также были введена нумерация, определяющая важнейшие характеристики машины. В зависимости от типа ходового аппараты разделили на:

1 – экскаватор на гусеничном ходу;

2 – также экскаватор на гусеничном ходу, но с увеличенной поверхностью опоры;

3 – экскаватор на пневмоколесном ходу;

3 – экскаватор на пневмоколесном ходу;

5 – экскаватор на шасси автомобильного типа;

6 – экскаватор на шасси тракторного типа;

7 – другие типы шасси.

По типам оборудования, установленного на экскаваторе, собственно для работы различают:

1 – оборудование на канатной подвеске;

2 – оборудование на жесткой (гидравлической) подвеске;

3 – оборудование на телескопической подвеске.

После выпуска ГОСТа -30067-93 новых документов не последовало, и производители иногда заменяют числовые индексы буквенными – ЕТ –тяга, ЕК-масса экскаватора.

На сегодняшний день почти все предприятия превратились в акционерные общества. Главными заводами по производству подобного типа экскаваторов являются: Тверской экскаваторный завод, Ковровский, Донецкий, Костромской, Воронежский заводы, Уралвагонзавод, Ивановский завод «Кранекс».

Преобладающими классами выпуска экскаваторов являются третий, четвертый, пятый.

Одним из видов выпускаемой продукции является гусеничный гидравлический экскаватор с обратной лопатой и массой 25,8 тонн. Его мощность составляет 125 КВт, а емкость ковша варьируется от 0,6 до 1,42 кубометра. Также, машина может комплектоваться гусеницами следующей ширины: 600, 750, 900 мм. На данную модель возможна установка трех видов двигателей. Модель отличается полностью оснащенной и комфортабельной кабиной оператора.

Что касается ивановского завода «Кранекс», то на нем выпускается модели экскаваторов 4, 5, 6 классов с массой от 23 до 45 тонн, мощность подобных машин составляет от 127 до 220 КВт. Объем ковша находится в диапазоне от 1 до 2,6 кубометра. Наряду с отечественной техникой при производстве экскаваторов применяется зарубежная техника: от двигателей Deutz, комплектов гидрооборудования Bosch Rexroth, Hydranto, ALA, Manuli, Simrit, Haudy, навесного оборудования HKS, до зубьев ковшей Pyrsa. На воронежском заводе раньше выпускались экскаваторы 5,6,7 классов, но сейчас из-за сложного положения, вызванного борьбой за предприятие, выпуск машин ограничивается парой десятков в год.

В Костроме выпускается экскаватор марки ЭО-5119. Она характеризуется тросо-блочной системой управления, мощность двигателя составляет 132 КВт. Существует различные модификации данной модели.

На донецком заводе производят модель экскаватора ЭО-4112А. Емкость ковша у неё составляет 0,65 кубометра при форме ковша – обратная лопата, 0,75 кубометра при форме ковша – прямая лопата, а мощность двигателя – 60 КВт. Масса машины – 25 тонн. «Уралвагонзавод» выпускает несколько моделей гусеничных экскаваторов, а именно 2 модели 4 и 5 класса. Модели ЭО-4126 и ЭО-5126. Данные машины близки по своим характеристикам. Так ЭО-4126 имеет объем ковша от 1,25 до 1,8 кубометра, мощность двигателя – 125 КВт, масса – 28,5 тонн, а ЭО-5126 имеет ковшы объемом от 0,85 до 1,8 кубометра, масса – 32 тонны, мощность двигателя – 135 КВт.

Тверской завод является одним из лидеров в области постройки экскаваторов. Завод выпускает четыре модели подобных машин и различные их модификации.

Также на рынке присутствуют машины фирм Caterpillar, Komatsu, Liebherr, Hyundai, Doosan-Daewoo, Volvo, Hitachi, JCB, CNH.

У компании Caterpillar существует четкое разделение экскаваторов на 2 линейки: общестроительного назначения или строительная техника; машины, предназначенные для горнорудной промышленности.

Линейка общестроительных машин включает 16 моделей с мощностью от 41 до 382 КВт с массой от 7,2 до 89 тонн. У японской фирмы Komatsu существует ряд общестроительных экскаваторов. Он составляет 25 моделей машин. Существует также ряд моделей, спроектированных для особых видов грунтов. Существуют модели, как с увеличенной шириной гусениц, так и с уменьшенной шириной. Компания Liebherr выпускает 8 моделей экскаваторов для использования в разных строительных областях. Эти машины имеют гусеничную платформу для передвижения и имеют гидравлическую систему привода передвижения.

Компания Volvo выпускает 10 моделей экскаваторов с емкостью ковша составляющей от 0,65 до 6,6 кубометра, мощность моторной установки составляет от 69 до 340 КВт.

На основе анализа рынка экскаваторов в России была составлена статистика производства и использования машин подобного типа. Так в 1995 году количество экскаваторов в строительной области достигало 55 тысяч, а на начало 2005 года оно составило примерно 18 тысяч. Это чуть менее 50% всего парка машин. При этом количество экскаваторов, произведенных иностранными компаниями, постоянно увеличивалось и на 2004 год составляло 25,4%. Одновременно, уменьшилась доля выпускаемых отечественными компаниями машин. Для примера, с 2000 года по 2005 год на 17% уменьшилось количество выпускаемых одноковшовых гусеничных экскаваторов.

Стоит отметить, что за 5 лет (2000-2005), объем закупок экскаваторов за рубежом постоянно увеличивался и в 2005 году он практически в 2 раза превышал годовой выпуск экскаваторов нашими заводами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/ekskavatory-vse-takie-raznye-554319.html

Обсудить статью

В статье рассматривается применение и конструкция одного из основных видов строительной техники - трактора.

