Источники Качественной Электрической Энергии

Опубликованно: 26/11/2010 |Комментарии: 0 |

Электрическая энергия в современной жизни представляет один из важнейших ресурсов. Заменить ее каким-либо другим источником энергии в большинстве случаев невозможно. Электрическая энергия  это товар, она продается и покупается, и, как к любому  товару, к качеству электрической энергии предъявляются определенные требования.

Электроэнергия - товар  особого рода. Свойства его могут изменяться во времени с различной скоростью, а при возникновении претензий к такому товару  его нельзя обменять у продавца, как это делается с большинством других товаров.

Оригинальные  источники электрической энергии производит «Баранчинский электромеханический завод»  http://www.bemz.ru/ -  агрегаты серии ДМА. Агрегаты  разработаны специалистами завода, серийный выпуск ведет отсчет с 1989 года.

О назначении агрегатов в инструкции по эксплуатации ИЕЮВ.651331.022.ТО  говорится «Агрегат двухмашинный предназначен для преобразования переменного трехфазного тока промышленной частоты 50Hz в переменный трехфазный ток частоты 50 Hz со стабильным напряжением » - получается, что купивший ДМА потребитель  будет подключать нагрузку не к сети, а к агрегату. Необходимость  в стабилизированных источниках переменного трехфазного тока  появилась, в связи с широким внедрением  в промышленности (в 80-х годах) автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) на основе вычислительной техники. Центы АСУ ТП первоначально появились в металлургии, в прокатном производстве, в тяжелом машиностроении. Возникала потребность в стабилизаторах напряжения на крупных вычислительных центрах  банков, управлений железных дорог,  научно-исследовательских институтов и пр.

В «Каталоге продукции  агрегаты ДМА позиционируется как «двухмашинные стабилизаторные агрегаты серии ДМА предназначены для питания ответственных потребителей стабилизированным напряжением промышленной частоты. Точность поддержания напряжения +/- 0,3% при изменении нагрузки от 0 до 100%».

Почему  не устраивало  потребителей  снабжение электроэнергией непосредственно от промышленной сети, и какие свойства  источника электрической энергии, как товара, необходимы ответственным потребителям?

На такие вопросы можно получить ответы, сравнивая  показатели качества электрической энергии промышленной сети и агрегата ДМА. Кроме этого,  привлекательным может стать    такое свойство  ДМА - обеспечение  информационной безопасности при  питании от него  групп  ПК у ответственного потребителя.

Требования к свойствам электроэнергии определяются нормативными документами – стандартами, техническими условиями, договорами между поставщиком и потребителем.         В РФ эти требования устанавливает  ГОСТ 13109-97 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения».

Сравним  показатели норм по ГОСТ с аналогичными величинами из технических условий (ТУ) на агрегаты ДМА.

1) Установившееся отклонение величины напряжения по ГОСТ (например, 220В) от нормального значения составляет +/-5 %.  По ТУ для ДМА этот  параметр составляет   +/- 0,3%.

Агрегат  поддерживает величину напряжения  на заданном уровне автоматически.

2) Размах изменения напряжения по ГОСТ или иначе амплитуда колебаний действующего значения напряжения с периодом менее минуты составляет 8% от номинальной величины напряжения сети. По ТУ для ДМА этот параметр равен  0,6%

3) Доза фликера – это мерцание света, возникающее из-за изменений  во времени величины напряжения. Для ДМА такой показатель отсутствует ввиду высокой точности автоматического поддержания напряжения на постоянной величине - +/- 0,3%.

4) Коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения – общая мера искажения синусоидальности, определяемая наличием гармоник напряжения до сорокового порядка. По ГОСТ  эта величина считается нормально допустимой в  8% и предельно допустимой  12% от номинального напряжения.  По  ТУ для ДМА  эта величина  задана  в 5%, проверка выполняется при поредении приемо-сдаточных испытаний.

5) Коэффициенты не симметрии напряжений по обратной и нулевой последовательностям (только для трехфазных сетей).  По ГОСТ  нормально допустимый 2%, и предельно допустимый 4%. Для ДМА  по ТУ величина коэффициента менее 1%.

6) Отклонение частоты от нормального значения 50 Гц по ГОСТ составляет +/-0,4 Гц, для ДМА  + 0,2 Гц -1,2 Гц.

7) Длительность  провала напряжения   до      уровня ниже  0,9  номинального по ГОСТ до 30 сек. Для ДМА  такой параметр исключается т.к. приводной двигатель не останавливается, а система автоматического регулирования поддержит величину напряжения неизменной.

8) Импульсное напряжение – параметры кратковременных импульсов, возникающих вследствие воздействия грозы или переключений в электрических сетях. По ГОСТ  значения грозовых импульсных напряжений 6000В возможны с вероятностью 90 %  в  сети напряжением 0,38 кВ. - во внутренней  проводке зданий и сооружений.

Для сетей работающих от ДМА исключено попадание импульсов напряжений в аналогичных условиях. Между промышленной сетью и сетью потребителей ДМА нет гальванической или иной связи для прохождения  импульсов.

