Системы Автоматического Управления Освещением

Опубликованно: 18/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 113 |

Чем лучше освещение, тем выше производительность – это правило действует всегда. Оно касается любого предприятия: от складского комплекса до нефтеперегонного завода. На каждом производственном объекте необходимо качественное освещение, а значит, и эффективное управление осветительными приборами.

Сегодня управлять освещением можно в автономном режиме. Возможен дистанционный контроль работы светильников. Автономное регулирование обеспечивают контрольно-измерительные приборы и устройства программного управления. Благодаря подобному оборудованию сегодня можно задать:
- режим работы осветительных приборов;
- автоматический переход с одного режима освещения на другой в определенное время по заранее заданному алгоритму.

Настройка системы автоматического управления освещением в соответствии с нуждами объекта позволяет оптимизировать затраты на электроэнергию.

Системы автоматического управления освещением: виды

На сегодняшний день выделяют два вида таких систем:

1. Локальные системы (ЛС) – контроль только одной группы светильников. Такие системы позволяют осуществлять управление:
- конкретной группой светильников;
- освещением объекта в целом.

2. Централизованные системы (ЦС) – контроль множества групп светильников. Подобные системы способны управлять:
- освещением объекта (специализированная ЦС);
- всеми инженерными коммуникациями здания, начиная от отопления и заканчивая кондиционированием и сигнализацией (ЦС общего назначения).

Каковы преимущества автоматических систем управления освещением объектов?

Прежде всего, это системы программируемые - а значит, они способны подчиняться заданному заранее алгоритму. Так, даже самая простая система управления освещением способна включаться и выключаться в строго определенное время. Обладая всего двумя режимами, система может эффективно осветить объект в темное время суток. Потребность перейти на электрическое освещение оборудование определит при помощи таймера, после чего автоматически включит часть светильников. Как только станет еще темнее, включится следующая группа светильников. Таким образом, будут постоянно поддерживаться комфортные условия для работы в здании. При этом освещение будет использоваться только тогда, когда оно действительно необходимо.

Дополнительные возможности

Системы автоматического управления освещением постоянно совершенствуются. Работа по заданному времени — самое простое, что они могут обеспечить. Сегодня такая техника способна выполнять следующие функции:

1. Плавный переход между режимами освещения. Мощность работы светильников может нарастать и снижаться не резко, а постепенно. Свет в здании будет меняться в полном соответствии с естественной сменой природного освещения.

2. Возможность внесения корректив. В разное время года искусственное освещение должно осуществляться в соответствующем режиме. Более всего это касается межсезонья, когда природное освещение переменчиво. В таких случаях всегда есть возможность скорректировать сценарий освещения, внеся в него нужные изменения в зависимости от сезона или времени суток. С этой точки зрения, особенно удобно дистанционное управление освещением. Находясь даже на значительном расстоянии от объекта, освещение можно скорректировать в считанные минуты согласно погодным условиям.

Еще одно преимущество автоматических систем управления освещением — высокая надежность. Они работают без сбоев, а современные энергосберегающие технологии позволяют ощутимо экономить на потреблении электричества.

Основной элемент систем управления освещением

Автомат управления – это главный организационный элемент современной системы контроля освещения. Именно он позволяет осуществлять:
- включение-выключение осветительных приборов;
- программирование режимов освещения и алгоритмов их смены;
- изменение параметров работы осветительной сети в любой отрезок времени;
- переход с удаленного на ручное управление освещением. Функция используется в тех случаях, когда необходимо устранить неполадки системы или перепрограммировать устройства;
- быстрое внесение изменений в работу светильников в зависимости от длины светового дня.

Несколько слов об экономии

Доказано, что за счет систем автоматического управления освещением потребление электроэнергии удается снизить до 70%. Однако таких результатов удается достичь только при условии грамотного монтажа и наладки системы управления освещением. Неверное подключение устройств или ошибки программирования способны привести к сбоям в работе светильников. Доверять установку оборудования стоит только профессионалам, ведь подобные системы внедряются на продолжительный срок.

Системы управления освещением с каждым годом становятся все более качественными и совершенными. Появляются «интеллектуальные», автономные варианты, легко программируемые и управляемые на расстоянии. Немалое внимание уделяется и энергосбережению. Благодаря этому тысячи предприятий стали расходовать электроэнергию более рационально.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/sistemy-avtomaticheskogo-upravleniya-osveshheniem-6643764.html

Обсудить статью

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

Сегодня на розничном рынке электроэнергии помимо товара «энергия» фигурирует такое понятие, как «договорная (заявленная) мощность».

От: abbl Промышленность> Оборудованиеl 12/12/2013

Новые модули GPRS-T3 MICRA польской компании Satel можно использовать для создания системы охранной сигнализации небольших объектов, таких как коттеджи, магазины, офисные и складские помещения, а также, в качестве коммуникационного устройства, подключаемого к контрольным панелям других производителей.

От: Светланаl Промышленность> Оборудованиеl 27/10/2010 lПоказы: 83

Немецкая компания Svea Building Control Systems анонсировала комнатный регулятор освещения REG-M DIM 400 AB, который предназначен для управления работой и диммирования галогенных ламп, ламп накаливания и фазных трансформаторов общей мощностью до 400 Вт. Новинка имеет два входа для подключения кнопочных панелей управления и оснащена электронной защитой от коротких замыканий.

От: Кудрявцева Натальяl Разноеl 20/11/2007 lПоказы: 222

Компания Echelon объявила о первых результатах внедрения новой системы уличного освещения в историческом центре города Квебек (Канада), которая позволила уже на первом этапе сэкономить 30% потребляемой электроэнергии. Постоянный рост цен на электричество и энергоресурсы вынуждает власти города предпринимать конкретные шаги по сокращению энергопотребления городским хозяйством.

От: Крюкова Светланаl Разноеl 13/12/2007 lПоказы: 214

Компания «АРМО-Системы» представила специализированное программное обеспечение французской компании Streetlight.Vision, с помощью которого можно осуществлять дистанционное управление уличным освещением, базирующимся на технологии LonWorks.

От: Крюкова Светланаl Промышленность> Оборудованиеl 10/10/2008 lПоказы: 230

Уникальная система беспроводного управления, благодаря которой Ваш дом находится под контролем. При помощи системы RF Control Вы можете управлять, например, отоплением, освещением, электроприборами или жалюзи одним прикосновением. Не имеющая аналогов быстрая и несложная установка без повреждения стен.

От: Erinqul Обустройство бытаl 14/05/2012 lПоказы: 96

Анализ современных средств автоматической противопожарной защиты. Причины, обуславливающие необходимость серьезного подхода к проблеме. Реализация комплексного подхода на примере новейшего оборудования “Autrosafe” производства норвежской фирмы “Autronica fire and security”.

От: Тимофейl Разноеl 06/08/2007 lПоказы: 343

Каждый из нас, независимо от места проживания, возраста или материального благосостояния, стремится к комфорту. Одной из составляющих комфорта является уют и тепло в доме. По этой причине мы делаем все от нас зависящее, чтобы сделать место нашего проживания – квартиру, загородный дом, коттедж – максимально эргономичным, функциональным и безопасным.

От: СЕМЕНl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/11/2013 lПоказы: 15

Для сокращения энерго- и трудозатрат на уличное освещение городов компания Echelon разработала автоматизированные системы управления освещением на базе технологии LonWorks.

От: Крюкова Светланаl Промышленность> Оборудованиеl 29/08/2008 lПоказы: 178

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,586

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 997

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 700

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 971

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 69

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 293

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 221

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

На этапе проектирования светодиодных светильников и расчёта теплового режима их работы конструктору необходимо определить, каковы внешние условия, в которых предполагается эксплуатировать разрабатываемую модель.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 24/06/2013 lПоказы: 114

В современных условиях, когда цены на электроэнергию постоянно повышаются, проблема энергосбережения становится особенно актуальной.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 42

Светодиодное освещение завоевывает все большую популярность, доказывая свою как функциональную, так и экономическую эффективность. В ближайших планах городских властей перевод всех наиболее значимых московских улиц на светодиодное освещение до конца 2016 года

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 38

В себестоимости агрокультур затраты на энергию могут достигать 65%, поэтому оптимизация даже части этих расходов может существенно поднять рентабельность агропромышленного бизнеса.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 56

Сегодня светодиодные светильники рассмматриваются как наиболее энергоэффективное решение для освещения. Учитывая растущий спрос, с каждым годом производители предлагают новые решения для энергоэффективного освещения на основе светодиодов

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 296

Постоянный рост тарифов на энергоносители, а также нехватка мощностей, заставляют руководство крупных промышленных предприятий задумываться о внедрении энергосберегающих технологий.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 14/06/2013 lПоказы: 57

За последние годы светотехнический рынок в России претерпел существенные изменения: совершенствуются старые решения, появляются новые. Пожалуй, самым ярким открытием стало светодиодное освещение. В этом сегменте рынка уже появились свои лидеры.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 10/06/2013 lПоказы: 120
Блок автора
Категории статей
Quantcast