От: Климов Павелl Промышленность> Оборудованиеl 16/02/2010 lПоказы: 54

Аренда спецтехники и другой строительной техники, сегодня обычное дело. Объясняется такой феномен просто: используя аренду строительной техники, строительная фирма всегда имеет возможность получить в свое пользование ту или иную строительную спецтехнику в отличном состоянии, в нужный момент и в заданном месте. Кроме того, предприятию не надо заботиться о сервисном обслуживании и ремонте строительных машин.

От: Никита Чеховl Обустройство бытаl 24/12/2007 lПоказы: 347

      Грейферы, используемые на гидравлических экскаваторах и экскаваторах-погрузчиках, имеют жесткую подвеску. Основное преимущество жестко подвешенного грейфера по сравнению с канатным заключается в том, что им можно создать необходимое давление на грунт при врезании, т. е. независимо от массы грейфера эффективно разрабатывать плотные грунты.

От: Климов Павелl Промышленность> Оборудованиеl 03/11/2009 lПоказы: 73

Погрузчик, как и прямая лопата, работает выше уровня стоянки машины движением ковша от экскаватора в сторону забоя или отвала материалов. Вместимость ковша погрузчика в 1,5—2 раза больше, чем ковша прямой лопаты, что позволяет существенно повысить производительность экскаватора. Кинематическая схема рабочего оборудования этого вида обеспечивает движение режущей кромки от отвала по прямолинейной горизонтальной траектории на уровне стоянки на длине 2 м и более.

От: Климов Павелl Промышленность> Оборудованиеl 03/11/2009 lПоказы: 66

В статье рассмотрена классификация основных видов одноковшовых экскаваторов и переспективы их развития.

От: Климов Павелl Промышленность> Оборудованиеl 16/02/2010 lПоказы: 116

К основным параметрам одноковшовых экскавато­ров относятся эксплуатационная мас­са, вместимость ковша, мощность си­ловой установки, продолжительность рабочего цикла, производительность, рабочие размеры при различных ви­дах рабочего оборудования. Экскава­торы подразделяют на размерные груп­пы. Услуги и аренду строительной техники можно приобрести в компании "Золотой Век".

От: Климов Павелl Промышленность> Оборудованиеl 03/11/2009 lПоказы: 78

Кризис, как известно, не случается в каждой отдельно взятой отрасли. Вот и спад в строительстве повлек за собой ухудшение положения в смежных сферах деятельности. В том числе и на рынке строительной техники.

От: Екатеринаl Промышленность> Оборудованиеl 13/05/2009 lПоказы: 95

Организовать перевозки негабаритных грузов и строительной либо дорожной техники, особенно у нас на Кольском севере, в Мурманской области, под силу не каждой транспортной компании. Такого рода негабаритные перевозки являются сложным и уникальным видом транспортных услуг. Для данных перевозок необходим специальный транспорт определенных габаритов и грузоподъемности, наличие специальных разрешений, а в некоторых случаях – сопровождение транспорта органами государственной автоинспекции...

От: Drabush Dnkl Авто и Мото> Транспортные услугиl 26/05/2015

На универсальных гидравлических экскаваторах наиболее часто применяют обратную лопату и прямую лопаты, грейфер, рыхлители, гидромолот, погрузчик и сменные рабочие органы для различных работ. Услуги и аренду строительной техники с данным рабочим оборудованием и без него можно заказать в компании "Золотой Век".

От: Климов Павелl Промышленность> Оборудованиеl 20/10/2009 lПоказы: 33

Вы решили построить дом? Или у вас вой небольшой бизнес? Вы знаете, что на стройплощадке без спецтехники не обойтись. Но не всегда есть возможность ее приобрести. Что же делать? Есть выход – аренда строительной техники. Аренда строительной техники – это проверенное временем хорошее решение проблем, связанных со строительством. Такой вид сервиса пришел к нам из Европы. Там аренда или лизинг уже давно в ходу и помог множеству строительных фирм и частным лицам.

От: maria2010l Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2010 lПоказы: 52

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,638

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Сегодня просто невозможно представить себе успешную и эффективную работу в строительной или промышленной сфере, на складских предприятиях без использования навесного оборудования. Все навесное оборудование в зависимости от сфер использования и возможностей можно поделить на 3 категории.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 09/09/2008 lПоказы: 179

Компания Volvo Construction Equipment завершила обновление гаммы универсальных колесных погрузчиков. Выпуск моделей L60F, L70F и L90F стал заключительным шагом на пути создания наиболее современной линейки, в которую вошли 11 машин этого сегмента.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 09/09/2008 lПоказы: 41

Автогрейдер. Все мы знаем, что означает это слово, ведь это одна из машин, доминирующих в вопросах постройки и обслуживания дорог. Чем же он сумел заслужить столь почетное звание? Ответ прост: он универсален.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 09/09/2008 lПоказы: 95

Характеристики шарнирно-сочлененных самосвалов для строительных и открытых горных работ.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/09/2008 lПоказы: 291

Сравнение немецкой, китайской и российской строительнои технике ведущих производителей.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 09/09/2008 lПоказы: 123

Рассматриваются преимущества покупки подержанных автокранов в Европе.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 09/09/2008 lПоказы: 220

Американский акушер-гинеколог доктор Рональд Джеймс Томпсон занимался разработкой и клиническим исследованием медикаментов и средств для профилактики гинекологических и онкологических заболеваний у женщин, а также лечением бесплодия.

От: Дмитрийl Медицинаl 15/01/2008 lПоказы: 271

Особенности фигуры в основном определяют гены

От: Дмитрийl Медицинаl 15/01/2008 lПоказы: 45
Блок автора
Категории статей
Quantcast