9) Коэффициент временного перенапряжения Кпер  - отношение максимального значения к амплитуде номинального напряжения сети по ГОСТ  составляет 1,47 при длительности временного до1 минуты.

Для сетей работающих от ДМА исключено попадание длительного перенапряжения. Между промышленной сетью и сетью потребителей ДМА нет гальванической или иной связи.

По большинству показателей качества электрической энергии агрегата ДМА превосходит  показатели общепромышленной сети.

Кроме этого ДМА  позволяет эффективно решить вопрос о защите информации от несанкционированного доступа.…«Современное программное обеспечение позволяет достаточно легко расшифровать модемный обмен, факсовые сообщения и записать на диск компьютера весь разговор абонентов контролируемых телефонных номеров, определив номера адресатов…Перехват компьютерной информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок не представляет особых трудностей. При таком перехвате на экране обычного телевизора может наблюдаться устойчивая «картинка» - точная копия экрана монитора компьютера. Несколько сложнее получить «картинку», используя наводки в силовую сеть через блок питания компьютера….» Из статьи  «Защита информационной безопасности»

журнал «Бизнес и безопасность» №3-2000.

Использование ДМА  в качестве  источника для  ПК позволяет решить задачу кардинально за счет отсутствия индукционной и гальванической связи в ДМА между общей электросетью и  потребителями  подключенными к ДМА.

Агрегаты стабилизаторные ДМА сочетают высокое качество электрической энергии и  свойство эффективной защиты от несанкционированного доступа к информации.

 

Начальник отдела маркетинга  Евгений Дмитриевич Варламов,  market@bemz.ru.

 

(RusArticles SC #3735544)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/istochniki-kachestvennoj-elektricheskoj-energii-3735544.html

    Метки:

    дма

    ,

    агрегат двух машинный

    ,

    стабилизатор напряжения

    Прибор КТК-2 предназначен для определения коэффициента трения фильтрационной корки буровой промывочной жидкости.

    От: Анастасияl Промышленность> Оборудованиеl 03/01/2011

    Цилиндр стабильности ЦС-2 предназначен для определения показателя стабильности бурового раствора.

    От: Анастасияl Промышленность> Оборудованиеl 03/01/2011

    Предприниматели мало знают об экологически чистой технологии получения металлических отливок высокой точности и сложности – литье по моделях из пенопласта, называемой литьем по газифицируемым моделям (ЛГМ), англоязычное название ЛГМ - Lost Foam Casting Process дословно означает процесс литья при потере пены, подразумевая использование пенопластовой модели. Между тем, за 50 лет со времени своего возникновения годовой объем производства отливок в мире этим способом достиг 1,5 млн. тонн.

    От: doroshl Промышленность> Оборудованиеl 02/01/2011

    Как вы знаете, торцевые головки используются для крепления или отвинчивания гаек и болтов. Обычно головки разных размеров могут использоваться с трещоткой или обычным воротком что в итоге представляет собой прекрасный инструмент для разнообразных целей. Наборы предназначены не только для механиков или ремонтников. В каждом доме и у каждого автовладельца должен быть в хозяйстве даже самый простой набор торцевых головок, по сути – это универсальный инструмент.

    От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 01/01/2011

    Предлагаем Вам ознакомиться с весьма интересной техникой: мульчером

    От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 29/12/2010

    Главной составляющей состоявшегося 18 марта послания губернатора Законодательному собранию края стали тезисы о модернизации региональной экономики, обеспечение структурных преобразований. Этот вопрос в среде представителей промышленных предприятий и экспертном сообществе обсуждается давно и с завидной постоянностью. Об обновлении техпарка, что является одним из важнейших условий возможности реорганизации экономики к инновационному развитию, не говорит сейчас только ленивый.

    От: Юрийl Промышленность> Оборудованиеl 29/12/2010

    Паровоздушная смесь образуется следующим образом: пар поступает в дезкамеру и поднимается вверх; через продольные щели воздухосборника вентилятором засасывается в калорифер, откуда вместе с подогретым воздухом через сопла выбрасывается вновь в камеру и т.д. Данный принцип обеспечивает равномерное перемешивание пара и воздуха по всему объему камеры.

    От: iwcprl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2010

    Иногда говорят о "лучшести" пиролиза перед окисление м (прямым сжиганием) отходов. Это не так! Оба метода имеют свои достоинства и недостатки применительно к конкретным видам отходов. Пиролиз хорош для высокотоксичных, высококалорийных и отходов с дурно пахнущей ароматикой, при том, что "только-пиролизные" инсинераторы в разы менее производительны, чем "только-окислительные", при равных габаритах

    От: iwcprl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2010

    Агрегатные источники электрической энергии высокого качества: высокая стабильность величины установленного напряжения, синусоидальность кривой напряжения, отсутствие высших гармоник, защита информации от несанкционированного доступа при использовании для питания групп ПК

    От: Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 26/11/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast