Инвестиции В Свет: Возможности И Перспективы

Опубликованно: 30/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

Внедрение энергоэффективного освещения позволит нашей стране значительно сэкономить: по предварительным подсчетам, за год экономия может достигнуть 53,2 тераватт-часа, то есть 3 млрд. долларов, а это - половина всего объема электроэнергии, которая в России тратится на освещение. Можно говорить и об экономии в международном разрезе: за год расход электроэнергии может уменьшиться на 5%, то есть удастся сэкономить около 110 млрд долларов.

В соответствии с данными Международного энергетического агентства, количество энергии, которое тратится на освещение, распределяется следующим образом: порядка 43% используется коммерческими зданиями, 31% приходится на жилые помещения, 18% - на промышленные корпуса, 8% расходуется на наружное освещение.

По данным МЭА, как минимум 38% электроэнергии, используемой на освещение, можно сэкономить при условии внедрения эффективных технологий освещения. Большинство стран мира сегодня озадачены разработкой проектов по модернизации существующих систем освещения. В частности, Глобальный экологический фонд и UNEP планируют к 2016 году заменить все лампы накаливания на люминесцентные и энергосберегающие светодиодные светильники.

К сожалению, в России разговоры о полномасштабном переходе на энергоэффективное освещение пока преждевременны. Дело в том, что подобные технологии пока внедряются только точечно, что не позволяет оценить их эффективность в целом. Любые единичные примеры успешного использования энергоэффективного освещения в первую очередь следует анализировать, учитывая значительные вложения на начальном этапе. Лишь по прошествии определенного периода времени, можно рассматривать подобные проекты с точки зрения экономической выгоды.

В 2009 году был прошел утверждение закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Принятый на государственном уровне документ предусматривает большой комплекс мер, направленных на экономию ресурсов, в частности, на применение современных технологий в освещении.

Первыми на закон отреагировали Москва и Санкт-Петербург, сформировав целевые долгосрочные программы, эффект от которых поэтапно расписан на ближайшие годы. Что интересно, Москва уже достигла значительных результатов, несмотря на то, что в столице программа энергосбережения действует очень недолго - с января 2010 года. Планируется, что в течение 5 лет все столичные бюджетные учреждения снизят потребление энергоресурсов как минимум на 15% по сравнению с показателями на 2009 год.

Наибольший эффект сегодня при модернизации осветительных технологий наблюдается в промышленности. На предприятиях нашей страны около 35-40% общего энергопотребления составляет именно освещение, при этом большая часть площадей оборудована устаревшими светильниками, что приводит к значительным затратам на электроэнергию. Светодиодные светильники позволят не только сократить энергопотери, но и обеспечить стабильный световой поток, высокий уровень цветопередачи, что оказывает положительное воздействие в том числе, и на производительность труда.

Широки возможности светодиодного освещения и в случаях, если речь идет о строящихся объектах, нуждающихся в полноценном освещении на уровне питания от локальных источников или временной схемы энергоснабжения. В этом случае наиболее оправдано применение низковольтных светодиодных светильников, внедрение которых позволяет существенно разгрузить сеть при более качественном уровне освещения.

Особых условий требует и работа складских помещений: в этом случае система освещения должна учитывать все особенности, сложности освещения и при этом гарантировать сохранность продукции, сокращение затрат на электроэнергию.

Сегодня рядом ведущих отечественных компаний разработаны светодиодные светильники, которые выгодно отличаются от любых аналогов, благодаря целому ряду преимуществ. Среди них - светодиодный драйвер, специально разработанный для работы в нестабильных сетях, а также надежная система теплоотвода, гарантированное функционирование при отрицательных температурах, наличие функции термостатирования.

Эффективные технологии освещения сегодня тщательно отработаны. На современном рынке светодиодное оборудование представлено в широком ассортименте. В будущем можно будет говорить о возможности значительной дополнительной экономии электроэнергии за счет освещения с использованием полупроводников. Речь идет о многообещающей технологии, занявшей на мировом рыке освещения определенную нишу и быстро прогрессирующую.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/investicii-v-svet-vozmozhnosti-i-perspektivy-6573268.html

Обсудить статью

За рубежом активно разрабатываются проекты, позволяющие решить проблему экономии электроэнергии. Опыт этих стран показывает, что экономить электроэнергию можно и без потери качества освещения магистралей и дорог.

От: atomsvetl Товары и Услуги> Советыl 11/03/2013 lПоказы: 68

В себестоимости агрокультур затраты на энергию могут достигать 65%, поэтому оптимизация даже части этих расходов может существенно поднять рентабельность агропромышленного бизнеса.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 56

В последние годы одним из приоритетных направлений российской политики стало энергосбережение. Интерес государства к этой проблеме подтверждается, в частности, принятием Федерального закона №2 61-ФЗ.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 11/10/2012 lПоказы: 875

Тарифы на электроэнергию для предприятий в последнее время увеличиваются стремительными темпами. Это заставляет промышленников искать новые способы экономии электроэнергии на предприятии с целью повышения экономической эффективности производства.

От: atomsvetl Промышленность> Технологииl 28/12/2012 lПоказы: 211

Этой осенью исполняется 3 года с момента принятия закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», главная задача которого - стимулирование предприятий к экономии электроэнергии и рациональному использованию энергоресурсов.

От: atomsvetl Товары и Услуги> Советыl 18/10/2012 lПоказы: 125

Основными потребителями электроэнергии в Российской Федерации являются жилищно-коммунальная сфера и промышленные предприятия.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 16/10/2013 lПоказы: 16

По мнению ряда экспертов, на сегодняшний день отечественное жилищно-коммунальное хозяйство находится в состоянии, которое приближается к кризисному. Изношенность существующих мощностей и коммуникационных сетей очень велика.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 08/10/2013

Светодиодные прожекторы – это энергосберегающее оборудование, обеспечивающее высокое качество света и стабильную работу в течение длительного срока службы.

От: ltcompanyl Товары и Услуги> Советыl 21/08/2013 lПоказы: 17

В последние годы в нашей стране вопросам, связанным с энергоэффективными технологиями, уделяют все больше и больше внимания. Согласно экспертным данным, соответствующие мероприятия позволяют сэкономить до 38% энергии.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 08/11/2013

Светодиодное освещение завоевывает все большую популярность, доказывая свою как функциональную, так и экономическую эффективность. В ближайших планах городских властей перевод всех наиболее значимых московских улиц на светодиодное освещение до конца 2016 года

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 38

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,586

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 997

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 700

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 971

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 69

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 293

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 221

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

На этапе проектирования светодиодных светильников и расчёта теплового режима их работы конструктору необходимо определить, каковы внешние условия, в которых предполагается эксплуатировать разрабатываемую модель.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 24/06/2013 lПоказы: 114

В современных условиях, когда цены на электроэнергию постоянно повышаются, проблема энергосбережения становится особенно актуальной.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 42

Светодиодное освещение завоевывает все большую популярность, доказывая свою как функциональную, так и экономическую эффективность. В ближайших планах городских властей перевод всех наиболее значимых московских улиц на светодиодное освещение до конца 2016 года

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 38

В себестоимости агрокультур затраты на энергию могут достигать 65%, поэтому оптимизация даже части этих расходов может существенно поднять рентабельность агропромышленного бизнеса.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 56

Чем лучше освещение, тем выше производительность – это правило действует всегда. Сегодня управлять освещением можно в автономном режиме. Настройка системы автоматического управления освещением в соответствии с нуждами объекта позволяет оптимизировать затраты на электроэнергию.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 113

Сегодня светодиодные светильники рассмматриваются как наиболее энергоэффективное решение для освещения. Учитывая растущий спрос, с каждым годом производители предлагают новые решения для энергоэффективного освещения на основе светодиодов

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 296

Постоянный рост тарифов на энергоносители, а также нехватка мощностей, заставляют руководство крупных промышленных предприятий задумываться о внедрении энергосберегающих технологий.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 14/06/2013 lПоказы: 57
Блок автора
Категории статей
Quantcast